Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 26.12.2022 по 01.01.2023


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 02.01.2023

Мусорная реформа

Россияне смогут следить застроительством мусорных заводов онлайн
В федеральную схему обращения с отходами Российский экологический оператор внес 1240 предприятий. Перспективные объекты построят до 2030 года.

ФГИС ОПВК

Для безопасного обращения с отходами I и II классов опасности в России создается высокотехнологичная инфраструктура
Минприроды России утвердило параметры федсхемы обращения с опасными отходами.

Официально

Абрамченко: объем неочищенных стоков в Волгу сократился на 30%
В результате реализации мероприятий федерального проекта "Оздоровление Волги" объем неочищенных стоков в Волгу сократился на 30%, основными загрязнителями являются предприятия ЖКХ. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В Москве рекомендовали горожанам не запускать салюты вблизи природных территорий
Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский отметил, что в столице есть специально отведенные места.

Мишустин призвал наладить собственное производство электромобилей
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что нужно не только насытить российский рынок автомобилями в условиях, когда многие корпорации ушли из страны, но и наладить собственное производство электромобилей и инфраструктуры для них, включая зарядные станции.

Виктория Абрамченко: Ставропольский край стал чемпионом в подборе площадки для экотехнопарка
Ставропольский край первым из восьми регионов, где будут создаваться экотехнопарки, подобрал земельный участок для строительства. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко: переработанные материалы из дерева на 30% дешевле первичного сырья
Древесно-полимерные композиты, которые будет производить экотехнопарк в Нижегородской области, станут на 30% дешевле, чем первичное сырье, но при этом раза в три прочнее. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

На берегу Енисея обнаружили свалку из унитазов и строительного мусора
Активисты обнаружили на берегу Енисея под Красноярском свалку из унитазов, арматур и другого строительного мусора на площади более 800 "квадратов".

Новые города и планы: итоги реализации федпроекта «Чистый воздух» в 2022 году
В 2022 году в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» завершена реализация инициатив, которые позволили снизить выбросы загрязняющих веществ более чем на 223 тысячи тонн, то есть на 9% от базовых выбросов. Более того, в течение года был определён перечень городов, которые дополнительно присоединятся к федеральному проекту в 2023 году.

В Барнауле подросток сломал ногу, убегая от бродячих собак
Следственными органами СК России по Алтайскому краю организована доследственная проверка по сообщению СМИ о получении травмы ноги несовершеннолетним мальчиком в городе Барнауле.

В Москве 2 января стартует традиционная акция "Елочный круговорот"
Экологическая акция по сбору и переработке хвойных деревьев пройдет в столице со 2 января по 26 февраля 2023 года.

Площадь лесных пожаров в России в 2022 году снизилась впервые за пять лет
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что важной причиной этого стало получение дополнительного финансирования.

ФСБ пресекла канал контрабандного перемещения краснокнижных соколов-кречетов
По данным силового ведомства, к преступлению причастны жители Камчатского и Алтайского краев, Москвы, а также один иностранец.

ДНР и ЛНР первыми в России разработали сводные планы тушения лесных пожаров на 2023 год
Рослесхоз согласовал сводные планы тушения лесных пожаров в Донецкой и Луганской Народных Республиках на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Правительство решило пока не вводить вмененное экологическое страхование
Правительство сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Об этом говорится в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину.

В 2022 году на строительство водозащитных дамб направлено 6,2 миллиарда рублей
Около 70% средств, выделенных из федерального бюджета на строительство и реконструкцию водозащитных дамб в 2022 году, были направлены в регионы Дальнего Востока. Всего было выделено 6,2 миллиарда рублей. Работы проходят по проекту Росводрусурсов «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Мероприятия запланированы до 2025 года.

Андрей Воробьев подписал закон вобласти обращения сживотными вПодмосковье
С 1 сентября будет запрещен выгул собак на детских площадках и без намордника в общественных местах.

В Ивановской области обнаружено загрязнение реки Теза
Следственными органами СУ СК России по Ивановской области организована процессуальная проверка по выявленной в сети «Интернет» информации о загрязнении реки Теза в городе Шуя Ивановской области.

