Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исследования птиц 24.02.2012 (Исследования птиц) Султанки заботятся о чужих детях по-честному Самки султанок заботятся о птенцах соплеменников, даже не будучи им родственниками.


Исследования птиц 22.02.2012 (Исследования птиц) Попугаи способны к абстрактной арифметике Серые африканские попугаи могут складывать числа, оперируя как с разнообразными объектами, так и с цифровыми символами.


Виды птиц 21.02.2012 (Виды птиц) Редкую птицу сняли на видео в Карачаево-Черкесии Значимое событие в российской орнитологии: в Тебердинском заповеднике КЧР орнитолог-любитель Михаил Родионов впервые снял на видеокамеру редкую птицу - кавказского улара.


Экология 17.02.2012 (Экология) Плохая погода как повод к разводу Моногамные виды птиц пренебрегают своей моногамностью в условиях слишком переменного климата: спариваясь с разными партнёрами, птицы стараются обеспечить выживание хоть какой-то части своего потомства в непредсказуемых условиях.


Исследования птиц, Этология 17.02.2012 (Исследования птиц, Этология) Игры, в которые играют птицы Чайки не отличаются особым умом, но прекрасно приспособлены к жизни. Почему? Орнитологи из МГУ исследовали их способности к познанию на Командорских островах.


Исследования птиц 16.02.2012 (Исследования птиц) 'Полет надежды': стерхам поменяли место зимовки Группа российских ученых-орнитологов прибыла в Узбекистан. Цель экспедиции - подготовка мест альтернативной зимовки стерхов в рамках проекта по спасению этого вида белых журавлей 'Полет надежды'. Цикл работ нового, 2012 года, открывается узбекской экспедицией к местам зимовки птиц.


Исследования птиц 15.02.2012 (Исследования птиц) Обыкновенные каменки связали Аляску с Африкой Орнитологи впервые связали экосистему Африки и север американского континента.


Исследования птиц 10.02.2012 (Исследования птиц) На Байкал после сорокалетнего перерыва вернулись черные бакланы Орнитологи отмечают возрастание популяции черного баклана на Байкале.


Из жизни 10.02.2012 (Из жизни) В Узбекистане прошла зимняя переписка водоплавающих птиц на водоемах и водохранилищах Общество охраны птиц Узбекистана и студенческие орнитологические клубы ежегодно участвуют в Международной зимней переписи водоплавающих птиц на водоемах и водохранилищах в различных областях нашей Республики.


Этология 08.02.2012 (Этология) Опытные самцы певчих птиц «не уважают» молодых конкурентов Матёрые белоголовые овсянки не принимают всерьёз молодняк: юная поросль не слишком привлекательна для самок, поэтому её песни можно игнорировать, даже при нарушении границ территории.


Виды птиц 31.01.2012 (Виды птиц) Колибри-альбинос Сфотографировать колибри удается не каждому. Четырем подросткам из американского штата Виргиния повезло больше. Им удалось сделать снимки не обычной колибри, а колибри-альбиноса.


Исследования птиц, Эволюция 27.01.2012 (Исследования птиц, Эволюция) Птицы запоминают самые «гусеничные» виды деревьев При поиске пищи пернатые ориентируются на те виды деревьев, которые гусеницы считают наиболее питательными. Таким образом, деревья могут сохранить собственную пищевую привлекательность для своих целей, полагаясь на заботу птиц.


Исследования птиц 25.01.2012 (Исследования птиц) Совы оказались авторитетными консультантами по недвижимости Биологи установили, что совы, вероятно, выбирают места для своих гнезд, руководствуясь информацией о безопасности района, которую они получают, в том числе и от других видов сов.


Исследования птиц 22.01.2012 (Исследования птиц) В любви везет мастерам иллюзии Среди птиц нередко особи мужского пола различных видов используют свое яркое оперенье для привлечения самок. Большой Австралийский шалашник оказался самым изобретательным в этом вопросе: чтобы завоевать сердце потенциальной партнерши, он пользуется искусством оптических иллюзий, как сообщили недавно исследователи.


Полёт птиц 19.01.2012 (Полёт птиц) Как сипухам удаётся бесшумно летать Сипухи могут позволить себе махать крыльями медленнее и реже, чем другие птицы: особое устройство крыла обеспечивает аэродинамический эффект, который удерживает их в воздухе.


