Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #851 с 22.07.2019 по 28.07.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 851
еженедельный выпуск от 30.07.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

ВНИРО пригласил Greenpeace к сотрудничеству в выпуске животных из Бухты Средняя
Greenpeace России примет участие в третьем выпуске косаток из бухты Средняя в Охотское море. Такая договоренность достигнута в ходе встречи со Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), который проводил два предыдущих этапа выпуска. Третий этап транспортировки и последующего выпуска начнется на будущей неделе, 1 августа.


Зоозащитники потребовали выпустить косаток из "китовой тюрьмы" вместе
Коалиция "Свободу косаткам и белухам" настаивает том, чтобы выпустить оставшихся в так называемой "китовой тюрьме" косаток одной партией, что поможет животным быстрее адаптироваться в естественной среде.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 23/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа и 1 проект.


Обзор законодательства за 24/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 материал со справкой.


Обзор законодательства за 25/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ.


Обзор законодательства за 26/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 5 документов и 2 проекта.


Новости законодательства

Перешли на рысь: зоопаркам прописали новые нормы содержания животных
Для животных, обитающих в зоопарках, определили нормы минимальной и максимальной жилплощади. Они предусмотрены новым ГОСТом, вступающим в силу в следующем году. Документ рекомендует не пускать в зоопарки агрессивных посетителей, а для зверей предусмотреть укрытия, где можно спрятаться от любопытных глаз. Сегодня новым требованиям не соответствуют около половины зоопарков, утверждают опрошенные «Известиями» специалисты. Возмутили экспертов и показатели максимальной площади вольера — в европейских зоопарках зона обитания хищников порой в десятки раз превышает предусмотренную российским документом.


Кто будет проверять условия содержания животных
С 2020 года Россельхознадзор начнёт выдавать лицензии на использование животных в культурно-зрелищных целях, а также контролировать соблюдение требований к их содержанию в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах. А законопослушность владельцев диких зверей и птиц, содержащихся в неволе, станет отслеживать Росприроднадзор.


Комитет Думы по экологии попросит кабмин ввести единые требования по борьбе с борщевиком
Госдума на пленарном заседании в среду поручила своему профильному комитету по экологии и охране окружающей среды обратиться в правительство и в Российскую академию наук с просьбой ввести единые требования для регионов по борьбе с борщевиком и придать ему статус карантинного объекта. Проект соответствующего протокольного поручения подготовили депутаты от всех четырех фракций нижней палаты парламента.


Официально

В 47 российских регионах действуют центры реабилитации диких животных
Центры реабилитации диких животных существуют в 47 регионах России, сообщила РИА Новости президент Российского биологического общества Валерия Аверкиева.


Бурматов рассказал, когда в России появятся новые электронные экологические сервисы
Осенью в России может быть запущено несколько электронных сервисов, которые помогут россиянам подать сигнал об экологических проблемах в их регионах и контролировать реализацию нацпроекта «Экология», рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Минприроды прокомментировало ситуацию с заводом в Иркутской области
Росприроднадзор обратился в правительство с просьбой создать госпрограмму по рекультивации территории завода "Усольехимпром" в Иркутской области, но ответа на письмо пока нет, рассказали "Российской газете" в ведомстве.


Глава Минприроды России и Министр экологии и окружающей среды Китая подписали протокол о взаимодействии
Закрепление подписями документа о намерениях сотрудничать при реализации экологической политики состоялось сегодня, 26 июля, в Пекине, на 14-м заседание Подкомиссии по охране окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. На совещании председательствовали Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Ли Ганьцзе.


Выступления слонов и тигров в цирке проверит Россельхознадзор
С 2020 года Россельхознадзор начнёт выдавать лицензии на использование животных в культурно-зрелищных целях, а также контролировать соблюдение требований к их содержанию в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах. А законопослушность владельцев диких зверей и птиц, содержащихся в неволе, станет отслеживать Росприроднадзор. Такими полномочиями эти федеральные службы наделяются постановлением Правительства, которое вступает в силу сегодня, 26 июля.


Интервью

"Нужно действовать сейчас, иначе мы получим "экологический Чернобыль". Глава Росприроднадзора Светлана Радионова - о катастрофе в Усолье-Сибирском и мусорной проблеме Подмосковья
Росприроднадзор настаивает на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром» в Иркутской области. В противном случае регион ожидает глобальная экологическая катастрофа. Об этом в интервью «Известиям» рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она также сообщила, что добывающие предприятия могут обязать откладывать средства на ликвидацию ущерба — такой законопроект обсуждается сейчас в Минприроды.


В мире

Туристы обнаружили десятки мертвых китов на исландском полуострове
Во время вертолетной экскурсии на исландском полуострове Снайфедльснес к северу от Рейкьявика туристы обнаружили около 50 погибших круглоголовых китов.


