Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #854 с 12.08.2019 по 18.08.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 854
еженедельный выпуск от 20.08.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

ВНИРО проводит мониторинг мест нахождения косаток
Группа ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) исследуют места нахождения косаток и белух, выпущенных из бухты Средняя в Охотское море.


Только в июле в подмосковных лесах заблудились более 1000 человек
Лес - бес. Такая присказка была у моего свекра, более полувека отработавшего в лесхозах. Хорошо ориентируясь в любом лесу, он всегда брал с собой компас и спички - даже если шел собирать сухостой по лесной кромке. Потому что лес - бес.


Как правильно сжигать мусор на даче, чтобы не оштрафовали?
Отвечает ведущий специалист общественной приёмной Союза садоводов России Людмила Воробьёва. — Дачника, неправильно сжигающего ветки, могут оштрафовать на 2-3 тысячи рублей. Однако если такой случай впервые произошел в вашей жизни, то можно попросить проверяющего вынести предупреждение (ст. 20.4 КоАП).


Врачи опровергли негативное влияние сокращенной рабочей недели на здоровье
Переход на четырехдневную рабочую неделю не скажется негативно на здоровье россиян. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС. Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддержала инициативу председателя правительства Дмитрия Медведева о рассмотрении идеи о введении в России четырехдневной рабочей недели. Затем СМИ стали распространять информацию, что перспектива работать четыре дня в неделю вместо пяти вызовет у населения ряд проблем, таких, как ожирение и психические расстройства.


Орнитолог перечислил опасные виды птиц для самолетов
Самую большую угрозу для самолетов представляют стайные птицы, рассказал «Известиям» орнитолог, к.б.н., директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов. В частности, к ним относятся гуси, журавли, чайки, воробьиные птицы, скворцы, грачи. Утром 15 августа самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку посреди кукурузного поля в Подмосковье спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский в Симферополь. В авиакомпании сообщили, что во время взлета самолета в оба двигателя попало множество птиц и у лайнера отказали силовые установки.


Власти Подмосковья опровергли связь свалок и жесткой посадки А321
Министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин заявил, что птица, попавшая в двигатель А321, никак не связана с окрестными свалками. Он пояснил, что ближайший полигон находится от аэропорта Жуковский на большом расстоянии. «Предположение о том, что причиной жесткой посадки самолета вблизи аэропорта Жуковский стали окрестные свалки, на которых обитают птицы, ошибочно. Ближайший к месту посадки полигон — „Сафоново“, он расположен в 14 километрах», — сообщил он.


Росприроднадзор подтвердил наличие свалки у аэропорта "Жуковский", где аварийно сел самолет
В Росприроднадзоре подтвердили наличие несанкционированной свалки в Подмосковье примерно в двух километрах от аэропорта "Жуковский", рядом с которым из-за попадания птиц в двигатель совершил аварийную посадку самолет "Уральских авиалиний".


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 12/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ.


Обзор законодательства за 13/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа и 6 проектов.


Обзор законодательства за 14/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 6 документов и 1 проект.


Обзор законодательства за 15/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 8 документов.


Обзор законодательства за 16/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 6 документов и 1 проект.


Новости законодательства

Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Рослесхоза по обеспечению сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий
14 августа, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1013 «О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства и Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации».


В России предложили штрафовать за выгул опасных собак без намордника
В России за выгул опасной собаки без поводка и намордника предлагают ввести штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, административный арест на срок от пяти до десяти дней или обязательные работы до 30 часов. С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.


Официально

В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" проводится инвентаризация земель фонда лесовосстановления
Федеральное агентство лесного хозяйства в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» актуализирует информацию о фонде лесовосстановления. Работы проводятся с применением технологии автоматизированного дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).


В Минприроды допустили введение запрета на экспорт леса в Китай
Минприроды России может запретить экспорт леса в Китай в случае, если КНР не будет содействовать в решении проблемы незаконных вырубок, заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин. Об этом пишут «Ведомости».


