Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #853 с 05.08.2019 по 11.08.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 853
еженедельный выпуск от 12.08.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Третью партию косаток из "китовой тюрьмы" выпустят на волю во вторник
Третью группу косаток из "китовой тюрьмы", доставленных вечером в понедельник в поселок Иннокентьевка (Хабаровский край) по Амуру, выпустят на волю во вторник, сообщил РИА Новости ведущий эксперт проекта по освобождению косаток и белух Greenpeace России Оганес Таргулян.


Третью партию косаток из "китовой тюрьмы" выпустили на волю
Третью группу косаток из "китовой тюрьмы" выпустили на волю, сообщил РИА Новости ведущий эксперт проекта по освобождению косаток и белух Greenpeace России Оганес Таргулян.


Росрыболовство назвало срок освобождения косаток из "китовой тюрьмы"
Всех косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье выпустят на волю до 1 сентября, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.


Ученые начали следить за передвижениями выпущенных косаток с катамаранов
Ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) начали наблюдение с катамаранов за выпущенными в море косатками из бухты Средней, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе института.


В Минприроды уверены, что ситуация с "китовой тюрьмой" больше не повторится
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин уверен, что ситуация с "китовой тюрьмой" больше не повторится в России, власти сделают все, чтобы такого больше не было. "Это тяжелая история, я уверен, что она не повторится в Российской Федерации, мы сделаем все, чтобы этого больше не было, я очень хочу, молюсь за то, чтобы ни одна особь не погибла при транспортировке. Пока чувствуют себя хорошо, мы за ними следим, там есть и волонтёры, и специалисты, я думаю, все будет хорошо", - сказал Кобылкин журналистам в ходе рабочей поездки в Ставропольском крае.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 05/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа и 1 проект.


Обзор законодательства за 06/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа.


Обзор законодательства за 07/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ.


Обзор законодательства за 08/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 проекта.


Обзор законодательства за 09/08/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 1 документ и 10 проектов.


Новости законодательства

В Госдуме обсудят, как бороться с лесными пожарами
Причины ежегодных лесных пожаров, вопросы борьбы с ними и совершенствование законодательства в этой области обсудят на рабочем совещании в Госдуме 5 августа.


В Петербурге предложили давать земли под приюты для животных без торгов
Смольный внёс на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга документ, предлагающий предоставлять без торгов земельные участки под строительство приютов для бездомных животных. Соответствующий законопроект парламентарии рассмотрят на осенней сессии.


Животных разрешили использовать в цирках и зоопарках
Правительство уточнило перечень случаев, когда использование домашних животных допускается в предпринимательской деятельности. Соответствующее постановление вступает в силу 9 августа.


Официально

Заповедники и нацпарки России переходят на "зеленые" технологии энергоснабжения
На особо охраняемых природных территориях федерального значения ведется внедрение возобновляемых источников генерации энергии. Технологии позволяют минимизировать вред окружающей среде, сократить потребление электроэнергии от традиционных источников, а также, при отсутствии централизованного энергоснабжения, обеспечить электроэнергией самые отдаленные кордоны и объекты. В частности, солнечные панели используются в целях обеспечения бесперебойной работы пожарно-химических станций ООПТ, освещения, техники (радиостанций, компьютеров, фотоловушек и т.д.), а также применяются учеными (орнитологами, оленеводами и др.) при работе в полевых условиях.


Минприроды может попросить кабмин о допфинансировании сети мониторинга окружающей среды
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин может обратиться к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой о дополнительном финансировании для увеличения сети мониторинга окружающей среды. Об этом Кобылкин сообщил журналистам в среду.


Дмитрий Кобылкин: "Подход к решению проблем Байкальской природной территории должен быть комплексным и научно-обоснованным"
Заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал прошло в Минприроды России под председательством министра Дмитрия Кобылкина. В ходе заседания представители государственных структур, бизнеса, научных и общественных организаций рассмотрели актуальные проблемы Байкальской природной территории (БПТ) и обозначили ряд предложений по их решению. «Проблемы Байкальской природной территории продолжают оставаться одними из главных в социальной и политической повестке страны. Сегодня хотелось бы услышать в докладах конкретные предложения по достижению результатов их решения. В том числе, в части реализации нацпроекта «Экология», - обозначил конструктивный тон дискуссии Глава Минприроды России.


