Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виды птиц 26.02.2015 (Виды птиц) Птица 2015 года – горихвостка Союз охраны птиц России назвал горихвостку птицей 2015 года. Наиболее известна и распространена у нас обыкновенная горихвостка (она же – садовая горихвостка, горихвостка-лысушка). Это мелкая, мельче воробья, птица семейства мухоловковых с ярко-рыжим хвостом, которым она часто подергивает. В результате рыжее пятно становится хорошо заметно на фоне серой спины и бурых крыльев птицы и напоминает разгорающийся уголек.


Виды птиц 26.02.2015 (Виды птиц) В Чувашию на зимовку прилетели редкие птицы Теплая зима спровоцировала прилет в Чувашию редких видов птиц. Госохотрыбслужба Чувашии сообщила, что в феврале на территории одного из районов республики был замечен красноносый нырок. Позже орнитологи встретили вторую особь, но уже в другом районе. Птицы были здоровы и хорошо летали, отметили в ведомстве.


Из жизни 25.02.2015 (Из жизни) В Швеции переименовали «расистские» названия видов птиц Общество орнитологов Швеции запретило использование нескольких видовых названий пернатых из-за их «расистских» прежних имен и опубликовало новое официальное руководство.


Виды птиц 17.02.2015 (Виды птиц) Орнитологи сфотографировали редкого для Благовещенска дятла Специалисты наткнулись на птицу в Первомайском парке и пока не знают, сколько всего особей поселилось в областном центре.


Из жизни 16.02.2015 (Из жизни) Окский заповедник — настоящее Эльдорадо для ученого-журавлятника Окский заповедник — настоящее Эльдорадо для ученого-журавлятника. Здесь едва ли не самая большая плотность журавлей на квадратный километр в России. Об удивительной природе и людях, которые работают в заповеднике, можно рассказывать бесконечно.


Виды птиц 13.02.2015 (Виды птиц) На Галапагосах открыты сразу три новых вида дарвиновых вьюрков На знаменитых Галапагосских островах, исследованных биологами вдоль и поперёк ещё со времён Дарвина, учёные открыли сразу три новых вида вьюрков. Это не малозаметные насекомыши – это птицы. И очень-очень известные.


Ориентация птиц в пространстве 12.02.2015 (Ориентация птиц в пространстве) Птицы не в состоянии оценить опасность приближающегося самолета Птицы успешно избегают столкновений в воздухе со своими сородичами и ускользают из когтей хищников в воздухе и на земле, однако они не могут вовремя убраться с пути огромного летящего самолета или едущего автомобиля. Специалисты пытаются выяснить причины этого.


Полёт птиц 09.02.2015 (Полёт птиц) Альтруизм помогает птицам в дальних перелетах Каждый хотя бы раз в жизни видел летящую вдаль птичью стаю, напоминающую большую букву V. Она не меняет своих очертаний даже на протяжении очень длительного времени перелета. Орнитологи решили разобраться в том, как птицам удается оставаться «в строю» во время дальних перелетов. В результате ученые пришли к интересному выводу: в данном случае все определяет вовсе не вожак, а альтруизм животных.


Пение птиц 05.02.2015 (Пение птиц) Московские соловьи изменили трели из-за шума машин Соловьи, поющие весной в московских парках, приспосабливаются к жизни в мегаполисе. Специалисты кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова выяснили, что птицы даже изменили частотные характеристики своих песен, чтобы их не заглушал городской шум.


Виды птиц 05.02.2015 (Виды птиц) Даурских журавлей из Хинганского заповедника обнаружили в Японии Даурских журавлей из Приамурья обнаружили японские ученые в природном парке Изуми. Птицы, помеченные белыми пластиковыми кольцами, были выращены на Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника.


