Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости из Далёкой Галактики - популярно об Астрономии


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости из Далёкой Галактики (выпуск 8)
Содержание

Свежие новости из космоса.
01.06.2001

Здравствуйте, уважаемые подписчики. С наступлением лета вас. Пришла пора отпусков. Но в космосе работа не останавливается.
Итак, сегодня вы узнаете самые интересные новости из космоса, которые произошли в последнее время.

Сегодня в выпуске:

  • В космосе есть неизвестная человечеству сила.
  • В разработке находится проект межпланетного Интернета.
  • Gaia - европейский проект космического картографического телескопа нового поколения.
  • Мы можем увидеть другие планеты!
  • Зонд DS1 продолжает полет к комете Боррелли.
  • Что нового в Далёкой Галактике?

Если у Вас есть еще какие-то интересные новости, а также если Вы хотите обсудить с астрономами новости, приведенные ниже - заходите на Форум Далёкой Галактики.

Что нового в космосе

Ученые НАСА обнаружили, что на движение удаленных от Земли космических аппаратов воздействует неизвестная человечеству сила.

Это воздействие крайне мало. Однако физики подозревают, что перед ними первое свидетельство того, что нынешние представления о гравитационных силах нуждаются в серьезном пересмотре. Воздействие таинственной силы было отмечено сразу на нескольких аппаратах в разных частях солнечной системы. Ученых поставил в тупик тот факт, что скорость кораблей уменьшается быстрее, чем должна. О таинственной силе заговорили после того, как выяснилось, что эффект не распространяется на другие космические тела. Эффект пока не получил ни объяснения, ни названия. Космические аппараты, на которых он был зафиксирован, вряд ли когда-нибудь вернутся на Землю для исследований и, скорее всего, уверенно объяснить этот феномен ученые в ближайшее время не смогут.

НТВ.РУ


В разработке находится проект межпланетного Интернета.

Internet Engineering Task Force, организация, ответственная за разработку стандартов, регламентирующих работу Интернета, планирует уже в этом году начать наземные испытания технологии межпланетного Интернета, а в 2003 г. испытать ее на практике в ходе реализации программы исследования Марса. Рабочий вариант архитектурного описания межпланетной сети доступен по адресу: www.ietf.org/internet-drafts/draft-irtf-ipnrg-arch-00.txt

В разработке проекта принимает непосредственное участие Винтон Серф (Vinton Cerf) вице-президент MCI WorldCom и создатель протокола TCP/IP. Работы осуществляются при поддержке NASA, DARPA, Лаборатории реактивного движения и других организаций. Смысл идеи заключается в создании в космосе магистральной сети, узлами которой будут являться искусственные спутники Земли и других планет Солнечной системы, аппараты, находящиеся на поверхности планет и астероидов, пилотируемые космические корабли и т.д. В случае осуществления такого проекта исчезает необходимость размещения на новых аппаратах полного спектра средств для передачи информации на Землю, так как для этого можно будет использовать возможности космического Интернета. Другим преимуществом новой системы можно назвать то, что передача данных становится возможной не только по прямой от аппарата к Земле, но другими путями. Например, если Марс и Земля находятся по разные стороны от Солнца, то информацию на какой-нибудь марсоход можно ретранслировать через Меркурий или Венеру, повысив, тем самым, надежность связи.

Однако с космическим Интернетом связано и множество проблем. Среди них можно отметить относительную легкость перехвата информации и, как следствие, необходимость применения средств шифрования. Передача информации в космосе также будет неизбежно связана с большими задержками, поскольку даже при минимальном расстоянии между Землей и Марсом путь радиоволны между планетами займет около 4 минут. При этом передача служебных данных, например сообщений об ошибках, еще более замедляет скорость обмена информацией. Для борьбы с таких эффектом уже разработана технология, получившая название bundling, заключающаяся в "упаковке" нескольких узлов для минимизации трафика в межпланетных сетях. И все же, несмотря на все трудности, NASA надеется, что к 2010 г. на орбите Марса будет уже 10 интернет-спутников.

Источник: Компьюлента


Gaia - европейский проект космического картографического телескопа нового поколения

В прошлом году Европейское космическое агентство одобрило для реализации перспективный проект нового спутника, который должен будет составить точную карту звездного неба. Спутник будет называться Gaia, а его запуск должен состояться приблизительно в 2012 г.
Предшественником спутника Gaia является предыдущий спутник такого же назначения, который назывался Hipparcos. Он успешно справился со своей задачей и в течение 1989-1993 годов с довольно высокой точностью определил координаты, яркость, цвета и режим излучения миллионов звезд.
Спутник Gaia должен вывести дело картографирования звездного неба на существенно более высокий уровень. Его "дальнобойность" будет намного выше, чем у спутника Hipparcos. Он должен будет нанести на карту не миллионы, а миллиарды звезд из нашей галактики, при этом точность измерений будет намного выше, чем это было возможно со спутником Hipparcos. Предполагается, что на основе данных, полученных с помощью Gaia, удастся определить трехмерную структуру Млечного пути и скорости входящих в него звезд. А уже эта информация будет использована для определения истории возникновения и эволюции нашей галактики. Кроме составления карты звезд, Gaia будет заниматься также поиском еще неизвестных астероидов и планет.
Источник: Россия-Он-Лайн

 

В течение следующих нескольких месяцев астрономы-любители имеют шансы увидеть планеты, находящиеся вне солнечной системы.

