Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #865 с 28.10.2019 по 03.11.2019


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 865
еженедельный выпуск от 06.11.2019



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Экологи назвали даты выпуска последней партии белух из бухты Средней
Последнюю партию белух, содержащихся в бухте Средней Приморского края, выпустят на свободу 30-31 октября. Об этом во вторник сообщил ТАСС председатель организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.


Экологи считают, что компании-отловщики ставят под угрозу последний выпуск из "китовой тюрьмы"
Коалиция общественных организаций "Свободу косаткам и белухам" опасается срыва операции по выпуску последних 50 белух из "китовой тюрьмы".


Ученые и общественники просят Путина разобраться в ситуации с белухами
Открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину подписали ученые и представители общественности в связи с выпуском оставшихся 50 белух из бухты Средняя.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 28/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 документа и 5 проектов.


Обзор законодательства за 29/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 5 документов и 6 проектов.


Обзор законодательства за 30/10/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 3 проекта.


Обзор законодательства за 01/11/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликованы: 2 документа.


Новости законодательства

Добыча краснокнижных животных стала преступлением средней тяжести
За незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, которые включены в Красную книгу, с 27 октября усиливается уголовная ответственность.


В России введут квоты на загрязнение воздуха
В двенадцати российских городах с самой плохой экологией проведут эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Соответствующий законопроект вступает в силу 1 ноября.


Официально

В Совфеде предложили создать платформу для наблюдений за окружающей средой
Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил создать платформу для наблюдений за состоянием окружающей среды. Беспроводные датчики с помощью интернета вещей (Internet of Things, IoT) в режиме реального времени будут вести дистанционный мониторинг и передавать данные экологам.


Минприроды: памятка как выжить после встречи с медведем.
В Забайкальском крае, наблюдается миграция медведей. Она связана с неурожаем грибов, ягод и орехов. Миниприроды Забайкальского края, чтобы уменьшить вероятность встречи с медведем и его нападение на человека опубликовала правила поведения.


Минприроды будет согласовывать федерального оператора по опасным отходам
Правительство РФ добавило в полномочия Министерства природных ресурсов и экологии РФ согласование федерального оператора по обращению с отходами I-II классов опасности, следует из постановления, опубликованного на портале раскрытия правовой информации во вторник. Предлагать претендентов будет "Росатом".


В мире

Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату. Что дальше?
Недавно секретариат ООН получил декларацию, подписи под которой поставили около 500 авторитетных ученых со всего мира. Это событие осталось незамеченным, хотя его нельзя назвать рядовым. Профессора Гус Берхоут из Голландии, Ричард Линдзен из США, Рейнальд дю Бергер из Канады, Ингмар Нордин из Швеции, Фриц Варенхольт из Германии и другие предлагают мировому сообществу не торопиться с выводами и не придерживаться "нереалистичной политики с нейтральным уровнем выбросов". Так о чем это они?


Активистка Грета Тунберг отказалась от премии по экологии
Шведская активистка Грета Тунберг отказалась от премии в сфере защиты экологии, заявив, что "климатическому движению больше не нужно премий".


Президент Чили заявил, что не сможет провести в своей стране Конференцию ООН по изменению климата
На фоне массовых акций протеста президент Чили Себастьян Пиньера решил не проводить в своей стране Конференцию ООН по изменению климата. Эту информацию в среду на пресс-конференции в штаб-квартире ООН подтвердил заместитель пресс-секретаря главы Организации Фархан Хак. По данным СМИ, Пиньера также отменил запланированный на ноябрь саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).


Конференцию по климату готова принять Испания
Испания выразила готовность принять конференцию ООН по климату, которая должна была пройти в Чили. Чилийские власти вчера отменили встречу в связи с напряженной ситуацией в стране.


В Бразилии назвали причину загрязнения побережья страны нефтью
Танкер Bouboulina, принадлежащий греческой компании Delta Tankers Ltd и следовавший под флагом этой страны, стал источником загрязнения нефтью пляжей и территориальных вод Бразилии.


В Словакии запретили выступления диких животных в цирках
В Словакии с 1 ноября вступил в силу запрет на выступления диких животных в цирках, сообщает агентство ТАСР.


Свалки, отходы

В российских метрополитенах примут пластиковые бутылки в счет билета
В российских метрополитенах могут установить фандоматы - аппараты, принимающие пустые пластиковые бутылки и банки в счет оплаты проезда. Производители этих устройств подтвердили "РГ", что переговоры об этом ведутся с федеральным министерством транспорта. Как стало известно "РГ", минтранс, как и утверждали авторы популярных интернет-пабликов, действительно инициировал совещание по этому вопросу с участием производителей фандоматов (этих компаний всего несколько на всю Россию) и представителей всех метрополитенов страны.


Переработать мусор помогут заключенные
В Ростове-на-Дону на совместном выездном заседании трех комитетов Совета Федерации предложили пути скорейшей реализации «мусорной реформы».


