Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Этология 29.12.2015 (Этология) Биологи засняли изготовление воронами инструментов в дикой природе Новокаледонские вороны широко известны своей способностью изготавливать и использовать инструменты, но изучение их поведения в дикой природе остается сложной задачей. Чтобы ее решить, ученые использовали специальные «вороньи камеры», закреплявшиеся на хвостах птиц.


Этология 16.12.2015 (Этология) Попугаи умеют добывать кальций с помощью инструментов Ученые из Йоркского университета впервые смогли наблюдать, как попугаи используют камешки в качестве инструментов для извлечения кальция из морских ракушек. Исследователи проводили опыты с десятью попугаями вида Coracopsis vasa.


Виды птиц 15.12.2015 (Виды птиц) Выбрана птица года 2016 в Казахстане Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с Союзом охраны птиц Казахстана выбрали Птицей года 2016 домового воробья.


Экология 14.12.2015 (Экология) Существованию редкой совы угрожает ее близкая родственница Хотя в течение последних трех десятилетий власти и природоохранные организации США предпринимают энергичные меры для спасения северного подвида пятнистой неясыти (Strix occidentalis caurina), численность этой редкой совы продолжает снижаться.


Экология 08.12.2015 (Экология) Перелетные птицы беззащитны в мировом масштабе Согласно новому исследованию, более 90% перелётных птиц во время своих марафонских путешествий по планете оказываются защищены очень плохо. Как считают учёные, многие птицы подвергаются риску, останавливаясь по дороге на кормёжку и отдых. Численность большинства видов перелётных птиц в последние десятилетия сократилась вследствие такие угроз, как охота и утрата среды обитания. В связи с этим орнитологи призывают создавать в мире новые заповедники для защиты мигрирующих видов.


Этология 06.12.2015 (Этология) Существованию тасманийского пардалота угрожает конкуренция с более крупным родственником Пардалоты, или радужные птицы, - небольшие ярко окрашенные птички. Их всего четыре вида, и все они эндемики Австралии. Существованию трех видов ничего не угрожает, а один, тасманийский пардалот, стал очень редок - сохранилось всего около 1500 особей. Такие маленькие популяции очень уязвимы. Проведенное исследование показало, что отрицательное влияние на численность этого вида может оказывать и его более крупный родственник - полосатый пардалот.


Экология 04.12.2015 (Экология) Свинцом ежегодно травится 100 тысяч британских птиц Около 100 000 болотных птиц ежегодно гибнет от отравления свинцом, источником которого являются использованные боеприпасы.


Виды птиц 01.12.2015 (Виды птиц) Орнитологи нашли в США старейшую в мире морскую птицу На гавайском атолле Мидуэй орнитологи заметили самку темноспинного альбатроса по кличке Уиздом (Wisdom - «мудрость»), которая в настоящее время считается самой старой из всех известных морских птиц в мире.


Этология 27.11.2015 (Этология) Вожаки стаи у голубей выбираются по скорости полета Команда исследователей во главе с Бенджамином Петитом (Benjamin Pettit) из Оксфордского университета провела эксперименты по выяснению, как птицы выбирают лидера стаи, за которым они будут следовать при групповом перелете. Для этого ученые использовали почтовых голубей, которых снабжали маленькими рюкзачками, где находился прибор, позволяющий отслеживать перемещения птицы.


Этология 23.11.2015 (Этология) Маленькая птичка танцует высокоскоростной степ Талантливым танцором оказался синеголовый астрильд (Uraeginthus cyanocephalus), которого иногда также называют «голубая лента». Длина этой птицы не превышает 7,5 сантиметров, а обитает она в Восточной Африке: от Эфиопии до Танзании.


Виды птиц 18.11.2015 (Виды птиц) Птицей года 2016 стал гоголь В Музее природы и экологии в столице сегодня награждали победителей конкурсов кампании 'Ушастая сова - птица 2015 года'. Общественная организация 'Ахова птушак Бацькаўшчыны' сообщила, что птицей Беларуси-2016 станет черно-белая утка - обыкновенный гоголь.


