Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виды птиц 12.09.2012 (Виды птиц) В Курземе появилась азиатская бурокрылая ржанка В минувшие выходные в Курземе был замечен новый редкий вид птиц - азиатская бурокрылая ржанка (лат. Pluvialis fulva).


Исследования птиц 11.09.2012 (Исследования птиц) Вороны боятся так же, как люди За неприятные ассоциации и страх в мозгу у птиц отвечают те же структуры, что и у млекопитающих.


Экология 10.09.2012 (Экология) Сто краснокнижных дроф-красоток выпустили в Южном Казахстане Специальным рейсом из арабских Эмиратов в Южный Казахстан прибыли редкие птицы. Дрофа-красотка, занесенная в Красную книгу Казахстана, выращена в питомнике Абу-Даби и выпущена в пустыне Бетпак-Дала.


Из жизни 06.09.2012 (Из жизни) Путин принял участие в спасении журавлей Президент России Владимир Путин вблизи орнитологической станции под Салехардом 5 сентября принял участие в эксперименте 'Полет надежды' по спасению редкого вида журавлей, проводимом орнитологами.


Виды птиц 04.09.2012 (Виды птиц) На Чукотке орнитологи вырастили птенцов краснокнижного лопатня Орнитологи выпустили в естественную среду обитания девять птенцов краснокнижного кулика-лопатня, которые были выращены в специальных инкубаторах и вольере в чукотском селе Мейныпильгыно в рамках международного проекта «Путевка в жизнь».


Экология 01.09.2012 (Экология) Экологи Хабаровского края выступают против ранних сроков осенней охоты В этом году осенняя охота на водоплавающую дичь открылась на неделю раньше. По мнению многих ученых такое решение крайне неправильно и экологически невежественно, так как молодняк многих птиц не приобрел еще способность летать.


Исследования птиц 01.09.2012 (Исследования птиц) Национальный парк в Латвии проводит дни наблюдения за птицами И хотя наблюдать за птицами здесь можно круглый год, особенно 'урожайный' сезон приходится на периоды сезонной миграции - осень и весну. В этом году 6 и 7 октября в парке пройдут экскурсии под руководством профессиональных орнитологов.


Виды птиц 25.08.2012 (Виды птиц) На реке Шахе в Сочи обнаружена редкая птица Черного аиста обнаружили государственные инспекторы заказника на берегу реки Шахе в Лазаревском районе.


Виды птиц 19.08.2012 (Виды птиц) На Филиппинах обнаружили голубоглазых сов Ученые обнаружили на Филиппинах два новых вида иглоногих сов.


Пение птиц 16.08.2012 (Пение птиц) Птицам отказали в музыкальности Мы привыкли высоко ценить музыкальность птиц, но холодная статистика говорит о том, что это иллюзия.


Исследования птиц 13.08.2012 (Исследования птиц) Серые попугаи показали способность логически мыслить Биологи — специалисты по изучению поведения животных, провели ряд экспериментов с серыми попугаями, перед которыми стояла задача определить наличие орехов в непрозрачном сосуде.


Этология 10.08.2012 (Этология) Бессонница помогает куликам в брачных играх Репродуктивный успех самцов куликов-дутышей зависит от того, как долго они могут не спать. Многодневное бодрствование, по-видимому, никак не сказывается на их способностях защищать территорию или ухаживать за самками.


Виды птиц 08.08.2012 (Виды птиц) В Перу нашли новый вид бородастиков Новый вид птиц был открыт исследователями из Корнельского университета в перуанских Андах.


Эволюция, Экология 02.08.2012 (Эволюция, Экология) Размер птичьего клюва зависит от температуры окружающей сред Экологи подправили классический дарвиновский вывод о том, что размер клюва у птиц зависит от корма, которым они питаются. Согласно новым наблюдениям, птицы используют клюв как радиатор, а потому температура окружающей среды едва ли не на половину определяет размер птичьего клюва.


Этология 01.08.2012 (Этология) В голодные годы птицы предпочитают выращивать самцов Экологические условия влияют на соотношение полов в потомстве амадин: в неблагоприятные периоды у них выводится больше самцов, которых проще вырастить.


Исследования птиц 20.07.2012 (Исследования птиц) Соседский запах показался птицам привлекательнее родного Ученые установили, что избегать близкородственного скрещивания качуркам помогает обоняние - они избегают запаха родственников.


