Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #555 с 26/08/2013 по 01/09/2013


Экология за неделю 555
еженедельный выпуск от 02.09.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Из-за ограничений сервиса рассылок, оформление копии выпуска может отличаться от оригинального, опубликованного на сайте. Посмотреть на сайте.



Здравствуйте, уважаемый читатель!

Темы выпуска:



  • Обзор событий прошедшей недели

Дальний Восток пережил еще одну неделю паводка. И снова на АЭС "Фукусима-1" превышены уровни радиации. В России в последний день лета прошел Всероссийский субботник. Климатические новости: рост кислотности океана усугубит глобальное потепление. В мире животных: как киты защищаются от солнечных ожогов. Наша еда: черника, яблоки и виноград защищают от диабета, а вред от соли сильно преувеличен. Фотофакт недели: "10 видов животных, которых можно встретить в неожиданных местах". Обзор событий за неделю с 26/08/2013 по 01/09/2013.

Дальний Восток пережил еще одну неделю паводка
Паводковая ситуация в Хабаровском и Приморском краях к концу августа может снова осложниться, сообщает МЧС РФ. По прогнозам МЧС, паводок на Дальнем Востоке должен завершиться в конце сентября. Все силы в Хабаровском крае сосредоточены, по-прежнему, на возведении водозащитных сооружений. Главная задача - не допустить затопления жилых массивов в черте крупных городов, таких как Хабаровск. Работа по возведению дамб идет круглосуточно. МЧС России наращивает свою группировку в этом регионе. Кроме того, спасатели дают ценные советы, как просушить жилье после наводнения.
А тем временем, уровень Амура у Хабаровска в ночь на воскресенье не вырос и остался таким же, как и вечером в субботу - 790 сантиметров. В течение дня субботы вода поднялась в реке на 8 сантиметров, за предыдущие сутки был подъем на 12 сантиметров. Спасатели Приморья распространили предупреждение о возможном подтоплении ряда сельхозугодий и дорог местного значения из-за достижения критического уровня рек в крае. Возможны также аварии на ЛЭП, затруднения в ремонтно-восстановительных работах, а также нарушения в работе системы ЖКХ. В настоящее время около 125 социально значимых объектов находятся в зоне подтопления в трех регионах Дальнего Востока.
В конце минувшей недели Дальний Восток посетил президент России Владимир Путин. Он проконтролировал работы по ликвидации паводка в регионе, а также принял решение назначить Юрия Трутнева вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе, сменив на посту полпреда Виктора Ишаева.
Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. Режим ЧС сохраняется в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Кроме того, режим ЧС из-за паводков введен в Якутии и Приморском крае. В Хабаровском крае подтоплено более 50 населенных пунктов, около 1,7 тысячи жилых домов, в которых проживают более 5 тысяч человек.

И снова на АЭС "Фукусима-1" превышены уровни радиации
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO не исключила, что распространение утечки радиоактивной воды происходило не в одном, а в двух направлениях, о чем может свидетельствовать высокий уровень содержания радиоактивных элементов в районе другого дренажного клапана. Напомним, в начале прошлой недели TEPCO заявила о крупнейшей за все время после аварии 2011 года утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима". По данным компании, уровень излучения в районе утечки, объем которой оценивается в 300 тонн воды, составил 100 миллизивертов в час. При этом специалисты оператора АЭС не исключили, что радиоактивная вода могла попасть в океан через один из южных дренажных каналов. В среду комитет по контролю над атомной энергетикой Японии официально повысил уровень опасности утечек радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" до третьего по международной шкале INES. А в пятницу замеры радиации в море в районе АЭС "Фукусима-1" показали, что суммарное содержание цезия-134 и 137 в морском иле составляет 1600 беккерелей на килограмм (при норме 10 беккерелей на килограмм) в 10 километрах от станции. На выходных уровень радиации в одном из резервуаров с водой на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос в 18 раз по сравнению с показателями 22 августа. В настоящее время уровень радиации в воде составляет 1,8 тыс. миллизивертов в час. Это означает, что если бы вблизи резервуара находился человек, он не смог бы прожить дольше четырех часов. Кроме того, на "Фукусиме-1" выявили на днях новую утечку радиоактивной воды на участке трубопровода, соединяющего два резервуара.

