Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виды птиц 29.04.2013 (Виды птиц) Японские журавли из Красной книги залетели на южные Курилы Пара японских журавлей привлекла внимание местных жителей около автомобильной дороги рядом с поселком Отрадное на курильском острове Кунашир.


Исследования птиц 26.04.2013 (Исследования птиц) В сборе информации об окольцованных птицах могут помочь сахалинцы Важную роль в сборе информации об окольцованных птицах играет активность населения. В руки людей периодически попадают окольцованные птицы, главным образом представители гусеобразных (гуси, утки). Необходимо отметить важность подобной информации.


Экология 26.04.2013 (Экология) Аисты в Латвии: выживут самые сильные Как скажется на наших птицах, рыбах и животных минусовая температура, которая продержалась весь март и первую декаду апреля?


Экология 24.04.2013 (Экология) В Твери застроят «Птичье Эльдорадо» В ближайшее время в результате застройки участка в 450 га за микрорайоном «Южный» большое количество редких птиц потеряет место гнездовья. Растения, занесенные в Красную книгу, погибнут. Экологи бьют тревогу.


Исследования птиц 23.04.2013 (Исследования птиц) Пойдем почирикаем. Школьник научил компьютер распознавать голоса птиц Школьник из Башкирии разработал уникальную компьютерную программу, которая распознает голоса птиц.


Исследования птиц 23.04.2013 (Исследования птиц) Орнитологи приглашают в гнезда к орлам Открылся новый сезон для орнитологов. Любой желающий может понаблюдать по Интернету в прямом эфире за жизнью хищных птиц в России, Эстонии и США.


Исследования птиц 17.04.2013 (Исследования птиц) День весеннего наблюдения за птицами В первых числах апреля текущего года в заповеднике «Воронинский» также состоялся традиционный День весеннего наблюдения за птицами, проводимый ежегодно.


Исследования птиц 15.04.2013 (Исследования птиц) В Хакасский заповедник прилетели первые огари и сказали «аанг...аанг...» 14 апреля на участке «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» научными сотрудниками заповедника отмечено 30 особей огаря.


Из жизни 11.04.2013 (Из жизни) Перелетные птицы больше не хотят покидать Курск «В марте в Курск прилетели грачи. Увидели сугробы и обалдели», – одна из шуток в социальных сетях, посвященных неожиданному весеннему снегопаду. Между тем орнитологи утверждают, что грачи уже давно перестали улетать на зимовку в теплые края.


Из жизни 09.04.2013 (Из жизни) Птицей года-2013 в России признан курильский орлан-белохвост Орлан-белохвост, один из интереснейших представителей орнитофауны южных Курил, выбран птицей года в России.


Виды птиц 09.04.2013 (Виды птиц) В Беларуси обнаружен новый вид птиц – белобрюхий стриж По мнению орнитолога, белобрюхого стрижа сюда занесли аномальные погодные условия, которые сейчас установились на европейском континенте.


Исследования птиц 03.04.2013 (Исследования птиц) Зачем моногамным птицам половой диморфизм? Считается, что моногамным пернатым он нужен для супружеских измен, однако, по-видимому, это соображение действительно не для всех моногамных видов.


Исследования птиц 01.04.2013 (Исследования птиц) Журавлиные танцы могут быть игрой Известный зоолог, специалист по поведению и коммуникативным сигналам животных Владимир Динец из Университета штата Луизиана (США) предлагает простое объяснение одиночным журавлиным танцам: по его мнению, птицы просто играют.


Исследования птиц 31.03.2013 (Исследования птиц) Галапагосские чайки планируют охоту, ориентируясь по фазам луны Галапагосские чайки предпочитают для охоты наиболее темные ночи в период новолуния, поскольку в это время планктон поднимается ближе всего к поверхности воды.


Из жизни 29.03.2013 (Из жизни) Скворцы победили правительство Узбекистана Власти Узбекистана отказались от кампании по отстрелу афганских скворцов, вредивших виноградникам.


Из жизни 28.03.2013 (Из жизни) Южно-Курильск подвергся нашествию дубоносов Улицы Южно-Курильска подверглись нашествию необычных птиц с массивным клювом и яркой окраской оперения – дубоносов, довольно редких на островах, сообщили в заповеднике «Курильский».


Исследования птиц, Эволюция 25.03.2013 (Исследования птиц, Эволюция) Чтобы соколы не разбивались о собственную жертву, эволюция укрепила им череп Исследователи сравнили геномы сапсана и балобана с геномами других птиц и подивились скорости эволюции соколиных охотничьих признаков.