Полигон "Красный Бор" передадут в ведение Минприроды 1 января 2020 года
Власти Санкт-Петербурга 1 января 2020 года передадут полигон "Красный Бор" в Ленинградской области, содержащий промышленные химические отходы I-IV классов опасности, в ведение Минприроды. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.


Как в Челябинске рекультивируют свалку, много лет отравлявшую воздух в городе
Закончился подготовительный этап рекультивации челябинской городской свалки. Далее должен стартовать основной, после которого главный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) станет зеленым холмом.


Мусоросжигательные заводы на 25% снизят захоронение мусора в Подмосковье
Строительство четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье позволит на четверть снизить объем захоронения отходов в Московском регионе, общая стоимость проекта составит почти 150 миллиардов рублей, из которых более 68 миллиардов вложит ВЭБ, сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.


Загрязнения

Компанию Coca-Cola назвали главным пластиковым загрязнителем мира
После всемирной акции по уборке мусора ее участники составили антирейтинг компаний, чьи тары встречались среди пластиковых отходов чаще всего.


Проблемы

Вымирание пчел объявлено угрозой человечеству
Энтомолог Джордж МакГэвин, представляющий Оксфордский университет, рассказал, что сокращение популяции пчел угрожает не только этим животным, но и огромному множеству других обитателей планеты, включая людей. По мнению эксперта, именно пчел можно назвать «важнейшими» для человека живыми существами.


Почему охота превращается порой в жестокую забаву
"Поздняя осень - время собирать лебедей-подранков. Первый приехал, есть еще пара "кандидатов". Лебедушка с открытым переломом крыла - инвалид на остаток жизни. Печально, что это молодая самка двух-трех лет, еще не размножалась, - написал на своей странице в соцсети сибирский орнитолог Алексей Эбель. - Вот только сегодня с корреспондентом "РГ" Сергеем Зюзиным обсуждали некоторые аспекты этики охоты. Знаете, какой вопрос меня больше всего волнует? Сможет ли охотсообщество от обвинений экологов в предвзятости перейти к совместной работе с ними по снижению лояльности охотников к браконьерству. Про "искоренение браконьерства" намеренно не пишу - это, увы, как "построение коммунизма".


Искатели клада от "Орла и решки" перекопали Куршскую косу
В поисках денежных кладов, спрятанных в Калининградской области создателями телепрограммы "Орел и решка", зрители перекопали участки земли на заповедной Куршской косе. Ведущие, путешествуя по самому западному региону, спрятали в разных местах пять бутылок, по сто долларов в каждой, обозначили приметы и геолокацию. Две такие закладки, как было объявлено, зарыты на территории Куршской косы и по одной - в Светлогорске, Янтарном и Калининграде.


Шемякин: цирковые программы в России пока не могут обойтись без животных
Генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин считает, что российский цирк пока не может существовать без участия животных в программах, так как они привлекают много детей и взрослых.


Климат

Назван новый способ предотвратить климатические бедствия
Некоммерческая организация Ice911 предложила способ замедлить таяние арктического льда с помощью миллионов полых стеклянных шариков. Об этом сообщает издание Science Alert.


Морскому транспорту пора включиться борьбу с изменением климата, считают в ООН
Если не сократить эмиссии, которые производит морской транспорт, нас ждет катастрофа, считают эксперты ООН. Учитывая, что потребность в морских перевозках будет только расти, они говорят о необходимости «новой революции», которая позволила бы свести выбросы парниковых газов к нулю.


Ученые сообщили, какие страны окажутся в зоне риска масштабных наводнений
300 миллионов человек в 2050 году могут стать потенциальными жертвами наводнений и затоплений вследствие повышения уровня моря. Это число в три раза больше, чем предполагалось ранее, как следует из исследования организации Climate Central (США), опубликованного в журнале Nature Communications. Команда Скотта Калпа из Climate Central, используя более точную модель прогнозирования изменения климата (CoastalDEM), представила неутешительный прогноз развития событий на ближайшие 30 лет. По расчетам экспертов, природные катаклизмы окажут влияние на жизнь 70% людей в восьми азиатских странах, а именно речь идет о Китае, Бангладеш, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде, Филиппинах и Японии.


«Зелёные» технологии

Mercedes-Benz привезет в Россию электромобиль EQC
На российском рынке появится электрический кроссовер Mercedes-Benz EQC. Длина автомобиля составляет 4771 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1619 мм. Колесная база достигает 2873 мм. В базовое оснащение автомобиля войдут электронная система контроля устойчивости, функция мониторинга давления воздуха в шинах, система помощи при экстренном торможении, климат-контроль.


Здоровье

Ученые установили связь между избыточным потреблением соли и слабоумием
Эксперименты на мышах показали, что чрезмерное потребление соли вызывает у них аномальные отложения в мозге. Поскольку такие же отложения обнаруживаются у людей с болезнью Альцгеймера, вполне вероятно, что ухудшению когнитивных функций способствует диета с высоким содержанием соли. Безусловно, хлорид натрия, известный в быту как поваренная соль, необходим человеку для поддержания хорошего здоровья. Однако если в рационе питания слишком много соли, то это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии и гипертонии.


