Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #850 с 15.07.2019 по 21.07.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 850
еженедельный выпуск от 23.07.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Вторую партию косаток из "китовой тюрьмы" доставили к месту выпуска на волю
Косаток из "китовой тюрьмы" доставили к мысу Перовского на побережье Хабаровского края, где их выпустят на волю, сообщил РИА Новости представитель РПК "Восточное", на базе которого перегружают животных.


Еще 3 косатки выпущены на свободу
После погрузки в бухте Средняя 11 июля и транспортировки на протяжении 5 дней до мыса Перовского все животные благополучно выпущены в Охотское море.


Росрыболовство обжаловало решение суда Сахалина по "китовой тюрьме"
Федеральное агентство по рыболовству подало апелляцию на решение Южно-Сахалинского городского суда по иску зоозащитников о выпуске косаток и белух из бухты Средняя Приморского края. Об этом "РГ" сообщил председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.


Названы города России с самым загрязнённым воздухом
Согласно данным Росгидромета, с которыми ознакомился RT, в 2018 году в 22 российских городах был зафиксирован наибольший уровень загрязнения воздуха. Общая численность жителей в данных городах — 5,1 млн человек. Отмечается, что в этот список были включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.


Две косатки, выпущенные из бухты средняя, охотятся в море
Оказавшись на воле, косатки прошли в залив Академии, там поохотились (судя по характерным рысканьям), потом перешли в Удскую губу, где в течение трех дней продолжали охотиться. Затем они двинулись на север вдоль материкового побережья Охотского моря и дошли до района севернее пос. Аян. 10 июля животные развернулись и пошли в обратном направлении, на юг. Какое-то время они находились в небольшой бухте Борисова, к югу от пос. Аян, затем продолжили перемещаться к югу и по состоянию на 12 июля находились на широте северного побережья о-ва Большой Шантар, между островом и материком.


В Минприроды пообещали, что оставшихся в приморской бухте косаток выпустят до конца лета
Пять косаток, оставшихся в приморской бухте Средней, будут выпущены в естественную среду обитания до конца лета, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. "Это очень сложный процесс, мы должны, не торопясь, эту работу выполнить, выполнить в летний период времени. Я считаю, что у нас все для этого есть, мы успеваем", - сказал он.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 15/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 материал со справкой и 3 проекта.


Обзор законодательства за 16/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 5 документов и 2 проекта.


Обзор законодательства за 18/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 2 проекта.


Обзор законодательства за 19/07/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 1 проект.


Новости законодательства

Спикер Мосгордумы предложил запретить фотобизнес с дикими животными
Московская городская Дума может выступить с федеральной законодательной инициативой о наказании за организацию и проведение фотосессий с дикими животными, рассказал председатель столичного парламента Алексей Шапошников. Об этом сообщает ТАСС.


Экологию 12 городов России возьмут под усиленную охрану
Законопроект о порядке его проведения Государственная Дума намерена рассмотреть во втором чтении сегодня, 16 июля. Для улучшения экологической ситуации планируется на пять лет снизить и жестко ограничить промышленные выбросы в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите.


Информацию о состоянии окружающей среды могут сделать общеизвестной
Соответствующий законопроект, внесенный Правительством, будет рассмотрен на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 16 июля.


Госдума освободила региональных "мусорных" операторов от НДС
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который освобождает региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) от налога на добавленную стоимость (НДС). Документ инициирован правительством.


Власти Петербурга предложили лишать прав водителей, создающих незаконные свалки
Власти Петербурга предложили изымать машины и лишать прав водителей, которые участвуют в создании несанкционированных свалок. Об этом журналистам сообщил председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев после посещения с членами правительства Петербурга одной из свалок в Невском районе.


Госдума приняла закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов
В 2020-2024 годах в двенадцати российских городах может пройти эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Соответствующий закон приняла Госдума.


Официально

Минприроды России предлагает ввести ЕГЭ по экологии
Новый экзамен для выпускников — ЕГЭ по экологии — предлагает ввести Общественный совет Минприроды. Для этого дисциплину необходимо признать естественной наукой.


Экологически чистую продукцию России подготовят к иностранным рынкам
Роскачество займется сертификацией экологически чистой продукции и органической продукции российского производства для выхода производителей на иностранные рынки. Об этом ТАСС во вторник сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.


