Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #885 с 16.03.2020 по 22.03.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 885
еженедельный выпуск от 23.03.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

"Яндекс" запустил онлайн-карту распространения коронавируса
Компания «Яндекс» запустила онлайн-карту распространения коронавируса в России и в мире, основанную на данных Роспотребнадзора.


Названы опасные при коронавирусе лекарства
Прием противовоспалительных лекарств может ухудшить состояние здоровья при коронавирусе.


Снижение загрязнения воздуха из-за карантина может спасти больше жизней, чем унесет COVID-19
К такому выводу пришли в Обсерватории Грэма Гюго, которая изучает взаимодействие между изменениями окружающей среды и экологической миграции.


Власти Москвы обсуждают план полного закрытия города на карантин, ограничения работы метро и въезда в столицу
Городской карантин может быть введен в том случае, если число заболевших коронавирусом критически вырастет. Возможная дата введения – 20 марта.


Дети оказались скрытыми разносчиками коронавируса
Китайские исследователи пришли к выводу, что у детей, зараженных коронавирусом, как правило, проявляются лишь слабые симптомы COVID-19. В то же время они оказались скрытыми разносчиками инфекции, даже если у них нет видимых признаков заболевания.


В ООН опубликовали ряд рекомендаций по оказанию помощи беременным женщинам во время пандемии COVID-19
Доказательств тому, что коронавирус предается через грудное молоко, нет. В этой связи эксперты ООН советуют не разлучать заразившихся мам с новорожденными, но на всякий случай «вооружить» их масками и другими необходимыми средствами защиты.


Глава ВОЗ: мы не сможем остановить пандемию коронавируса, если не будем знать, кто заражен
Страны должны уделять больше внимания тестированию на коронавирус, обеспечивать изоляцию заразившихся людей и выявлять их контакты. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Он предупредил, что меры по ограничению социальных контактов и запрещению массовых скоплений людей эффективны, но сами по себе они не могут остановить пандемию. Подход, по его словам, должен быть комплексным. Самое важное в этом подходе – тестирование.


Ношение масок против коронавируса назвали опасным
Эксперты здравоохранения сообщили, что ношение масок и перчаток является не только бесполезной мерой профилактики коронавирусной инфекции, но и может способствовать распространению заболевания. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.


Соблюдающие домашний карантин москвичи могут выгуливать собак и выносить мусор
Жители столицы, соблюдающие домашний карантин из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией, могут покидать дом в случаях крайней необходимости, например, для выноса мусора или выгула собаки. Об этом сообщили ТАСС в столичном общественном штабе по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.


Главное о коронавирусной эпидемии. Что делать прямо сейчас
В России зарегистрировано более 90 случаев инфицирования новым коронавирусом SARS-CoV-2, и нервы начинают сдавать. Мы подготовили карточки с ответами на самые частые вопросы. Паниковать не нужно, но следует кое-что предпринять.


Названа самая защищенная от коронавируса группа крови
Китайские ученые подтвердили, что группа крови влияет на уязвимость человека к коронавирусу. Самыми восприимчивыми оказались пациенты с II группой крови, а наиболее устойчивыми — с I группой.


ВОЗ рекомендовала не принимать ибупрофен при лечении от коронавируса
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала пить парацетамол для лечения от коронавируса, заявил ее пресс-секретарь Кристиан Линдмайер.


В Москве умерла пациентка с коронавирусом
Пациентка с коронавирусом умерла в московской больнице, сообщает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19.


В связи с пандемией коронавируса 85 стран приняли решение закрыть все школы и университеты
С целью сдержать распространение коронавируса Азербайджан, Армения, Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Кыргызстан, Узбекистан и Украина приняли решение закрыть все школы и университеты. На такой шаг пошли в общей сложности 85 стран мира. Еще 15 государств приняли аналогичные меры в отдельных регионах. Россия, например, закрыла все школы в Липецкой области.


Минобрнауки закрыло допуск в подведомственные особо охраняемые природные территории
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков распорядился временно закрыть допуск посетителей в особо охраняемые природные территории, которые находятся в ведении Минобрнауки. Об этом он сообщил на заседании рабочей группы по образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.


Вода в венецианских каналах стала прозрачной: последствия карантина
Венеция — один из крупнейших туристических центров мира — обычно кишит туристами в течение всего года. Однако сейчас вся Италия под замком, а жителям Венеции запрещено выходить из дома без веской причины.