В России в последний день лета прошел Всероссийский субботник
Всероссийская акция по сбору мусора "Зеленая Россия" прошла в субботу на всей территории страны. География субботника простирается от Владивостока до Калининграда, а центральной площадкой акции стал историко-культурный комплекс "Сетуньский Стан" в столице, где работы прошли по очистке поймы реки Сетунь от мусора. Участие в уборке приняли как бизнес-структуры, представители органов власти и общественные организации, так и все желающие помочь очистить улицы от мусора. Организаторы отмечают, что наиболее активно к субботнику подготовились Забайкальский край, Волгоградская, Калининградская, Калужская, Мурманская и Новосибирская области, Чечня, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края. Так, в Калужской области кампания по уборке прошла в 700 точках, а в Краснодарском крае в субботнике приняли участие около 200 тысяч волонтеров. В Анапе 31 августа в рамках акции "Зеленая Россия" состоялся всероссийский экологический субботник. Участие в нем приняли 27 тыс. жителей муниципалитета. На призыв выйти на уборку курорта откликнулись многие предприятия и организации, председатели домовых и квартальных комитетов, общественники. Глава Минприроды РФ Сергей Донской также поддержал Всероссийский субботник, который прошел 31 августа, и принял участие в акции по сбору мусора во Владивостоке. Помимо главы министерства на субботник вышли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, представители Росприроднадзора, общественных экологических организаций и все желающие сделать город чище.

Климатические новости
Медленное и неумолимое увеличение кислотности океанов, впитывающих углекислый газ из атмосферы, может само по себе оказывать влияние на климат и усиливать глобальное потепление. Подкисление приводит к тому, что некоторые морские организмы снижают выделение соединений серы, которые способствуют образованию облаков и тем самым охлаждают планету. Новое исследование показало, что недавнее охлаждение тропической части Тихого океана позволяет объяснить текущую задержку глобального потепления. При этом авторы не решаются указать причину, по которой так долго держалась фаза Ла-Ниньи. Хранят они молчание и по поводу того, куда ушло "потерянное" тепло. Тем не менее результаты говорят о том, что это явление действительно способно на время компенсировать рост температуры из-за выбросов парниковых газов.
Сейчас там растёт лишь четыре вида деревьев и кустарников, да и то маленькими участками на крайнем юге. Покроется ли Гренландия дремучими лесами? Климат в районах Гренландии, которые уже сейчас свободны от оледенения, к концу века может смягчиться настолько, что там сможет расти настоящий лес, считают авторы исследования. Международная исследовательская группа попыталась выяснить, какие виды смогли бы расти в том климате, который установится в Гренландии к 2100 году. Оказывается, это большинство из 44 наиболее значимых деревьев и кустарников Северной Америки и Европы. Изменение климата с середины XX века почти в четыре раза ускорило рост мха в северной части Антарктиды и в целом беспрецедентным образом сказалось на развитии экосистемы региона, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
Количество солнечного излучения, проходящего через земную атмосферу и достигающего поверхности планеты (Rs), достигло пика в 1930-х гг., существенно снизилось в 1940–1970-х, а после этого изменилось мало, утверждает новое исследование. Учёные пришли к выводу, что ни быстрый рост температуры с 1970-х по 1990-е, ни замедление потепления в начале XXI века не имеют серьёзной корреляции с изменениями Rs.

В мире животных
Солнечный ультрафиолет опасен не только для человека, но и для животных, особенно тех, кожа которых ничем от солнца не защищена. Ультрафиолет, как известно, повреждает ДНК, что может привести или к раку, или к преждевременному старению и гибели клеток (особенно если под удар попала ДНК митохондрий). Наш организм защищается от вредного воздействия, вырабатывая пигменты меланины. Они поглощают УФ-лучи и не дают им проникать в более глубокие слои кожи. Меланинам же мы обязаны загаром: избыток пигмента придаёт коже тёмный оттенок. Животным, чья кожа не защищена от солнца, тоже приходится как-то решать эту проблему. Несколько лет назад исследователи заметили на спинах мигрирующих китов волдыри, подобные тем, которые образуются у нас при солнечных ожогах. Это подтолкнуло зоологов к изучению средств анти-УФ-защиты, которыми пользуются разные виды китов. Оказалось, например, что синие киты борются с солнечными ожогами подобно нам - увеличивая содержание УФ-поглощающего пигмента в коже. Киты регулярно возвращаются в низкие широты, где солнце чувствуется намного сильнее, так что эволюция позаботилась о том, чтобы снабдить их противосолнечной защитой.