Британские торговые сети отказываются от использования пластиковых пакетов
Крупные сети розничной торговли в Великобритании, включая Tesco, Asda и Iceland, объявили об отказе от использования пластиковых пакетов в своих магазинах. Данная мера направлена на борьбу с пластиковыми отходами на территории королевства. Теперь супермаркеты Tesco и Asda перестанут использовать пластиковую тару для доставки своим клиентам продуктов, заказанных через интернет.


Австралийские власти разрешили охоту на диких кошек
Правительство Австралии объявило диких кошек чумой и разрешило охоту на них: к 2020 году 2 миллиона диких кошек должны быть убиты. Цель этой кампании - спасти от уничтожения животных, обитающих только в Австралии, включая птиц, лягушек, кузнечиков, черепах, жуков и ракообразных. После прибытия первых поселенцев в 1788 году континент навсегда потерял, по данным министерства окружающей среды Австралии, 34 местных вида животных. "Это самый высокий показатель в мире", - говорит Сара Легге из Австралийского национального университета.


Свалки, отходы

Мусорные полигоны могут застраховать на стоимость рекультивации
Участники рабочей группы "Экология и природные ресурсы" Госсовета РФ проработают возможность введения специального страхования мусорных полигонов, которое позволит гарантировать средства на рекультивацию свалки после ее закрытия. Об этом сообщил ТАСС глава рабочей группы, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Загрязнения

Ядерные испытания США до сих пор отравляют Землю в разы сильнее Чернобыля
Ученые Колумбийского университета не рекомендуют жителям Маршалловых островов возвращаться на необитаемые после испытаний ядерного оружия острова по результатам исследований, которые доказали сильное ядерное загрязнение.


"Мусорные острова": Как не дать пластику захватить Мировой океан
Площади "мусорных островов", дрейфующих в Тихом и Атлантическом океанах, составляют сотни тысяч квадратных километров. Проблемой загрязнения условным пластиком (в состав "островов" входит не только он) сейчас занимаются и общественники, и ученые. Несколько советов тем, кто заботится о чистоте окружающей среды, дал директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин.


Проблемы

В зоопарке Пензы посетители до смерти закормили жеребенка
В пензенском зоопарке погиб жеребенок шетлендской пони, которого посетители закормили до смерти. Об это сообщает пресс-служба администрации заведения на своей странице в соцсетях.


Человечество рискует потерять еще 7000 видов животных и растений
В общей сложности 105 732 вида животных и растений занесены в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), 28 338 находятся под угрозой исчезновения. МСОП недавно добавил в список еще 7000 видов, степень угрозы исчезновения для которых оценивается как критическая.


В Крыму призвали туристов объявить бойкот фотографам с животными
Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал туристов объявить бойкот фотографам с животными, а контролирующие органы - усилить борьбу с этим "негуманным" явлением. Ранее полиция начала проверку и устанавливает обстоятельства избиения туриста в Судаке несколькими неизвестными за отказ оплатить фотоснимок с животными.


В Томской области зафиксировали массовую гибель пчел
Пчеловоды нескольких районов Томской области обратились в региональное управление Россельхознадзора, сообщая о массовой гибели медоносных насекомых.


Климат

Как глобальное потепление повлияет на муравьев?
Энтомологи из Сиднейского университета и Университета Ла Троба исследовали муравьев, обитающих в пустыне, чтобы понять, как на них сказывается количество осадков и ландшафт в месте обитания. Насекомые, обитающие в пустынных экосистемах, ранее были исследованы недостаточно, чтобы можно было прогнозировать, как на них скажется глобальное потепление. Этому также не способствует вариативность условий в пустынях.


Назван единственный способ спасения от глобальной катастрофы
Ученые Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия) выяснили, что спасти ледяной щит в Западной Антарктиде от полного коллапса можно с помощью нескольких триллионов тонн искусственного снега. Прогнозируется, что разрушение щита приведет к повышению уровня моря на три метра с затоплением Нью-Йорка, Шанхая, Токио. Об этом сообщает издание Science Alert.


Изменение климата может привести к исчезновению кофе, чая и коньяка
Ученые бьют тревогу: уже совсем скоро кофе может стать настоящим деликатесом. Дело в том, что из-за глобального потепления к 2050 году пригодная для выращивания кофе территория сократится примерно вдвое, а к 2080-му растение может вообще исчезнуть. Например, в Танзании, которая является одним из основных поставщиков кофейных зерен, за последние 50 лет урожайность сократилась в два раза.


Ученые назвали нынешние темпы потепления на Земле самыми высокими за две тысячи лет
Темпы потепления на Земле никогда еще за последние две тысячи лет не были столь высокими, а рост температуры не охватывал столь обширные районы по всему миру, как сейчас.


