Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #754 с 04/09/2017 по 10/09/2017


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 754
еженедельный выпуск от 11.09.2017



Обзор событий прошедшей недели

Новости законодательства и министерств

Минздрав: в России ежегодно выявляется порядка ста случаев малярии
В России ежегодно выявляется около 100 завозных случаев малярии, сообщил директор департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Игорь Коробко.


В Минприроды рассказали, как сделать производство криптовалют экологичным
Минприроды РФ предлагает использовать для производства криптовалют только возобновляемые источники энергии, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


Риски снижения уровня воды в Байкале сохраняются, заявил Донской
Риски снижения уровня воды в Байкале ниже минимальной отметки в этом году сохраняются, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


За 10 лет в Подмосковье планируется благоустроить 756 родников
За 10 лет в Подмосковье благоустроят все родники, нанесенные жителями на интерактивную карту, рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган на церемонии освящения родника Параскевы Пятницы в Луховицах.


Сергей Донской: мы хотим, чтобы нацпарки посещали не только блогеры
Одной из центральных тем Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 6 и 7 сентября, станет экология.


Глава Минприроды рассказал о связи бизнеса и экологии. ВИДЕО
Природа и человек — это одна из самых важных тем на ВЭФе. Российские предприятия начинают переход на «чистые» технологии. О связи бизнеса и экологии рассказал глава Минприроды Сергей Донской.


Россия в октябре предложит Монголии ряд альтернатив строительству ГЭС на притоке Байкала
Россия на заседании рабочей группы с Монголией в октябре этого года намерена предложить ряд альтернатив строительству ГЭС на притоке Байкала, реке Селенге, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в кулуарах Восточного экономического форума.


Минтранс планирует отменить транспортный налог и ввести экологический сбор
Министерство транспорта РФ рассматривает возможность заменить транспортный налог для автомобилей экологическим. До конца года ведомство подготовит обоснование целесообразности такого изменения.


Глава Минтранса прокомментировал идею замены транспортного налога
Вопрос о возможности замены транспортного налога для автомобилей на экологический сбор обсуждается на экспертном уровне, сообщил министр транспорта Максим Соколов.


Экологический налог на авто назвали опасным для малоимущих
Минтранс России задумался о замене транспортного налога для автомобилей экологическим. Как пишут «Известия», окончательное решение по этому вопросу, может быть принято в рамках транспортной стратегии до 2030 года.


Штрафы за выброшенный на улице мусор вырастут
Штрафы за выброшенный на улице мусор вырастут. Об этом "РГ" на ВЭФ-2017 рассказал министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской.


Загрязнения, отходы

Пестициды привели к появлению безносых обезьян-мутантов в Уганде
Каждая четвертая шимпанзе и многие другие обезьяны в Национальном парке Кибале, расположенном в Уганде, рождается с серьезными мутациями.


Не спешите жечь. Мусорный вопрос и его альтернативное решения
Люди недовольны решением фонда «РТ-Инвест», дочернего предприятия Госкорпорации «Ростех», построить к 2022 году пять мусоросжигательных заводов (МСЗ): четыре – в различных районах Московской области, еще один – в Казани.


Геологи 5 сентября начнут вскрывать полигон "Кучино" в Подмосковье
Геологи во вторник начнут бурить скважины на закрытом мусорном полигоне "Кучино", чтобы оценить, насколько он насыщен фильтратом и в каком объеме на нем образуется биогаз.


Эксперты: ядерные испытания КНДР не приведут к радиационному заражению Дальнего Востока
Испытания водородной бомбы, проведенные в воскресенье на севере КНДР, не приведут к повышению радиационного фона на Дальнем Востоке, однако могут вызвать рост сейсмической активности в регионе. Об этом ТАСС рассказали эксперты МГУ имени Ломоносова, Института физики Земли РАН и Greenpeace.


При разработке программ по уборке мусора необходим общественный контроль
Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают необходимым внести в законодательство поправки, предусматривающие создание механизма общественного контроля и учета мнения граждан при разработке и утверждении региональных программ в области обращения с отходами


Почему украинское озеро стало малиново-розовым?
Озеро в украинском городе Сумы окрасилось в красивый, но странный цвет. За малиново-розовый оттенок местные жители и журналисты прозвали водоем «хамелеоном».


В Петербурге не могут организовать раздельный сбор мусора
Санкт-Петербург зарастает мусором: имеющиеся полигоны твердых бытовых отходов не справляются с нагрузкой.


