Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #874 с 30.12.2019 по 05.01.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 874
еженедельный выпуск от 08.01.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Как отметить Новый год, совместив приятное с полезным?
Все еще не решили, что подарить друзьям и близким на Новый год? Всемирный фонд дикой природы и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) готовы помочь вам порадовать окружающих, не загрязняя планету.


Чем могут быть опасны для здоровья светодиодные гирлянды?
Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (ANSES) пришло к выводу, что некоторые светодиодные лампы могут быть вредны для глаз. По результатам экспертизы было установлено, что голубой свет несет риск для глаз, в первую очередь для сетчатки, очень чувствительной к ультрафиолету. В агентстве заявили, что мощные светодиодные фонари являются «фототоксичными». Они могут вызвать необратимую потерю клеток сетчатки и привести к слепоте.


Психологи рассказали, как не устать от родных на новогодних каникулах
"Это так называемый "новогодний синдром", который связан с ухудшением отношений...


Орнитолог призвал москвичей отказаться от использования пиротехники в лесопарках из-за стресса у птиц
Запуск салютов и взрывы петард пугают живущих в лесопарках и природных зонах птиц - они могут сбросить перья от стресса или в панике травмироваться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 30/12/2019
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 21.


Новости законодательства

Сжигание мусора приравняли к утилизации
Сжигание мусора для получения энергии теперь де-юре приравнивается к утилизации отходов. Для этого предварительно мусор должен быть переработан. Одновременно меняется порядок расходования средств экологического сбора, уплачиваемого производителями и импортерами продукции, которые не могут или не желают самостоятельно обеспечить утилизацию отходов.


Что изменится для животных и их хозяев с 2020 года
Новые требования к правилам выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков, регулирование деятельности приютов для животных, а также новые правила обращения с безнадзорными животными - рассказываем, что изменится в новом году в законодательстве о животных


В 12 городах России ограничили вредные выбросы в атмосферу
Вступил в силу соответствующий Федеральный закон от 26.07.2019 № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».


Официально

Московские сотрудники МЧС спасают по два животных в день
Спасатели, чей профессиональный праздник отмечается 27 декабря, рассказали, что в последнее время им всё чаще приходится вызжать на помощь четвероногим пострадавшим.


Полигон "Красный Бор" перейдет в ведение Минприроды России с 1 января 2020 года
Полигон "Красный Бор" в Ленинградской области, содержащий промышленные химические отходы I-IV классов опасности, с 1 января 2020 года перейдет в ведение Минприроды РФ. Соответствующее распоряжение правительства России опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.


Кабмин утвердил план мероприятий по адаптации к изменениям климата до 2022 года
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил национальный план мероприятий первого этапа адаптации экономики и населения к изменениям климата до 2022 года. Распоряжение правительства опубликовано на сайте кабмина.


Федеральную схему обращения с отходами разместят на сайте Минприроды
Правительственное постановление, определяющее порядок, по которому будет разрабатываться, утверждаться и корректироваться федеральная схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами вступает в силу 4 января.


В мире

В Танзании умерла самая старая самка черного носорога
Самая старая самка черного носорога по имени Фауста умерла в возрасте 57 в Танзании, сообщила в субботу администрация заповедника Нгоронгоро.


Меркель в новогоднем обращении рассказала о проблеме изменения климата
Канцлер Германии Ангела Меркель в новогоднем обращении рассказала о проблеме изменения климата, с которой "столкнутся наши дети и внуки", и других стоящих перед немцами новых вызовах, текст ее речи находится в распоряжении РИА Новости.


Свалки, отходы

Москва перешла на раздельный сбор мусора
С 1 января в Москве стартовала программа раздельного сбора отходов.


Утилизация техники выходит почти на треть дешевле уплаты экосбора
"Ставка экосбора по электронике и бытовой технике сегодня составляет 26 460 рублей за тонну, - рассказал "РГ" представитель ассоциации Антон Гуськов. - Самостоятельные сбор и утилизация отходов от продукции этих классов могут в среднем обходится производителю в 19 тысяч рублей за тонну. То есть помимо ответственного подхода к экологии это еще и экономически выгодно".


