Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #840 с 06.05.2019 по 12.05.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 840
еженедельный выпуск от 14.05.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

На акции "Лес Победы" в Подмосковье посадили более миллиона деревьев
В Подмосковье в седьмой раз прошла экологическая акция "Лес Победы", во время которой жители вместе с чиновниками всех рангов сажают деревья. В этом году совместными усилиями власти и населения было посажено более миллиона деревьев и кустарников.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 06/05/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой и 2 документа.


Обзор законодательства за 07/05/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 1 проект.


Обзор законодательства за 08/05/2019
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 документа и 1 проект.


Новости законодательства

Изменился порядок формирования досье на лекарства для животных
В России будет по-новому формироваться регистрационное досье на лекарственный препарат для ветеринарного применения и требований к документам в его составе. Соответствующий приказ Минсельхоза вступил в силу 7 мая.


Предприятия начнут штрафовать за отсутствие датчиков контроля вредных выбросов
Госдума может ввести административные штрафы за нарушение требований к оснащению источников выбросов автоматическими контрольными датчиками. Это прописано в законопроекте Правительства, который уже внесён в Госдуму и планируется к первому чтению в мае. Должностным лицам будет грозить от 20 до 40 тысяч рублей, юрлицам — от 100 до 200 тысяч рублей.


Официально

Кабмин выделит на создание четырех заводов по переработке опасных отходов 17 млрд рублей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании инфраструктуры для обращения с высокоопасными отходами. Как сообщает пресс-служба правительства, кабмин выделит "бюджетные инвестиции на перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов".


В России готовят запрет на одноразовую пластиковую посуду
Минприроды готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика, сообщил РИА Новости глава ведомства Дмитрий Кобылкин. "Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами. Поддерживаем мировую тенденцию за сокращение использование пластика. И, уверен, к этому идем. Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают. И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять", — сказал Кобылкин.


Глава Минприроды России поручил взять на особый контроль меры по предотвращению природных пожаров на ООПТ
По данным на 6 мая 2019г., с начала текущего года зафиксировано 116 природных пожаров, на территории 17 заповедников и 11 национальных парков. Площадь, пройденная огнем, составляет 49 248 га, в том числе лесная - 1 466 га.


Минприроды России приглашает 11 мая на Всероссийский день посадки леса
Эта весенняя акция стала доброй традицией и проходит по всей стране уже в девятый раз в целях привлечения общественного внимания к вопросам восстановления и приумножения лесных богатств.


Глава Минприроды России призвал руководителей регионов усилить контроль за требованиями пожарной безопасности на объектах обращения с отходами
Соответствующая телеграмма от Дмитрия Кобылкина направлена главам субъектов Российской Федерации. Министр поручил принять исчерпывающие меры по соблюдению требований пожарной безопасности и выполнению профилактических противопожарных мероприятий на объектах обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).


Глава Минпромторга заявил, что Россия в ближайшее время не откажется полностью от пластиковой посуды
Глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что в ближайшей перспективе Россия не откажется полностью от пластиковой посуды. В беседе с журналистами в четверг он выразил мнение, что в этом вопросе необходимо принимать взвешенное решение.


Организации

Не бытовой мусор. Беллона
Мусорный вопрос в последнее время из бытового превращается в политический. Не снижается накал вокруг строительства мусорных полигонов в регионах. Жители 450 частных домов в Екатеринбурге с начала года бойкотируют оплату квитанций за вывоз мусора. Потребители пытаются найти инструменты для защиты собственных прав.


В мире

Дожди, жара, наводнения: Северная Корея на пороге голода
Миллионы северокорейцев ждут худшего урожая за десятилетие. Стране не хватает 1,36 миллиона тонн продовольствия после серии погодных катастроф, ситуацию усугубляют международные санкции.


Датский остров переходит на жизнь без отходов
Борнхольм — небольшой датский остров в южной части Балтийского моря. На территории всего в 588 квадратных километров проживает около 40 000 человек и ежегодно бывает около 600 000 туристов.


Porsche оштрафовали на €535 млн за искажение данных по выбросам
Прокуратура Штутгарта (Германия) оштрафовала автопроизводителя Porsche, входящего в структуру концерна Volkswagen, на €535 млн за нарушения, связанные с дизельным скандалом.


Отель для насекомых создали в Швеции
В южном городе Мальмё (Швеция) представители объединения «Сеть садоводов и огородников» создали необычный отель. Его постояльцами, как предполагается, будут насекомые, в частности, пчелы и другие насекомые, истребляющие садовых вредителей.


Амстердам запретит автомобили на бензине и дизельном топливе
Администрация Амстердама приняла решение о прекращении использования на территории города автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями: они не смогут въехать в пределы дороги A10, окружающей столицу. Программа будет реализовываться поэтапно: первыми к 2020 году под запрет попадут машины, выпущенные до 2005 года, а затем этот список будет пополняться. К 2022 году экологически чистыми станут все автобусы, а спустя три года – водные транспортные средства.


Популярную пищевую добавку запретили из-за фатального вреда здоровью
Пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Два министерства: экономики и окружающей среды - заявили, что последуют советам экспертов в области здравоохранения. Официально диоксид титана до сих пор считался совершенно безвредным. Эта пищевая добавка часто используется в качестве белого покрытия для конфет, хлебобулочных изделий, жевательной резинки, таблеток (включая добавки) и драже. Е171 добавляют в готовые соусы, сыр, пирожные, солнцезащитные кремы, зубную пасту и пр.


Свалки, отходы

Объекты по уничтожению химоружия станут комплексами по переработке отходов
Семь бывших баз хранения и утилизации химического оружия перепрофилируют в комплексы по переработке высокоопасных отходов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


Загрязнения

В организмах речных рачков найдены наркотики и пестициды
В организмах ракообразных вида Gammarus pulex, обитающих в реках графства Саффолк (Великобритания), экологи обнаружили следы наркотиков и запрещенных в Англии и ЕС пестицидов. Сотрудники Королевского колледжа Лондона и университета Саффолка собрали образцы ракообразных в 15 местах на восточном побережье графства.


Биологи рассказали о мутациях рыб из-за загрязнения океанов
Ученые изучили, как карпозубые рыбки гольф-киллифиш (Fundulus grandis) за короткое время адаптировались к загрязненному водоему.


Ученые выяснили, что Обь оправилась от южноуральской радиационной катастрофы
Свыше десяти тонн речной воды и сотни килограммов рыбы восьми видов вывезли с Ямала в город Заречный под Екатеринбургом ученые биофизической станции - филиала Института экологии растений и животных УрО РАН. Габаритный груз с севера доставили не сразу, а партиями - за годы радиоэкологического мониторинга бассейна Оби. В ее низовьях ученые нашли свидетельства радиационных катастроф более чем полувековой давности.


Происшествия

Рабочие в Петербурге спрятали мусор в блокадном памятнике
Рабочие сложили мешки с мусором в амбразуре блокадного артиллерийского сооружения ДОТ оборонительного рубежа "Ижора" на железнодорожной станции "Проспект Славы". Фото разместили пользователи в соцсетях.


Проблемы

Сокращение численности бегемотов приведет к необратимым последствиям
Сокращение численности бегемотов и потеря навоза, который они производят, представляет угрозу для видов, которые обитают в реках и озерах Восточной Африки, и людей, которые охотятся на них.


Ученые предупредили об угрозе исчезновения миллиона видов живых существ
Миллион видов животных и растений на Земле находится под угрозой исчезновения, главный виновник этого - человек. Такой неутешительный вывод содержится в короткой версии доклада Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES), обнародованной в понедельник. Документ утвержден по итогам заседания платформы в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции. Он представляет собой 40-страничную выжимку для политических лидеров, составленную на основе масштабного доклада на 1,8 тыс. страниц, над которым на протяжении трех лет трудились 145 ученых из 50 стран.


В борьбу с борщевиком в Подмосковье включились агродроны
В первые майские дни в Подмосковье началась комплексная обработка земель от борщевика Сосновского. В этом году к борьбе с ядовитым сорняком в области привлекли агродроны.


В ближайшие годы еще один исчерпаемый ресурс станет дефицитным
Согласно новому отчету ООН, за последние 20 лет спрос на песок и гравий утроился. Добыча песка, третьего наиболее используемого ресурса на планете после воздуха и воды, растет неконтролируемыми темпами и составляет от 40 до 50 миллиардов тонн в год. "Реки, дельты и берега вымыты, цветет преступная деятельность песочной мафии, и спрос на песок растет".


Ученые выяснили, как человечество изменило планету за 50 лет
Специалисты выяснили, что около миллиона видов животных находится под угрозой исчезновения. В особой опасности сейчас морские млекопитающие, число которых может сократиться на треть. Такой печальный прогноз связан с огромным ростом выбросов в океаны. А именно: около 400 тонн тяжелых металлов и токсичных промышленных отходов туда попадают ежегодно. В итоге число "мертвых зон" в морях стремительно растет - их уже около 400.


«Зелёные» технологии

В Лондоне появятся работающие на водороде двухэтажные автобусы
Двухэтажные городские автобусы, работающие на водородных топливных элементах, впервые появятся на улицах Лондона в 2020 году. Отмечается, что общественный транспорт переводят на экологически чистые виды топлива для борьбы с загрязнением городского воздуха.


Здоровье

Исследование: ожирение взрослых приобретает масштаб эпидемии
Во всем мире люди становятся все толще, с проблемой ожирения теперь знакомы даже в бедных странах. Доклад, опубликованный в журнале Nature, показывает масштаб этой проблемы: с 1985 по 2017 год средний индекс массы тела (ИМТ) увеличивается по всему миру.


Наша еда

Эксперты предупредили об опасности мытья курицы перед приготовлением
"Не мойте сырую курицу. Во время этой процедуры куриные соки могут распространяться на кухне и загрязнять другие продукты питания, посуду и столешницы", - говорится на сайте Centers for Disease Control and Prevention.


