Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 25.07.2022 по 31.07.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 01.08.2022

Мусорная реформа

Регионам расширили выбор «мусорных» операторов
Теперь субъекты просят отсрочить закрытие старых свалок еще на два года, чтобы избежать коллапса.

РЭО призвал переработчиков отходов пройти добровольную сертификацию в Роскачестве
Российский экологический оператор отметил, что "существуют организации, которые не соответствуют установленным требованиям, но при этом заявляют, что занимаются утилизацией"

В Госдуме раскритиковали идею Абрамченко направить курортный сбор на мусор
Идея направить средства курортного сбора на вывоз отходов доказывает несостоятельность как «мусорных», так и туристических поборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

COVID-19

Роспотребнадзор: о вводе антиковидных ограничений
В социальных сетях распространяется информация, что Роспотребнадзор призвал вновь ввести антиковидные ограничения.

Официально

Роспотребнадзор контролирует ситуацию с оспой обезьян в России
Ситуация с оспой обезьян в России находится на строгом контроле, сообщается в Telegram-канае Роспотребнадзора.

В России около 16 тысяч незаконных свалок
По данным Минприроды, в России около 16 тысяч свалок и еще около 4 тыс. объектов, которые наносят вред окружающей среде.

Роспотребнадзор: О рекомендациях для работающих в условиях повышенных температур воздуха
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека информирует, что жаркая погода, приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.

В Курске собаки напали на детей на детской площадке
Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области организована процессуальная проверка по факту нападения собак на детей.

Лукашенко: Госинспекция охраны животного и растительного мира должна быть готова встать под ружье
Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира должны быть готовы в случае необходимости встать под ружье для защиты своей страны.

158 видов животных добавлены в Красную книгу России
Выпуск Красной книги растений, восстановление популяций переднеазиатского леопарда, лошади Пржевальского – Александр Козлов доложил Владимиру Путину о сохранении биоразнообразия страны.

У российских лесов появится генетический паспорт
Генетический паспорт появится у лесов России, благодаря ему ученые смогут качественнее заниматься восстановлением леса, а провоохранительные органы - ловить "черных" лесорубов. Такую работу ведет Рослесозащита.

Александр Козлов и Андрей Воробьёв обсудили «зелёную» повестку Московской области
Встреча руководителей прошла в парке Малевича в Одинцовском городском округе, который вошёл в областную программу «Парки в лесу».

Бурматов направил запрос из-за нарушения содержания животных в океанариуме на острове Русский
Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что направил запросы в Генпрокуратуру и Росприроднадзор из-за нарушения требований к содержанию животных в океанариуме на острове Русский. Об этом он написал в своем Telegram-канале, опубликовав видеокадры дельфина и моржа из океанариума.

В городах с загрязненным воздухом установят датчики для мониторинга
В список городов, участвующих в эксперименте по снижению выбросов в атмосферу на 50 процентов, включили еще 29 городов, но реализацию проекта «Чистый воздух» в них начнут не раньше 2024 года.

Все петербургские пляжи признаны непригодными для купания
Пляжи, находящиеся на территории Северной столицы, небезопасны для купания. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в своем Telegram-канале.

Минэкологии просит жителей Подмосковья не заводить редких черепах
В Минэкологии Московской области пришло сообщение о находке в Дмитровском городском округе редкого для Подмосковья вида рептилий – европейской болотной черепахи. Ее нашли дети, живущие в поселке Кузнецово.

Минэкологии просит жителей Подмосковья не трогать слетков
Традиционно в середине лета учащаются обращения в Минэкологии Московской области, касающиеся слетков – птенцов, которые выпадают из гнезд, но не могут вернуться обратно.

Бурматов рассказал, куда отправили животных из закрывшихся цирков и зоопарков
С начала года закрылись практически 100 процентов передвижных зоопарков и 30 процентов цирков-шапито. Такие данные со ссылкой на профессиональное сообщество привел «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

ВОЗ пока не рекомендует массовую вакцинацию от оспы обезьян
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует странам проводить массовую вакцинацию против оспы обезьян, заявил в среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В России могут ввести кешбэк для экологического туризма, а также для туристических групп
Депутат Госдумы Николай Валуев ответил на вопросы "РГ" о расширении программы туристического кешбэка и решении проблем с бездомными животными.

