Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #862 с 07.10.2019 по 13.10.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 862
еженедельный выпуск от 14.10.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

В России выписали первый штраф из-за курения на балконе
Жителю города Изобильный Ставропольского края выписали штраф за пожар, начавшийся из-за неосторожного курения на балконе, сообщил официальный представитель регионального управления МЧС Олег Дегтярев.


Косатки, выпущенные из китовой тюрьмы, живы и обрели семью
Целый год Россия с замиранием сердца наблюдала за судьбой 11 косаток и 90 белух в китовой тюрьме. В Приморском крае в ужасающих условиях содержались морские животные в ожидании продажи за границу. Зоозащитники долго били тревогу, пока не достучались до высшего руководства страны. Президент на «Прямой линии» распорядился вернуть несчастных животных домой.


Памела Андерсон поблагодарила Путина за освобождение косаток и белух
Голливудская актриса и зоозащитница Памела Андерсон выразила президенту России Владимиру Путину благодарность за решение освободить косаток и белух из бухты Средней и выпустить их в естественную среду обитания. Письмо Андерсон и его перевод на русский язык предоставила журналистам в среду коалиция общественных организаций "Свободу косаткам и белухам".


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 07/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Обзор законодательства за 09/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 4 документа.


Новости законодательства

Выжигать траву теперь будут по новому закону
С 6 октября вступили в силу правила выжигания сухой травы, хвороста, лишайников и других горючих материалов на землях лесного фонда. Их вводит приказ Минприроды.


Минприроды России разработало поправки в порядок регистрации объектов обустройства морских месторождений на континентальном шельфе
Проект Постановления Правительства РФ о порядке регистрации объектов обустройства морских месторождений, расположенных во внутренних морских водах, территориальном море, а также в пределах российского сектора Каспийского моря направлен на реализацию Федерального закона № 260 «О регулировании отдельных отношений, связанных с искусственными островами, установками и сооружениями, расположенными в пределах российского сектора Каспийского моря». Положениями этого закона предусмотрена возможность создания, эксплуатации, использования и регистрации искусственных островов, установок, сооружений, проведение буровых работ, прокладка подводных кабелей, трубопроводов в российском секторе Каспийского моря в порядке в соответствии с нормами закона №155-ФЗ от 31 июля 1998 г.


В Подмосковье ввели штрафы для водителей, чьи авто будут мешать вывозить мусор
Штрафы за плохое содержание контейнерных площадок и за парковку автомобиля, которая мешает вывозу мусора, установили в Подмосковье, соответствующий законопроект приняли в четверг в трех чтениях в Мособлдуме, передает корреспондент РИАМО.


Совфед принял закон, ужесточающий наказание за охоту на краснокнижных животных
Срок принудительных работ или лишения свободы за незаконную добычу животных, находящихся под охраной Красной книги, увеличится до четырёх лет лишения свободы. За охоту на редких животных в составе организованной группы тюремный срок увеличат на год. Соответствующий закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 9 октября.


Официально

"Закрытая перевалка угля - это стандарт". Дмитрий Кобылкин предупредил стивидорные компании о переходе на новые экологические требования
Сегодня, 8 октября, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в режиме ВКС провел совещание с представителями стивидорных компаний Приморского края. Состоялось обсуждение ситуации в регионе, где традиционно фиксируется высокая экологическая нагрузка от деятельности угольных компаний и портов перегрузки.


Бурматов предложил главе Минприроды отчитаться в Госдуме о ходе мусорной реформы
Главу Минприроды, руководителя Российского экологического оператора и представителей регионов пригласят в Госдуму отчитаться по «мусорной» реформе. С таким предложением в ходе пленарного заседания выступил председатель Комитета палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Медведев: РФ готова к сотрудничеству по уменьшению влияния сельского хозяйства на климат
Россия открыта к международному сотрудничеству для поиска сбалансированных решений по уменьшению влияния сельского хозяйства на климат. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, выступая на Международном агропромышленном форуме "Зеленый бренд. Произведено в России: перспективы на глобальном производственном рынке".


В Минприроды предложили увеличить число лесничих почти в два раза
Количество лесных инспекторов в РФ могут увеличить с 22 тысяч человек до 40 тысяч к 2022 году, расходы на обеспечение работы одного инспектора к 2022 году составят 614 тысяч рублей в год, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минприроды и размещенном на портале правовой информации.


В Петербурге заключили контракт на строительство первого экопарка
В Приморском районе Санкт-Петербурга, на Камышовой улице появится первый в городе экопарк. Местные власти заключили государственный контракт на его строительство. Открытие экопарка запланировано на 2021 год.


Интервью

Генсек ОПЕК: мир и впредь будет нуждаться в нефти
Генеральный секретарь организации стран — экспортеров нефти Мухаммед Баркиндо в интервью ТАСС в рамках Российской энергетической недели рассказал о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, приверженности стран — участниц ОПЕК сделке по сокращению добычи, росте спроса на все виды энергетических ресурсов, а также о декарбонизации экономики.


Гендиректор ФАО считает, что для борьбы с изменением климата делается недостаточно
Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Цюй Дунъюй, с 1 августа возглавляющий организацию со штаб-квартирой в Риме, считает, что мировое сообщество делает недостаточно для борьбы с климатическими изменениями. Об этом он заявил во вторник в интервью ТАСС.


В мире

Украина намеревается перейти на цирк без животных
Украинский министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что страна хочет в ближайшее время перейти на цирк без животных. Об этом он написал в фейсбуке.


Британская полиция сообщила о задержании более 580 экоактивистов
Британская полиция задержала 583 человека к третьему дню протестной акции природозащитного движения Extinction Rebellion в Лондоне. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой Скотленд-Ярда.


Разлив нефти уничтожил десятки пляжей Бразилии
С конца сентября северо-восточное побережье Бразилии начало покрываться нефтяными пятнами. В общей сложности разлив простирается на 1500 километров, затрагивая 46 городов и около сотни лучших пляжей страны.


Свалки, отходы

Доходы вместо отходов - в ООН напоминают о необходимости решить проблему городского мусора
Российские экологи встревожены тем, что вокруг Москвы образуется так называемое «мусорное кольцо»: в столице уже нет места для отходов и их вывозят в пригороды. Во Всемирный день населенных пунктов в Программе ООН Хабитат напоминают о том, что огромная проблема отходов может быть решена, причем с выгодой для горожан.


В Петербурге разработали проект бетонной стены вокруг полигона "Красный Бор"
"Водоканал Санкт-Петербурга" разработал проект по созданию противофильтрационной завесы в грунте по периметру крупнейшего в России полигона промышленных химических отходов "Красный Бор" под Петербургом. Завеса представляет собой армированную бетонную стену и призвана защитить от возможного выхода загрязняющих веществ за пределы полигона, сообщила во вторник пресс-служба городского комитета по природопользованию.


Зачем волонтеры собрали миллионы мешков с мусором
Свыше миллиона добровольцев из 30 регионов приняли участие в акции "Вода России" по уборке мусора на водоемах. Правда, если в 2018 году они собрали почти 2 миллиона мешков мусора, то в 2019-м - 1 миллион 600 тысяч.


Экологический взвод ЦВО за пять лет убрал более 4,5 тыс. тонн мусора в Арктике
Экологический взвод Центрального военного округа (ЦВО) за пять лет убрал более 4,5 тыс. тонн мусора с территории Арктики, подведомственной Минобороны России. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы округа.


Загрязнения

Экологи отметили улучшение состояния реки, куда аэропорт Пулково ранее сливал отходы
Состояние воды в реке Новая в Санкт-Петербурге, где в минувшем году было зафиксировано значительное превышение ПДК вредных веществ, значительно улучшилось. Об этом в понедельник сообщил городской комитет по природопользованию.


Происшествия

В челябинском зоопарке посетители едва не убили уссурийскую харзу
Смотрителям челябинского зоопарка пришлось спасать уссурийскую харзу. Одна из посетительниц зверинца в воскресенье перелезла через ограду и, проигнорировав все запреты, накормила пеструю куницу сладкой ватой на пластиковой палочке.