Россельхознадзор в 2022 году выявил более 2,2 тыс. несанкционированных свалок
Россельхознадзор в течение 2022 года выявил 2 тыс. 235 несанкционированных свалок на площади более 1,8 тыс. га. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Сохранить и приумножить: о решениях Минприроды России в 2022 году для увеличения численности приоритетных видов животных
В Красную книгу России входят 443 вида животных, все они защищены природоохранным законодательством. Но в отношении 13 видов необходимо принять неотложные меры, так как представителей осталось крайне мало.

Кадыров призвал всех приютить по одной бездомной собаке или кошке
Глава ЧечниРамзан Кадыровпризвал каждого взять себе по одной бездомной кошке и собаке. Таким образом, по его мнению, можно будет решить проблему бродячих животных. Об этом руководитель Чечни заявил 29 декабря в ходе традиционной пресс-конференции и прямой линии с жителями Чечни.

Более полусотни крупных несанкционированных свалок ликвидировано в 2022 году по федпроекту «Чистая страна»
До конца 2024 года по федеральному проекту «Чистая страна» в регионах предстоит ликвидировать 191 несанкционированную свалку. Результат 2022 года – 55 объекта. Лидером по ликвидации свалок стал Центральный федеральный округ – 29 полигонов.

Новости законодательства

Котят и хомячков предложили продавать по новым правилам
Эксперты полагают, что рассчитанный кабмином размер клеток может привести к инвалидности животных.

В Госдуму внесли законопроект о зоологических коллекциях
Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается уточнить понятие «зоологические коллекции» и установить законодательное регулирование ведения реестра таких коллекций. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Проекты

В Дагестане планируют создать реабилитационный центр для каспийского тюленя
Фонд поддержки и развития экологических инициатив "Компас" совместно с Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета планируют создать комплексную программу по сохранению каспийского тюленя.

Недра-2022: лицензии – только российским компаниям, какое сырьё дефицитное и что такое недропользование замкнутого цикла
2022 год стал во многом переломным для российского недропользования: с января вступил в силу самый масштабный за последние 30 лет пакет поправок в закон «О недрах».

Статистика

Опубликован «Национальный экологический рейтинг» по итогам осени 2022 года
Сегодня Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2022 года. В рейтинг включены все 89 регионов РФ.

Интервью

«Слабость, усталость, апатия»: эндокринолог Гинзбург рассказал, зачем нужно проверять щитовидную железу
Недостаток йода в еде и воде приводит к серьезным расстройствам здоровья и у детей, и у взрослых.

Кролики похожи на кошек. Ветеринар о содержании экзотических животных
Несмотря на некоторые законодательные ограничения, мода на содержание экзотических питомцев набирает в России обороты. Фотографии с ними очень часто можно встретить в социальных сетях.

Даты

27 декабря — День спасателя Российской Федерации
Профессиональный праздник День спасателя Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 27 декабря, установлен Указом Президента России №1306 от 26 декабря 1995 года.

С Новым 2023 годом!
2023 год — год черного зайца. Но не стоит бояться его цвета, черный не всегда означает что-то плохое. Черный символизирует бесконечное небо, которое охраняет нашу Землю от космических повреждений.

Климат

Популяция белых медведей сократилась почти вдвое за 40 лет
Канадские ученые разъяснили, почему белых медведей в Арктике становится меньше.

«Водоросли-пушистики» могут погибнуть от солнечных ожогов из-за изменения климата
На дне японских и некоторых европейских озер и рек обитают зеленые шарики маримо. Они состоят из нитей водорослей Aegagropila linnaei, сплетенных между собой подводными колебаниями по аналогии с перекати-поле.

Климатическая повестка: как отличаются подходы к ней в разных странах
Климатическая повестка в мире обсуждается довольно давно —примерно со второй половины прошлого века. И Россия активно участвует в этом диалоге.

Итоги 2022 года: на фоне природных потрясений ООН настойчиво продвигала новые договоренности по климату
Несмотря на убедительные доказательства того, что глобальное изменение климата во многом вызвано пагубной деятельностью человека, объемы выбросов парниковых газов на планете продолжают расти.