Владелице собак, убивших шестилетнего ребенка в Тверской области, был вынесен приговор
По уголовному делу о​ гибели ребенка​ в Калининском районе Тверской области​ в результате нападения собак вынесен приговор.

Глава Рослесхоза Иван Советников: наша задача — тушить пожар в первые сутки
Сейчас в России бушует больше 100 лесных пожаров. Сложнее всего ситуация в Хабаровском крае и Якутии. Режим ЧС введён в 5 регионах, особый противопожарный режим — в 60.

Мишустин заявил, что нацпроекты помогают достижению целей улучшения благосостояния граждан
Национальные проекты являются ключевым инструментом для достижения цели повышения благосостояния граждан.

Инспекторы Минэкологии и московские коммунальщики спасли лосенка в Пушкинском округе
Инспекторы госохотнадзора Минэкологии Московской областп приняли участие в спасении лосенка, который попал в западню на острове Заячий Учинского водохранилища.

В Бразилии подтвердили первую смерть от оспы обезьян
Министерство здравоохранения Бразилии подтвердило первую смерть от оспы обезьян.

В России появится первый экологичный город
Вице-премьер Абрамченко: Байкальск станет первым экологичным городом в России.

Новости законодательства

В Общественной Палате РФ призвали установить ответственность за пропаганду жестокого обращения с животными
Общественники рекомендовали дополнить проект Федерального закона № 1216032-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» правками, предусматривающими установление ответственности за пропаганду жестокого обращения с животными. Кроме того, они призвали правительство выработать комплекс мер, направленных на пресечение и предотвращение размещения и распространения подобной информации.

Кабмин предложил уточнить правила отчетности о выбросах
Кабмин предложил устранить двусмысленность в толковании двух экологических законов, касающихся отчетности компаний по выбросам загрязняющих веществ. Законопроект, вносящий поправки в Закон «Об охране атмосферного воздуха», опубликован в электронной базе Госдумы.

Статистика

Названы самые грязные и самые чистые города России
На экологическую обстановку влияет ряд факторов, среди которых и наличие вредных производств, загрязнение водоемов отходами предприятий и хозяйственной деятельности человека, увеличение количества выбросов СО2 в атмосферу и тому подобное.

Даты

29 июля – Международный день тигра
Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day), который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

На Земле наступил день экологического долга
Как пояснили во Всемирном фонде дикой природы, день экологического долга наступает, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются, и мы начинаем "брать взаймы" у будущих поколений.

Климат

Пластмассы в Арктике стимулируют глобальное потепление
Ученые нашли микропластик в Арктике, до этого он уже был обнаружен в Байкале, еде и даже в теле человека. Как пластик превращается в микропластик, откуда он берется в Арктике и какие угрозы несет, обсудили эксперты на Конференции по отходам и проблеме микропластика в Арктике.

Ученые опровергли слухи, что Петербург затопит из-за потепления климата
Эксперты назвали беспочвенными предположения о том, что Северная столица уйдет под воду в результате климатических изменений.

ООН: В программах для детей-переселенцев должны быть учтены последствия изменения климата
Новые рекомендации, опубликованные в понедельник при поддержке ООН, направлены на защиту детей, вынужденных покинуть дом из-за климатического кризиса, а также расширение их прав и возможностей. Это первое в истории глобальное усилие по решению этой все более масштабной проблемы. Руководство по защите детей из числа вынужденных переселенцев было разработано Международной организацией по миграции (МОМ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Джорджтаунским университетом в Вашингтоне и Университетом ООН в Токио.

«Планета потеплела»: В Гринпис рассказали о влиянии мегаполисов на аномальную жару
Полина Каркина отметила, что на крупные города приходится 60% выбросов парниковых газов.

Пластик

Бутылкам из пластика нашли новое применение
Российские ученые предложили оригинальный способ переработки пластиковых бутылок в композит с наночастицами кобальта.

В норвежских озерах обнаружены бактерии, способные быстро разлагать пластик
Экологи из Великобритании и Германии обнаружили в норвежских озерах сразу несколько штаммов бактерий, способных питаться пластиком и быстро его разлагать. Эти микробы ускорят очистку природы от пластикового мусора.

Производитель Sprite откажется от фирменных зеленых бутылок ради экологии
Компания Coca-Cola откажется от фирменных зеленых бутылок для напитка Sprite спустя более 60 лет производства ради экологии.

