Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #831 с 04.03.2019 по 10.03.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 831
еженедельный выпуск от 12.03.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Ученые отметили ухудшение состояния косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье
Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии отмечают ухудшение состояния косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморье.


Экологи призвали начать реабилитацию обитателей "китовой тюрьмы" из-за ухудшения их состояния
Коалиция российских экологических организаций в связи с ухудшившимся состоянием косаток и белух в "китовой тюрьме" в Приморье призывает как можно скорее начать программу реабилитации морских млекопитающих для последующего выпуска в океан.


"Час Земли": Москва присоединится к международной экологической акции
Москва примет участие в международной экологической акции «Час Земли». В субботу, 30 марта, с 20:30 до 21:30 в городе будет отключена архитектурная подсветка некоторых зданий.


В Кремле обеспокоены судьбой косаток в Приморье
Проблема содержащихся в Приморье косаток и белух пока не решена, Кремль ждет отчета на этот счет в понедельник вечером, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Косаток в Приморье после адаптации отпустят на волю
В правительстве разработают план по реадаптации выловленных в Приморье косаток и белух для выпуска их в естественную среду при отсутствии рисков для их жизни, сообщили в пресс-службе вице-премьера Алексея Гордеева.


Жан-Мишель Кусто хочет приехать в Приморье для спасения косаток
Сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, выдающийся исследователь океанов Жан-Мишель Кусто сообщил властям Приморья, что с их помощью хотел бы посетить регион и помочь в выпуске косаток и белух из бухты Средняя в Приморье.


Отловщики белух и косаток из "китовой тюрьмы" признались, что поймали их для зарубежных океанариумов
Две из четырех компаний, отловивших с нарушением закона сотню косаток и белух, содержащихся сейчас в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморье в своем обращении к главе государства сообщили, что вели добычу животных по заказу иностранных компаний.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 04/03/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликован 1 проект.


Обзор законодательства за 05/03/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 документ и 1 проект.


Обзор законодательства за 06/03/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 3 проекта.


Обзор законодательства за 07/03/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 документ.


Новости законодательства

Выхлопную трубу заткнут новым штрафом
“Ъ” стали известны подробности проекта по введению в Москве и Петербурге зон, куда могут запретить въезжать машинам с двигателем низкого экологического класса. Документ подготовлен Минтрансом по поручению правительства. Для реализации проекта планируется ввести новый штраф для водителей, проезжающих в экологически чистые зоны. Для миллионов владельцев старых машин, экологический класс которых вообще неизвестен, Минпромторг разработает порядок для упрощенного получения документов.


Сначала надо наладить вопросы с топливом: эксперт назвал преждевременными штрафы для "неэкологичных" машин
Министерство транспорта предлагает ввести штрафы за поездки на старых машинах. Пока такую меру будут реализовывать только в Москве и Санкт-Петербурге.


Единые требования к мусорным полигонам разработают до июля
Минприроды РФ, Минпромторг РФ и Российский экологический оператор (РЭО) разработают в первом полугодии 2019 года единые требования к полигонам для размещения бытовых отходов. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минприроды.


Кабмин внёс в Госдуму законопроект о производстве лекарств для животных
При производстве ветеринарных лекарств могут разрешить использовать фармацевтические субстанции, предназначенные для производства препаратов для медицинского применения. Распоряжение о внесении в Госдуму соответствующего законопроекта опубликовано на сайте кабмина.


В России предложили уточнить порядок лечения животных из Красной книги
Правительство России предлагает разрешить ввозить в страну незарегистрированные медикаменты для лечения животных из Красной книги. Законопроект внесен в Госдуму и имеется в распоряжении «Парламентской газеты».


Официально

Минприроды назвало неутешительным прогноз по лесным пожарам в 2019 году
Минприроды России ожидает высокую пожарную опасность в лесах России этим летом. Об этом журналистам сообщил в понедельник министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.


