Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исследования птиц 25.04.2012 (Исследования птиц) Почему грифы сталкиваются с ветряками Несмотря на острое зрение, стервятники нередко гибнут в столкновениях с антропогенными объектами. Это происходит из-за того, что поле зрения этих птиц сильно ограничено снизу и сверху головы: в полёте гриф наклоняет голову вниз, не видя, таким образом, что у него творится прямо по курсу.


Виды птиц 25.04.2012 (Виды птиц) В Прибайкалье восстанавливается популяция редкой птицы - сокола-балобана В Прибайкалье восстанавливается популяция редкой прибайкальской птицы сокола-балобана, резко подорванная к началу двухтысячных годов из-за масштабного браконьерского лова.


Из жизни 24.04.2012 (Из жизни) Учур, Самгым, Сергей и Баныл стали на Рязанщине телезвёздами В Окском биосферном заповеднике стартовал уникальный проект. На протяжении нескольких месяцев жизнь двух пар стерхов будет находиться под объективами видеокамер.


Из жизни 24.04.2012 (Из жизни) Монастырский фазанарий пополнился парой краснозобых казарок Волгоградский фазанарий, что на территории Свято-Духова монастыря, пополнился редчайшим видом птиц.


Исследования птиц 20.04.2012 (Исследования птиц) Биологи выявили у воронов память о друзьях и врагах Чёрные птахи помнят конкретных сородичей, по меньшей мере, в течение трёх лет. При этом они запоминают и характер сложившихся отношений (дружеские или враждебные).


Эволюция 17.04.2012 (Эволюция) Зоологи обнаружили 'гонку вооружений' в окраске птичьих яиц Зоологи из Кембриджского университета обнаружили быстрое изменение окраски яиц у африканских приний и связали его с 'гонкой вооружений' между приниями и их гнездовыми паразитами - кукушковыми ткачами.


Этология 16.04.2012 (Этология) Ястребы, охотящиеся на голубей-«фриков», лучше размножаются Ястребы-тетеревятники учатся различать в стае голубей особей с необычной внешностью: способность концентрироваться на «фриках» сильно облегчает охоту и помогает в выведении потомства.


Из жизни 15.04.2012 (Из жизни) Розовые или кудрявые Уникальное событие в Московском зоопарке - у пеликанов появилось потомство. Такое произошло впервые. Несколько десятилетий птицы, живущие в неволе, не хотели размножаться.


Исследования птиц 12.04.2012 (Исследования птиц) Магниторецепция почтовых голубей снова стала тайной Биологи обнаружили, что скопления клеток с повышенным содержанием железа в клювах голубей вопреки существующим убеждениям не имеют отношения к магниторецепции (способности напрямую ощущать магнитное поле).


Исследования птиц 11.04.2012 (Исследования птиц) У дятлов обнаружили особое строение ткани черепа Китайские биологи установили, что череп дятла прочнее черепа жаворонка из-за различий в микроструктуре костной ткани.


Из жизни, Экология 11.04.2012 (Из жизни, Экология) Израиль выделил $10 млн на орнитологические центры На прошлой неделе израильское правительство одобрило инвестиции в размере 10 млн долларов США на строительство новых центров наблюдения за птицами в Негеве и Галилее.


Из жизни 11.04.2012 (Из жизни) Астраханскому биосферному заповеднику исполняется 93 года В дельте Волги начался массовый пролёт птицы. С юга она возвращается с небольшим опозданием из-за поздней весны. Основные места кормления и отдыха в Астраханской области находятся на территории биосферного заповедника.


Из жизни 04.04.2012 (Из жизни) Казахстанским розовым скворцам выделили 'социальное жилье' В Казахстане розовым скворцам предложили поселиться в новых домиках, которые по виду напоминают кабельные короба.


Пение птиц, Эволюция, Экология 03.04.2012 (Пение птиц, Эволюция, Экология) Песни воробьев-шестидесятников оказались неинтересны их потомкам Американские биоакустики сравнили пение белоголовых воробьев Zonotrichia leucophrys, населявших окрестности Сан-Франциско в 1969 году, и 36 лет спустя обнаружили, что пение птиц изменилось в соответствии с возросшим акустическим загрязнением среды.


Виды птиц 01.04.2012 (Виды птиц) Шведские экологи возродили популяцию орлана-белохвоста Шведским экологам удалось предотвратить полное исчезновение орланов-белохвостов, самых крупных пернатых хищников, обитающих в Северной Европе.


Из жизни 01.04.2012 (Из жизни) 1 апреля - Международный день птиц 1 апреля отмечается Международный день птиц.