Исследования птиц 03.02.2015 (Исследования птиц) Птицы справедливо распределяют бремя лидерства Международная группа исследователей под руководством Бернхарда Вёлкла (Bernhard Voelkl) из Института экологии и эволюции Бернского университета решила выяснить, как у перелетных птиц определяется, кто полетит впереди стаи. Позиция лидера в клинообразном строю особенно трудна, так как передняя птица преодолевает основное сопротивление воздуха, зато благодаря этому остальные члены стаи могут сэкономить свои усилия.


Пение птиц 03.02.2015 (Пение птиц) Пение самок — древний признак у воробьиных птиц Известно, что у воробьиных птиц поют самцы — для того, в частности, чтобы привлечь самок. Поэтому эволюцию пения обычно связывают с действием полового отбора (то есть песни самцов появились для привлечения самок). Но известно также, что нередко самки поют наравне с самцами. Проведенный анализ показал, что это явление распространено довольно широко и наиболее характерно для эволюционно более древних воробьиных птиц. Значит, в ходе эволюции пение самок постепенно утрачивалось. Так что, обсуждая эволюцию песни, надо думать не только о том, почему поют самцы, но и (что может быть важнее) о том, почему не поют самки.


Полёт птиц 03.02.2015 (Полёт птиц) В небе Израиля наблюдали «танец скворцов» В небе на юге Израиля, недалеко от бедуинского города Рахат, огромные стаи скворцов в синхронном полёте беспрерывно образуют причудливые формы.


Из жизни 26.01.2015 (Из жизни) Спасти рядового сокола: под Сысертью открылся ребцентр для хищных птиц Сложные хирургические операции теперь могут делать в центре реабилитации хищных птиц «Холзан». Здесь появилось уникальное оборудование, благодаря которому можно спасать пернатых прямо на месте.


Виды птиц 26.01.2015 (Виды птиц) Описан новый вид совы Вид относится к роду неясытей (Strix). Он получил название пустынная неясыть (Strix hadorami). Латинское видовое название дано в честь израильского орнитолога Адорама Шириая (Hadoram Shirihai).


Виды птиц 26.01.2015 (Виды птиц) Девять тысяч крякв и один орлан: как зимуют птицы в мегаполисе Этой зимой самые крупные скопления крякв представители Союза охраны птиц России обнаружили на реке Пехорке в Балашихе, на свободном ото льда участке канала имени Москвы в Долгопрудном, а также на полынье Нижнего пруда в Нахабине. Четыре стаи крякв остались зимовать на Яузе в Мытищах.


Палеонтология 25.01.2015 (Палеонтология) Два клюва реюньонского ибиса Птица, ставшая героем этой истории, жила когда-то на острове Реюньон в Индийском океане. Первое упоминание о птице со светлым оперением, водившейся на этом острове, оставил англичанин Джон Теттон в 1629 году. В 1646 году было опубликовано описание путешествия голландца Виллема Бонтеку (Willem Ysbrandtszoon Bontekoe), который рассказывал, как в 1619 году, направляясь на Маврикий, он был вынужден сделать остановку на острове Святой Аполлонии (так тогда назывался Реюньон). На острове он обнаружил белых птиц додо (то есть дронтов), которые не летали и были столь жирными, что, передвигаясь, волочили свою заднюю часть по земле. То, что голландский капитан сравнил этих птиц с дронтами острова Маврикий, сыграло важную роль в дальнейшем.


Из жизни 24.01.2015 (Из жизни) Молодые орнитологи Екатеринбурга провели «перепись населения» среди птиц Оказывается, зимний учёт водоплавающих птиц ведётся последние 30 лет. Примерно в одно и то же время их пересчитывают в 30 российских городах.


Из жизни 23.01.2015 (Из жизни) Сверхточный прибор измерил вес птиц в полете Изобретение представляет собой просторный ящик, в верхней и нижней части которого встроены датчики, измеряющие давление воздуха с частотой сто раз в секунду. Устройство оказалось настолько точным, что среагировало даже на работу системы вентиляции.