На Камчатке завершилась работа миссии ЮНЕСКО
В августе впервые за 12 лет представители ЮНЕСКО посетили объект Всемирного природного наследия «Вулканы Камчатки», чтобы удостовериться в его соответствии высокому международному статусу. В состав делегации вошли представители Минприроды России, Росприроднадзора и Международного союза охраны природы.


Сплюшку, ежа и выпь исключили из свердловской Красной книги
Увидела свет новая версия Красной книги Свердловской области (она обновляется один раз в десять лет).


В мире

Засуха и ливни. Как в Европе высыхают водоемы, а Великие озера выходят из берегов
Жара, бьющая температурные рекорды в Европе этим летом, скорее всего, повторится вновь и может привести к серьезным последствиям. В нескольких европейских странах были установлены "оранжевые" и "красные" уровни погодной опасности из-за небывалой жары. Озера пересыхают, реки мелеют, посевы гибнут, люди вынуждены ограничивать потребление. И хотя пока Европа относительно далека от "водного кризиса" по сравнению с Северной Африкой или Средним Востоком, это уже вызывает опасения и отражается на экономике.


Север Украины из-за незаконной добычи янтаря может стать зоной экологической катастрофы
Незаконная добыча янтаря в трех областях Украины (Житомирской, Ровенской и Волынской) может стать причиной объявления Украинского Полесья зоной экологической катастрофы. Об этом заявил в понедельник глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в Житомире на совещании по вопросу борьбы с незаконной добычей янтаря.


США смягчили меры по охране дикой природы
Администрация президента США Дональда Трампа заявила о введении новых правил, призванных смягчить реализацию Закона о сохранении исчезающих видов животных и растений, благодаря которому удалось спасти от вымирания многих зверей. Об этом говорится в совместном заявлении министерств торговли и внутренних дел страны.


Страны БРИКС создадут платформу государственно-частного партнерства в сфере экологии
Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) договорились о создании платформы государственно-частного партнерства (ГЧП) в области природоохранной деятельности. Соответствующую инициативу российской стороны единогласно поддержали участники встречи министров экологии "пятерки", прошедшей в четверг в Сан-Паулу.


Загрязнения

Ученые нашли микропластик в арктическом льду
Крошечные кусочки пластика были обнаружены в ледяных кернах - небольших скважинах, пробуренных в Арктике группой ученых под руководством США.


Российский город оказался первым в мире по загрязнению воздуха
Красноярск утром 17 августа вышел на первое место в рейтинге городов мира по уровню загрязнения воздуха по версии сайта Air Visual. На это обратило внимание местное издание NGS24.


Происшествия

В Югре на реке произошел разлив нефтепродуктов на площади около 10 тыс. кв. метров
Нефтепродукты разлились на площади около 10 тыс. кв. метров на реке Сайма в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), опасности для жителей нет, сообщили журналистам в среду в пресс-службе администрации Сургута.


Спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов на реке в Сургуте
Работники Сургутского спасательного центра очистили от нефтепродуктов реку Сайма в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщил в пятницу ТАСС советник главы города Александр Оверчук.


Проблемы

Лесные пожары указали на опасность ядерной зимы
По мере нарастания глобального потепления лесные пожары усиливаются. Разбушевавшееся пламя поднимает дым и сажу высоко в атмосферу, стимулируя дальнейшие изменения климата. Такие пожары стали естественной лабораторией, позволив ученым из Университета штата Колорадо в Боулдере исследовать еще более страшное явление — «ядерную зиму».


Орнитологи просят не подкармливать голубей
Специалисты советуют москвичам и гостям города не кормить голубей. Об этом заявили в "Мосприроде". По данным ведомства, в столице в любое время года достаточно еды для этих представителей пернатых. При перекорме птицы начинают выводить потомство несколько раз в год, что приводит к увеличению численности голубей.


Россельхознадзор: "химия" с полей - уже на нашем столе?
Пчеловоды вынуждены закрывать пасеки - пчелы гибнут из-за бесконтрольной обработки полей и садов всевозможной "химией". Убытки уже достигли триллиона рублей. В результате меда станет меньше, и он, естественно, подорожает. Но есть и опасность, что под видом целебного продукта нам будут продавать "ложку дегтя", отметили опрошенные "РГ" эксперты.