Загрязнения

Микропластмассовый мир победил: частицы пластика найдены даже в воздухе
Ученые из лондонского университета Kings College исследовали концентрацию микропластика в британской столице и ряде других крупных городов. Загрязнение атмосферы микрочастицами пластика — явление сравнительно новое, и все его последствия еще не изучены.


Проблемы

Почему разводить осьминогов - плохая идея
Человек годами разводит представителей фауны для своих практических целей. Но если овцы или коровы достаточно одомашнились и приспособились к жизни на фермах, то для ряда животных это остается неприемлемой моделью существования. В их числе – осьминог. Его используют в кухне многих стран; помимо вкуса, который многие находят изысканным, это богатый источник витаминов B3, B12, калия, фосфора и селена.


Мода XXI века: носить старые вещи теперь так же стильно, как маленькое черное платье
Полный шкаф и нечего надеть? Это ушло в прошлое, вдохните новую жизнь в свои вещи, советует вице-мэр Парижа Антуанетта Ги, – а парижанки знают в толк в моде. «Носите старые вещи как новые, это теперь также стильно, как маленькое черное платье , - говорит она. – Мы хотим, чтобы модная индустрия была экологически чистой».


«Зелёные» технологии

Mercedes-Benz представит электромобиль с запасом хода 480 км
Немецкая компания Mercedes-Benz планирует в конце 2020 года представить новый электрический кроссовер EQA.


Здоровье

Врачи рассказали, что происходит с организмом после резкого отказа от алкоголя
Изменения в организме человека после резкого отказа от алкоголя происходят уже через неделю, заявила главный врач клиники Бетти Форд в Германии Ярмила Мальмейстер, сообщает Focus Online. В частности, у такого человека повышается качество сна и улучшается работоспособность.


Названа самая полезная диета на 2020 год
Средиземноморская диета признана самой здоровой, и это уже третий год подряд, сообщает Daily Mail со ссылкой на News and World Report в США. Всего было проанализировано 35 диет. Средиземноморская диета является одной из самых простых.


Наша еда

Вся правда о пользе и вреде красной икры
Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, какие полезные вещества содержатся в красной икре, а также узнали, почему все-таки не стоит ей злоупотреблять.


Чем и кому вредны шпроты?
Несмотря на то, что рыба содержит легкоусвояемый белок, полиненасыщенные жиры, витамины группы А и В, Е, Д, РР, а также макроэлементы — кальций, калий, фосфор, натрий, магний, фтор и др., шпроты стоит есть в ограниченном количестве, этот продукт нежелательно употреблять каждый день.


Опровергнута польза от популярной рекомендации врачей
Ученые Больницы Святого Михаила в Торонто (Канада) показали, что цельное молоко может оказаться полезным. Согласно выводам специалистов, дети, которые часто употребляют этот продукт, имеют меньше шансов заработать лишний вес или ожирение.


Увеличить срок хранения еды можно без вреда для здоровья
Такой полезный консервант биотехнологи научились добывать из отходов, которые раньше просто выбрасывали. Ученые обещают, что уже в ближайшее время предложат натуральный продукт, который заменит вредные сорбаты и бензоаты в нашей пище.


Наука

Решена полувековая загадка появления жизни
Ученые Вашингтонского университета в США решили полувековую загадку дефицита фосфатов, которые были необходимы для появления первых живых организмов, но концентрация которых была слишком мала в древних водоемах.


О природе

Зимовать без снега. Как природа переносит тёплый декабрь?
Декабрь без снега и мороза уже давно не редкость в столице. Изменения в климате влияют на метеозависимых москвичей, но главная жертва таких природных аномалий – наша природа.


Даты



Все новости



Даты предстоящей недели

  • 11 января - День заповедников и национальных парков России

В избранное