Исследования птиц 19.07.2012 (Исследования птиц) Открыт секрет птиц, которые умеют 'петь' крыльями Самцы красношапочного королькового манакина, единственной известной птицы, которая умеет петь с помощью крыльев, хранят секреты своих умений в костях, как показали недавние исследования.


Исследования птиц, Этология 18.07.2012 (Исследования птиц, Этология) Ученые изучат социальное поведение ворон-интеллектуалов Зоопсихологи из Московского государственного университета имени Ломоносова изучают интеллектуальные способности большеклювых ворон на южных Курилах. Проект по изучению социального поведения отдельной популяции этих птиц реализуется впервые.


Полёт птиц 18.07.2012 (Полёт птиц) Колибри продемонстрировали ученым полет во время дождя Крошечные колибри Calypte anna оказались способны летать даже во время сильного дождя. В ответ на непогоду они изменяют положение тела и увеличивают частоту взмахов крыльями.


Из жизни 17.07.2012 (Из жизни) В Великобритании отменили традиционную перепись лебедей В Великобритании отказались от традиционной переписи лебедей, которая практикуется в стране с XII столетия.


Новые книги

Виды птиц (Виды птиц) 1989 Колоярцев М.В. Ласточки. Серия: Жизнь наших птиц и зверей. Вып. 10 Монография из научно-популярной серии 'Жизнь наших птиц и зверей' (вып. 9 этой серии вышел в 1987 г.) рассказывает о ласточках - интереснейших представителях пернатого мира, пользующихся любовью людей и воспетых в художественной литературе. Читатель узнает об общих чертах птиц из семейства ласточек и подробно об отдельных представителях этого семейства, гнездящихся в СССР: воронке (городской ласточке), касатке (деревенской ласточке), береговой ласточке, восточном воронке, каменной (рыжепоясничной), нитехвостой, малой и горной (скалистой) ласточках. Издание богато иллюстрировано фотографиями. Книга предназначена для специалистов, а также любителей и друзей природы.


Виды птиц (Виды птиц) 1977 Пукинский Ю.Б. Жизнь сов. Серия: Жизнь наших птиц и зверей. Вып. 1 Издательство Ленинградского университета начинает публикацию научно-популярной серии 'Жизнь наших птиц и зверей'. Ее выпуски посвящаются отдельным группам и видам животных, особенностям их жизни в природе, практическому значению для человека. Первый выпуск серии - 'Жизнь сов' - описывает своеобразный, широко распространенный, но малоизученный отряд птиц - сов. Это первое на русском языке издание, в котором рассказывается об их таинственном ночном образе жизни, особенностях гнездования и поведения, о месте в природе и значении для людей. Выпуск иллюстрирован оригинальными фотографиями, выполненными группой натуралистов и освещающими жизнь сов, встречающихся в нашей стране. Книга призвана воспитывать бережное отношение к родной природе; она представляет интерес для всех, кто изучает и любит птиц.


Орнитология, Исследования птиц, Перелёты птиц (Орнитология, Исследования птиц, Перелёты птиц) 1979 Гладков Н.А. Тиши птицы на гнездах Где и как живут птицы? Куда улетают зимовать и когда возвращаются в родные края? О чем 'говорят', как смотрят и что видят? Сколько живут и отчего гибнут? Чем питаются и как воспитывают потомство? На все эти и многие другие вопросы дает ответ книга известного ученого-орнитолога H. А. Гладкова. Вся книга проникнута любовью автора к родной природе, заботой об охране и рациональном использовании ее богатств. Рассчитана на широкий круг читателей.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1979 Гусев В.Г., Витте Л.А. Наши питомцы. Птицы и звери - обитатели живых уголков питомцы террариумов аквариумные рыбы Комнатных питомцев заводят люди самых различных возрастов и профессий. Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных друзей, которые нуждаются в любви и заботе, платя в свою очередь человеку трогательной привязанностью. В приручении животных, в победе доброты и терпения над их природной дикостью многие любители находят удовлетворение. Добиваясь их размножения в домашних условиях, выводя новые породы канареек, рыб или иных питомцев, селекционер получает творческую радость созидания. И, конечно же, всем любителям комнатный зверек, птица или обитатели аквариума доставляют эстетическое наслаждение, ведь их питомцы так совершенны, красивы и грациозны. Альбом содержит сведения о наиболее интересных особенностях питомцев живых уголков, рекомендации по их кормлению, содержанию и разведению в домашних условиях. Авторы альбома - биолог В. Г. Гусев и художник Л. А. Витте многие годы отдали изучению животных, которым посвящены рисунки и текст. Рассчитан на широкий круг любителей природы.



В избранное