Исследования птиц 22.01.2015 (Исследования птиц) Горные гуси используют стратегию экономного полета Горный гусь обитает на озерах Центральной Азии: в Казахстане, Киргизии, Монголии, на Алтае, в Туве. На зимовку он летит в Южную Индию, по пути преодолевая Тибет и Гималаи. Эта птица известна способностью летать на очень больших высотах. Горных гусей неоднократно наблюдали на высоте до 6000 метров, а рекордный показатель составляет более 10000 метров.


Виды птиц 21.01.2015 (Виды птиц) Впервые за 15 лет щур показал омичам свою стаю Во время экскурсии орнитологи неожиданно обнаружили стаю из 15 птиц, которых считали практически исчезнувшими в Омском Прииртышье.


Виды птиц 20.01.2015 (Виды птиц) Мимикрия у птиц: быть как гусеница Пожалуй, никому и в голову не приходило, что сходство птенца звонаря — примитивной певчей птицы из семейства котинг — с волосатой гусеницей может быть неслучайным. Конечно, волосатые гусеницы известны своей несъедобностью, однако случаи бейтсовской мимикрии у птиц слишком редки и противоречивы, чтобы за поверхностным сходством птицы и насекомого искать глубокий биологический смысл.


Экология 20.01.2015 (Экология) Зимующих на реке Сходня птиц вновь посчитали 18 января сотрудники ведомства и активные зеленоградцы приняли участие в увлекательном и полезном экологическом мероприятии - зимнем учете водоплавающих птиц.


Виды птиц 14.01.2015 (Виды птиц) Птенец калифорнийского кондора стал сюрпризом для биологов Два калифорнийских кондора, выпущенных в дикую природу в ходе программы по восстановлению популяции, спарились и вывели птенца. Птицы сумели скрытно проделать все это где-то в укромном горном уголке, так что 60 дней высиживания яиц и как минимум полгода выкармливания птенца остались незамеченными учеными. Наблюдатели увидели юного грифа, когда он уже мог самостоятельно летать. Но еще несколько месяцев его будут опекать родители.


Исследования птиц, Пение птиц 12.01.2015 (Исследования птиц, Пение птиц) Пьяные птицы поют подобно выпившим людям Американские ученые напоили зебровых амадин алкогольным соком, чтобы подслушать, как птицы будут петь в пьяном виде. Таким образом исследователи хотели изучить влияние спиртных напитков на речь человека.


Из жизни 10.01.2015 (Из жизни) 115 лет переписи птиц Недавно завершилась ежегодная Рождественская перепись птиц Западного полушария (Christmas Bird Count), которую проводит Национальное Одюбоновское общество – некоммерческая организация США, занимающаяся охраной и изучением птиц. Впервые перепись была проведена в 1900 году и с тех пор проходит каждый год. Это один из крупнейших и, возможно, самый старый из проектов «гражданской науки» (citizen science), цель которой состоит в том, чтобы привлечь к проведению исследований любителей.


Из жизни 09.01.2015 (Из жизни) В штате Мэн птицы просто играют в снегу, строя снежные туннели, и получают удовольствие Зимние игры на свежем воздухе оказались слишком хороши, чтобы быть привилегией одних лишь людей. Как выяснили орнитологи из Университета Вермонта, птицы тоже играют в снегу и строят причудливые туннели исключительно ради удовольствия.


Из жизни 22.12.2014 (Из жизни) Старейший в мире альбатрос вновь отложил яйцо Знакомство людей с этой птицей началось в 1956 году, когда специалисты USFWS, занимавшиеся кольцеванием морских птиц, отловили ее на атолле Мидуэй. Тогда возраст самки, получившей кодовый номер Z333, был определен в пять лет. С тех пор эта птица прилетала на атолл каждый год. Сейчас ей не менее 63 лет. Отложенное ею яйцо станет по крайней мере 36-м в ее жизни. Как отмечают наблюдатели, Уиздом и ее супруг (окольцован под номером G000) ранее неоднократно успешно выращивали птенцов, так что можно надеяться, что и в этот раз им это удастся. В последний раз орнитологи отметили кладку Уиздом в 2011 году.


