Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Погодные аномалии во всем мире. Экологические события 2010 года. Как в новом году бережнее относиться к природе. 2010 год - год белого тигра и Международный год биоразнообразия. Ежегодный день утилизации компьютеров.


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск
N 376 от 11.01.2010

Темы выпуска:

Обзорная статья: Год белого тигра и биоразнообразия

Погодные аномалии продолжаются во всем мире. Суперлодка защитников китов Ady Gil идет ко дну в водах Антарктики. Ожидаемые экологические события 2010 года. В наступившем году странам Центральной Америки грозит гуманитарная катастрофа. Экологи советуют, как в новом году бережнее относиться к природе. 2010 год – год белого тигра и Международный год биоразнообразия. Обзор событий за период с 28/12/2009 по 10/01/2010.

Погодные аномалии продолжаются во всем мире
Новогодние и Рождественские праздники во многих странах северного полушария в наступившем 2010 году стали действительно по-настоящему зимними: высота снежного покрова в некоторых регионах достигала одного метра, а столбик термометра опускался до 50 градусов мороза. Сильнейшие снегопады обрушились на Европу. Холодная погода и снежные заносы доставили немало проблем европейским автомобилистам. В Германии сильнейшие снегопады нарушили воздушное сообщение, многие пассажиры остались заблокироваными в аэропортах. В Польше установилась рекордно низкая температура. А в Эстонии был побит рекорд 40-летней давности по высоте снежного покрова: 60 сантиметров. Продолжаются снегопады в Великобритании. Столбики термометров опустился там до минус 15 градусов. По всей стране были закрыты школы, аэропорты работают с перебоями. Шотландия оказалась во власти небывало низких зимних температур, на севере и востоке страны они достигают минус 18 градусов по Цельсию. Наибольшим спросом сейчас у британцев пользуются каменная соль, резиновые сапоги и садовые лопаты. Запасы соли муниципалитетов Лондона подходят к концу на фоне небывалой волны похолодания за последние три десятилетия и власти вынуждены экстренно закупать соль в Скандинавии. Обильные снегопады отмечены и во Франции: толщина снежного покрова там достигает местами 50 сантиметров. Снегопады и морозы привели в Европе к серьезным человеческим жертвам: только в Польше этой зимой погибло от холода 122 человека.
Коммунальные службы китайской столицы также оказались неподготовленными к таким сильным снегопадам, которые пришли в Поднебесную после наступления Нового года. В Северном и Северо-Восточном Китае из-за обледенения закрыты многие скоростные шоссе, поступают сведения о застрявших в пути из-за снежных заносов поездах. Кроме того Китай готовится встретить самые сильные холода за последние 30 лет. Суровая зима в США доставила такие же хлопоты, как в Старом Свете. В северной части Новой Англии выпало более 30 сантиметров снега при скорости ветра около 60 километров в час. Снежные бури и гололедица на большой части территории США привели к хаосу на дорогах, отмене нескольких сотен авиарейсов и гибели людей.
Не мало хлопот в новогодние праздники доставили морозы и снегопады и россиянам. Аномально-холодная погода установилась в канун Нового года в Чите, сильные морозы до минус 45-50 градусов продержались там почти неделю. Пятидесятиградусные морозы пришли в Забайкалье впервые за 36 лет. Жители Томска встретили Новый год при сорокаградусном морозе. А в Петербурге новогодняя неделя установила рекорды по количеству выпавшего снега. Сильные снегопады прошли и в Москве. На Рождество в Алтайском крае установились аномально сильные морозы - столбик термометра опустится до 40 градусов ниже нуля. Сильные снегопады в Центральном федеральном округе (ЦФО) привели к росту числа ДТП на трассах федерального значения. Однако, несмотря на сильные морозы и снегопады в конце года, 2009 год вошел в число 15 самых теплых в Москве.
Следует отметить, что аномальная для января погода установилась многих регионах Северного полушария. Обильные снегопады прошли в Южной Корее, Китае, США, Европе. Рекордно низкие температуры для начала января зафиксированы более чем в десяти странах Европы. А в Италии и Албании произошли сильнейшие наводнения. Во многих районах Южного полушария (Австралия, Кения, Бразилия) сейчас идут сильные проливные дожди.
О температурных рекордах и аномалиях, зафиксированных в 2009 году, читайте на ECOportal.