Японское лекарство от гриппа оказалось эффективным для лечения COVID-19
Лекарство под названием фавипиравир, произведенное компанией Fujifilm Toyama Chemical, названо эффективным средством от коронавируса после клинических испытаний.


Опасен ли ибупрофен: ВОЗ о мифах, связанных с распространением нового коронавируса
Мы уже не раз писали о том, что пандемия нового коронавируса вызвала волну дезинформации, в том числе в социальных сетях. Передавая ложные данные о болезни, люди подвергают опасности себя и близких. Специалисты Всемирной организации здравоохранения призывают пользоваться только проверенными источниками информации.


Россиянам назвали самые полезные продукты при эпидемии коронавируса
Некоторые продукты могут повысить иммунитет при эпидемиях, например, коронавируса.


Инфекционист назвал альтернативу медицинским маскам
Что делать, если вы опасаетесь инфекции, а медицинской маски под рукой нет? На этот вопрос радио Sputnik ответил директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.


Заболевший коронавирусом россиянин - о своем состоянии и лечении
"Полощу горло хлоргексидином, насморк лечу обычными каплями, лежу в одноместной палате, занимаюсь с репетитором английским", — описывает свои будни Виталий Миронов. Он — один из 199 заболевших коронавирусом россиян с официально подтвержденным диагнозом. Уже пятый день молодой человек находится в инфекционной больнице в Коммунарке. И ведет "историю болезни" в инстаграме. О первых симптомах, о том, чем его лечат и в каком виде к нему в палату заходят врачи, Виталий рассказал РИА Новости.


Пациентка с коронавирусом описала первый симптом COVID-19
Жительница штата Огайо Эми Дрисколл, которая заразилась коронавирусом, рассказала, как чувствовала себя в первые часы болезни.


Научный центр Роспотребнадзора начал испытания вакцины против нового коронавируса
В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.


Власти Москвы напомнили, что связи между COVID-19 и уровнем загрязнения воздуха не найдено
Связь распространения коронавируса и плохой экологии не доказана, информация, что вирус могут переносить взвешенные частицы в воздухе, ничем не подтверждена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в пятницу.


Из-за коронавируса люди сидят дома и моют руки. Хорошо ли это для экологии?
Пандемия заставила многих изменить привычки и отказаться от своих планов. Как это влияет на окружающую среду?


Раскрыта настоящая природа коронавируса
Новый коронавирус SARS-CoV-2, появившийся в городе Ухань в Китае в 2019 году и с тех пор вызвавший крупномасштабную эпидемию COVID-19, возник в результате естественной эволюции. К такому выводу пришли ученые Научно-исследовательского института Скриппса, которые раскрыли настоящую природу вируса, проанализировав его геном.


Меры по борьбе с коронавирусом не должны нарушать право людей на частную жизнь и свободу информации
Применение стратегий и технологий, направленных на борьбу с новым коронавирусом, не должно приводить к нарушениям прав людей на частную жизнь, свободу от дискриминации и свободу выражения мнений. С таким заявлением выступили эксперты по правам человека трех международных организаций: ООН, ОБСЕ и Межамериканской комиссии по правам человека.


Санитарный врач рассказала, что делать, чтобы не заразиться коронавирусом в метро
Заместитель главного врача Медицинской службы по клинико-экспертной работе Московского метрополитена рассказала в интервью изданию «Подъем», как следует вести себя в метро и другом общественном транспорте, чтобы не заразиться коронавирусом. Она подчеркнула, что в данном случае важную роль играет дезинфекция.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 17/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Обзор законодательства за 18/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Обзор законодательства за 19/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Обзор законодательства за 20/03/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Новости законодательства

Ученые против приравнивания электронных сигарет к обычным
Решение обусловлено отсутствием единой позиции в отношении предмета регулирования — в первоначальной редакции предусматривалось приравнять электронные сигареты и кальяны к обычным табачным изделиям с точки зрения ограничений на потребление, продажу и рекламу. В процессе подготовки документа ко второму чтению было предложено распространить эти нормы на всю никотиносодержащую продукцию, объединив под этим определением все альтернативные доставки никотина и прочие группы некурительных продуктов.


Размер вреда для экологии пересчитают
Кабмин усовершенствовал правила расчета размера вреда, причиненного недрам в результате нарушения законодательства.