Отходы

Россияне впервые смогут заработать настроительстве мусорного завода через облигации наМосбирже
Предприятие в Тульской области станет первым в России проектом, профинансированным за счет облигаций РЭО. Облигации будут размещены на Мосбирже.

Зарубежные компании намерены сотрудничать с Россией в отрасли обращения с отходами
Пресс-служба РЭО сообщила, что среди стран, с которыми Россия будет развивать экономику замкнутого цикла, - Мьянма, Индия, Китай, Белоруссия и Турция.

Определены пути попадания пластика из Амазонки в океан
80% макроскопического пластикового мусора на атлантическом побережье в исследованных районах составляет одноразовая упаковка.

Загрязнения

Ученые МГУ изучили ионные загрязнения в составе аэрозолей и атмосферных осадков в Москве
Ученые географического факультета и НИИ ядерной физики МГУ впервые провели всесторонний анализ органических и неорганических ионов в составе аэрозолей атмосферы Москвы и оценили экологическое состояние окружающей среды и качества воздуха.

В России создали растительный наносорбент для очистки воды от радионуклидов
Российские исследователи создали растительный наносорбент, способный поглощать около 60-70% ионов урана и других радионуклидов, которые присутствуют в грунтовых водах и жидких отходах промышленных предприятий. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

В России нашли способ определять границы разлива нефти под льдом и снегом
Технологию на основе наночастиц оксидов металлов, которая позволяет точно определить разлив нефти даже под слоем льда и снега, разработали в России. Это позволит сократить время ликвидации аварии, тем самым минимизировав воздействие на окружающую среду.

Проблемы

Эксперты рассказали, почему «особенных» детей становится больше
В России, как и во всем мире, увеличивается число детей с особенностями развития, нуждающихся в специальных условиях обучения. По данным Минпросвещения, в 2021 году в инклюзивных классах училось более 500 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья — на шестьпроцентов больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

Происшествия

В авиакомпании "Россия" объяснили ЧП на борту, где собака загрызла кошку
СМИ ранее сообщили, что в багажном отсеке самолета из Санкт-Петербурга в Калининград собака загрызла кошку.

Стихийное бедствие

Подсчитан ущерб от самых разрушительных природных катастроф
Christian Aid: каждая природная катастрофа в 2022 году обошлась в три миллиарда долларов.

Зелёные технологии

Хайнань запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире коммерческую плавучую ветряную станцию
Южнокитайская провинция Хайнань запустила в эксплуатацию крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию коммерческого назначения.

Москва готовится к наплыву электромобилей
Столица готовит все необходимое для перехода на электрический общественный и личный транспорт. Как заявил в среду, 28 декабря, заммэра Максим Ликсутов, в следующем году будут установлены 200 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов.

Автомобили

В России объявлена цена на электромобиль Voyah Free
Дилеры получили первую партию полноприводных электрокроссоверов из Китая Voyah Free. Машина мощностью 488 л.с. будет способна проехать на одном заряде до 500 км, а ее цена составит 7 990 000 рублей, рассказала 27 декабря пресс-служба компании.

Кто несет ответственность за ДТП с бездомными собаками
Суд обязал пенсионерку выплатить 60 тысяч за ущерб, нанесенный автомобилю сбитой бездомной собакой. Найда попала под машину на окраине Красноуральска. Скорость была приличной - авто протащило несчастную 17,5 метра. От удара повредились бампер и лакокрасочное покрытие, урон оценили в 60 тысяч рублей.

Домашние животные

Названы способы предупредить агрессивное поведение собаки
Эксперт Борисенко назвала сигналы в поведении собаки о том, что она избегает контакта и может проявить агрессию.

Природа

Ученые раскрыли секрет прозрачности стеклянных лягушек
Некоторые виды лягушек, которые встречаются в Центральной и Южной Америке, имеют уникальную возможность приобретать почти прозрачный вид, и теперь ученые знают почему.

Новый вид подснежника описан из Сочинского национального парка
Учеными Сочинского национального парка описан новый для науки вид подснежника из известняковых каньонов предгорий юго-восточной части Сочи - Galanthus lebedevae Timukhin et Tuniyev.

