Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 06.06.2022 по 12.06.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 13.06.2022

Разлив топлива на ТЭЦ в Норильске

В Норильске после разлива ГСМ на ТЭЦ осталось рекультивировать 27 га земель
Порядка 27 га нарушенных и загрязненных земель необходимо рекультивировать в Норильске после разлива ГСМ на ТЭЦ-3 в мае 2020 года.

COVID-19

Мурашко: до 70% прошедших диспансеризацию после ковида имеют болезни сердца и сосудов
Как отметил министр здравоохранения России, на сегодняшний день важным является продолжение лечения заболеваний, наблюдение пациентов, а также реабилитация.

Официально

"Летняя утиная перепись" стартовала на природных территориях Москвы
На природных территориях Москвы будут считать водоплавающих птиц до 31 июля.

СК по Калининградской области с воспитанниками детского учреждени провели экологическую акцию
Сотрудники регионального управления Следственного комитета совместно с воспитанниками подшефного детского учреждения провели экологическую акцию на Куршской косе.

МИД РФ: геополитика влияет на деятельность по защите климата, но линия остается прежней
Начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций Владимир Усков подчеркнул, что Россия всегда занимала взвешенную позицию в вопросах экологии.

Переработчики отходов в РФ призвали приравнять их к промышленности
В этой связи Фонд рационального природопользования и комитет по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ обратились в Госдуму, Минприроды, Минпромторг и Российский экологический оператор с просьбой внести изменения в законы и подзаконные акты для поддержки переработки промышленных отходов.

Загрязненные стоки в Волгу за три года снизились в 1,5 раза
По словам главы Минприроды Александра Козлова, по нацпроекту восстановили сотни километров мелиоративных каналов и каналов-рыбоходов на различных водных объектах.

В Тверской области проверяется информация о нападении собаки на женщину с ребёнком
Следователем Следственного комитета организовано проведение проверки по сообщению СМИ о нападении собаки на женщину с ребёнком.

Роспотребнадзор заверил, что в России нет случаев заболевания оспой обезьян
В России на сегодняшний день нет случаев заболевания оспой обезьян. Роспотребнадзор отметил, что предпринимает все меры, чтобы не допустить завоз инфекции.

Минтранс предложил стимулировать распространение электромобилей в регионах
Бесплатный проезд по платным дорогам и отмена транспортного налога — такие преференции могут ввести для владельцев электромобилей и подзаряжаемых гибридных авто. Предложения содержатся в методических рекомендациях по «стимулированию» использования электромобилей и гибридных авто, которые Минтранс РФ направил региональным властям.

Комитет Думы поддержал поправку Бурматова о регистрации домашних животных
В случае принятия закона, его нормы вступят с 1 сентября 2023 года.

Бурматов: В России никогда не будет налогов на домашних животных
В России никогда не появятся налоги на домашних животных, а постановка их на учет будет бесплатной. Об этом в своем Telegram-канале написал первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Европарламент одобрил запрет на бензиновые и дизельные двигатели с 2035 года
Депутаты Европарламента ввели запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей. Европейский парламент принял предложение Еврокомиссии 339 голосами против 249.

Рослесхоз: оперативность тушения лесных пожаров 90% - это процент ликвидированных лесных пожаров в первые сутки с момента обнаружения
В рамках исполнения поручения Президента России, Рослесхозом совместно с Минприроды России подготовлены предложения по сокращению лесных пожаров.

Правительство РФ предложило решать споры в сфере обращения с отходами без суда
Кабинет министров предлагает скорректировать порядок решения споров в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

На Чукотке ездовая собака насмерть искусала ребенка
По факту смерти ребенка от укусов собаки возбуждено уголовное дело.

Суд арестовал экс-замглавы Росприроднадзора Митволя по делу о хищении
Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц и 17 дней бывшего заместителя главы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Оксана Веселова.

В Крыму возбуждено уголовное дело по факту съёмки людей с дикими животными
По факту незаконного оказания услуг по фотографированию людей с дикими животными в туристических местах возбуждено уголовное дело.

Петербург обустроит в Мариуполе площадку для бездомных собак
Специалисты из Санкт-Петербурга построят в Мариуполе вольеры для бездомных собак, а также окажут помощь в лечении раненых животных.

Россия и Туркмения продолжат сотрудничество в области экологии
РФ и Туркмения продолжат развивать сотрудничество в области экологической безопасности и предотвращения трансграничного загрязнения.