Почему горит тайга и как важен лес для Байкала
Пожары не возникают сами по себе, их что-то провоцирует. За свою почти тысячелетнюю историю не раз горела Москва, ее жгли завистливые соседи, татаро-монгольские орды, кочевники. Полыхали степи и леса. Искра оставляла без крова людей, уничтожала хутора и деревни. Но нигде и никогда еще в мире никто так не вкладывался в пожарную безопасность, как вкладываются у нас в России. Сегодня и сейчас. Когда горит тайга не день, не два - месяцами, оставляя после себя выжженные миллионы гектаров, удобренных пеплом. Почему? Что происходит? Попробуем разобраться.


Климат

Раскрыта опасность глобального потепления для самолетов
Ученые Университета Рединга в Англии пришли к выводу, что глобальное потепление приведет к усилению турбулентности ясного неба, которая может представлять опасность для авиапассажиров. Об этом сообщает издание Washington Post.


Ученые выяснили, что повышение температуры воды в Мировом океане ведет к гибели кораллов
Повышение температуры воды в океанах и морях представляет гораздо большую угрозу для коралловых рифов, чем считалось ранее.


Таяние льдов у берегов Аляски раньше обычного выгнало белых медведей на материк
Изменения климата внесли свои коррективы в график ежегодной миграции белых медведей на Аляску. Смещение процесса таяния льдов у моря Бофорта заставило полярных хищников раньше обычного временно переместиться на материк.


Раскрыты новые подробности скорой климатической катастрофы
Ученые Университета Цинциннати (США) пришли к выводу, что арктический морской лед может полностью прекратить свое формирование в сентябре каждого года, если глобальные средние температуры воздуха поднимутся хотя бы на два градуса. Это приведет к катастрофическим изменениям в полярных экосистемах.


Метеостанция за Полярным кругом зафиксировала высочайшую в истории температуру в Арктике.
Согласно данным Национальной администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA), метеорологическая станция в Швеции к северу от Полярного круга в июле зафиксировала рекордную для арктического региона температуру в 34,8 градусов по Цельсию (94,6 по Фаренгейту).


Жара по всей Земле побила абсолютный рекорд
Данные тысяч станций наземного мониторинга, включая буи в Тихом океане, подтвердили, что июль 2019 года оказался самым теплым месяцем на планете за всю историю наблюдения, исключая отдельные регионы, в том числе европейскую часть России. Об этом сообщает The Washington Post. Организация Berkeley Earth, занимающаяся мониторингом и исследованием климата, сообщила, что июль побил рекорд, поставленный в августе 2016 года, превысив его на 0,08 градуса Цельсия.


Здоровье

Врачи назвали способы сохранить здоровье
Участвующие в программе «Здоровая Москва» врачи рассказали, как современному человеку сохранить здоровье. Рекомендации специалистов были опубликованы в воскресенье, 11 августа, на сайте мэра столицы.


Покраснеешь как помидор. Почему не стоит делать маски из овощей и фруктов
Летом многие из нас по старинке делают маски из фруктов и овощей. Почему подобные процедуры красоты не приносят долгожданного эффекта, и чем они могут быть опасны, рассказывает врач-дерматолог, косметолог Амина Бердова. Кружочки из огурца для сияния кожи, пюре из сырого картофеля для отбеливания и борьбы с отеками. Верите, что подобные методы действительно работают? Зря, говорит врач-дерматолог, косметолог Амина Бердова.


Популярную диету ЗОЖников ученые назвали опасной для сердца
Те, кто придерживается палеодиеты, подвергают серьезному риску сердечно-сосудистую систему и нарушают состояние микрофлоры кишечника.