Наша еда
Считается, что свежие фрукты помогают от самых разных болезней, особенно от хронических, таких как диабет второго типа и т. д. Однако до сих пор исследования на эту тему заканчивались не очень внятными результатами: непонятно было, все ли фрукты одинаково полезны, от каких недугов они защищают в первую очередь и т. д. В ходе исследования ученые выяснили, что если человек хотя бы два–три раза в неделю ел фрукты - особенно чернику, яблоки или виноград, - то вероятность появления у него диабета уменьшалась на 23% по сравнению с теми, кто ел их реже одного раза в месяц. При этом авторы подчёркивают, что соки, напротив, увеличивали риск диабета. Если человек выпивал более одной порции сока в день, вероятность диабета возрастала на 21%.
Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями обычно советуют есть поменьше соли - дескать, её избыток провоцирует повышенное давление и вредит сердцу и сосудам. Но что значит "избыток соли"? Какую дозу соли можно считать нормальной, какую - избыточной, а какую - достаточной, чтобы избежать сердечно-сосудистых проблем?

Фотофакт недели
Все знают, что львов можно встретить в Африке, буйволов в Северной Америке, кенгуру в Австралии и так далее. Это эндемичные этим территориям виды животных и нет ничего необычного, если вы их там увидите. В этом списке мы разрушим некоторые заблуждения: животные могут жить там, где вы не ожидали их увидеть. Эти животные это не просто сбежавшие домашние питомцы: они процветают в этих местностях, и их популяция распространяется на большие территории. Следующий раз, когда кто-то скажет, что видел у дороги какое-то необычное животное, попробуйте им поверить - может они не врут! В нашем фотофакте на минувшей неделе – 10 видов животных, которых можно встретить в неожиданных местах.