Суперлодка защитников китов Ady Gil идет ко дну в водах Антарктики
Скоростная суперлодка Ady Gil природоохранной организации Sea Shepherd Conservation Society, предназначенная для рейдов против незаконного китобойного промысла, терпит бедствие в водах Антарктиды в результате столкновения в среду с японским китобойным судном. Скоростная моторная лодка экологов Ady Gil столкнулась с китобойным судном близ бухты Содружества, экипаж лодки был эвакуирован на другое судно природоохранной организации. Скоростная суперлодка Ady Gil, переделанная для рейдов против незаконного китобойного промысла, переоборудована из 24-метрового биодизельного тримарана Earthrace, который в 2009 году установил мировой рекорд по кругосветному путешествию для судов с мотором. Организация Sea Shepherd Conservation Society и другие экологи выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. Судно защитников китов протаранили японские китобои, занимавшиеся промыслом на судне Shonan Maru-2. Некоторые суда возвратились домой после столкновений с активистами организации Sea Shepherd Conservation, одно судно, получило повреждения в результате столкновения с кораблем экологов. Японские суда не могли вести охоту на китов в общей сложности в течение 16 дней из-за плохой погоды и столкновений с активистами.

Ожидаемые экологические события 2010 года
С наступлением Нового года эксперты, экологи и журналисты назвали экологические события, которые ожидают нас в 2010 году. Прежде всего – это продолжение переговоров по посткиотскому протоколу. Уже в начале года дипломаты разных стран вновь начнут переговоры по новому климатическому соглашению, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун учредит комиссию для решения всех тех проблем, которые помешали странам на конференции в декабре 2009 года в Дании заключить всеобъемлющее соглашение по борьбе с изменением климата. В 2010 году Россия возобновит серийное производство АЭС и приступит к работам на площадке первого энергоблока Балтийской АЭС. Кроме того, в текущем году может быть решена судьба грандиозного проекта строительства Эвенкийской ГЭС. Экологи отмечают, что возведение этого колоссального энергетического объекта приведет к затоплению значительной территории Эвенкии, что, в свою очередь, окажет губительное воздействие на проживающие там коренные народы, природу и экологию. В 2010 году продолжится программа восстановления популяции переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе.

В наступившем году странам Центральной Америки грозит гуманитарная катастрофа
Нехватка продовольствия из-за сильнейшей засухи в странах Центральной Америки, вызванной феноменом Эль-Ниньо, может обернуться гуманитарной катастрофой в 2010 году. В результате этого 77% населения стран Центральной Америки угрожает голод. Как отмечают эксперты, самый тяжелый период придется на март-август, когда наиболее остро будет ощущаться нехватка продовольствия. Наиболее сложная ситуация сейчас наблюдается в Гватемале, где уже погибли более 90% посевов риса и фасоли, которые являются основными продуктами питания населения страны. В Гондурасе потери составляют 56% посевных площадей, в Никарагуа - 20%. Директор международной Продовольственной программы ООН Ирма Пальма (Irma Palma) намерена обратится к мировому сообществу с призывом оказать экстренную продовольственную помощь голодающим. Первая помощь для борьбы с голодом в наиболее пострадавших регионах уже поступила от Евросоюза. Эль-Ниньо ("младенец-мальчик" по-испански, как его назвали перуанские рыбаки) представляет собой теплое течение и вызывает потепление поверхности, что приводит к климатическим катаклизмам в восточной части Тихого океана. Климатический феномен Эль-Ниньо – это аномальное повышение температуры воды, оказывающее серьезное воздействие на погодные условия по всей планете. Это малоизученное природное явление оказывает влияние на интенсивность ураганов, вызывает проливные дожди в одних районах мира и засуху - в других, становясь причиной гибели людей и колоссального материального ущерба.

Экологи советуют, как в новом году бережнее относиться к природе
В самом начале года экологи вновь обратились к мировой общественности с призывом "начать новую жизнь": для тех, кто хочет в следующем году бережнее относиться к природе и окружающей среде, они приготовили несколько простых советов. Так, например, если во время чистки зубов закрывать водопроводный кран можно сэкономить до 30 литров воды в день в расчете на человека в день, а год семья из четырех человек может сберечь до 50 тысяч литров воды. Экономия воды – важное дело. Ведь даже капающий кран расходует 8000 литров воды в год, а ведь это природные ресурсы, за которые мы платим немалые деньги. Еще один совет экологов – использовать в повседневной жизни эко-сумки для продуктов или тряпичные авоськи, либо если уж вы очень привыкли к пластиковым пакетам, надо использовать их несколько раз. Также экологи рекомендуют свести к минимуму использование пластиковой посуды. Продукты и напитки в бумажных и стеклянных тарах ко всему прочему еще и менее опасны по сравнению продуктами питания в пластике. Особо подчеркивают экологи необходимость экономить электроэнергию, чтобы снизить выбросы парниковых газов, производящиеся электростанциями. Необходимо заменить лампы накаливания на современные энергосберегающие лампы, выключать неиспользуемые приборы из сети, использовать светлые шторы и обои, стирать в стиральной машине только при полной загрузке, на электроплитах пользоваться посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки, чаще ходить пешком по лестнице, а не пользоваться лифтом и многое другое.