Исследования птиц 29.03.2012 (Исследования птиц) Больные птицы выводят более здоровое потомство Болезнь родителей идёт молодым крапивникам только на пользу. Потомство больных самок оказывается более устойчивым к инфекционным заболеваниям и более подготовленным к конкуренции во время брачного периода.


Виды птиц 26.03.2012 (Виды птиц) На Мадейре найден вымерший вид сов Международная команда ученых описала новый вид совок, существовавших на острове Мадейра несколько сотен лет назад.


Пение птиц 21.03.2012 (Пение птиц) Статус соловья зависит от той высоты, с которой он поёт Самцы соловьёв «меряются» песнями, но при этом в первую очередь оценивают, с какой высоты поёт конкурент. Если два соловья сидят на одном уровне, сражение между ними будет особенно напряжённым.


Этология 16.03.2012 (Этология) Колибри не обращают внимания на раскраску цветков Колибри запоминают самые «вкусные» цветы по их расположению, а не по внешнему виду.


Этология 12.03.2012 (Этология) Пингвины запугивают своих соседей победными воплями Песня триумфа, которую исполняет самец белокрылого пингвина, нужна для того, чтобы оповестить всех возможных свидетелей о победе. В будущем, услышав приближение удачливого бойца, другие пингвины не рискнут вступить с ним в схватку, даже если до этого они с ним и не дрались.


Этология 07.03.2012 (Этология) Птенцы сизоворонки сигнализируют об опасности запахом рвоты В случае опасности птенцы сизоворонки срыгивают дурнопахнущую массу. Благодаря запаху рвоты взрослые птицы понимают, что в гнезде не всё ладно, и стараются переждать опасность на расстоянии.


Пение птиц 06.03.2012 (Пение птиц) Пением птиц управляют 2000 генов Учёные подсчитали гены, отвечающие у птиц за голос. По их мнению, эти же гены могут лежать в основе развития речи у человека.


Новые книги

Орнитология, Исследования птиц, Перелёты птиц (Орнитология, Исследования птиц, Перелёты птиц) 1979 Гладков Н.А. Тиши птицы на гнездах Где и как живут птицы? Куда улетают зимовать и когда возвращаются в родные края? О чем 'говорят', как смотрят и что видят? Сколько живут и отчего гибнут? Чем питаются и как воспитывают потомство? На все эти и многие другие вопросы дает ответ книга известного ученого-орнитолога H. А. Гладкова. Вся книга проникнута любовью автора к родной природе, заботой об охране и рациональном использовании ее богатств. Рассчитана на широкий круг читателей.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1979 Гусев В.Г., Витте Л.А. Наши питомцы. Птицы и звери - обитатели живых уголков питомцы террариумов аквариумные рыбы Комнатных питомцев заводят люди самых различных возрастов и профессий. Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных друзей, которые нуждаются в любви и заботе, платя в свою очередь человеку трогательной привязанностью. В приручении животных, в победе доброты и терпения над их природной дикостью многие любители находят удовлетворение. Добиваясь их размножения в домашних условиях, выводя новые породы канареек, рыб или иных питомцев, селекционер получает творческую радость созидания. И, конечно же, всем любителям комнатный зверек, птица или обитатели аквариума доставляют эстетическое наслаждение, ведь их питомцы так совершенны, красивы и грациозны. Альбом содержит сведения о наиболее интересных особенностях питомцев живых уголков, рекомендации по их кормлению, содержанию и разведению в домашних условиях. Авторы альбома - биолог В. Г. Гусев и художник Л. А. Витте многие годы отдали изучению животных, которым посвящены рисунки и текст. Рассчитан на широкий круг любителей природы.


Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1988 Жердев Э.С. Пернатая радуга. Справочное пособие любителей птиц Красные, синие, желтые, зеленые, фиолетовые... Всеми цветами радуги переливается наряд амадин, астрильдов, амарантов, муний, рисовок и других птиц, объединенных условно в семейство астрильдовых. О жизни этих удивительных птиц и рассказано в книге. Основное внимание уделено содержанию астрильдовых в домашних условиях: как правильно кормить птиц; как ухаживать за ними; разводить; устраивать для них помещения - клетки, витрины, комнатные и садовые вольеры. В книге учтен зарубежный опыт содержания астрильдовых дома. Для любителей птиц.


Орнитология (Орнитология) 1983 Брэдбери У. Птицы морей, побережий и рек (4-я книга) Четвертая книга из зарубежной серии 'Удивительный мир диких животных' ('Медведи и другие хищные звери' - 1980, 'Киты и другие морские млекопитающие' - 1980, 'Дикие кошки' - 1981), написанная американским ученым и писателем, рассказывает о птицах, так или иначе связанных с водной средой. Текст великолепно иллюстрирован цветными фотографиями и органично дополнен отрывками из произведений мастеров прозы. Для широкого круга любителей живой природы.



В избранное