Глава Минприроды рассказал, как защитить леса от пожаров
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин считает, что для защиты лесов от пожаров и чёрных лесорубов необходимо увеличивать число лесничеств.


Организации

Новые экологичные трубочки для напитков в McDonald`s оказались не подлежащими переработке
Бумажные соломинки для коктейлей, на которые перешли все рестораны сети фастфуда McDonald`s в Великобритании, как оказалось, не поддаются переработке. Компания выпустила рекомендацию о том, что эти трубочки теперь нужно выбрасывать вместе с остальным мусором.


В мире

Евросоюз профинансировал создание глобальной карты неприятных запахов
Евросоюз профинансировал создание глобальной карты неприятных запахов, которая помогла бы рядовым гражданам (в первую очередь туристам) избегать подобных мест, а властям и экологам - выявлять и решать проблему или хотя бы смягчать ее последствия. На этот проект, идея которого возникла еще в 2016 году, Европейская комиссия выделила 3 миллиона евро. В итоге на свет появилось бесплатное мобильное приложение OdourCollect, позволяющее отметить на карте места, где человек столкнулся с неприятным запахом.


Ученые изготовили водку, используя воду и пшеницу из Чернобыльской зоны отчуждения
Группа британских и украинских ученых изготовили экспериментальную партию водки, при этом использовалась пшеница и вода из Чернобыльской зоны отчуждения на Украине. Об этом сообщило в четверг Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.


Свалки, отходы

Систему защиты от дронов установили на полигоне "Красный Бор"
Система защиты от беспилотных летательных аппаратов коммерческого типа заработала на полигоне "Красный Бор", сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.


Происшествия

Природными пожарами пытались скрыть незаконную рубку леса
Прокуроры в Иркутской области установили, что пожары в лесных массивах устраивались намеренно с целью скрыть незаконные вырубки. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной 6 августа.


Проблемы

Сухой загон: лесные пожары в Сибири продолжатся до осенних дождей
Пожары в Сибири и на Дальнем Востоке, несмотря на согласованные усилия нескольких ведомств и добровольцев, вряд ли удастся потушить до конца лета. По данным МЧС, активными остаются 470 очагов. Дым накрыл сотни населенных пунктов в пяти регионах, Минздрав рекомендовал населению принять особые меры для защиты здоровья. Экологи говорят, что полностью победить стихию помогут лишь осенние дожди. А пока метеорологи спасения с небес не прогнозируют.


В Петербурге посетительница зоопарка бросила в белую медведицу мороженое
Сотрудники Ленинградского зоопарка разместили в своих официальных пабликах обращение к посетителям с просьбой не кормить животных и не подвергать их лишним стрессам.


Биологи: восстановление уничтоженной людьми фауны займет миллионы лет
Чтобы восстановить прежнее разнообразие видов птиц в Новой Зеландии, потребуется не менее 50 млн лет. Для сравнения: Homo Sapiens существует около 250 000 лет. Используя ископаемые и генетические данные вымерших и живых новозеландских птиц, международная группа ученых создала компьютерную модель эволюции птиц и высчитала, сколько времени потребуется островам, чтобы восстановить утраченное разнообразие видов.


Благодаря обильным осадкам уровень воды в Волге приблизился к норме
Навигацию на Волге спасли дожди, обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада стабилизировалась, сообщило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.


Опылители получают инсектициды от вредителей
Яды, которыми мы травим насекомых-вредителей, действуют, к сожалению, не только на них. Тут один из самых знаменитых примеров – это неоникотиноиды, вызывающие паралич, расстройство кишечника и гибель не только у вредителей, но и у пчёл и других полезных насекомых. Пчёлы и прочие опылители травятся неоникотиноидами, съедая их вместе с пыльцой и нектаром. Однако, как показали исследователи из Вагенингенского университета и Университета Валенсии, эти инсектициды могут действовать на полезных насекомых и другими путями.


Названы животные, которые вымрут в городах в ближайшие годы
В начале лета в Рязанской, Воронежской и Саратовской областях массово гибли пчелы. Американские и британские ученые сообщают о вымирании бабочек по всему миру. Из больших городов постепенно исчезают воробьи и другие мелкие птицы.


Климат

Вычисления по Солнцу: учёные спрогнозировали изменения климата на ближайшие 600 лет
Исследователи из России и Великобритании просчитали вариации солнечной активности за прошедшие 100 тыс. лет и разработали модель, которая предсказывает изменения климата на Земле. Учёные убеждены, что в течение последующих 600 лет температура на поверхности нашей планеты повысится более чем на 2,5 С. Однако в ближайшие три десятилетия должно произойти временное снижение активности Солнца.