Официально

Минприроды и "Лукойл" будут сотрудничать в восстановлении и охране популяции сайгака
Минприроды России и ПАО "Лукойл" будут сотрудничать в восстановлении и сохранении популяции сайгака в Калмыкии и Астраханской области. Соглашение было подписано в рамках природоохранной инициативы "Бизнес и биоразнообразие", сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.


Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной
Плотину, которая позволит поднять уровень воды в системе Каширинского водного тракта, возводят в Волгоградской области в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги". В прошлом году в Волго-Ахтубинской пойме провели экологическую реабилитацию 22 водоемов, девять из них полностью расчистили. Построили девять водопропускных сооружений. На все потратили 850 миллионов рублей. В этом же году начнут строить 30 гидротехнических комплексов. Углубление дна и удаление растительности "прописали" для 31 озера и речушки.


ГП поручила усилить надзор за организацией приютов для животных
Генеральная прокуратура РФ поручила усилить в регионах контроль за исполнением законодательства по созданию приютов для животных, обеспечить постоянный мониторинг ситуации и принять по всем фактам нарушения меры прокурорского реагирования, следует из ответа ГП главе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.


В России цифровизируют деятельность по охране особо редких животных
Единая база данных о состоянии популяции амурского тигра будет создана в России в рамках программы цифровизации деятельности по охране особо редких и ценных видов животных, сообщает пресс-служба Минприроды России.


Организации

WWF России призывает перейти на экологичное топливо для спасения животных в Арктике
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает перевести суда в Арктике на сжиженный природный газ. По мнению представителей фонда, использование флотского мазута наносит неисправимый вред морским экосистемам, в том числе тюленям, День защиты которых отмечается 15 марта.


Дмитрий Кобылкин: "Лесная отрасль России статистически демонстрирует положительную динамику по всем ключевым показателям"
Сегодня, 21 марта, мировое сообщество отмечает Международный день лесов. В 2020 году праздник посвящен теме «Леса и биоразнообразие».


В WWF заявили, что акция "Час Земли" не будет отменена из-за коронавируса
Экологическая акция "Час Земли" не будет отменена в связи с распространением коронавируса, сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.


В мире

Китайский автоконцерн запустил одно из крупнейших производств медицинских масок в мире
Производитель автомобилей BYD Co Ltd, базирующийся в Шэньчжэне, организовал производство, выпускающее около 5 000 000 масок и 300 000 бутылок с дезинфицирующими средствами в день. Компания столкнулась с необходимостью обеспечить масками 250 тысяч собственных работников еще в январе в связи со вспышкой коронавируса в Китае.


Свалки, отходы

Шесть мифов о раздельном сборе мусора
Каждый россиянин в среднем создает около 400 кг отходов в год. Накапливаясь на свалках, эти отходы вредят здоровью людей, живущих рядом. С 1 января 2019 года в Московской области запустили повсеместный раздельный сбор мусора. Но многие до сих пор думают, что сортировка — плохой выход. Эксперты опровергли шесть распространенных мифов.


СМИ: Минприроды просит выделить 12 млрд рублей на закупку мусорных баков для регионов
Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин обратился в Минфин с просьбой о выделении около 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на обеспечение регионов мусорными контейнерами. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя Минприроды. В Минфине подтвердили факт получения документа, сейчас он находится на рассмотрении.


Как обычные граждане пытаются сократить количество бытовых отходов
Чтобы бороться за экологию, необязательно собирать пикеты и рисовать плакаты с громкими лозунгами. В этом лишний раз убедилась "РГ", пообщавшись с людьми, которые предпочитают не жаловаться на засилье мусорных куч, а искать способы предотвратить их появление хотя бы в масштабах своей квартиры.


Петербуржцы будут собирать мусор раздельно
Площадки для мусора в Петербурге скоро изменят свой вид. Заксобрание приняло 18 марта в первом чтении законопроект, который признаёт контейнеры для раздельного сбора отходов элементами благоустройства. А значит, город должен будет их устанавливать.


Красноярские ученые нашли решение проблемы древесных отходов
Сотрудники Сибирского госуниверситета науки и технологий (Красноярский край) разработали технологию экологичной заготовки древесины. Горы отходов, которые остаются после лесорубов и загрязняют окружающую среду, теперь превратятся в источник ценного сырья.


Загрязнения

Средства женской гигиены как объект осознанного потребления.
В 1921 году на прилавках аптек появилась первая упаковка одноразовых прокладок Kotex. Для женщин – сначала в США и Европе, а затем и по всему миру – началась в буквальном смысле новая эра. Проще. Чище. Безопаснее. Прошло почти сто лет, и мы переосмысливаем концепцию одноразовых средств женской гигиены с позиций экологичности и осознанного потребления.


Обнаружена утечка опасных для Земли веществ
Ученые Массачусетского технологического института определили источники утечки хлорфторуглеродов (ХФУ), разрушающих озоновый слой. Оказалось, что опасные вещества проникают в атмосферу из старого оборудования, которое раньше считалось безопасным. Этот процесс может задержать восстановление озонового слоя, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Проблемы

Как снизить выбросы газов у коров?
Экологи утверждают, что современное животноводство — один из виновников глобального потепления. И хотят, чтобы крупный рогатый скот стал более безопасным для окружающей среды. Как этого добиться?


Последняя капля: топ-5 стран, потребляющих наибольшее количество воды
Мы привыкли называть земной шар «голубой планетой», ошибочно думая, что воды хватит на всех. Большая часть поверхности Земли действительно покрыта водой (по разным данным, от 71 до 75 процентов), однако 97,5% всех земных водных ресурсов — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% для потребления доступно менее 1% (0,007%), поскольку большая часть находится во льдах Антарктики. Несмотря на это, человечество ежедневно использует более 10 млрд тонн воды.


Эксперт: борщевик пока не опасен для Приморья, но в зоне риска Сахалин и Камчатка
Дикие растения и климат Приморского края стали непреодолимым препятствием для распространения опасного растения борщевика, который становится все большей проблемой для других регионов России, в том числе на Дальнем Востоке. Об этом ТАСС рассказал директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов.


Здоровье

В Минздраве рассказали об опасности лечения ОРВИ и гриппа алкоголем
Во время заболевания гриппом и ОРВИ ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, заявила главный внештатный терапевт Минздрава России член-корреспондент РАН Оксана Драпкина. Она отметила, что это может привести к тахикардии и повышению артериального давления.


Наука

Доказана смелая гипотеза Дарвина
Ученые Кембриджского университета в Великобритании доказали смелую гипотезу Чарльза Дарвина, согласно которой виды животных с большим внутренним разнообразием производят больше подвидов. Об этом сообщает издание Science Alert.


Домашние животные

С места не сдвинуть. Топ-3 пород собак, которые отличаются невероятной ленью
Не каждая собака отличается веселым нравом и повышенной активностью. Для некоторых пород обычная прогулка может стать настоящим наказанием. Такого четвероногого друга невероятно сложно сдвинуть с места. Поэтому определенные особенности характера обязательно нужно учитывать при выборе питомца. Эксперты составили топ-3 пород собак, которых отличает невероятная лень.


Как бороться с лишним весом у домашних животных
Никто не нуждается в человеке так, как собака или кошка. У большинства из нас именно такие хвостатые, и мы их очень любим. Но зачастую наша любовь ведет к неправильному рациону и чрезмерному питанию - в результате животное набирает лишний вес, а это всегда оказывает повышенную нагрузку на здоровье, ведет к болезням и напрямую влияет на продолжительность жизни. Как избежать проблемы лишнего веса у питомцев, а если он уже есть, как бороться с этим, рассказала президент Общества ветеринарной диетологии и клинического питания, врач-гастроэнтеролог Дарья Федотова в рамках завтрака с экспертом, организованного Royal Canin.


О природе

Ученые рассказали о поведении выпущенных "китовой тюрьмы" белух
Белухи, выпущенные из "китовой тюрьмы" в Японском и Охотском морях, выглядят здоровыми, случаев смерти этих животных не зафиксировано, сообщил РИА Новости представитель Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).


Экологи предупредили об угрозе вымирания русской выхухоли
Популяция русской выхухоли уменьшилась до критического состояния. Из-за браконьеров и изменений климата вид попал под угрозу вымирания, сообщили в Окском заповеднике в среду, 18 марта.


В Красную книгу внесут каспийского тюленя и плотоядную косатку
В Красную книгу внесут каспийского тюленя и плотоядную косатку, что станет первым обновлением списка редких животных с 1997 года, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Даты





Видео



Все новости



Даты предстоящей недели

  • 23 марта - Всемирный метеорологический день
  • 28 марта - Час Земли

В избранное