2010 год – год белого тигра и Международный год биоразнообразия
2010 год пройдет под знаком белого тигра по китайскому календарю. Тигр – один из самых ярких, смелых, интересных знаков восточного календаря. Храбрость и отвага наряду с сопутствующей тигру удачей помогала этому животному во многих нелегких начинаниях. На Востоке тигр издавна олицетворяет силу и ловкость, а в природе тигр один из самых активных хищников. В восточной мифологии этот символ - один из наиболее почитаемых. Сейчас на планете многие виды тигра находятся под угрозой исчезновения. В России всячески пытаются полностью возродить некогда большую популяцию амурского тигра. Остается надеяться, что в год тигра эта крупнейшая кошка на планете добьется многого, а всем жителям планеты 2010 год принесет удачу, силу, ловкость...
Следует также отметить, что ООН объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия. Таким образом, ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать природу планеты; объединить усилия в деле сохранения ее экосистем и защиты особо ценных объектов природы. Сегодня, из-за чрезмерного использования пресной воды и природных ресурсов, вырубки лесов, развития промышленности, чрезмерной деятельности человека в других областях народного хозяйства, более чем 7 тысяч видов животных и почти 60 тысяч видов растений находятся под угрозой исчезновения. В поддержку Международного года биоразнообразия в ходе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2010 году пройдет однодневное совещание высокого уровня с участием глав государств и правительств. Еще в 1992 году на Всемирном саммите по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Ее ратифицировали 188 стран и, таким образом, она стала одним из самых представительных международных договоров.

Обсудить материал Вы можете здесь: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=3392
ECOportal

Обзор новостей (с 28.12.2009 по 10.01.2010)

Национальный природный парк "Меотида" будет создан в Донецкой области
Новый национальный природный парк "Меотида" будет создан в Донецкой области Украины - общая площадь парка составит 20,720 тысячи гектар, говорится в сообщении государственной экологической инспекции Азовского моря.

Новый парк создается на землях государственной собственности Новоазовского, Первомайского и Володарского районов Донецкой области на базе существующего регионального ландшафтного парка "Меотида", с включением в его состав более 14 тысяч гектар акватории Азовского моря.

"Создание парка стало итогом напряженной многолетней деятельности многих ведущих ученых, работников заповедного дела и природы. При этом, администрации парка в постоянное пользование предоставляется 3,58 тысячи гектар самых ценных в природоохранном значении земельных угодий", - отмечается в сообщении.

Основная цель создания парка - сохранение, воспроизводство и рациональное использование типичных и уникальных природных комплексов и объектов побережья Азовского моря, в том числе, Кривой и Белосарайской кос, входящих в состав одноименных водно-болотных угодий международного значения.

"Создание национального природного парка "Меотида" будет способствовать созданию совместно с Россией межгосударственной прибрежно-морской природно-заповедной территории, что предусмотрено общегосударственной программой формирования национальной экологической сети Украины", - подчеркивается в сообщении.
Обсудить >>>

Ежегодный день утилизации компьютеров прошел в Нью-Йорке
Воскресенье в Нью-Йорке стало днем утилизации компьютеров - муниципальные власти раз в год в специально обозначенных местах бесплатно принимают как мусор устаревшую электронную технику.

Старые образцы телевизоров и компьютеров в Нью-Йорке и еще 11 штатах США запрещено просто выбрасывать, поскольку они содержат отравляющие вещества, такие как кадмий и ртуть.

Некоторые американские производители электроники, в частности, Apple и Dell, обязуются принимать назад свою продукцию в качестве лома без дополнительных материальных обязательств. Однако большинство предприятий, работающих в секторе утиля, требуют оплаты не менее 10 долларов за каждый устаревший образец.

День утилизации компьютеров родился в Нью-Йорке в рамках программы перевода мегаполиса на экологически чистые технологии и снижения всех видов загрязнений окружающей среды.

Программа действует начиная с 2004 года. На федеральном уровне за это время было утилизовано 48 миллионов тонн компьютерных отходов.
Обсудить >>>

Великобритания делает ставку на ветропарки
Великобритания приступает к реализации грандиозной программы с бюджетом в размере 160 миллиардов долларов по созданию серии офшорных ветропарков. Об этом сегодня объявил британский премьер-министр Гордон Браун. По его мнению, это превратит страну в крупнейшего мирового производителя данного вида энергии.