Чубайс заявил, что мир не откажется от атомной энергетики
Мир не откажется от атомной генерации из-за необходимости решения проблемы глобального изменения климата, заявил глава нанотехнологической компании "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе выступления на образовательном интенсиве "Остров 10-22" в среду.


Государство вылечит диких животных
Закупать лекарства для защиты фауны России от болезней планируется за счет федеральной казны, а проводить ветеринарные мероприятия в охотничьих угодьях поручат бизнесу.


Минприроды разработало методические указания по организации работы приютов для животных
В России предложили утвердить методические указания по организации работы приютов для животных и установлению норм содержания питомцев в них. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный Минприроды, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Замглавы МИД России: Москва ратифицирует Парижское соглашение по климату до конца года
Правительство России намерено ратифицировать Парижское соглашение по климату до конца 2019 года. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.


Путин рассказал о работе по сокращению вредных выбросов
Объем вредных выбросов в Магнитогорске сокращается. Об этом заявил президент Владимир Путин в беседе с рабочими Магнитогорского металлургического комбината (ММК).


Интервью

Светлана Радионова: Росприроднадзор в 2019-2020 годах проверит все аэропорты России
Росприроднадзор на фоне нарушений, выявленных в аэропорту Шереметьево за сброс неочищенных стоков в реку, в 2019–2020 годах планирует провести проверки соблюдения экологического законодательства во всех аэропортах России. Также ведомство предложило Минприроды России увеличить размер штрафов за несоблюдение норм экологии и рассчитывает на поддержку ведомства. Вместе с тем ситуация с реализацией реформы обращения с отходами, по мнению Росприроднадзора, в целом по стране развивается достаточно неравномерно, в частности, в ряде территорий ранее заключенные контракты с региональными операторами уже разорваны. Спасти ситуацию может не только развитие инфраструктуры, но и внедрение культуры сортировки и передачи вторсырья на переработку как таковой. Подробнее о том, как реализуется реформа, а также как обстоят дела с соблюдением экологического законодательства в России, в интервью корреспонденту ТАСС рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.


Организации

X5 Retail Group и Coca-Cola запустили пилот по сбору и переработке пластика
Ретейлер X5 Retail Group и компания Coca-Cola в России запустили пилотный проект по сбору использованной пластиковой и алюминиевой тары через фандоматы, принимающие ПЭТ-бутылки. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.


Greenpeace выпустил рейтинг российских городов по загрязнению воздуха диоксидом азота
На основе данных со спутников проекта Tropomi с июня 2018 года по май 2019 года Greenpeace составил рейтинг, который демонстрирует, в каких крупных городах России сильнее загрязнение воздуха диоксидом азота. Верхние строчки рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург, где загрязнение обусловлено транспортом. Российское отделение Greenpeace выступает за введение в крупных городах зон с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (например, «Евро-3» и ниже). Этот призыв был поддержан президентским Советом по правам человека, а также администрациями Москвы и Санкт-Петербурга.


Готовы ли мы к отходам солнечной энергетики?
Эксперты и политики предупреждают, что реализация законов Европейского Союза об утилизации фотоэлектрических панелей в Словении показывает недостатки существующего регулирования и необходимость улучшения системы сбора и переработки отходов солнечной энергетики.


В мире

В Исландии отменен летний вылов китов из-за падения спроса на их мясо в Японии
Исландские рыбаки впервые за последние 17 лет отказались от вылова китов летом 2019 года в связи с резким падением спроса на мясо морских млекопитающих, в особенности в Японии.


Загрязняющее окружающую среду судно впервые выявили с помощью дрона в Шанхае
Инспекторы шанхайского Управления по вопросам безопасности на море впервые выявили и задержали судно, содержание серы в топливе которого не соответствовало принятому в Китае стандарту.


В Финляндии проводят эксперимент по сбору пластика на островах
В июле на архипелаге на юго-западе Финляндии начался эксперимент по сбору пластикового мусора. Его проводит экологическая организация Pid Saaristo Siistin ry ("Давайте содержать архипелаг в чистоте") и региональная компания по утилизации отходов Lounais-Suomen Jtehuolto.


Панама решила отказаться от пластиковых пакетов
Панама первой из всех стран Центральной Америки решила отказаться от пластиковых пакетов в супермаркетах, аптеках и розничных магазинах. Новый закон, согласно которому продавцы и покупатели теперь могут использовать только многоразовые сумки, вступает в силу с 20 июля.