Проблемы

На Земле заканчивается фосфор. Это жизненно важный ресурс
Фосфор – один из важнейших минералов для всех растений и животных на Земле, в том числе и для человека. Этот базовый ресурс, который является строительным материалом для ДНК, позволяет живым клеткам передавать энергию, а когда его добывают из фосфатной руды, его можно добавлять в удобрения для увеличения сельскохозяйственного производства.


Климат

Цивилизацию майя обвинили в изменении климата
Ученые из Университета Техаса в Остине (США) проанализировали данные географического исследования, проведенного в Белизе, и установили, что влияние цивилизации майя на состояние тропических лесов и климат было гораздо более ощутимым, чем считалось ранее.


В Росгидромете назвали пользу глобального потепления для россиян
По мнению специалистов из США, из-за парниковых выбросов территория, которую будет охватывать экстремально высокая температура, вырастет на 50-80%. Это может повысить смертность и привести к нагрузкам энергосетей. Такие изменения могут произойти на планете в течение тридцати лет. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью «Говорит Москва» отметил, что американские исследования не актуальны для наших широт, а увеличение температуры воздуха в холодное время позволит россиянам экономить.


«Зелёные» технологии

В такси появятся экологичные автомобили
Автомобили на газу, электрокары и адаптированные для инвалидов машины должны в ближайшие годы появиться в российском такси. Это одна из главных рекомендаций международного исследования рынка, подготовленного АНО "Цифровая экономика".


BMW выпустит новый полноприводный электромобиль
Немецкая компания BMW планирует в ближайшие четыре года выпустить 12 полностью электрических и 13 гибридных моделей. Одним из первых на рынке появится электрический хетчбэк BMW 1-й серии.


Немцы разработают электрический самолет для региональных перевозок
Немецкие компании Elektra Solar и EADCO создали консорциум Scylax, который в ближайшее время приступит к разработке полностью электрического самолета для региональных пассажирских перевозок.


Автотранспорт на газе: экологичный, экономичный, безопасный. Почему его так мало в России?
Российские власти пытаются расширить использование в стране транспорта на газе. Президент неоднократно заявлял о приоритетном развитии газомоторного транспорта, призывал бизнес активнее инвестировать в сети заправок. Совсем недавно о том, как должен происходить рост газомоторного рынка, говорил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе Российской энергетической недели. Однако прорыва здесь пока не произошло. Почему?


Стало известно о разработке бутылок для пива на бумажной основе
Бутылки из древесного волокна и перерабатываемого ПЭТ-пластика гораздо менее вредны для окружающей среды, чем алюминиевые или стеклянные, к которым все привыкли. Именно поэтому одна известная пивная компания всерьез занялась разработкой новых емкостей для своего товара.


Dyson закрыла проект собственного электромобиля
Dyson объявила о намерении разработать собственный электромобиль в сентябре 2017 года. В целом в разработку машины планировалось инвестировать 2,7 миллиарда долларов, включая больше одного миллиарда — на развитие технологий новых аккумуляторных батарей и строительство завода по их производству.


Здоровье

Ученые выяснили, как на развитие рака влияет употребление грибов
Регулярное употребление в пищу грибов снижает риск появления рака простаты, что становится особенно заметно в пожилом возрасте.


Ученые объяснили, о какой опасности говорит медленная ходьба
Научный журнал JAMA опубликовал доклад ученых из Университета Дьюка в Северной Каролине, которые исследовали связь скорости ходьбы человека с состояние его организма. В исследовании принимали участие несколько сотен жителей Новой Зеландии, за здоровьем которых наблюдали с трехлетнего возраста.


Оказалось, что выбросы углекислого газа снижают производительность труда
Потепление планеты привело к бесчисленным изменениям, которые затрагивают всех нас. Засухи, ураганы, повышение уровня моря и лесные пожары — все это теперь регулярные события в нашем мире. Только в прошлом году человечество выбросило в атмосферу почти 40 миллиардов тонн углекислого газа. Кроме этого, мы также виноваты в повышении в атмосфере содержания различных опасных для здоровья соединений.