Роспотребнадзор высказал предположение о вакцине против натуральной оспы
Вакцинация против натуральной оспы, предположительно, защитит и от заражения оспой обезьян, но в настоящее время вакцинация населения или групп риска против натуральной оспы в России не предусматривается.

В Саратове бездомные собаки нападают на несовершеннолетних
Следователями СК организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации по факту нападения бездомных собак на прохожих.

Новости законодательства

Правила туризма в национальных парках хотят определить новым законом
Для национальных парков должны будут утвердить предельно допустимые рекреационные нагрузки. Также Правительство установит особенности туризма на всех особо охраняемых природных территориях федерального значения и список сооружений, которых можно будет там построить.

Меняются правила выдачи продуктов на вредных производствах
Минтруд изменил правила выдачи молока работникам вредных производств. Из перечня равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться вместо молока, исключены творог, сметана, сливочное масло и сыр. Но по-прежнему будут выдаваться кефир, простокваша, ряженка и йогурты.

Законопроект о запрете создания новых биосферных полигонов в заповедниках единогласно поддержан профильным Комитетом Госдумы
Сегодня, 8 июня, состоялось заседание Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Одним из пунктов повестки мероприятия стало рассмотрение законопроекта о запрете создания новых биосферных полигонов в заповедниках.

Лицензии на принадлежащие иностранцам недра предложили передать российским компаниям
Если лицензии на право пользования недрами, принадлежащие иностранным организациям, не переоформят в срок, действие лицензий прекратят досрочно. Причем действующие лицензии на недра зарубежных компаний передадут российским организациям или вернут в нераспределенный фонд.

За свалку мусора из машин хотят наказывать строже
В КоАП предложили установить повышенную ответственность за незаконный сброс мусора из легковых автомобилей, грузовиков, прицепов или тракторов. Такой законопроект планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству 10 июня.

Проекты

Петербург и Ленобласть объединят в одном приложении по отслеживанию перевозки отходов
Приложение по отслеживанию перевозки строительных отходов на полигоны объединит Петербург и Ленинградскую область, со следующего года оно будет запущено в промышленную эксплуатацию.

Статистика

Какие риски несет онлайн-рынок биологически активных добавок
За интернет-БАДами глаз да глаз нужен: Центр стратегических разработок (ЦСР) исследовал безопасность биологически активных добавок (БАД) в онлайн-торговле (отчет имеется в нашем распоряжении) и пришел к неутешительным выводам.

Интервью

Законопроект об эффективном радиусе увеличит утилизацию золошлаков
Власти планируют использовать скопившиеся горы несгораемой части угля (так называемые золошлаки) при строительстве зданий, дорог, а также в производстве удобрений. Стимулировать этот процесс должен законопроект об эффективном радиусе, который внесут в Госдуму в этом году.

"Стабильный вирус": депутат рассказал о ситуации с оспой обезьян в России
Рост числа заболевших оспой обезьян составил 203 процента, говорят данные ВОЗ. Ситуацию с этим вирусом в России оценил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, депутат Госдумы Сергей Леонов.

Мероприятия

Почему охрана психического здоровья один из приоритетов в сфере изменения климата
Изменение климата – серьезная угроза для психического здоровья и психосоциального благополучия, в частности последствия глобального потепления вызывают широкий спектр нарушений – от эмоциональных расстройств до тревоги, депрессии, тоски и суицидального поведения. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленном на рассмотрение участников конференции «Стокгольм+50».

Климат

Количество углекислого газа в атмосфере повысилось до уровня 4 млн лет назад
Объем CO2 в атмосфере сейчас сопоставим с уровнем, которого не было на Земле в течение 4 миллиона лет.

Синоптик рассказал, какая температура летом вызывает климатический стресс
"Мода" на отдых в жарком климате противоречит представлениям о комфорте, уверен главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. В интервью радио Sputnik он назвал температуру, при которой организм начинает испытывать стресс.

Людям предрекли уменьшение в размерах из-за изменения климата
Палеонтолог Брусатти предрек людям уменьшение в размерах из-за климатического кризиса.

Ученые, изучающие вечную мерзлоту на Ямале, получат по миллиону рублей
В условиях стремительного изменения климата на планете, исследования по изучению динамики таяния вечной мерзлоты в Арктике приобрели особое значение.

Пластик

В центре Петербурга появился Троянский конь
В воскресенье, 5 июня, в центре Петербурга появился Троянский конь. Правда, в отличии от древнегреческого аналога, он выполнен не из дерева, а из металлических прутьев, набитых пластиком.