Эпидемия продолжается: в США распространяется грибок, уничтожающий летучих мышей
12 лет назад на северо-востоке США появился грибок, поражающий североамериканские виды летучих мышей. С тех пор грибок Pseudogymnoascus destructans, который вызывает у летучих мышей синдром белого носа, продвигался на запад, затронув 45 видов в 38 штатах.


Свалки, отходы

Обнародован список самых мусорных стран мира
Обнародован список стран, производящих больше всего мусора на душу населения. Как свидетельствует исследование, проведенное агентством Tempo, на первом месте оказалась Канада, на втором - Болгария, а замыкают тройку лидеров США. Об этом сообщает американское издание USA Today.


Россиянам могут предложить новый способ оплаты вывоза мусора
Правительство рассматривает возможность ввести новый способ расчета стоимости вывоза мусора для жителей: за число баков, которые будут установлены на контейнерной площадке. Об этом рассказал ТАСС исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин.


Впервые в Заполярье вывезут на утилизацию четыре тонны старых батареек
Около четырех тонн использованных батареек, собранных в Мурманской области, впервые вывезут из региона на утилизацию. В конце июля их направят на один из заводов в Челябинске. Пункты сбора батареек действуют в восьми городах Заполярья. Однако сегодня пробелы в законодательстве приводят к тому, что плата за утилизацию подобных отходов взимается дважды.


Загрязнения

Найдено самое радиоактивное место на Земле
Исследователи из Колумбийского университета в США пришли к выводу, что уровень радиации в результате испытаний ядерного оружия на Маршалловых островах все еще представляет угрозу для жизни человека.


Проблемы

Тянем соломинку: какая экологичнее?
В ряде регионов мира введен запрет на использование пластиковых трубочек. Какие есть альтернативы? В мире ежедневно используется свыше 100 миллионов одноразовых соломинок, и большинство из них – пластиковые. Со временем все эти соломинки оказываются в водоемах, ранят морских животных и распадаются на микропластик, который распространяется по всей Земле. Чтобы продвинуться в решении мировой проблемы пластиковых отходов, в ряде регионов ввели запрет на использование пластиковых соломинок. Однако защитники прав людей с ограниченными возможностями выступили против этой инициативы: они утверждают, что пластиковые соломинки многим необходимы каждый день, и аналоги из других материалов не всегда могут их заменить.


В Москве появились бёрдхантеры, которые активно травят голубей
Охотники за птицами рассыпают отравленный корм в парках, после чего пернатые теряют инстинкт самосохранения


Пчелы против яда: массовая гибель насекомых способна обернуться неурожаем
Массовая гибель пчел в России в результате обработки ядохимикатами сельхозземель может привести к дефициту меда в ряде регионов, рассказал «Известиям» президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. Всего, по информации Минсельхоза, погибло 35,7 тыс. пчелосемей, что составляет лишь 2,6% от их общего количества в пострадавших 23 регионах. До 30 июля министерство планирует завершить анализ ситуации, на основе которого будут разработаны предложения по ее решению. В АКОРТе «Известиям» сказали, что гибель пчел может привести уже в ближайшем будущем к заметному снижению урожая сельхозкультур, которые опыляют эти насекомые. А результат любого неурожая — это повышение цен из-за дополнительных расходов на логистику и импортные закупки.


Климат

Ученые объяснили холодный июль в центральной части России глобальным изменением климата
Долгие волны жары или холода связаны с изменением климата, в том числе и холодный июль в центральной части России. Об этом ТАСС в понедельник заявил заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова Российской академии наук Владимир Семенов.


Здоровье

Врачи назвали верное средство для профилактики и лечения подагры
Причина подагры - нарушение метаболизма пуриновых оснований, аденина и гуанина, - соединений, входящих в состав РНК и ДНК всех живых существ. В организме человека пурины распадаются до мочевой кислоты и в такой форме выводятся с мочой. При нарушении пуринового метаболизма повышается концентрация мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) и происходит отложение кристаллов ее соли (моноурата натрия) в органах и тканях. Отложение солей в суставах - причина сильных болей при подагре. Первыми страдают от сильных болей пальцы ног, потом болезнь поражает колени, лодыжки. Тайваньские ученые доказали: вегетарианская диета снижает риск появления подагры и способствует ее лечению.