Как сообщает Американская ассоциация наблюдателей переменных звезд (AAVSO), в ближайшие несколько месяцев астрономы-любители смогут увидеть две планеты, вращающиеся вокруг звезды вне солнечной системы. Звезда называется Глизе 876 (Gliese 876), располагается в 15,3 световых лет от Земли и имеет два спутника: планеты Глизе 876b и Глизе 876c. При этом ассоциация подчеркивает, что вероятность наблюдения планет в телескоп крайне мала, но все же шансы на это есть и AAVSO всеми силами пытается помощь астрономам увидеть "чужие" планеты.

Планеты в системе Глизе были открыты в 1998 г. группой ученых из Университета Калифорнии в Беркли во главе с Джеффри Мэрси (Geoffrey Marcy) благодаря эффекту Доплера. Он заключается в том, что вращающаяся планета то толкает звезду дальше от Земли, то притягивает ее ближе, в результате чего цвет звезды незначительно меняется от голубого к красному.

Однако любителям обнаружить и правильно интерпретировать такие изменения не под силу и они должны будут ждать прохождения одной из планет через меридиан, когда она пройдет между Землей и Глизе 876, что будет заметно визуально в виде пятна на звезде. Обнаружить это пятно также не просто, но задаче несколько облегчается небольшим расстоянием до Глизе и ее хорошей видимостью в телескоп. Прохождение планеты через меридиан, по расчетам, должно произойти 21 мая, однако AAVSO советует начать наблюдения 19 и завершить 27 мая. В следующих месяцах также появятся возможности для наблюдений.

На фото: переменная звезда Мира

Источник: Компьюлента


Зонд DS1 продолжает полет к комете Боррелли.

Экспериментальный исследовательский зонд Deep Space 1 (DS1) продолжает свое путешествие к комете Боррелли (Borrelly), с которой он должен встретиться 22 сентября этого года. Сейчас зонд сближается с кометой со скоростью 16,5 км/сек. Предполагается, что DS1 пролетит через кому этой кометы, и проведет исследования ее состава (кома - это облако газа и пыли, окружающее ядро кометы). По мере приближения к центру комы DS1 проведет съемку ядра кометы в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. Ядро у кометы Боррелли небольшое, и провести эти наблюдения с Земли невозможно.

Уникальность операции состоит в том, что зонду придется самостоятельно определить местоположение ядра кометы и направить на него камеру. Причем сделать это нужно очень быстро, так как скорость у DS1 довольно велика. Помочь ему с наземного ЦУПа будет невозможно, так как с Земли ядро не видно. Сложность этой операции усугубляется тем, что на зонде сейчас не работает астроориентатор, он вышел из строя в ноябре 1999 г. DS1 сейчас ориентируется с помощью камеры, которая периодически фотографирует "опорную" звезду. Когда зонду нужно будет искать и фотографировать ядро кометы, камера будет занята, и задача удержания курса будет возложена на гироскопы, точность которых вообще-то не достаточна для подобных процедур.

Для решения этих проблем в марте на бортовой компьютер зонда была загружена специальная программа, которая должна обеспечить анализ картинки, фотографируемой камерой, для определения направления на ядро кометы. Но как удастся справиться с этой сложной задачей, покажет время.


Обзор составлен по материалам различных космических агентств.

Что нового в Далёкой Галактике?

Итак, позади празднования знаменательного события - "Далёкой Галактике" исполнилось пол года. В общем то не такой уж большой срок, но за это время сделано не мало. Сайт стал популярным среди любителей астрономии, о чем свидетельствуют и записи в Гостевой Книге, и посещаемость (более 50 человек в сутки).

Постепенно дизайн "Далёкой Галактики" изменяется, становится более удобным. Появляется всё больше интересной информации. Если у Вас возникли какие либо пожелания по улучшению и дополнению сайта - Вы можете высказать их на Форуме , либо же написать мне письмо на адрес admin@fargalaxy.al.ru . Также если Вас интересует какая либо тема, о которой Вы бы хотели прочесть в этой рассылке - пишите в Форум , ваши предложения обязательно будут рассмотрены.

Заходите, "Далёкая Галактика" ждет Вас.

 
©Александр Бардаш
www.fargalaxy.al.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное