Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 31.10.2022 по 06.11.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 07.11.2022

КС-27 (COP-27)

Грета Тунберг обвинила организаторов климатического саммита COP27 во лжи
27-я конференция ООН по изменению климата пройдет в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября. Экоактивистка Грета Тунберг заявила, что этот саммит для «людей у власти» лишь способ «обелить» себя за счет зеленой повестки.

Конференция ООН по климату пройдет в ноябре. Стоит ли ждать прорывных решений?
Конференция ООН по климату COP27 пройдет с 6 по 18 ноября в Египте. Прошлогодняя встреча (COP26) в Глазго была одним из главных событий года. В этом году мероприятие привлекает значительно меньше внимания, что не удивительно, учитывая происходящее в мире, но наполнение его обещает быть не менее, а может быть, и более интересным.

Борьбу с изменением климата необходимо вести с учетом прав человека
Наше право на жизнь находится под угрозой из-за недостаточных мер по борьбе с чрезвычайной климатической ситуацией. Об этом в среду предупредил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в своем открытом письме.

Российская делегация примет участие в климатическом саммите COP27 в египетском Шарм-эш-Шейхе
Международная 27-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) стартовала 6 ноября в египетском городе Шарм-эш-Шейх на берегу Красного моря. Ожидается, что саммит продлится до 18 числа текущего месяца.

ФГИС ОПВК

Более 30 изменений внесут в систему обращения с опасными отходами до конца 2023 года
По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии "Росатома" Андрея Лебедева, в ноябре-декабре в системе ожидается значительное увеличение заявок на вывоз опасных отходов.

Официально

Мишустин утвердил комплекс шагов для снижения выбросов в Арктической зоне
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил комплекс мероприятий по снижению выбросов в Арктической зоне. Всего в нем 13 шагов, направленных на сокращение выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории.

Мишустин считает, что странам ШОС нужно продолжить обмен опытом в климатической сфере
Странам - участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стоит и далее обмениваться опытом и технологиями в сфере борьбы с изменением климата, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании Совета глав правительств объединения.

В Саратове бездомные собаки нападали на детей
Следователями СК организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации, по факту нападения бездомных собак на несовершеннолетних.

МЧС разработало свод правил для стоянок электромобилей в России
В ведомстве сообщили, что стоянка должна быть разбита на секции с противопожарными отсеками и выделена противопожарными преградами, если на ней находятся более 10 зарядок.

СК выяснит причины загрязнения Томи нефтепродуктами
В Томской области СК начал проверку информации о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Новости законодательства

Бизнес предлагает разрешить самозанятым и юрлицам сбор дикоросов для продажи
Национальная ассоциация лесопромышленников "Русский лес" и Ассоциация участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных лесных ресурсов "Дикоросы" предлагают разрешить выдачу самозанятым, ИП и юрлицам разрешений на сбор дикоросов для дальнейшей продажи, что будет способствовать обелению отрасли.

Парламент Петербурга поддержал инициативу об увеличении штрафов за незаконные свалки
Минимальный уровень административного наказания за такие правонарушения поднимут для граждан до 4 тыс. рублей, а для юридических лиц до 700 тыс. рублей.

Правила разведения костров на дачах решили смягчить
На садовых и огородных участках проще будет сжигать сухую листву и траву. Дымовые датчики поставят в квартирах и домах многодетных и неблагополучных семей за счет государства.

Требования к обращению отходов животноводства начнут работать с 1 марта
Соответствующая инициатива предоставляет возможность бизнесу принимать решение об отнесении навоза и помета к побочным продуктам или отходам и избавит предпринимателей от финансовых рисков, связанных с нарушением природоохранного законодательства.

Проекты

В Москве запустили проект восстановления деревьев с помощью рисунков
Проект по лечению и восстановлению деревьев с помощью изобразительного искусства "ПаркАрт" запустили в Москве сотрудники Мосприроды.

Статистика

Статистика: главные экологические проблемы, которые влияют на жизнь и здоровье
Воздух, вода, почвы и мусор: главные экологические проблемы, которые влияют на жизнь и здоровье россиян. Исследование «Если быть точным».

Интервью

«Токсичны все вещества — вопрос вдозе»: чем загрязнены вода и воздух вРоссии
Промэколог Романовский рассказал, какими опасными веществами загрязнены российские города.