Виды птиц 20.12.2014 (Виды птиц) Орнитологи впервые описали радужную скорлупу, меняющую цвет Яйца разных видов пернатых обладают широкой гаммой цветов, оттенков и узоров. Считается, что таким образом пернатые стараются замаскировать свое будущее потомство.


Исследования птиц 19.12.2014 (Исследования птиц) Российские ученые доказали, что серые вороны способны к выявлению сходства по аналогии Вороны в очередной раз продемонстрировали свои интеллектуальные способности. В экспериментах, поставленных российскими исследователями, они показали, что способны к обобщению по признаку сходства и, более того, к выявлению сходства по аналогии.


Исследования птиц 16.12.2014 (Исследования птиц) Большие синицы перенимают навыки у своих сородичей и передают их из поколения в поколение Канадские и британские ученые провели серию экспериментов, которые показали, что синицы могут формировать определенные правила жизни в своих популяциях.


Исследования птиц 12.12.2014 (Исследования птиц) Изучая геном птиц, ученые прочитали их «историю успеха» Биоинформатикам удалось реконструировать геном общего предка крокодилов, динозавров и птиц. Они нарисовали эволюционное дерево происхождения птиц от динозавров и уточнили время, когда на веточках этого дерева появилось огромное разнообразие видов пернатых, сегодня населяющих планету.


Исследования птиц 04.12.2014 (Исследования птиц) Черные аисты голодают в Северном Китае из-за холода Краснокнижные черные аисты голодают в заповеднике на севере Китая из-за резкого похолодания. Произошло это из-за того, что реки в провинции Шаньси, где расположен заповедник, покрылись льдом.


Новые книги

Виды птиц (Виды птиц) 1988 Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц Атлас-определитель предназначен для оперативного и простого определения научных названий птиц школьниками и юными натуралистами. Диагностические признаки для определения составлены таким образом, чтобы не ловить и не спугивать птиц, бережно относиться к миру пернатых. Цветные портреты 470 видов птиц помогут не только определению их названий, но и развитию внимательного отношения к этим животным, восхищения их окраской и повадками.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1975 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Большая золотая медаль второй общегосударственной выставки Чехословакии (1972 г.), в которой принимали участие любители птиц многих стран мира, вторая золотая медаль - за особые заслуги в охране природы Узбекистана (1974 г.), были присуждены ташкентскому врачу Б. А. Симонову. Это заслуженная награда за многолетний и кропотливый труд, за прекрасную семью пернатых, поселившихся в его доме. Симонов, наблюдая в течение многих лет за своими маленькими подшефными, накопил богатый опыт по содержанию птиц в домашних условиях. Сюда приходят за советом люди разных профессий и возрастов. Сюда почта приносит множество писем, на конвертах которых стоят также адреса зарубежных любителей птиц. Трудно ответить на все. И Б. А. Симонов выступает на страницах газет, журналов. Ответом на многие вопросы станет и эта книга, рассчитанная на массового читателя. В ней интересные данные о различных представителях царства пернатых.


Виды птиц, Птицы в Европе, Физиология птиц, Этология птиц (Виды птиц, Птицы в Европе, Физиология птиц, Этология птиц) 1981 Луговой А.Е. Крылатые друзья Эта книга о диких птицах Мордовии адресуется школьникам и широкому кругу любителей природы. Материалы, легшие в ее основу, собраны автором в результате многолетних исследований орнитофауны республики. В форме зоологических экскурсий в природу рассказывается о внешнем виде пернатых, об их повадках, особенностях биологии, поднимаются вопросы охраны хищных птиц и сов, а также редких птиц, включенных в 'Красную Книгу СССР', даются рекомендации по рациональному использованию охотничьей дичи.


Виды птиц, Этология птиц (Виды птиц, Этология птиц) 1978 - Экскурсия в природу. В мире птиц Комплект цветных листовок рассказывает о поведении и местах обитания лесных птиц и может быть использован при изучении зоологии и общей биологии в средней школе.



В избранное