Наша еда

Ученые открыли новое полезное свойство кофе
Регулярное употребление кофе связано с более здоровым составом микробиома кишечника, что в конечном итоге приводит к снижению риска появления ряда заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Медицинского колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine, Хьюстон), представившие результаты своей работы на ежегодном собрании Американской коллегии гастроэнтерологов.


Ученые назвали самый вредный продукт для здоровья человека
Мясо оказывает самое негативное влияние на окружающую среду и провоцирует риск преждевременной смерти, говорится в исследовании англо-американской группы ученых, опубликованном в журнале PNAS. Группа ученых из Университета Оксфорда (Великобритания) и Миннесоты (США) проанализировали влияние 15 различных групп продуктов питания на здоровье людей и окружающую среду. Ученые учли, что девять из 15 факторов глобального риска повышения заболеваемости диабетом, раком пищеварительной системы, ишемической болезнью сердца и инсультом связаны с плохим качеством питания. В то же время 30 процентов парниковых газов в атмосфере — это выбросы сельского хозяйства, поля и пашни занимают 40 процентов суши, а 70 процентов воды идет на нужды аграриев. Исследователи решили выяснить, какие продукты хуже всего влияют на здоровье и на окружающую среду.


Названа неожиданная польза картофельного пюре
Картофельное пюре оказывает такое же действие, как и углеводный гель, который спортсмены употребляют для поддержания глюкозы в крови и повышения работоспособности. «Картофель является многообещающей альтернативой для спортсменов, потому что он представляет собой экономически выгодный, богатый питательными веществами и цельный источник углеводов», — заявили специалисты.


Наука

Ученые рассказали, как изменился мир после вымирания динозавров
Международная команда палеонтологов изучила огромное количество окаменелых ископаемых животных, найденных на территории штата Колорадо в США, и установила, что мир восстановился удивительно быстро после массового вымирания динозавров.


Домашние животные

Почему собак нельзя кормить хлебом и макаронами?
Отвечает ветеринарный врач Николай Логинов. – Картошку собаки едят с удовольствием, что само по себе неплохо. Неслучайно стали популярны рационы для собак «рыба с картошкой»: это два гипоаллергенных (то есть снижающих вероятность аллергии) продукта, которые хорошо усваиваются организмом животного.


О природе

Звери оправились от вымирания меньше, чем за миллион лет
Примерно 66 млн. лет назад с Землёй столкнулся большой астероид, из-за которого случилось мел-палеогеновое вымирание. С планеты исчезло 75% видов живых существ, самые известные из которых – динозавры, птерозавры и водные ящеры. Справедливости ради стоит сказать, что есть и другие объяснения вымирания помимо астероида, которые либо дополняют астероидную гипотезу, либо заменяют её, но так или иначе, вымирание всё равно случилось.


Чем может обернуться искреннее желание спасти "одинокого зайчонка", лису или выпавшего из гнезда птенца
Московский зоопарк бросил клич: заметили летучую мышь, несите в Центр зимней передержки рукокрылых. Редкий случай, когда зоосад принимает живность от населения, да еще и спасибо скажут. Сообщается, что неравнодушные москвичи уже принесли 25 особей. Тем временем в Лесосибирске (Красноярский край) девушка нашла на улице самку глухаря. Сначала птицу отвезли в лес, но взлететь у пернатой не получилось. Найденыш живет пока в квартире: сидит в барабане стиральной машины и даже не возмущается. Зато пользователи соцсетей и умиляются, и охают — дикому животному не место в городской квартире. О том, нужно ли подбирать найденышей и как добрыми помыслами ни себе не навредить, ни животному, — читайте в материале «Известий».


Пресс-релизы

Шредеры для пластика на Станкофф.RU. Пресс-релиз
Вторичная переработка материалов – это чрезвычайно перспективная сфера в настоящее время, когда отходы просто заполоняют планету. Промышленный шредер – один из основных видов оборудования, необходимого для предприятия по утилизации пластмассы. Кроме того, подобные устройства могут использоваться и для других целей – измельчение дерева, бумаги, картона, стекла, резины и пр.


Клей БФ 6: медицинский препарат для заживления порезов и ран. Пресс-релиз
Небольшие травмы – царапины, ссадины и прорезы постоянно случаются практически с любым человеком. Даже самая незначительная неосторожность может привести к травматизации. Особенно опасным является кровотечение, которое бывает достаточно трудно остановить.


Скамейка на парковой аллее. Пресс-релиз
Рекреационные городские зоны – парки и скверы, позволяют жителям городов, хотя бы на время, отрешиться от суетливой жизни мегаполиса. И трудно представить себе природный, культурно-оздоровительный комплекс без такого атрибута, как парковая скамейка. Этот вид малых архитектурных форм определяет стиль и эстетические качества всего ансамбля, в одном ключе со скамейками изготавливают фонари, урны и другие элементы паркового хозяйства.


Даты



Видео




Все новости



Даты предстоящей недели

  • 6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

В избранное