Шестичасовой сон объявлен опасным для жизни
Недостаток сна даже на протяжении одной ночи способен привести к ряду негативных последствий для здоровья, заявил профессор медицины сна Пол Гринграс, представляющий Королевский колледж Лондона. По словам эксперта, в числе наиболее опасных из таких последствий можно назвать ишемическую болезнь сердца.


Наша еда

Раскрыты эффективно защищающие от рака продукты
Продукты, богатые флавоноидами, снижают риск развития рака у курильщиков и людей, часто употребляющих спиртные напитки. К такому выводу пришли ученые из Австралии и Дании, которые опубликовали результаты научной работы в журнале Nature.


Росстат рассказал, как за 40 лет изменился рацион россиян
За последние 40 лет россияне стали есть существенно меньше картофеля, но в два раза больше фруктов и ягод, говорится в тематическом отчете Росстата. Так, по данным ведомства, в 1980 году на каждого жителя страны приходилось 117 килограммов картофеля, а в 2018-м этот показатель снизился до 59 килограммов. А вот потребление фруктов и ягод, наоборот, вдвое выросло — с 35 до 74 килограммов на человека в год.


Шоколад оказался бесполезен при депрессии
Употребление шоколада не улучшает настроение людей, страдающих депрессией, несмотря на то, что заголовки многочисленных изданий утверждают обратное. Об этом сообщает MedicalХpress. По данным издания, нет доказательств того, что употребление темного шоколада защитит людей от депрессии.


Наука

Ученые вывели бактерию, которая может объяснить происхождение жизни
Японские ученые вырастили в лаборатории микроорганизмы, которые стоят на границе прокариот и эукариот. То есть, такие, из которых появилось все живое. Происхождение эукариот - надцарства живых организмов, имеющих ядро, и которому относятся животные, растения и грибы, остается для ученых загадочным по сей день.


Гусеницы насекомых разлагают полиэтилен
Что делать с гигантскими островами пластика, которые плавают в океане и стали поистине мировой проблемой? Предложений множество, от полного запрета пластика до его полной переработки на специальных заводах. Но как их реализовать? Здесь ясности пока нет. А тем временем на свалки каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде десятки и даже сотни лет. Многие частицы пластика попадают в воды океана, где они проникают в желудки рыб и птиц и часто становятся не только причиной их гибели, но и по пищевой цепочке добираются до желудка человека.


Портал прогнозирования погоды смоделировал мрачный сценарий для России
В сети появился интернет-портал для прогнозирования погоды в населенных пунктах планеты в 2100 году. Узнать среднюю температуру воздуха в июле и январе можно будет с помощью компьютерного моделирования, которое предполагает четыре различных сценария.


На Камчатке нашли микроорганизмы, которые помогают лечить опухоли
На Камчатке в Кроноцком заповеднике ученые исследуют археи - термофильные микроорганизмы, которые могут быть использованы для лечения опухолей.


О природе

Больше 500 лет: ученые определили возраст древнейшей живой акулы
В Великобритании ученые провели исследование пойманных несколько лет назад в водах Атлантики 28 гренландских полярных акул. С помощью радиоуглеродного анализа выяснилось, что одна из особей появилась на свет примерно в 1505 году.


Это интересно

В Антарктиде выпал "инопланетный" радиоактивный снег
Международная команда ученых при изучении свежевыпавшего снега в Антарктиде обнаружила редкий изотоп железа, недавно попавший на нашу планету вместе с межзвездной пылью.


Ученые рассказали, что станет с Землей после ядерной войны
Итогом полномасштабной ядерной войны между Соединенными Штатами и Россией станет не только полное уничтожение территорий двух стран, но и ядерная зима, в которую погрузится вся Земля как минимум на 10 лет.


Пресс-релизы

Автоматические мойки колес. Пресс-релиз
Автоматические пункты мойки колес – это необходимая, установка на любой строительной площадке. Такие пункты предназначены для эксплуатации в зоне строительства с использованием, грузовых машин, строительной технике и больше грузов. Такие пункты исключают распространения грязи с колёс автомобилей, что, конечно же, уменьшает загрязнения дорог и окружающей среды.


Даты


Видео


Все новости


В избранное