Цепенеющий цветоед — удивительная маленькая птичка
Огненноспинный цветоед (Dicaeum cruentatum) — одна из самых маленьких воробьинообразных птиц Юго-Восточной Азии, размером всего 7–8 сантиметров и массой 5–6 грамм.

Меню древних ящеров оказалось разнообразнее, чем ученые думали раньше
Кем пообедал 4-крылый монстр? В желудке динозавра впервые нашли кости млекопитающего.

«Шоколадная» лягушка, сказочный губан и лохматый краб: 10 ярких видов животных, открытых в 2022 году
Ежегодно в мире открывают сотни и даже тысячи новыхживых существ. Часть славы достается палеонтологам, которые описывают ископаемые виды по окаменелостям, но немало работы находится и для зоологов— исследователи ловят незнакомых представителей фауны в лесах или морях, а также обнаруживают признаки нового вида у известных животных.

Во Флориде на Рождество прошел дождь из игуан
Рекордное похолодание и метели, охватившие большую часть США, имеют последствия не только для миллионов жителей, но и для местных экосистем. В рождественские выходные во Флориде температура опустилась до −1 C.

В Северной Осетии издали обновленную Красную книгу
Обновленная Красная книга издана в Северной Осетии. В нее включено 490 видов живых организмов, нуждающихся в защите, сообщили в пресс-службе Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова.

Наука

В России создадут единую систему мониторинга антропогенной нагрузки на окружающую среду
Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова совместно с коллегами из других российских организаций разработают систему комплексного мониторинга факторов антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе водоемы и почву.

Экономика

Сертификация жилья по зеленому стандарту начнется в России в 2023 году
Минстрой России и Федеральный центр нормирования и стандартизации (ФАУ "ФЦС") в первом квартале 2023 года запустят систему добровольной сертификации многоквартирных домов по зеленому стандарту строительства, сообщили в пятницу в институте развития.

Продукты

«Усиливают тягу к сладкому»: врач-токсиколог Кутушов назвал риски применения сахарозаменителей
Использование сахарозаменителей - популярный в народе способ уменьшить количество съедаемого сахара и снизить калорийность рациона, не отказывая себе в сладких блюдах и напитках.

Опаснее сахара: Врач назвал "первый" продукт, разрушающий организм
Хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян предупредил, что "первым продуктом, вызывающим ожирение, диабет и гормональные нарушения" является сладкая газировка.

Поджелудочная разрушается за один прием пищи: Названо худшее сочетание продуктов
Некоторые люди, и их немало, умудряются серьезно подорвать работу поджелудочной железы за один прием пищи. Если такое проделывать регулярно, то орган достаточно быстро разрушается.

Диетолог рассказал, как быстро прийти в чувства после новогоднего стола
Обильное новогоднее застолье может перечеркнуть усилия по поддержанию веса, которые вы предпринимали в течение месяца-полутора.

Здоровье

Эндокринолог Русанов объяснил, почему не стоит голодать перед новогодней ночью
Обильное застолье с большим количеством блюд на Новый год и в последующие дни - это традиция, от которой мало кто отказывается.

Праздник живота без последствия. Как не растолстеть в новогодние каникулы?
Всегда ли в этом виноваты «ленивые выходные» и как избежать новогодней прибавки в весе? Разбираемся с экспертами.

Интересно

Как экологично провести праздники?
Наступила праздничная пора, и во многих частях мира это означает одно – «шоппинг». Однако, головокружительная погоня за покупками наносит ущерб нашей планете.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: итоги 2022 года
Учет уссурийских тигров, барсы и иностранные ученые, хищные кошки России, защита от браконьеров и вирусы будущего.

Видео

Смертельная схватка медоеда и леопарда попала на видео
Влюбленная пара решила отметить помолвку поездкой на автомобиле в Национальном парке Крюгера в ЮАР и увидела смертельную схватку леопарда и медоеда.

Редкие кадры сбрасывания лосем рогов покорили соцсети
Когда вечером 15 декабря к Аляске приближался снежный шторм, Тайре Богарт из Хьюстона показалось разумным отправиться к родственнице, если отключится электричество. Уже у дверей она заметила, как камера наружного наблюдения прислала на гаджет уведомление о каком-то движении.

Все новости


В избранное