Даты

6 ноября — Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
В ноябре 2001 года Генеральная Ассамблея ООН объявила (резолюция 56/4), что ежегодно 6 ноября отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов (International Day for Preventing the Exploitation of the Environment in War and Armed Conflict).

6 ноября — Международный день памяти животных, погибших от рук человека
6 ноября по инициативе ряда зоозащитных организаций был учреждён неофициальный праздник, а точнее – день памяти. Он получил название Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

Климат

Глобальное потепление увеличивает количество радуг
Расчеты, проведенные американскими учеными, показали, что к концу XXI века радуги будут появляться в среднем на пять процентов чаще, чем в начале столетия. Особенно заметно их число возрастет в приполярных широтах и горной местности, хотя в засушливых регионах оно, наоборот, сократится.

Климатологи усомнились в реалистичности глобальных планов по массовой высадке лесов
Исследователи предлагают сосредоточиться на сохранении уже существующих деревьев, а также на разработке и внедрении агроэкологических подходов к производству пищи.

В ШОС призвали развитые страны выполнить их обязательства по климату
Главы делегаций подтвердили приверженность стран ШОС решению проблемы изменения климата, отметили "значимость сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности, предотвращения негативных последствий изменения климата, сохранения и использования биоразнообразия".

До трети ледников из списка мирового наследия могут исчезнуть к 2050 году
По словам специалистов, они теряют около 58 млрд льда каждый год и к 2100 году могут полностью растаять.

Подо льдами Антарктиды обнаружили 460-километровую реку
На западе Антарктиды специалисты выявили подледную реку. Она даже больше главных европейских водных артерий.

Пластик

Усатые киты ежедневно проглатывают свыше 10 млн микрочастиц пластика
Экологи из США выяснили, что усатые киты ежедневно проглатывают свыше 10 млн микрочастиц пластика вместе с планктоном, что свидетельствует об особенно высокой опасности этого мусора для здоровья китообразных.

Свыше 60% компостируемого пластика на самом деле не разлагается
Британские экологи выяснили, что свыше 60% компостируемого и биоразлагаемого пластика не разлагается при попадании в компостные ямы и на свалки.

Отходы

Биржа вторсырья переехала на сайт Российского экологического оператора
Запущенная в сентябре электронная торговая площадка для купли-продажи вторичного сырья разместилась на новом домене Российского экологического оператора (РЭО) etp.reo.ru, на ней уже зарегистрировались более 250 участников отрасли.

Загрязнения

Ученые нашли растительное средство от радиоактивного загрязнения почвы
В тропических и субтропических областях по всему миру растет сезувиум портулаковидный — ничем не примечательное растение с мелкими мясистыми листьями. Однако теперь ученые обнаружили, что он способен решить одну из главных экологических проблем — очистить почвы вокруг атомных электростанций от радиоактивного цезия.

Золото без рыбки: экологи заявили об угрозе исчезновения лососевых на Камчатке
Популяция лососевых на Камчатке, где добывается до 50% этих видов рыбы в России, оказалась под угрозой, считают экологи.

Содержание нефтепродуктов в реке Томь превысило норму в 286 раз
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о том, что в реке Томь выявлено рекордное содержание нефтепродуктов. Они превышают норму почти в 300 раз.

Загрязнение воздуха ежегодно становится причиной смерти более миллиона африканцев
Ученые из Института воздействия на здоровье (HEI) опубликовали доклад, посвященный проблемам загрязнения окружающей среды.

На разбор строений "Усольехимпрома" и емкости с отходами выделено еще 4 млрд рублей
Правительство направит еще больше 4 млрд рублей на дальнейшие шаги по ликвидации экологического ущерба на площадке "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском, сообщил на заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Мишустин.

Из Байкала подняли четыре тонны вторсырья и отправили на переработку
Четыре тонны вторсырья покинули Байкал и отправились на переработку, сообщает 2 ноября министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Greenpeace обвинила TotalEnergies в публикации неверных данных о выбросах углекислого газа
Международная организация "Гринпис" обвинила транснациональную энергетическую группу TotalEnergies в занижении показателей выбросов эквивалента углекислого газа.

Происшествия

Прокуратура проверяет нападение собак на шестилетнего ребёнка в Улан-Удэ
В столице Бурятии Улан-Удэ шестилетнего ребёнка покусали собаки. Инцидент произошёл вечером 29 октября в посёлке Сосновый бор.