Личинки жуков-чернотелок оказались способны поедать пенопласт
Кишечная микрофлора зофобусов может разлагать инертный пенополистирол, позволяя личинкам насекомых питаться только им и при этом спокойно расти. Возможно, такая способность поможет создать новые технологии для утилизации пенопласта.

Отходы

Власти Испании начали войну с пищевыми отходами
Правительство Испании решило начать борьбу за сокращение пищевых отходов и одобрило законопроект, устанавливающий штрафы для супермаркетов, баров и ресторанов, которые выбрасывают остатки еды.

В России готовятся правила перерасчета платы за мусор
У жителей, которые платят за вывоз мусора по числу квадратных метров жилья, вскоре появится возможность требовать перерасчет при временном отсутствии. Об этом сообщили на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ".

Загрязнения

Самый популярный в мире гербицид уничтожает колонии шмелей
Глифосат, широко используемый для борьбы с сорняками, оказал неожиданное влияние на шмелей, опыляющих цветы.

Onet: Санкции против РФ грозят экологической катастрофой Балтийскому морю
Антироссийские санкции грозят Балтийскому морю экологической катастрофой.

В Башкирии выросло количество загрязняющих выбросов в атмосферу
В воздухе Уфы в конце мая зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду. Установить виновного не удалось, ведь в городе скопление предприятий нефтяной и газовой промышленности, не все из них имеют датчики на трубах. При этом экологам внутрь производственных помещений не попасть - нужно разрешение от прокуратуры, а пока его получишь - выбросы уже улетучатся.

Проблемы

Борщевик может обжечь даже на расстоянии
Врач рассказала, что делать при контакте с ядовитым растением.

Происшествия

Трехлетний мальчик провел двое суток в окружении медведей и пум
В американском штате Монтана нашли трехлетнего мальчика Райкера Уэбба, пропавшего недалеко от дома. Ребенок провел двое суток в дикой природе, окруженный медведями и пумами.

В Свердловской области сгорел приют для хаски
В Каменском городском округе в Свердловской области сгорел приют для хаски. Собаки не пострадали, но пожар уничтожил все строения.

В Госдуме намерены добиться уголовной ответственности для взорвавших медведя якутских вахтовиков
Мужчины приманили зверя едой и зверски убили с помощью взрывчатых веществ.

Мертвую нерпу выбросило на общественный пляж Сестрорецка
Мертвого нерпенка обнаружили на берегу Финского залива жители Сестрорецка. Теперь же горожане пытаются добиться, чтобы труп животного убрали с общественного пляжа.

Стихиное бедствие

Козы могут спасти Калифорнию от экологической катастрофы
А вы знали, что это лучшие противопожарные животные?

Зелёные технологии

В РФ увеличат лимиты скидок на электромобили в рамках программ господдержки
Минпромторг согласовал в правительстве РФ увеличение скидочных лимитов в рамках программ льготного автокредитования и лизинга при приобретении электромобиля.

Причина роста цен на энергию в Эстонии — провал «зеленой политики» — мнение
Эстония стоит на пороге очень дорогого отопительного сезона, и виной тому невыполненная в течение десятилетий работа, поскольку государство не понимало важность энергетики в развитии страны. Об этом директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, сообщила местному порталу stolitsa. ee.

Домашние животные

Кинологи напомнили про опасность ландышей для собак
Весной и летом, когда вокруг все благоухает и привлекает своими разноцветными красками, возникает соблазн собрать букет цветов, чтобы поставить его в доме. А сейчас, в разгар цветения ландышей, многим так и хочется сорвать эти ароматные цветы. Но не все растения одинаково безопасны для животных.

Что нужно знать перед тем, как завести собаку
Чаще всего щенков и собак покупают или берут из приюта летом. Их презе­нтуют детям ​за хор­ошую учебу, заводят во время​ отпуска, чтобы приучить к ново­му дому, или увозят с собой на дачу в ка­честве сторожей. Одн­ако эксперты предост­ерегают от таких спо­нтанных покупок.

Природа

Cамый быстрый метаболизм был у ящеротазовых динозавров и птерозавров
Наши представления о динозаврах и их образе жизни меняются постоянно.

Спрятался от вымирания: в американской пещере заново открыли редчайший вид раков
На протяжении 30 лет уникальный пещерный рак, встречающийся в одной-единственной пещере на юго-востоке Соединенных Штатов Америки, считался вымершим.

Биологи выяснили, зачем древнему жирафу нужна была шея
Среди биологов есть две версии, зачем жирафам такая длинная шея.