Отходы

Часть средств курортного сбора могут направить на обращение с отходами
Российскому экологическому оператору совместно с Минприроды и Ростуризмом поручено проработать вопрос выделения части средств курортного сбора региональным операторам по общению с твёрдыми коммунальными отходами в курортных зонах. Такое поручение министерствам дала вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам совещания по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе.

Хуснуллин заявил, что в «Азовстали» скопилось 40 млн тонн отходов
На металлургическом предприятии «Азовсталь» в Мариуполе скопилось 40 млн тонн отходов.

Загрязнения

Аисты перестали мигрировать вАфрику ипоселились насвалках Испании
Белые аисты во время своей ежегодной миграции на африканский континент часто останавливались в Европе. Но теперь, кажется, приоритеты птиц меняются кардинально и, скорее всего, не в лучшую сторону.

Проблемы

Все виды осетрообразных рыб оказались под угрозой исчезновения
Международный союз охраны природы опубликовал первое в этом году обновление списков.

Ученые: к 2100 году почти каждый третий вид исчезнет или будет под угрозой вымирания
Ученые выяснили, что изменения климата ставят под угрозу исчезновения каждого третьего вида на планете к 2100 году, сообщает Daily Mail.

Через самые крупные леса на планете построят магистраль
В Бразилии через леса Амазонии разрешили построить автомагистраль.

Происшествия

Массовая гибель оленей зафиксирована в Алданском районе Якутии
Как рассказали в пресс-службе местного правительства, произошел падеж больше полусотни животных.

Краснокнижный кит запутался в неводе в Охотском море
WWF России: краснокнижный кит запутался в рыболовных сетях в Охотском море.

Раздельный сбор отходов

Гендиректор РЭО Буцаев заявил о важности налаживания раздельного сбора отходов в России
Экологическое просвещение является неотъемлемой частью реформы чистоты, заявил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Зелёные технологии

В Европе планируется построить 250 новых водородных заправок
К 2026 году Германия совместно с Австрией и Данией планирует построить в Европе 250 новых водородных заправочных станций.

Вот как сделать избумаги одноразовую батарейку, которая невредит природе
Ученые создали аккумулятор из бумаги, способный накапливать энергию при активации водой. Вот как он работает.

Домашние животные

Кинологи подготовили топ-5 полезных советов для владельцев собак
Независимо от того, обладатель вы непослушного щенка или взрослой собаки, бывают такие ситуации, когда не обойтись без хитрости или совета.

Фантастические твари: почему экзотические животные в неволе опасны для людей
Нападение мартышки в подмосковном поселке вновь заострило вопрос содержания частных зверинцев.

Кинологи назвали породы собак-долгожителей
Всем собаководам очень хочется, чтобы их четвероногие друзья жили если не вечно, то хотя бы соизмеримое с хозяином количество лет. Но, к сожалению, собачий век гораздо короче человеческого.

Природа

10 самых больших пауков в мире
Самые большие, самые быстрые, самые прыгучие и ...самые красивые. Материал для тех, кто не боится пауков.

Медвежья охота
Участники экспедиции стали свидетелями, как медведь настиг козленка и позже съел.

5 животных, которых мы считаем безобидными, но их стоит бояться
Мы привыкли бояться больших зверей или членистоногих или насекомых. Однако даже среди самых на вид безобидных существ встречаются такие, от которых на самом деле стоит держаться подальше.

Тригла-ходок
Эти морские придонные рыбы принадлежат к семейству тригловые (Triglidae) отряда скорпенообразные (Scorpaeniformes). Если в двух словах, то они красивы, болтливы, с ногами, бродят по дну, горланят песни. Но на самом деле всё условно и не так романтично.

Розовая цикада
Розовые цикады — эндемики острова Мадагаскар. Они собираются вместе так, чтобы издалека группа насекомых была похожа на экзотическое соцветие.

На дне Черного моря учеными обнаружен морской крот Upogebia pusilla
В Черном море российскими учеными обнаружен редкий вид морского крота или Upogebia pusilla (Petagna, 1792). С начала 80-х годов прошлого столетия представитель десятиногих раков не встречался в районе черноморского побережья России.

Грызуны-гоферы способны возделывать корни растений
На нашей планете представлено несколько разновидностей существ, умеющих выращивать растения и животных, чтобы прокормить себя. Среди них люди, некоторые жуки, муравьи, термиты.