Глава Росприроднадзора Радионова: Дельфинарий в Севастополе выбросил четырех дельфинов в море
Дельфинарий в Севастополе выбросил четырех своих дельфинов в Черное море, двоих специалисты Росприроднадзора обнаружили и отправят в Коктебель. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

В Севастополе намерены организовать оказание помощи дельфинам на постоянной основе
В акватории достаточно большая популяция диких животных, сообщила директор городского департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

В Севастополе возобновили поиски дельфинов, выброшенных из дельфинария
В поисках задействованы волонтеры-экологи объединения "Делай!".

Зелёные технологии

"Москвич" намерен завершить создание электромобиля к 2025 году
Автозавод "Москвич" планирует завершить разработку собственного легкового электромобиля и запустить его в производство к 2025 году, сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Пронин.

В безвоздушной среде: российские учёные разработали новый метод получения электроэнергии из водорода
Российские учёные разработали метод получения электроэнергии за счёт окисления водорода в безвоздушной среде. Обычно водородные установки используют кислород из воздуха.

Шарм-эш-Шейх стал первым египетским городом, где появился зеленый общественный транспорт
Глава Минтранса республики Камель аль-Вазир сообщил, что министерству "удалось превратить Шарм-эш-Шейх в первый египетский город с экологически чистым общественным транспортом всего за пять месяцев".

Автомобили

В России начались официальные продажи электромобилей Skywell
В Москве открыли шоу-рум китайских электромобилей Skywell. Пока на первую и пока единственную модель электрокроссовер ET5 принимают предзаказы, а товарные машины прибудут в конце ноября.

Переход на постоянное летнее время может снизить число ДТП с лесными животными
Американские экологи выяснили, что переход на постоянное летнее время на протяжении всего календарного года снизит на 16% число столкновений автомобилей с оленями и другими крупными лесными животными.

Саудовская Аравия создала первый бренд по производству электромобилей
Ожидается, что проект привлечет иностранные инвестиции в размере $150 млн, предоставит около 30 тыс. рабочих мест, а его доходность к 2034 году составит $8 млрд.

Домашние животные

Хозяева искусанных собак смогут взыскивать моральный ущерб
Хозяевам собаки, получившей телесное повреждение, разрешили взыскивать с виновного компенсацию морального вреда и компенсацию лечения, указал Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Котикам нравится сюсюканье
Общаясь с домашними животными, мы начинаем растягивать гласные, говорим высоким голосом, задаём смешные вопросы («кто самый умный мальчик?», «кто самый сладкий пирожочек?») и т. д. — в общем, начинаем сюсюкать с ними, как с маленькими детьми.

«Альпинисты» и «мстители»: названы 5 основных типажей кошек
Американские кошатники рассказали о привычках своих кошек, благодаря чему было выделены пять типов личностей питомцев, сообщает New York Post.

Признаки кошачьей «измены»
По словам специалистки по поведению животных Кэтрин Джордж, существует несколько признаков, при наличии которых хозяину следует всерьез задуматься, не ведет ли его питомец двойную жизнь.

От кого произошли кошки?
История наших домашних любимцев началась на заре мезозойской эры с появлением первых млекопитающих. Отвечает Владимир Новиков, палеонтолог-любитель.

Кошки помогут найти преступника
Удивительно, что ученые раньше не додумались сделать кошек свидетелями преступлений. Ведь на их шерсти собираются образцы человеческой ДНК.

Природа

Самый одинокий кит в мире наконец нашел друга?
В 1989 году ученые зафиксировали очень необычный китовый крик. Сигнал кита, раздавался на частоте 52 Гц, что намного выше, чем у любого другого вида китов. Его движение похоже на движения синих китов, но синие киты имеют частотный диапазон 10–39 Гц с доминирующими частотами от 16 до 28 Гц.

Узоры на крыльях бабочек создала «мусорная» ДНК
Красочный и разнообразный орнамент крыльев бабочек образован блоками с различной формой, цветом и взаимным расположением. После многих лет исследований ученые, наконец, выяснили эволюционные механизмы, создавшие эти узоры.

Новые уникальные виды солнечных птиц найдены в Индонезии
На отдаленных индонезийских островах обнаружено несколько новых видов птиц, сообщает Phys.org.

Приматы, которые видят в ультрафиолете и общаются на ультразвуке
Долгопятовые — одни из самых маленьких приматов. Раньше считалось, что вокализация долгопятов не выходит за рамки слышимого человеком диапазона.