Суд в США приравнял шмелей к рыбам
Суд в Калифорнии приравнял шмелей к рыбам, чтобы эти насекомые имели право на охрану как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Почему мотыльки летят на свет?
Если они так любят свет, почему не летают в дневное время? Рассказываем о секретах бабочек, мотыльков и других животных.

Не спешите спасать тюленят! Они отдыхают
На Камчатке обитают пять видов настоящих тюленей: кольчатая и полосатая нерпы, антур, лахтак и ларга. Ларги наиболее многочисленны – в основном именно их детёнышей в начале лета можно увидеть лежащими на берегу Тихого океана и Авачинского залива. Не зная особенностей биологии и экологии этого вида, отдыхающие спешат на помощь малышам, чем могут причинить им вред. Знакомим с правилами поведения при встрече с тюленёнком.

Морская капуста противостоит закислению океана
Согласно новому исследованию, ламинария (морская капуста) полезна не только для здоровья, но и для баланса кислотности воды в океане. Эта водоросль способна снизить негативный эффект, оказываемый углекислым газом и закислением воды на морскую фауну, в том числе жителей устричных ферм.

Выдры могут решать головоломки и учиться друг у друга
Ученые выяснили, что выдры могут не только учиться различным навыкам друг у друга, но и решать загадки в одиночку.

Обнаружен первый в истории палеонтологии пупок динозавра
Рептилия бродила по Земле около 130 миллионов лет назад.

На Галапагосах нашли черепаху «вымершего» вида
Больше ста лет назад ученые описали гигантскую черепаху с острова Фернандина, и лишь в 2019 году удалось обнаружить живых рептилий.

Природные ресурсы

День экологического долга в 2022 году наступит на Земле 28 июля
Как сообщили в WWF России, этот день наступает, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются.

Наука

Палеонтологи обнаружили на Урале зубы и кости древних животных
Палеонтологи Института экологии растений и животных УрО РАН и Уральского федерального университета Дмитрий Гимранов и Антон Кисагулов совместно с волонтерами обнаружили в Свердловской области (река Сугат близ поселка Талица) зубы и кости древних эоценовых животных. Большинству находок 40 млн лет.

Продукты

Диетолог объяснила, почему еда на свежем воздухе кажется вкуснее
В теплое время года многие выбирают для приема пищи летнюю веранду в кафе, открытую террасу дома или просто устраивают пикник. Почему на свежем воздухе аппетит лучше, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Круглова.

«Килокалорий столько же, но эффект…» — как алкоголь провоцирует ожирение
Употребление алкоголя может привести к набору лишних килограммов, и это связано не с калорийностью спиртных напитков, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.

Что на самом деле случится, если проглотить жвачку: рассказывает эксперт
Гастроэнтеролог Карпенко заявил, что употребление жвачки на голодный желудок грозит проблемами с ЖКТ.

Здоровье

Врач: холодный душ может приводить к "мощной интоксикации"
Почему принимать холодный душ небезопасно и какими последствиями это может грозить, рассказал в интервью радио Sputnik кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, врач общей практики Владимир Хорошев.

Главврач московской ГКБ №1 назвал самые опасные сигналы больного сердца
Самым опасным симптомом, который может свидетельствовать о серьезных проблемах с сердцем, является отдающая в лопатку давящая боль за грудиной. Об этом, выступая на лектории "Здоровая Москва", рассказал главный врач ГКБ № 1 Алексей Свет.

Диетолог рассказал, как уменьшить объем бедер
Почему жир скапливается на бедрах у женщин и как сократить размеры этих неэстетичных отложений, объяснил интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.

Онкологи назвали "невинный" симптом рака: Развивается в течение месяца
Греческие медики перечислили несколько признаков на коже, которые сигнализируют о появлении определенных проблем в организме.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Почему на черноморском побережье гибнут дельфины и нужна ли России стратегия по их защите?
Эти темы обсудили с гостем: Василий Борисов, сопредседатель и основатель Фонда защиты китов.

Видео

На депутата гордумы Томска напали бездомные собаки
Три псины набросились на него, когда он проходил мимо стройки. Несмотря на то, что собаки "были абсолютно безобидные", они повалили Максима Забелина на землю и покусали.

Медведь-гризли преследует диких лошадей
Камеры наблюдения в канадской провинции Альберта недавно засняли необычную погоню. На кадрах видео дикие лошади спасаются бегством от медведя-гризли.

Несколько десятков трупов животных обнаружили в пруду в Москве
В парке отдыха Братцево в пруду обнаружено несколько десятков трупов кошек и собак.

Все новости


В избранное