Минприроды назвало тормозящие "мусорную реформу" регионы
На новую систему работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не перешли 15 регионов. Об этом сообщил Владимир Логинов, заместитель министра природных ресурсов и экологии на заседании правкомиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.


Глава Минприроды России и гендиректор ЮНЕСКО высказались за развитие сотрудничества в области сохранения природных территорий
Беседа состоялась сегодня, 6 марта, в рамках программы рабочего визита в Россию Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле.


Минэкологии Подмосковья предложило запретить к содержанию в неволе 47 видов фауны
Министерство природных ресурсов и экологии РФ готовит проект «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», в частности, Минэкологии Московской области направило свои предложения, большая часть перечня состоит из животных, занесенных в Красную книгу, говорится в сообщении пресс-службы подмосковного ведомства.


Госдума не снимет с контроля освобождение морских животных в Приморье - Бурматов
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что вопрос об освобождении косаток и белух из центра временного содержания в бухте Средняя на Дальнем Востоке, который называют "китовой тюрьмой", не будет снят с парламентского контроля до разрешения ситуации.


В мире

Искусственный дождь очистит воздух Кореи
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил совместный проект с Китаем по использованию искусственного дождя для очистки воздуха в Сеуле, где резкое увеличение загрязнения вызывает тревогу.


Свалки, отходы

ОНФ допустил необходимость переиграть тендеры на отбор 20 "мусорных операторов" в России
Общероссийский народный фронт (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ выявил 20 компаний-победителей, в которых нет или очень мало сотрудников и небольшие фонды. ОНФ допускает необходимость переиграть эти конкурсы, сообщил на пресс-конференции в ТАСС в понедельник руководитель исполкома организации Михаил Развожаев.


Загрязнения

В Татарстане возбудили уголовное дело после разлива нефтепродуктов в почву
Следственные органы в Татарстане возбудили уголовное дело в связи с разливом нефтепродуктов в почву, инцидент произошел в городе Бугульма. Об этом во вторник говорится в распространенном сообщении следственного управления СК РФ по республике.


Количество пластиковых отходов в мировом океане может удвоиться к 2030 году
К 2030 году общий объем пластиковых отходов в мире возрастет более чем на 40%, а количество мусора, загрязняющего мировой океан удвоится. Об этом сообщается в ежегодном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).


Проблемы

Рыба исчезает: скоро океан перестанет быть кормильцем человечества
Журнал "Сайенс" сообщает, что за 80 лет мировой улов рыбы сократился на 4,1 процента. Казалось бы, что цифра небольшая и не пугающая, но в данном случае речь идёт почти полутора миллионах тонн недополученной рыбы. А "виновато" в этом потепление климата на планете в целом и мирового океана в частности.


Инвазивные виды назвали основной причиной вымирания растений и животных за последние 500 лет
Инвазивные виды стали единственной причиной 126 из 935 (или 13 процентов) всех случаев вымирания растений и животных, зафиксированных с 1500 года. Для 25 процентов растений и 33 процентов животных, вымерших за это время, инвазивные виды стали по крайней мере одной из причин вымирания, что делает их лидирующим фактором в этом процессе.


Человеческая еда мешает медведям спать зимой
Многие помнят недавнюю историю про белых медведей, которые ходили за едой к человеческим помойкам. Но не только белые медведи не брезгуют человеческой едой, бурые тоже охотно подбирают то, что найдут после туристов, охотников или на тех же свалках. Исследователи из Университета Висконсина в Мадисоне решили узнать, влияет ли как-то наша еда на бурых медведей, живущих в лесах штата Колорадо. Охотникам здесь не разрешается подманивать животных пончиками, так что всё «неприродное», что съедают местные медведи, они находят во всяком мусоре, оставшемся от людей.


На Алтае обнаружили место массовой гибели козерогов
B Горном Алтае в долине реки Аргут ученые обнаружили большое количество погибших особей сибирского горного козла. Предположительно, животные скончались от голода.