Юннанозоон — первый из позвоночных
Знаменитое нижнекембрийское местонахождение Чэнцзян в китайской провинции Юньнань не перестает удивлять.

Обнаружены самые ранние свидетельства паразитов у гиен
Ученые обнаружили в пещере Таврида останки гигантских гиен, которые болели и были заражены паразитами.

Причины сокращения численности кабарги на «Столбах»
В июльском номере журнала «Охота и охотничье хозяйство» вышла статья «Гибель кабарги от хищников в Северо-западной части Восточного Саяна», написанная Владимиром Кожечкиным – к.б.н., ведущим научным сотрудником национального парка «Красноярские Столбы», в соавторстве с д.б.н. Александром Шишикиным и к.б.н. Борисом Кельбешековым.

Дикие места России: 6 природных чудес, до которых может добраться каждый
Песчаная пустыня среди ледников, вулкан на острове внутри острова, мраморный каньон и огромная подводная пещера — все эти природные красоты можно встретить, не выезжая за пределы России.

В Тихом океане нашли новых удивительных животных
Тихоокеанская экспедиция обнаружила десятки глубоководных видов, сообщается на сайте Музея национальной истории Великобританиию.

На Севморпути обнаружили переселившуюся из Норвегии редкую птицу
Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружили в ходе учета птиц и млекопитающих на Северном морском пути занесенную в Красную книгу птицу олушу, которая ранее селилась в Норвегии.

Почему динозавры были такими большими?
Одна из версий, почему динозавры были большими.

Загадочное морское существо с щупальцами нашли на глубине в Тихом океане
Морские биологи обнаружили в глубинах Тихого океана существо с длинными щупальцами и стеблем, сообщается на сайте Ocean Exploration Trust.

Агрономия

На Ставрополье аграрии и власти приступили к борьбе с амброзией
Опасный и живучий сорняк - амброзия - скоро начнет цвести. Ставропольцы уже жалуются на то, что раскидистые кусты никто не выкорчевывает.

Продукты

Врач Горяйнова перечислила наиболее токсичные для печени продукты
Печень не может болеть — она страдает «молча», а потом отказывает. Причем, ошибка считать, что опасен для этого важнейшего органа только алкоголь.

10 полезных свойств чая с мятой
Польза мятного чая неоспорима. Люди использовали мятный чай еще в древности, что подтверждают находки археологов. Давайте разберемся, чем полезен этот напиток.

Экстракт зеленого чая уменьшил воспаление кишечника
Current Developments in Nutrition: зеленый чай лечит синдром дырявого кишечника.

Витаминные мины. Стоит ли увлекаться сезонными дарами природы
Летом рекомендация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) съедать ежедневно 400–500 г овощей и фруктов (5 порций) становится вполне реальной. Некоторые даже перевыполняют этот план. Но нужно ли это делать?

Здоровье

Паста, на выход. Надо ли экономить ее при чистке и надо ли ее чередовать?
Не слишком ли много пасты мы выдавливаем каждый день на щетку? Ведь мы должны чистить зубы два раза в день, и так на семью просто не напасешься тюбиков. А может, ее вовсе стоит чередовать для лучшего эффекта?

Страх смерти. Врач назвал симптомы "немого инфаркта"
Как своевременно распознать так называемый немой инфаркт, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, кардиолог Заур Шугушев.

Экологические организации

В Болгарии создана экологическая полиция
Министерство внутренних дел Болгарии объявило о завершении работы по созданию принципиально нового своего отделения — так называемой экологической полиции.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Зачем человеку животные и насколько жестока природа
Эти темы обсудили с гостями: Ос Арутюнян зоолог и телеведущий Михаил Зарецкий, воспитатель тигров.

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Куда сбежали тараканы и какая порода собак самая дорогая
Эти темы обсудили с гостями: Ос Арутюнян зоолог и телеведущий Михаил Зарецкий, воспитатель тигров.

Видео

Шипение обыкновенной гадюки
На видео можно услышать шипение гадюки, что является защитным механизмом животного и предупреждением о своём нападении на обидчика. Сама змея никогда не нападет первой и кусает только тогда, когда на нее наступят или потревожат каким-либо другим способом.

Все новости


В избранное