Коротко о других событиях:
Землетрясения:
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло утром в среду в провинциях Юньнань и Сычуань на юго-западе Китая, в результате подземных толчков 36 домов были полностью разрушены и столько же повреждены. Не менее четырех человек погибли и десять пострадали в результате землетрясения, произошедшего на юго-западе Китая на границе провинций Юньнань и Сычуань. Ранее стало известно о гибели одного человека. Эпицентр подземных толчков находился близ города Бэньцзылань в провинции Юньнань. Очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров. Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у восточного побережья Камчатки. Эпицентр землетрясения, зарегистрированного днем в воскресенье по местному времени, располагался в Кроноцком заливе на глубине 40,4 километра.
Извержения вулканов:
Вулкан Ключевской, самый высокий из действующих в Евразии, начал извергаться на Камчатке во вторник. Зафиксированы сильные взрывы в вершинной части конуса, а также парогазовые выбросы с интервалом каждые 3-5 минут. В ночное время из села Козыревск наблюдалось периодическое свечение с периодичностью 1-1,5 минут. Днем - пепловые выбросы на высоту 200-300 метров над кратером. Вулкан Шивелуч на Камчатке во вторник выбросил столб пепла высотой в 4 километра, облако распространяется на восток, минуя населенные пункты.
Паводок и наводнения:
Не только Дальний Восток страдает от паводка и наводнений, тревожные сообщения приходят и из других регионов планеты. В Пакистане 1,7 миллиона человек пострадали в результате наводнений, вызванных выпадением большого количества ливневых осадков в связи с наступлением сезона дождей. Погибшими и пропавшими без вести числятся 178 человек. От ливневых дождей и наводнений пострадали 5,6 тысячи деревень преимущественно на территории таких провинций, как Пенджаб, Синд и Хайбер-Пахтунхва. Потоками воды разрушены более 20 тысяч жилых домов. Наводнение, вызванное проливными дождями в столице Мали городе Бамако, привело к смерти не менее 24 человек. Сильный ливень, продолжавшийся практически сутки, вызвал резкий подъем уровня воды в протекающей через город реке Нигер и затопление низин. В шести районах столицы стихией разрушены жилые постройки и инфраструктура. Наибольший урон получили дома, которые были возведены в предназначенных для стока воды районах. По меньшей мере 20 человек стали жертвами сильного наводнения в Нигере, которое продолжается с начала августа, почти 50 тысяч человек остались без крова. Продолжающееся почти месяц наводнение было вызвано сильными дождями, беспрецедентными для этой африканской страны, обычно страдающей от засухи.
Лесные пожары:
Сложная ситуация с лесными пожарами продолжает действовать в некоторых регионах Российской Федерации. На всей территории Якутии действует режим ЧС. Запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен в 10 субъектах РФ – в Воронежской, Белгородской, Астраханской, Липецкой, Пензенской, Самарской, Челябинской, Кировской областях, Пермском крае, а также в 11 районах Рязанской области. Чрезвычайная пожарная опасность в ближайшие сутки ожидается в Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Томской и Иркутской областях, Забайкальском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Калмыкии, Адыгее и Карелии. Сложная пожарная ситуация сохраняется и в США. Ущерб от лесного пожара в Калифорнии составил более 20 млрд долларов. Площадь пожара составляет в настоящее время более 740 кв км. Огонь уничтожил 31 жилой дом и около 80 хозяйственных построек. Выгорел, в частности, участок леса площадью около 50 кв км на территории Йосемитского национального парка, нанесен значительный ущерб обитающим в нем популяциям животных, в том числе черепахам, оленям и совам. В связи с пожаром закрыты для посещения туристами некоторые из зон этого природоохранного объекта, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Стерилизация, кастрация... или оставить как есть? Владельцам кошек и собак
…Пока моя подруга жила на первом этаже, проблем с котом не было - он выходил на улицу, когда хотел, территорию "метил" за дверями квартиры, параллельно послушно пользовался лотком. Но вот случился переезд на 14-й этаж, и остро встал вопрос - почему в новой квартире так пахнет? Мася на улицу сам выйти больше не мог, и началось…
Пчелиная демократия не разрушает улей
Недавно биологи выяснили, что вопреки расхожему заблуждению после смерти матки пчелиная колония вовсе не погибает. Лишившись своей царицы, пчелы продолжают выполнять те же обязанности, что и при жизни повелительницы. Более того, они так же заботятся о колонии, что и прежде - например, дружно вылетают на защиту своего дома при приближении хищника.
Липчане забили тревогу из-за отсыпки дорог сталеплавильным шлаком
В Липецкой области разгорелся скандал из-за сталеплавильного шлака. Главам сельских поселений под видом гуманитарной помощи на благоустройство дорог поставляли… сталеплавильную пыль. Экологи говорят, что это наносит огромный ущерб окружающей среде.
В зоопарк Перми привезли раненого белого медвежонка
В Пермском зоопарке поселился новый питомец - белый медвежонок Сэрику. Он пережил масштабную операцию по спасению и сейчас уже пошел на поправку.
Стоит ли копировать чужой положительный опыт на своем дачном участке?
На просторах Интернета можно найти много информации от садоводов-любителей поклонников методов Миттлайдера, полного отказа от перекопки почвы, активного применения мульчирования и многих других идей и методов. Прочитанная недавно очередная статья на эту тему побудила и меня высказать свое мнение на этот счет.
Мифы и правда об арбузной диете
В разгар вкусного сезона самое время напомнить о правилах поедания вкуснейших бахчевых...
"Мы сможем преодолеть в России рак и замедлить старение людей"
Глава Департамента научного проектирования Минздрава РФ Андрей Васильев рассказал "КП" о самых передовых разработках в отечественной медицине.
Жители Челябинска потребовали вывести ЧЭМК за пределы города
В Челябинске назревает конфликт. Местные СМИ пишут о требованиях жителей города вывести за пределы мегаполиса Челябинский ферросплавный завод (ЧЭМК). Такие призывы служат поводом для солидных совещаний на областном уровне.
Дело в шляпке: как не пострадать в "тихой охоте"
Грибной сезон еще толком не начался, а в регионе уже отравилось грибами восемь человек, в том числе один ребенок. Большинство - жители Воронежа.
Галапагосы: невероятное место для постижения природных чудес!
Принадлежащие Эквадору живописнейшие Галапагосские острова не зря знамениты тем, что вдохновили Дарвина на создание теории эволюции. Именно здесь можно по-настоящему оценить великолепие и мудрость природы: уникальные экосистемы очаровывают и завораживают.
7 правил здорового питания для школьника
Несколько секретов, как сделать его действительно полноценным и вкусным...

Все публикации



  • Книги по экологии

Карабасов Ю.С.
Экология и управление
Подробнее
Д. Н. Кошкаров
Основы экологии животных
Подробнее
Вильчек Г., Володихин Д.
Энциклопедия для детей. Том 19. Экология
Подробнее
Афанасьевна
Экология. Конспект лекций
Подробнее
Акимова Т.А.
Экология. Природа - Человек - Техника
Подробнее

Все книги



  • Некоторые даты предстоящей недели

  • 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
  • 4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению
  • 4 сентября - День спасателя Армении
  • 8 сентября - Всемирный день журавля
  • 8 сентября - День озера Байкал


[ Обсудить этот выпуск ] [ Полный список рассылок ] [ Отправить сообщение ]


В избранное