Из-за глобального потепления начнется всемирный голод
Изменение климата на планете повлечет в дальнейшем острую нехватку продовольствия из-за ухудшения условий для сельского хозяйства. Такие данные опубликованы в новом докладе Организации Объединенных Наций (ООН), посвященном изменениям климата. «Если не предпринимать масштабных действий, изменение климата усилит вероятность острой нехватки продовольствия», — сообщает The New York Times со ссылкой на доклад. Специалисты отмечают, что потепление ведет к «деградации земель и почв» вследствие засух, наводнений и лесных пожаров.


«Зелёные» технологии

Российский водородный самолет представят на МАКС-2019
Первый образец разработанного в России экологически чистого и почти бесшумного пилотируемого самолета на водородной тяге покажут на авиасалоне МАКС-2019. Он пройдет в аэропорту Жуковский с 27 августа по 1 сентября.


Соревнования автомобилей на новых источниках энергии пройдут в ноябре на острове Хайнань
Чемпионат автомобилей на новых источниках энергии и электромобилей (ChinaCleanEnergy Vehicle Championship, CEVC) состоится в ноябре в городе-курорте Санья на юге китайской островной провинции Хайнань.


Наша еда

Роскачество рассказало о вреде готовых завтраков для здоровья
Эксперты Роскачества провели исследование готовых сухих завтраков и обнаружили, что они не несут пользы для здоровья. Об этом говорится в пресс-релизе системы мониторинга, поступившем в редакцию «Известий» в среду, 7 августа. Программа испытаний включила в себя 14 наиболее популярных на рынке производителей шоколадных шариков, которые проверили на содержание посторонних примесей, пестицидов, группы бактерий кишечной палочки, калия, кальция и витаминов, массовую долю клечатки, цвет, вкус и запах.


Ученые развенчали один из самых популярных мифов о кофе
Употребление кофе в течение четырех часов перед сном никак не влияет на его качество и продолжительность. К такому выводу пришли ученые из Флоридского Атлантического университета и их коллеги из нескольких научных учреждений США, обнародовавшие результаты своего исследования. Стоит сразу оговориться, что его участниками были исключительно афроамериканцы, средний возраст которых составил 63,7 года, две трети из них - женщины. Ученые решили выяснить, как вечернее употребление алкоголя, никотина и кофеина влияет на сон, а фокус на афроамериканцах объяснили тем, что эта группа населения в предыдущих исследованиях на эту тему была представлена недостаточно.


Кардиохирург рассказал, что будет при ежедневном употреблении бокала вина
Чтобы сохранить здоровье сердца, нужно вести правильный образ жизни и получать положительные эмоции, а вот ежедневный бокал вина не поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, считает заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов. Всемирная организация здравоохранения называет сердечно-сосудистые заболевания основной причиной смертности во всем мире. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится: по прогнозу организации, в 2030 году от них умрет около 23,6 миллиона человек.


Определен самый полезный фрукт
Медики назвали самый полезный фрукт, ежедневное употребление которого способно предотвратить развитие многих заболеваний. По словам специалистов, абрикосы рекомендуется ввести в рацион людям, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или болезни почек. Также рекомендуется употреблять этот фрукт беременным женщинам.


Наука

Специалисты назвали неуязвимую для рака группу крови
Шведским ученым из Каролинского института удалось установить группу крови, которая меньше всего подвержена угрозе развития рака. Исследование длилось 35 лет, его участниками были свыше 1,1 миллиона человек. Об этом сообщает Рамблер.


Уральский вуз взялся за производство топлива из водорослей
В Уральском федеральном университете разрабатывают экологически чистое топливо - впервые в мире на основе пресноводных водорослей.


Страх прослыть геем отвадил мужчин от защиты природы
Мужчины предпочитают бумажным пакетам, которые можно переработать, пластиковые, так как боятся, что их примут за геев. Об этом сообщает Metro со ссылкой на исследование Университета штата Пенсильвания. В ходе исследования, в котором приняли участие 930 мужчин, было установлено, что гетеросексуальные мужчины избегают ежедневных мер по защите окружающей среды, так как они имеют «гендерную окраску». В частности, они не пользуются многоразовыми сумками и пакетами, так как считают это проявлениями женственности и гомосексуальности.