"Мосприрода" просит москвичей не запускать светошары и китайские фонарики
Специалисты "Мосприроды" в преддверии праздников просят не запускать в Москве светошары и китайские фонарики, которые могут стать источником загрязнения окружающей среды и навредить животным.


Водопроводная вода в России признана непригодной для питья
Одно из основных предостережений туристам, отправляющимся на отдых в другие страны, — не пить воду из-под крана. В воде могут быть разнообразные бактерии, к которым у туристов нет иммунитета. Как следствие — испорченный отпуск.


Климат

Глобальное потепление на Урале помогает клещам и убивает белых медведей
На Урале изменения климата, что называется, налицо. Глобальное потепление - факт доказанный: за последние 100-120 лет средние температуры зимних месяцев выросли в среднем на 1,3 градуса; уральские зимы стали теплее и многоснежней. Климат "пошел в разнос" - больше стало природных катаклизмов, белые медведи и клещи изменили ареал обитания, перелетные птицы прилетают раньше и так далее.


Здоровье

Ученые нашли неожиданную пользу в ожирении
Большое количество жира в организме может быть связано с повышенным шансом на выживание после инсульта. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.


Ученые назвали способ защитить организм от болезни Альцгеймера
Глубокий сон благотворно воздействует на способность мозга человека избавляться от вредных продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы, а также может помогать определить время возникновения болезни Альцгеймера. К такому выводу пришла группа ученых во главе с датской исследовательницей Майкен Недергаард из медицинского центра при Университете города Рочестер (штат Нью-Йорк).


Популярная детская косметика оказалась опасной для здоровья
Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration (FDA) предупредило потребителей, что косметика фирмы Claire’s содержит асбест.


Ученые рассказали, чем грозит популярная диета
Низкоуглеводная диета может спровоцировать нарушение сердечного ритма - так называемую мерцательную аритмию, предупреждают специалисты из Американского колледжа кардиологии.


Наука

Стресс не для собачьего нюха
Чтобы найти человека – не обязательно преступника, может, просто кого-нибудь потерявшегося – специальным разыскным псам дают понюхать вещь этого человека и пускают по следу. Но что если запах успел измениться? Человек, которого ищут с собаками, обычно испытывает стресс – может ли быть так, что стресс меняет запах тела настолько, что даже специальный пёс не сможет напасть на след?


Крымский мост улучшил экологию Азовского моря
Возведение в Керченском проливе Крымского моста привело к устойчивой тенденции улучшения экологического состояния Азовского моря.


Российские биологи нашли в муравьях лекарство от рака
Группа российских исследователей, представляющих МГУ имени М.В. Ломоносова и Сколковский институт науки и технологий, выделили новый штамм актинобактерий выделили из черных муравьев-древоточцев. По словам специалистов, бактерии эти способны вырабатывать нибомицин — вещество с антибиотическим действием, которое может оказаться также противораковым агентом.


Ученые выступили против сооружения рыбоходного канала от Кроноцкого озера до Тихого океана
Идея создать в Кроноцком озере - сердце одноименного заповедника на Камчатке - промысловое стадо проходной нерки обсуждается в последнее время весьма широко. Этот проект подразумевает строительство рыбоходного канала до Тихого океана и сулит в дальнейшем огромные доходы добывающим компаниям и, соответственно, растущие поступления в бюджет. Однако многие эксперты уверены, что экологические последствия, к которым приведет сооружение рыбохода, перечеркнут всю экономическую выгоду. Своей тревогой поделился с "РГ" директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Петр Шпиленок.


Назван настоящий убийца динозавров
Ученые Имперского колледжа Лондона и Бристольского университета (США) выяснили, что динозавры, вероятно, процветали до удара астероида, а не переживали упадок из-за климатических изменений, как считают некоторые исследователи. Статья ученых опубликована в Nature Communications.


Домашние животные

Зоологи назвали четыре способа признаться в любви своей собаке
Специалисты по связям животных и людей из Денверского университета рассказали, как правильно признаться в любви своей собаке.