Почему современные насекомые гораздо меньше доисторических?
Ученые задались вопросом, почему насекомые преимущественно отличаются малыми размерами и каковы теоретически могут быть максимальные габариты этих удивительных созданий.

Почему белым медведям зимой гораздо проще, чем людям?
Ученые нашли ответ на вопрос, почему белые медведи не скользят по льду и снегу, в отличие от людей, сообщает Science News.

Мохнатая улитка, жившая 99 млн лет назад, обнаружена в янтаре
Волосатая сухопутная улитка была найдена отлично сохранившейся в кусочке застывшей древесной смолы времен мезозоя. Находка, сделанная в Мьянме, получила наименование Archaeocyclotus brevivillosus.

Как некоторые морские улитки пережили массовое вымирание
Новое исследование показало, как один из подклассов морских моллюсков, Heterobranchia, мог выжить и восстановиться после массового вымирания. Оно было опубликовано в журнале PLOS ONE.

Культура

ООН: изменение климата вызовет рост смертности в трети стран «Большой двадцатки»
Без согласованных и безотлагательных действий изменение климата усугубит неравенство и увеличит разрыв в развитии человеческого потенциала. Об этом заявляют организаторы новой информационной платформы Human Climate Horizons, представленной в пятницу Программой развития ООН и Лабораторией изучения воздействия на климат (Climate Impact Lab).

Продукты

Гранаты против рака
Бороться с раком было бы намного проще, если бы нам помогал иммунитет. Он старается, всё-таки истребление злокачественных клеток — его прямая обязанность, однако раковые клетки способны подавлять бдительность иммунитета.

Как снизить вред от жареного: От закупорки сосудов спасет один продукт
Любые продукты, даже самые полезные в сыром виде, в результате жарки, тем более в большом количестве масла, несут только вред.

Кому категорически нельзя есть тыкву ипочему
Из-за высокого гликемического индекса тыква может негативно отразиться на здоровье некоторых категорий людей.

Диетолог Фаерман объяснила, стоит ли принимать повышенную дозу витамина С при простуде
Витамин С (аскорбиновая кислота) - один из самых популярных витаминов. Многие убеждены, что "ударная" доза витамина помогает справиться с начинающейся простудой, укрепить иммунитет и сбросить лишний вес.

Диетологи назвали ТОП-5 сезонных овощей для здоровья
Главное правило здорового питания - добавлять в рацион овощи. Это источник витаминов, минералов и клетчатки.

Здоровье

«Сил моих нет». Чем опасна астения?
Постоянная усталость, быстрая утомляемость, прокрастинация, эмоциональная подавленность — все это может быть прямыми симптомами астении.

Дело не в сахаре? Какие неявные факторы провоцируют болезни зубов
Обычно в разрушении зубов винят очевидные факторы — некачественную гигиену, шоколад и конфеты, сладкие газированные напитки.

Врач назвала лучшее время для завтрака и ужина: Уйдут живот и бока
Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова объяснила, что без правильно выработанных привычек, даже если вы принимаете дорогостоящие препараты и посещаете лучших специалистов, вряд ли получится похудеть.

Врач назвала точное число шагов в день для оздоровления организма
Исследователи находят все новые подтверждения тому, что самой простой и действенной физической нагрузкой является обычная ходьба.

Кардиолог рассказал, как не пропустить начало развития гипертонии
Скачки артериального давления бывают у всех. Но это не означает, что нужно сразу садиться на таблетки. Вначале нужно узнать, на самом ли деле появилась гипертония.

Диетолог объяснила, зачем нужны антиоксиданты и "разноцветная тарелка"
Антиоксиданты - вещества, которые защищают нас при окислительных процессах в организме, вызванных свободными радикалами, и тем самым защищают от функциональных нарушений, которые происходят по мере взросления организма.

Экологические организации

Экоактивистка Грета Тунберг оправдала вандалов, которые вылили суп на картину Ван Гога
Действия лондонских активистов, которые облили картину художника-постимпрессиониста Ван Гога томатным супом, оправдала шведская экоактивиста Грета Тунберг.

Видео

Медвежьи забавы
В Саяно-Шушенском заповеднике благодаря фотоловушке получено интересное видео, на котором медведь повалил сухое дерево.

«ОТРажение»: Экологически чистый обман
Многие из вас обращают внимание на вот эти особые, специальные «зеленые» зоны в магазинах, где продают, якобы продают экологически чистую продукцию. Есть даже целые торговые сети, которые как-то спекулируют на этой теме.

Все новости


В избранное