Японцы могут реконструировать мусоросжигательный завод во Владивостоке
Японские компании могут быть привлечены к реконструкции мусоросжигательного завода МУПВ "Спецзавод №1" во Владивостоке, сообщил на Восточном экономическом форуме журналистам министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.


На Земле Франца-Иосифа нашли следы загрязнения пластиком
Ученые встревожены обнаруженным на островах Земли Франца-Иосифа пластиком, сообщила заместитель директора по научной работе национального парка "Русская Арктика" Мария Гаврило в четверг.


История или ущерб экологии: чем опасны затонувшие в Волге суда и кто их должен поднимать
Почти 2000 плавсредств за 10 лет были подняты со дна Волжского бассейна, но еще несколько сотен затонувших судов остаются на дне одной из самых крупных рек России - Волги. Ржавеющее железо и оставшееся горючее медленно наносят ущерб экологии реки.


Власти Подмосковья проведут экологическую экспертизу на закрытом полигоне "Съяново"
Минэкологии Московской области приняло решение провести экологическую экспертизу закрытого полигона "Съяново" в Серпуховском районе в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении его бывшего эксплуатанта. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.


В Петербурге нашли крупную нелегальную свалку с опасными отходами
В Петербурге в 100 метрах от строящегося жилого квартала «Новое Колпино» экологи нашли крупную несанкционированную свалку отходов, сообщили «Росбалту» в пресс-службе МОО «Зеленый фронт».


Пластик нашли в водопроводной воде всего мира
Обилие пластика в океане — давно известная проблема. Новое исследование указывает на то, что этого материала в воде еще больше, чем было известно ранее.


Публикации о климате

Лидеры БРИКС призвали все страны выполнять Парижское соглашение по климату
Лидеры стран БРИКС выступают за энергетическую безопасность и призывают все страны выполнять Парижское соглашение по климату, говорится в итоговой декларации саммита БРИКС, который проходит в Китае.


Хуже, чем "питерское" - итоги лета в Санкт-Петербурге
Ни одного жаркого дня и 1,5 сезонных нормы осадков — таков главный итог лета в Санкт-Петербурге. Обычно синонимом плохой погоды является «питерское» лето. В этом году лето выдалось даже хуже...


Глобальное потепление: кто выживет?
Климат изменчив — так устроена природа. Но сегодня он меняется настолько стремительно и необратимо, что вместе с ним меняются и море, и суша, и практически все формы жизни.


Ученые: мерзлота на границе моря Лаптевых деградирует со скоростью почти 1 м в год
Подводная мерзлота на границе полуострова Быковский и моря Лаптевых продвинулась на север за последние 50 лет на 40 м, что ведет к росту выбросов парниковых газов в атмосферу.


Изменения климата уничтожат треть всех паразитов планеты к 2070 году
Американские исследователи сделали громкое заявление: к 2070 году на нашей планете исчезнет около трети всех паразитов. Виной тому станут климатические изменения.


Публикации о здоровье

Учёные выяснили, чем опасна мойка из нержавеющей стали
Сочетание ржавой воды и раковин (или кухонных кранов) из нержавеющей стали может увеличивать риск заражения опасным заболеванием – легионеллёзом.


Квартира как зона экологического риска
Известно, что неблагоприятная экология, и прежде всего загрязненный атмосферный воздух, способствуют повышению заболеваемости жителей крупных городов. Но есть и другая проблема, негативно влияющая на наше здоровье.


Новости науки, научные публикации

В уральской пещере обнаружен зуб гигантского льва
В Пермском крае специалисты из России, представляющие Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН, обнаружили зуб пещерного льва, либо принадлежащего к отдельному подвиду, либо значительно превосходящего сородичей по размеру.


Российские биологи разработали новый способ оценки "здоровья" растений
Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова нашли полосу в спектре видимого излучения, по которой можно определить содержание в растении соединений, защищающих его от вредителей и неблагоприятных условий.


Осенняя электроника: опавшие листья превратят в органические конденсаторы
Пожалуй, одна из самых актуальный осенних проблем – опадающие листья, которые во многих странах просто сжигают. Однако им можно найти более полезное применение, уверены исследователи.


Боязнь замерзнуть ночью определила размер листьев
Известно, что средний размер листьев растений зависит от широты, на которой они произрастают.


Ученые выяснили способ питания антарктического плезиозавра
В 1984 году на острове Симур у северной оконечности Антарктического полуострова палеонтологи Техасского технического университета Шанкар Чаттерджи (Sankar Chatterjee) и Брайан Смол (Bryan Small) обнаружили череп ранее неизвестного вида морской рептилии мелового периода. Животное относилось к отряду плезиозавров и получило название мортурнерия (Morturneria seymourensis).


Ученые выяснили, почему завершился последний ледниковый период
Последний ледниковый период завершился примерно 13 тысяч лет назад из-за серии мощных извержений вулканов в Антарктике, растопивших часть ее льдов, уничтоживших озоновый слой и вызвавших глобальное потепление.


Биологи: пещерные медведи вымерли из-за маленького мозга
Пещерные медведи вымерли из-за слишком маленького мозга, предположили биологи.


Ученые объяснили устойчивость смертельно ядовитых лягушек к собственному токсину
Крошечные лягушки-листолазы Phyllobates terribilis – одни из самых опасных животных в мире.


Домашние животные

Ученые объяснили любовь кошек к почесыванию головы
Почетный профессор в Школе ветеринарной медицины в Университете Тафтса Николас Додман уверен, что кошкам нравится почесывание головы, поскольку это напоминает им о матери, которая вылизывала их мордочки, когда те были котятами.


О природе

В Москве и Подмосковье участились случаи массовой гибели птиц
В последнее время на улице все чаще попадаются тела голубей, воробьев и ворон, валяющихся в бездыханном виде возле остановок, станций метро, киосков и площадей. Такое ощущение, что божьих тварей кто-то отстреливает. Причем не по одной, а целыми стаями.


Кашалоты могут гибнуть во время северных сияний
В начале 2016 года на побережье Северного моря выбросились 29 кашалотов. Ученые долгое время не могли понять причину, поскольку животные были в основном сыты, молоды и здоровы.


Жуки-блестянки обманом отняли еду у муравьев
Жуки могут добывать пропитание, «обворовывая» муравьев, доставляющих еду в свои гнезда. К такому выводу пришла международная группа биологов, которая изучила клептопаразитизм среди муравьев-древоточцев и жуков-блестянок.


Кукушки притворились ястребами для успешного "подкидывания" потомства
Зоологи из Кембриджского университета выяснили, почему кукушка «хихикает», откладывая яйца в чужое гнездо. По всей видимости, самка кукушки при этом имитирует крик ястреба, который должен отпугнуть хозяина от гнезда.


Древние усатые киты оказались зубастыми хищниками
Существуют две основные группы китообразных: зубатые киты и усатые. К первой относятся активные хищники, от дельфинов до кашалотов. Ко второй — фильтраторы, питающиеся выцеженным из морской воды планктоном и мелкой рыбешкой.


Интеллектуальные способности выдр удивили ученых
Специалисты Центра экологии и охраны природы Эксетерского университета в Юго-Западной Англии создали для выдр серию головоломок, разгадав которые животные получали доступ к награде — арахису, рыбе, креветкам.


Самый крупный грызун всех времен
Изучая черепа самого крупного известного грызуна — Josephoartigasia monesi, — группа физиолога Филипа Кокса из Йоркского университета (Великобритания) определила, что по силе укуса передних зубов этот доисторический родственник морской свинки не уступал тигру.


Стресс у лемуров определили по шерсти
Исследователи из Немецкого центра приматов и Университета Георга-Августа Геттингена (Германия) обнаружили связь между высоким уровнем кортизола и уменьшением выживаемости у диких серых мышиных лемуров (Microcebus murinus).


Орнитологи застали чукотского кулика за поеданием рыбы
Орнитологи национального парка "Берингия" выяснили, что в рацион чукотского кулика, занесенного в Красную книгу, входит рыба. Ранее считалось, что птица питается только моллюсками, ракообразными и насекомыми, сообщает пресс-служба парка.


Учёные: в тёплых пещерах под ледниками Антарктиды процветает жизнь
Исследователи продолжают изучать Антарктиду, которая хранит ещё немало тайн. Например, не так давно здесь были обнаружены образцы древнейшего льда возрастом 2,7 миллиона лет. Кроме того, изучение антарктических озёр помогло раскрыть секрет происхождения вирусов.


Детеныши снежного барса попали на видео
В южной части Монголии, на севере пустыни Гоби, в 2000 году был создан Национальный парк Гурвансайхан. К нему примыкает горный хребет Тост, где обитает крупная популяция снежных барсов.


Коалы оказались под угрозой исчезновения
Не пройдет и полувека, как этих существ можно будет встретить лишь на иллюстрациях в учебниках по биологии и на фото в Сети.


Даты недели


Видео недели







Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 16 сентября — Международный день охраны озонового слоя
  • 16 сентября — Международный День сока в России

В избранное