По своему размаху и задачам нынешний энергетический проект сравним с запуском в начале 70-х годов программы по освоению богатейших месторождений нефти и газа в Северном море. В результате Великобритания смогла войти тогда в группу ведущих мировых держав-экспортеров нефти. Однако сейчас происходит быстрый процесс истощения нефтяных запасов Северного моря. Поэтому Лондон, пытаясь сохранить свою энергетическую независимость, делает ставку на альтернативные виды энергетики, в первую очередь силу ветра.

Правительство Великобритании сегодня сообщило, что заказы на строительство многочисленных гигантских ветропарков на шельфе морей, омывающих это островное государство, уже размещены. Крупнейший контракт получила британская энергетическая группа "Сентрика". В проекте также примут участие другие 15 корпораций, в том числе из Германии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Португалии и Испании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительством Великобритании была поставлена задача получать к 2020 году 34 процента потребляемой в стране энергии из ее альтернативных источников. Сейчас стало ясно, что Лондон в первую очередь делает ставку на ветропарки.
Обсудить >>>

Заголовки других популярных новостей

Обзор новостей подготовлен благодаря информации, полученой из следующих источников.

Новые статьи

Проблемы в экологическом законодательстве
Не Боги горшки обжигают... Каждый в своей жизни ошибался, но Разум человеку дан, чтобы ошибки мог бы исправлять. Однако, проблема в том, что Законотворчество или не видит свою некомпетентность или не хочет ничего менять... О существенных проблемах в экологическом законодательстве в данной статье.

Все публикации

Объявления

Ищу работу инженера-эколога в г.Краснодаре

Сведения о себе
∙ Год и место рождения: 1981 г., г. Краснодар
∙ Национальность: русская
∙ Семейное положение: замужем
Образование
2000–2005 Кубанский Государственный Аграрный Университет (г. Краснодар)
∙ Факультет: Экологический.
∙ Специальность: Эколог.

2007 Академия стандартизации метрологии и сертификации (г. Краснодар)
∙ Подготовка специалистов на право обращения с опасными отходами
Профессиональный опыт 2006 г. – настоящее время: ООО "Центр экологии и охраны труда "Ноосфера" (г. Краснодар )
инженер-эколог
Должностные обязанности:
∙ Составление проектов санитарно-защитных зон
∙ Составление материалов обоснования деятельности по обращению с опасными отходами
∙ Работа с Ростехнадзором, Роспотребнадзором
∙ Экологическое сопровождение деятельности предприятий
∙ Руководство сектором проектных разработок
Дополнительные сведения
Уверенный пользователь ПК (пакет MS Office, электронная почта, интернет)
Начинающий пользователь AutoCAD

Английский язык: чтение и перевод.

Ключевые навыки и
достижения:

∙ Расчет и согласование форм государственной статистической отчетности №2–ТП (воздух, водхоз, отходы)
∙ Ежеквартальный расчет платы за негативное воздействие на ОС
∙ Ведение учета образования отходов производства
∙ Ведение журналов ПОД-1,2,3 (первичной отчетной документации)
∙ Составление и проведение вводных инструктажей по экологии (обращение с опасными отходами, ООС)
∙ Контроль и проверка документации подрядных и субподрядных организаций на соответствие требованиям ООС
∙ Проверка соответствия технического состояния оборудования требованиям охраны окружающей среды и рационального природопользования
∙ Составление План-графика контроля за безопасным обращением с отходами на территории предприятия
∙ Заключение Договоров на передачу, утилизацию и размещение отходов с другими предприятиями
∙Проведение измерений физических факторов на рабочих местах при аттестации рабочих мест
∙Разработка и анализ картографического материала

Контактное лицо: Виктория
Электронная почта: vikentyi22@mail.ru

Опубликовать объявление на сайте и в рассылке

Ответственность за содержание объявления в полном объёме возлагается на автора объявления.

Книги по экологии

Анисимов А.В.
Прикладная экология и экономика природопользования
Подробнее
Семенова Н.
Здоровье здорового человека. Практическая экология XXI века
Подробнее
Юнак А.И., Гутенев В.В., и др.
Экология. Военная экология: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перер
Подробнее
Акимова Т.А.
Экология. Природа - Человек - Техника
Подробнее

Экология. 10 класс. Комплексные поурочные планы
Подробнее

Обновления в разделе Состав отходов





Если у Вас есть пожелания и предложения, Вы можете отправить сообщение по электронной почте: admin@ecoportal.su

Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su

С наилучшими пожеланиями, ведущий рассылки, Косарев Дмитрий.


В избранное