Советы врачей: что делать при ожоге борщевиком
Борщевик Сосновского, растение 40 видов которого встречаются в нашей стране, занимает все новые территории. По последним данным, сейчас его можно встретить даже на столичных газонах!


Наша еда

Назван лучший фрукт для похудения летом
Груша является лучшим летним фруктом, способствующим похудению, пишет «Инфореактор» со ссылкой на диетологов. Специалисты отметили, что плоды груши низкокалорийны (всего 57 ккал на 100 г) и обладают множеством полезных свойств. Так, эти фрукты богаты клетчаткой и водой, которые в совокупности помогают быстро насытиться и сбросить лишний вес.


Названы три растительных масла, помогающие убрать жир на животе
Специалисты American Diabetes Association заявили, что присутствие мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров в рационе может снизить накопление висцерального - или брюшного - жира в организме.


Ученые призвали людей есть насекомых
В насекомых содержится большое количество антиоксидантов и других полезных веществ, которые могут успешно заменить мясо, став его полезным аналогом. Об этом заявили ученые из университета Терамо (Италия).


Назван оптимальный для поддержания здоровья напиток
Учёные из ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук выяснили, что в качестве оптимального напитка для людей, придерживающихся здорового образа жизни, может стать безалкогольный напиток на основе топинамбура. Топинамбур — это клубненосное растение, известное также под названием «земляная груша».


Диетологи опровергли пользу поедания насекомых
Ученые из итальянского университета Терамо задумали убедить шесть миллиардов людей на планете, которые в отличие от остальных двух не употребляют регулярно насекомых в пищу, в том, что это «не такая уж и плохая идея». Специалисты выяснили, что в теле кузнечиков, шелкопрядов, муравьев и прочих насекомых содержится большое количество антиоксидантов и других полезных веществ. В журнале Frontiers in Nutrition ученые пишут, что насекомые могут стать более полезной заменой для мяса, а их употребление в пищу поможет решить климатические и экологические проблемы.


Ученые рассказали, какой чай разрушает зубы
Группа исследователей из Швеции, представляющих Бернский университет, назвали напитки, наносящие наибольший ущерб зубной эмали. Список неожиданно возглавил чай каркаде, считающийся полезным для организма во многих других отношениях.


Диетолог рассказала о последствиях отказа от сахара
Состояние кожи, успехи в тренажерном зале, работоспособность и даже сон - все это можно улучшить благодаря отказу от сахара.


Наука

Простейшие общаются с помощью воды
Одноклеточным организмам, живущим в сообществах, нужно как-то общаться друг с другом. Но как они могут это делать? Нервной системы, общей на всех, у них нет. Конечно, они могут выделять в окружающую среду какие-то сигнальные вещества, которые по воде доплывут до соседей. А можно использовать в качестве передатчика сигнала саму воду.


Ученые выяснили, что самки динозавров гнездились группами
Палеонтолог Франсуа Тьеррьен из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея (провинция Альберта, Канада) и его коллеги обнаружили гнезда динозавров в пустыне Гоби на юго-востоке Монголии. Всего найдено 15 окаменевших гнезд. В них сохранилось около 50 яиц. Специалисты считают, что кладки принадлежали плотоядным динозаврам.


Ученые рассказали о возможной связи рентгена и рака
Даже относительно небольшие дозы радиации, получаемые, например, при прохождении рентгена, могут вызвать развитие онкологических заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из Института Сенгера и Кембриджского университета, которые изучали влияние низких доз радиации на мышей.


Домашние животные

Стало известно, каких животных любят выкидывать москвичи
Жители столицы чаще всего из экзотических животных выбрасывают змей, игуан и попугаев - в результате их находят на улицах и в подъездах, а иногда и в чужих квартирах. Об этом агентству городских новостей "Москва" рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.


О природе

Ученые выяснят размер популяции белой чайки в российской Арктике
Ученые определят размер популяции белой чайки в российской части Арктики в ходе вертолетной экспедиции, которая началась в понедельник из Хатанги в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Об этом рассказала ТАСС руководитель экспедиции орнитолог Мария Гаврило.


Видео








Все новости



Даты предстоящей недели

  • 23 июля — Всемирный день китов и дельфинов

В избранное