Из жизни 18.01.2012 (Из жизни) В Джорджии решили увековечить память индюка Жители Вудстока, штат Джорджия, почтили память сбитого машиной индюка по кличке Боб, который был местной знаменитостью и неофициальным талисманом города.


Из жизни 11.01.2012 (Из жизни) США страдают от нашествия сов Полярные белые совы, обычно гнездятся в тундре, нынешней зимой принялись осваивать непривычную для них территорию многих штатов США до такого южного, как Оклахома.


Исследования птиц 10.01.2012 (Исследования птиц) Птицам накуковали хромосомы Связь продолжительности жизни и длины теломер – концевых участков хромосомы – получена экспериментально для певчих птиц зебровых амадин. Эксперты предупреждают, что рассматривать результаты этой работы применительно к человеку нельзя.


Из жизни 10.01.2012 (Из жизни) Попугая-сквернослова отправили на языковые курсы Попугая, который недавно поселился в центре для экзотических животных в Бирмингеме, заставят пройти курс хороших манер.


Из жизни 10.01.2012 (Из жизни) Британской курице сделали протез крыла В Великобритании домашней курице по кличке Амелия сделали протез части крыла.


Виды птиц 30.12.2011 (Виды птиц) В районе Меконга открыто 208 новых видов флоры и фауны В 2010 году в регионе реки Меконг каждые два дня учёные идентифицировали новый вид животных или растений.


Исследования птиц, Экология 27.12.2011 (Исследования птиц, Экология) В поисках кулика-лопатня В это суровое не по сезону время в аэропорту столичного Анадыря высадилась экспедиционная группа орнитологов: ярославец Сергей Голубев, аспирант Казанского университета Михаил Суин и семейная пара питерцев Алексей и Наташа Вартанян.


Новые книги

Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1979 Гусев В.Г., Витте Л.А. Наши питомцы. Птицы и звери - обитатели живых уголков питомцы террариумов аквариумные рыбы Комнатных питомцев заводят люди самых различных возрастов и профессий. Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных друзей, которые нуждаются в любви и заботе, платя в свою очередь человеку трогательной привязанностью. В приручении животных, в победе доброты и терпения над их природной дикостью многие любители находят удовлетворение. Добиваясь их размножения в домашних условиях, выводя новые породы канареек, рыб или иных питомцев, селекционер получает творческую радость созидания. И, конечно же, всем любителям комнатный зверек, птица или обитатели аквариума доставляют эстетическое наслаждение, ведь их питомцы так совершенны, красивы и грациозны. Альбом содержит сведения о наиболее интересных особенностях питомцев живых уголков, рекомендации по их кормлению, содержанию и разведению в домашних условиях. Авторы альбома - биолог В. Г. Гусев и художник Л. А. Витте многие годы отдали изучению животных, которым посвящены рисунки и текст. Рассчитан на широкий круг любителей природы.


Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1988 Жердев Э.С. Пернатая радуга Справочное пособие любителей птиц Красные, синие, желтые, зеленые, фиолетовые... Всеми цветами радуги переливается наряд амадин, астрильдов, амарантов, муний, рисовок и других птиц, объединенных условно в семейство астрильдовых. О жизни этих удивительных птиц и рассказано в книге. Основное внимание уделено содержанию астрильдовых в домашних условиях: как правильно кормить птиц; как ухаживать за ними; разводить; устраивать для них помещения - клетки, витрины, комнатные и садовые вольеры. В книге учтен зарубежный опыт содержания астрильдовых дома. Для любителей птиц.


Орнитология (Орнитология) 1983 Брэдбери У. Птицы морей, побережий и рек (4-я книга) Четвертая книга из зарубежной серии 'Удивительный мир диких животных' ('Медведи и другие хищные звери' - 1980, 'Киты и другие морские млекопитающие' - 1980, 'Дикие кошки' - 1981), написанная американским ученым и писателем, рассказывает о птицах, так или иначе связанных с водной средой. Текст великолепно иллюстрирован цветными фотографиями и органично дополнен отрывками из произведений мастеров прозы. Для широкого круга любителей живой природы.


Птицы в Европе (Птицы в Европе) 1963 Барабаш-Никифоров И.И., Семаго Л.Л. Птицы юго-востока Чернозёмного центра Книга посвящена описанию птиц местной фауны, их видового состава, распределения, особенностей биологии и хозяйственно-экономического значения.



В избранное