Какую опасность таят первые овощи и фрукты?
В свежих плодах кроются три основные опасности. Первая — микробы и бактерии, которые живут на поверхности или внутри (если плод уже начал портиться). «Мыть овощи и фрукты в начале сезона стоит особенно тщательно, потому что производитель в надежде быстро продать их, продиктованной спросом, может не подвергнуть их необходимой обработке», — говорит технолог комбината питания Ирина Смирнова. Вторая — повышенное содержание нитратов. Их всегда максимум именно в овощах первой волны. «Возьмите за правило не есть такие овощи сразу. Сначала помойте с мылом молодые огурцы, помидоры, картошку, капусту, зелень и т. д., а после замочите в прозрачной посуде в обычной воде на час, — рассказывает завлабораторией биологии развития растений МГУ Владимир Мурашёв. — Под воздействием света нитраты выйдут в воду». Больше всего нитратов в первом луке-порее, капусте и кабачках.


Наука

Никогда не недооценивайте ос. Они умнее, чем кажутся!
В северном полушарии скоро начнется лето, а значит многие из нас столкнутся с осами. Новое исследование Мичиганского университета показало, что полосатые насекомые не просто надоедливы — они умны. Осы могут делать выводы о чем-то неизвестном, основываясь на известном. По сути, это означает, что они могут вычислить, что если есть X больше, чем Y, и Y больше, чем Z, то X больше, чем Z.


Морские геологи предупредили об угрозе разлома земной коры
Ученые из Португалии нашли объяснение странным явлениям, происходящим у побережья этой страны, и предупредили об угрозе разлома земной коры. Исследование еще не было опубликовано в рецензируемых научных журналах.


Найден новый вид динозавров с перепончатыми крыльями
Китайские ученые нашли на северо-востоке страны в провинции Ляонин хорошо сохранившийся скелет ранее неизвестного птерозавра, который жил 163 млн лет назад.


Заразительный прием: бактерии очистят почву от разливов нефти
Бактериальное средство, созданное в России, способно эффективно очищать почву при температуре от 2C. Его применение поможет решить проблему обширных загрязнений грунта в Западной Сибири, где ведется активная добыча нефти. При разработке препарата ученые использовали 220 штаммов природных бактерий, из числа которых были выбраны девять наиболее действенных. Средство успешно протестировано в реальных условиях и готово к практическому применению.


Домашние животные

Названа новая опасность "домашней" еды для кошек
Приготовленная в домашних условиях пища может быть вредна для кошек во многих отношениях, выяснили ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе. Для этого ученые проанализировали 114 рецептов кошачьей еды из интернета и кулинарных книг. Как утверждают специалисты, в семи процентах изученных рецептов одним из компонентов были чеснок, лук и лук-порей — каждый из этих продуктов известен тем, что является токсичным для кошек. Помимо этого, по словам специалистов, многие блюда для кошек содержали в себе сырое мясо, в котором могут находиться опасные бактерии и паразиты.


О природе

Большая панда - волк в овечьей шкуре
Гигантские панды – уникальный пример хищников, перешедших почти в полное вегетарианство: принадлежа к семейству медвежьих, панды едят бамбук (хотя иногда позволяют себе и яйца, и мелких животных, и даже падаль). Травоядными они стали по эволюционным меркам недавно – 7 млн лет назад. Очевидно, в то время там, где обитали панды, обычной их добычи стало мало, а бамбука – много.


На Сейшелах возродился вид птиц, вымерший 136 тысяч лет назад
Вымерший более 130 тысяч лет назад вид нелетающих птиц кювьеров пастушок повторно возник на одном из Сейшельских островов. По словам ученых из Портсмутского университета и Музея естественной истории, это произошло благодаря явлению итеративной эволюции. Зоологи выяснили, что предки кювьерова пастушка вымерли на острове Альдабра в Индийском океане около 136 тысяч лет назад, когда он стал частью морского дна из-за повышения уровня мирового океана.


Это интересно

Психологи рассказали, кто чаще всего сплетничает
В психологическом эксперименте американских ученых участвовали 467 человек, которые несколько дней носили на себе записывающее устройство. Результат показал: 14 % всех разговоров были обычными сплетнями о третьих лицах. Причем оказалось, что молодые люди гораздо больше сплетничают, чем пожилые.


В Москве пройдет экологический забег
12 мая в 12.00 в Москве стартует легкоатлетический забег с экологическим уклоном. Его участники должны будут не только добежать до финиша, но и попутно собрать как можно больше мусора с обочины вдоль дороги. Об этом "РГ" рассказали в департаменте природопользования и охраны окружающей среды.


Пресс-релизы

Методика предотвращения заболевания раком. Пресс-релиз
На сегодня лечение рака в Германии проходит на базе лучших клиник, которые давно завоевали свою репутацию. Однако, стоит не забывать, что чем раньше было это обнаружено это заболевание, тем эффективнее будет проходить лечение. Рак 3 или 4 степени, к сожалению, на сегодня мало излечим, а также редко когда оперируются.


Даты



Видео




Все новости



Даты предстоящей недели

  • 15 мая — Международный день климата
  • 18 мая — Всероссийский день посадки леса

В избранное