Выживут ли белые медведи в Арктике после изменения климата
Еще двум белым медведям на Ямале ученые установили GPS-приборы. Гаджеты, встроенные в ошейники, позволяют в режиме реального времени следить, куда и как умки перемещаются в поисках еды. Что в конечном итоге поможет сделать выводы об изменении климата в Арктике.


Ученые объяснили жару в Европе и холод в России
Аномальная жара в Европе и сильное похолодание в России связаны с изменением движения воздушных потоков. Об этом «Комсомольской правде» рассказала главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.


Здоровье

Названы причины, почему стоит чаще бывать у стоматолога
Эксперты предупреждают: от заболеваний полости рта страдает почти половина населения планеты, а между тем люди пренебрегают посещением стоматологического кабинета. Ричард Уотт, профессор Университетского колледжа Лондона (Великобритания), обобщая ситуацию в области стоматологии, призывает к радикальному переосмыслению проблемы, которая, на его взгляд, принимает угрожающий характер.


Раскрыта опасность сигарет для всего человечества
Ученые Раскинского Университета в Англии выяснили, что выброшенные окурки оказывают значительный вред окружающей среде. Показано, что выкуренные сигареты, брошенные в траву или почву, значительно ухудшают рост растений. Об этом сообщает издание Science Alert.


Раскрыт способ хорошо выспаться
Принятие горячей ванны до отхода ко сну позволит быстрее уснуть и лучше выспаться. К такому выводу пришли ученые Техасского университета в Остине, пишет MedicalXpress.


Сибирские ученые создали генетическую панель для выявления склонности к ожирению
Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали диагностическую панель, состоящую из 80 генетических маркеров. Она позволяет выявлять индивидуальную генетическую склонность к ожирению и составлять индивидуальные рекомендации по коррекции веса.


Дряхлость или рак: ученые нашли неожиданную причину старения
Стареющие клетки утрачивают способность производить нуклеотиды, используемые при формировании ДНК и РНК, а значит не могут размножаться.


Наша еда

Популярный продукт оказался смертельно опасным
Ученые Университета Сассекса в Англии пришли к выводу, что искусственный подсластитель аспартам может представлять серьезную угрозу для здоровья человека. Исследователи выяснили, что Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) обесценивало результаты исследований, указывающих на вред добавки.


Назван защищающий от опаснейшего рака продукт
Три порции рыбы в неделю значительно снижают риск развития рака кишечника, заключили специалисты Международного агентства по изучению рака. Об этом сообщает издание The Telegraph.


Ученые советуют есть яблоко с огрызком
Ученые из Технологического университета австрийского Граца пришли к выводу, что большинство людей неправильно едят яблоки. Этот полезный фрукт, по их мнению, необходимо съедать вместе с огрызком.


Наука

В России есть леса, которые выделяют больше углекислого газа, чем поглощают
По словам главы Института глобального климата и экологии им. Израэля Анны Романовской, леса некоторых областей России не просто не замедляют потепление климата, но ускоряют его.


Ученые доказали эффективность защиты леса с помощью насекомых
В Республике Алтай ученые ВНИИ лесоводства и механизации лес-ного хозяйства (Моск-ва) завершили эксперимент по применению специально выращенных насекомых-яйцеедов для борьбы с опасным лесным вредителем - непарным шелкопрядом. Такое "биооружие" оказалось эффективным методом защиты леса. Теперь разработчики готовят рекомендации по его применению во всех регионах страны.


Домашние животные

Двое суток добиралась до Красноярска! Собака прошла 200 километров, чтобы вернуться к бросившим ее хозяевам
Лапы стерты в кровь, искусана комарами, морда вся исцарапана, голодная и потерянная – такой бульмастифа Мару (по документам - Манора) обнаружили волонтеры неподалеку от железнодорожного вокзала в Красноярске. 200 километров она прошагала по путям от Ачинска - чтобы вернуться к хозяевам, которые ее бросили. Собака плакала. Поначалу волонтеры решили, что малышка просто потерялась. Но выяснилось, что история у Мару куда интереснее.


О природе

В джунглях Амазонки нашли невероятно маленькую обезьяну
Группа перуанских и американских ученых обнаружила в джунглях Амазонки останки самой маленькой ископаемой обезьяны из когда-либо найденных на нашей планете.


Это интересно

В Роскачестве рассказали, как правильно собирать грибы
В первую очередь эксперты предупреждают: у многих съедобных грибов есть ядовитые двойники. Так что перед тем, как их собирать, надо каждый гриб внимательно осмотреть. По словам ведущего специалиста Биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максима Дьякова, настоящие и ложные грибы отличаются размером плодового тела, окраской разных частей, наличием специфических структур типа пленочки под шляпкой.


Даты


Видео


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 29 июля — Международный день тигра
  • 31 июля — Всемирный день рейнджера

В избранное