Наша еда

Медики развеяли мифы о непереносимости лактозы
В последние годы исследования, доказывающие как пользу, так и вред молока для взрослых людей, плодятся как грибы после дождя. По поводу детей ученые вроде как определились: да, детям оно необходимо, ибо помогает формироваться костной системе и обеспечивает растущий организм столь необходимым ему белком. А вот со взрослыми единого мнения нет: лагери сторонников и противников примерно одинаковы. Кроме того, на слуху проблема лактазной недостаточности: некоторые люди, дожив до определенных лет, перестают усваивать молочные продукты. Что же делать рядовому потребителю, пить или не пить? Попробуем разобраться.


Диетолог Елена Соломатина назвала самые полезные ягоды
Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» о пользе и вреде сырой растительной пищи.


Ученые рассказали, почему стоит чаще готовить еду дома
Люди, которые предпочитают общепит домашней еде, имеют более высокий уровень пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС) в крови. Эти химические соединения имеют свойство накапливаться и вызывать различные заболевания.


Наука

Останки древнего носорога Мерка обнаружены в пещере на Земле леопарда
Палеонтологи ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН обнаружили в пещере Сухая на подведомственной территории ФГБУ «Земля леопарда» останки носорога Мерка возрастом около 50 тыс. лет. Ценная находка подтвердила предположение ученых о том, что этот теплолюбивый носорог обитал на территории современного Приморья.


Ученые выяснили, как умирали последние в мире шерстистые мамонты
Обильные осадки могли стать одной из причин вымирания последней колонии шерстистых мамонтов, населявших территорию нынешнего острова Врангеля и исчезнувших около четырех тысяч лет назад.


Домашние животные

В Петербурге решили открыть подвалы для бездомных кошек
В Колпинском районе Санкт-Петербурга стартовала акция "Окошки для кошки". Воспитанники местного Дома молодежи оборудуют продухи в подвалах жилых домов, чтобы бездомные коты могли свободно туда попасть и переждать морозы.


Кинологи составили рейтинг самых "вредных" собак
Кинологи составили рейтинг наиболее упертых и вредных пород собак, которые очень плохо поддаются дрессировке. При этом такая «упертость» считается чертой характера питомца. Самой вредной и упертой специалисты назвали афганскую борзую. Такие собаки, сохранившие свой внешний вид и характер предков, отзываются на оклик чуть ли не с десятого раза. Своенравных борзых кинологи даже сравнивают с кошками.


О природе

Умерла самая старая черепаха в мире. Однако к ее возрасту есть вопросы
Черепаха по имени Алагба, считавшаяся самой старой на планете, жила во дворце Огбомошо в штате Ойо. Абдулвасиу Хасан из BBC Yoruba сказал, что у Алагбы было как минимум два личных помощника, следивших за ее потребностями — при том что сама черепаха питалась лишь пару раз в месяц.


Почему не бывает трехногих животных?
О возможности существования трехногого животного задумался Трейси Томсон, аспирант факультета наук о Земле и планетах Калифорнийского университета в Дэвисе. Томсон решил поразмыслить над тем, почему в мире не существует трехногих живых существ, после того, как палеонтолог Дэвис Гират Вермейя предложил своим студентам придумать «запрещенный фенотип»: животное или растение, которого никогда не было (и не может существовать) в природе.


Пресс-релизы

Экологичные и полезные подарки на праздники. Пресс-релиз
Найти оригинальный экологичный подарок на Новый год не всегда легко, впрочем, как и на другие праздники. Хочется ведь подобрать вариант и небанальный, и нужный, и с учетом личных предпочтений конкретного человека. Сувенирные наборы компании «Добрый пасечник» подходят как нельзя лучше под это определение.


Даты



Видео



Все новости



Даты предстоящей недели

  • 14 октября — День работников заповедного дела в России

В избранное