Эволюция, Экология 19.03.2013 (Эволюция, Экология) Ласточки укоротили крылья, чтобы не врезаться в автомобили Американские ласточки приспособились к жизни рядом с автомагистралями, укоротив себе крылья. Короткие крылья повышают манёвренность птиц, а потому с каждым годом всё меньше ласточек гибнет в столкновениях с машинами.


Этология 14.03.2013 (Этология) Сороки защищаются от кукушек, меняя размер своих гнёзд Некоторые из сорок успешно противостоят кукушкам, играя на предпочтениях и привычках гнездовых паразитов: сороки делают гнёзда или слишком неудобными, или слишком незаметными для кукушек, заставляя тех искать более подходящие и очевидные варианты.


Этология 27.02.2013 (Этология) Гигантские гнезда на телефонных столбах в пустыне Калахари В знойной пустыне почти нет деревьев, в тени которых можно было бы укрыться от палящего солнца. Но это не мешает ткачикам строить огромные гнезда, в которых они живут целыми стаями.


Виды птиц 15.02.2013 (Виды птиц) Новый вид сов удалось обнаружить по необычным крикам Новый эндемичный вид сов, обитающих на острове Ломбок в Индонезии, впервые был описан орнитологами, внимание которых привлекли необычные территориальные крики птиц.


Исследования птиц 13.02.2013 (Исследования птиц) Ученые записали жизнь пингвинов с помощью роботов Роботы помогли исследователям из BBC записать жизнь трех популяций императорских, хохлатых и гумбольдтовых пингвинов на леднике в Антарктиде и на островах Субантарктики.


Исследования птиц 11.02.2013 (Исследования птиц) Птицы в стае следят не более чем за семью соседями Исследователи из Принстонского университета (США) с помощью математических методов установили, что птице достаточно следить за несколькими соседями, чтобы двигаться синхронно со всей огромной пернатой массой.


Новые книги

Виды птиц (Виды птиц) 1974 Карташев Н.Н. Систематика птиц В книге кратко излагаются основные задачи и принципы систематики характеризуются основные систематические категории, приводятся некоторые правила зоологической номенклатуры. Дается краткий очерк становления системы птиц и описываются более распространенные новые системы класса. Систематический обзор класса птиц составлен по системе Уэтмора (1950); в нем приведены краткие характеристики всех подразделений класса, включая семейства (морфологические особенности, экология, распространение, число видов). При описании каждого семейства дается перечень входящих в него родов. Книгу иллюстрирует 245 рисунков: изображения птиц и карты ареалов семейств.


Наблюдение за птицами, Этология птиц (Наблюдение за птицами, Этология птиц) 1985 Голованова Э.Н. Мир птиц Книга основана на личных наблюдениях автора и представляет собой серию очерков о жизни пернатых, которые обитают на заповедных территориях и освоенных людьми землях. Большое внимание уделяется особенностям поведения птиц и описанию малоизученных видов, а также вопросам охраны мира животных. Органической частью книги являются прекрасно выполненные автором цветные фотографии - они позволяют читателю стать свидетелем сцен из жизни птиц, обычно скрытых от глаз человека. Для широкого круга читателей.


Виды птиц (Виды птиц) 1986 Бабенко В.Г., Кузнецов А.А. Птицы Красной книги СССР В книге рассказывается о птицах, включенных в Красную книгу СССР. Юные читатели узнают о тех или иных видах птиц, об их питании, гнездовании, образе жизни, численности и т. д. Особое внимание уделяется охране окружающей среды и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Для учащихся.


Виды птиц (Виды птиц) 1989 Колоярцев М.В. Ласточки. Серия: Жизнь наших птиц и зверей. Вып. 10 Монография из научно-популярной серии 'Жизнь наших птиц и зверей' (вып. 9 этой серии вышел в 1987 г.) рассказывает о ласточках - интереснейших представителях пернатого мира, пользующихся любовью людей и воспетых в художественной литературе. Читатель узнает об общих чертах птиц из семейства ласточек и подробно об отдельных представителях этого семейства, гнездящихся в СССР: воронке (городской ласточке), касатке (деревенской ласточке), береговой ласточке, восточном воронке, каменной (рыжепоясничной), нитехвостой, малой и горной (скалистой) ласточках. Издание богато иллюстрировано фотографиями. Книга предназначена для специалистов, а также любителей и друзей природы.



В избранное