Как летучие мыши справляются с эхом от листьев
В густом лесу летучим мышам должно быть очень непросто найти добычу – не потому, что там её нет, а потому, что насекомому достаточно сесть на лист, чтобы стать незаметным для летучемышиного эхолокатора. Мы знаем, что летучие мыши охотятся, испуская в пространство ультразвуковые волны и прислушиваясь к вернувшемуся эху, и по эху они понимают, есть ли впереди препятствие и где добыча. Но если какая-нибудь ночная бабочка сядет на лист, эхо от неё будет заглушено эхом от листа, поскольку листья отражают эхолокационные сигналы очень хорошо. И летучая мышь просто не обнаружит свою еду.


Домашние животные

Что делать, чтобы кошка не портила мебель в квартире?
Каждый человек, в доме которого живет кошка, наверняка испытал на себе трудности, связанные с привычкой этого животного точить когти обо все, что попадется под лапу. Что делать, чтобы кошка не портила мебель и различные вещи в квартире, АиФ.ru рассказала зоопсихолог Наталья Кирьянова.


О пользе и опасности кошек рассказал российский эксперт
Кошачье мурлыканье оказывает благотворное влияние на психику, однако это не означает, что с домашним животным следует ночевать в одной кровати. Такое мнение высказал Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.


Mail.ru назвала самые популярные породы кошек в России
Британские и шотландские кошки пользуются наибольшей популярностью в РФ, при этом большинство любителей кошек живут в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Об этом свидетельствуют результаты опроса Mail.ru Group, имеющиеся в распоряжении ТАСС.


Ветеринары рассказали как понять настроение домашних кошек
Сегодня, 8 августа, по всему миру отмечается день самого излюбленного домашнего питомца — кошки. Пресс-служба комитета ветеринарии Москвы рассказала жителям столицы, как необходимо общаться с пушистыми любимцами и понимать их «язык».


Зоопсихолог рассказала, каких животных нельзя заводить для детей
«Вечерняя Москва» решила узнать у зоопсихолога Марианны Гладких, каких животных можно заводить для детей, а от каких лучше отказаться на время взросления. Как отмечает эксперт, заводить животное для пятилетнего ребенка несколько рановато. Вот 8–9 лет — это как раз тот возраст, когда малыш сможет самостоятельно заботиться о своем четвероногом друге.


О природе

Редкий хищник "кошачий медведь" поселился в Московском зоопарке
Хищное животное бинтуронг, которое также называют «кошачьим медведем», поселилось в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.


Останки гигантского попугая обнаружили в Новой Зеландии
Находка была сделана в окрестностях города Сент-Батанс на южной оконечности архипелага. Ученые обнаружили берцовые кости предка новозеландского попугая какапо (Strigops habroptilus). Эти птицы, потерявшие способность летать, сегодня считаются самыми крупными попугаями Земли. Их рост достигает порядка полуметра, а вес превышает 4 кг.


В Катунском заповеднике обнаружен новый для науки вид паука
Во время научной экспедиции зоологов Алтайского государственного университета на Мультинском участке заповедника специалисты обнаружили новый для науки вид паука. Неизвестный вид относится к семейству Lycosidae (пауки-волки).


Пресс-релизы

Рак молочной железы: состояние окружающей среды как первопричина? Пресс-релиз
Распространенность рака растет с каждым годом. Точные причины развития данной группы болезней (на данный момент известно более 200 видов рака) до сих пор четко не установлены. В каждом отдельном случае источник проблемы может быть разным, так как это достаточно разнородная группа заболеваний. Сегодня известны лишь некоторые вещества, непосредственно вызывающие рост опухолей тех или иных органов. Наибольшая выявляемость рака в развитых странах (Евросоюз, США, Канада и пр.). Однако эксперты говорят, что в слаборазвитых странах Азии и Африки медицина находится на чрезвычайно низком уровне, из-за чего там просто не всегда правильно ставят диагноз. В 5-ку стран с наибольшим числом раковых заболеваний входят Дания, Франция, Австралия, Норвегия и Бельгия. Картина ближайшего будущего неутешительна – ВОЗ считает, что в последующие 20 лет число случаев заболеваний раком в мире вырастет еще на 70%.


Даты



Видео


Все новости



Даты предстоящей недели

  • 17 августа — Всемирный день бездомных животных

В избранное