О природе

Попугаи рассуждают сложным методом исключения
Методом исключения мы пользуемся постоянно, хотя не всегда отдаём себе в этом отчёт. В самом простом случае он выглядит, например, так: мы твёрдо знаем, что ключи от квартиры лежат либо в левом, либо в правом кармане пальто. Опустив руку в левый карман и не найдя там ничего, мы лезем в другой карман. Мы не ищем ключи снова в левом кармане, мы не ищем их в сумке – потому что мы знаем, что они в карманах пальто и один из карманов мы исключили. (Конечно, есть вариант, что в пальто их вообще нет, но это уже вопрос к тому, что именно мы «твёрдо знаем».)


Битва двух самых ядовитых существ Австралии
Робин Макленнан сделала удивительный снимок. Она запечатлела черную вдову, несущую поверженную сетчатую коричневую змею.


На границе Приморья и КНР могут создать российско-китайский резерват
Национальный парк "Земля леопарда" заключил меморандум о взаимопонимании с китайским Северо-Восточным национальным парком тигра и леопарда. Как отмечает пресс-служба российского резервата, документ стал "первым важным шагом в сотрудничестве двух крупнейших государственных организаций, созданных для сохранения редких диких кошек".


В Альпах найдены неизвестные науке рыбы возрастом 240 миллионов лет
Международная команда палеонтологов обнаружила в Швейцарских Альпах окаменелые останки трех ранее неизвестных видов рыб, обитавших около 240 миллионов лет назад.


Белоснежную ласку заметили в Воронежском заповеднике
3 марта cотрудники Воронежского заповедника запечатлели в Центральной усадьбе заповедника ласку. Фото разместили на своей официальной странице «Вконтакте». Животное белоснежного окраса сливается по цвету со снегом, поэтому нужно присмотреться, чтобы различить его.


В Китае обнаружили гигантского шершня
Гигантского шершня, который почти в два раза превышает в размерах своих "собратьев", обнаружили в Китае, сообщает агентство Синьхуа.


Самцы паразитируют на самках: 5 примеров из дикой природы
«Два кармашка, в каждом из которых она хранит по маленькому муженьку», — восхищался Чарлз Дарвин в письме к своему учителю, геологу Чарлзу Лайелю, описывая любимый объект исследований — сидячих усоногих ракообразных.


Новые виды долгоносиков назвали в честь Йоды и Чарлза Дарвина
Энтомологи нашли на индонезийском острове Сулавеси 103 новых вида долгоносиков из рода Trigonopterus, сообщается в журнале ZooKeys. Исследователям было сложно не только различить новые виды (пришлось прибегнуть к молекулярным исследованиям), но и придумать для них названия. Но они справились: часть насекомых назвали в честь выдуманных персонажей, например Йоды из «Звездных войн», а часть — в честь ученых-биологов, в том числе в честь Дарвина.


Ученые обнаружили новый вид косаток
Исследователи обнаружили неизвестный вид косаток, обитающих в Южном океане у берегов Чили.


В Австралии обнаружили милых пауков
На западе Австралии обнаружены три новых вида пауков-павлинов. По словам обнаруживших их специалистов, эти яркие насекомые очень харизматичные, красивые и не представляют угрозы.


Как один кот истребил целый вид птиц
В 1895 году на острове Стивенс был открыт новый вид птиц, и в этом же году он был объявлен исчезнувшим. Причем, вымершим вид стал благодаря одному домашнему коту.


Это интересно

Банк России выпустит памятные монеты в честь животных из "Красной книги"
Банк России выпускает в обращение серебряные памятные монеты номиналом 2 рубля из серии "Красная книга" в честь дальневосточного леопарда, красноногого ибиса и белуги. Как сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ, диаметр монет - 33 мм.


Видео





Все новости



Даты предстоящей недели

  • 12 марта — День посадки деревьев в Китае
  • 13 марта — Национальный день тайского слона
  • 14 марта — Международный день рек (Международный день действий против плотин)
  • 15 марта — Международный день защиты бельков

В избранное