Эволюция 17.11.2015 (Эволюция) Птицы умеют распознавать подброшенные яйца по оттенкам ультрафиолета Яйца птиц, занимающихся гнездовым паразитизмом, часто очень похожи на яйца видов-хозяев, в гнезда которых они подбрасывают свои яйца. Для выявления подложенных яиц птицы могут обращать внимание на их окраску не только в видимой части спектра, но и в ультрафиолете. Оказалось, что один из видов пересмешников, на котором паразитирует североамериканский воловий трупиал, в основном полагается именно на ультрафиолет.


Виды птиц 16.11.2015 (Виды птиц) На Кунашире обнаружено первое гнездо ушастой совы Гнездо располагалось в небольшой лиственничной роще на ветвях у ствола 10-метровой лиственницы в брошенном вороньем гнезде. Оно имело ширину около 55 см и состояло в основном из сухих веток, стеблей бамбучника и алюминиевой проволоки. Помимо жилого гнезда в роще найдено еще два пустых старых вороньих гнезда, которые также могут использоваться совами.


Виды птиц 13.11.2015 (Виды птиц) Рекордное количество казарок зарегистрировано на Кунашире Четвертый совместный учет азиатской популяции тихоокеанского подвида черной казарки, находящейся на грани исчезновения и занесенной в красные книги обеих стран, провели российские и японские ученые.


Эволюция 09.11.2015 (Эволюция) У птиц мужская и женская красота имеют разную природу Исследование во многом прояснило эволюционные механизмы, стоящие за удивительным многообразием мужских и женских птичьих нарядов. Характерно, что все обнаруженные факты отлично вписываются в теорию полового отбора и другие классические эволюционные модели.


Исследования птиц 05.11.2015 (Исследования птиц) Витамин D спасет от вымирания редкого попугая Группа биохимиков из Новой Зеландии и Австралии, похоже, сумела наконец определить, чего недостает редкому попугаю какапо (Strigops habroptila) для успешного размножения.


Исследования птиц 03.11.2015 (Исследования птиц) Вирус Западного Нила губит птиц Америки Тяжелая лихорадка, которую вызывает вирус, может поражать также млекопитающих, в том числе и человека, но основными жертвами болезни становятся птицы.


Эволюция 26.10.2015 (Эволюция) Мелкие дятлы мимикрируют под крупных, чтобы те их не обижали Среди птиц известны случаи, когда близко не родственные виды очень сходны по окраске, но отличаются размерами. Особенно много таких примеров в семействе Дятлов. В недавнем исследовании американские ученые изучили еще один такой случай у дятлов и рассмотрели возможные причины этого явления. Они предположили, что «копирование» мелким видом окраски более крупного снижает агрессивность со стороны последнего.


Виды птиц 23.10.2015 (Виды птиц) В Байкальском заповеднике ученые окольцевали редкого лесного голубя Вяхирь - это представитель семейства голубиных Columbidae. Окраска голубовато-серая, на груди с розоватым оттенком, по бокам шеи есть пара белых пятен, вокруг которых заметен зеленый отлив. Размером вяхирь крупнее сизого голубя, длиной около 40 см и весом до 650 граммов.


Исследования птиц 22.10.2015 (Исследования птиц) У черного грифа ученые обнаружили самый крепкий в мире желудок и совершенную иммунную систему Суперкрепкий желудок черного грифа может выделять особую кислоту, именно она позволяет птице переваривать все подряд. Чудесные пернатые, по информации корейских исследователей, невосприимчивы к возбудителям сибирской язвы и ботулизма. Они легко справляются и с бешенством, и со свиным гриппом и другими болезнями, от которых большая часть падальщиков умирает.


Новые книги

Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1977 Епифановский Н.И., Иерусалимский И.Г., Антонов В.М. Певчие птицы и волнистые попугайчики Для всех любителей природы, прежде всего юннатов, эта книжка будет полезной, интересной. Авторы в популярной форме дают советы и рекомендации по уходу и содержанию певчих птиц и волнистых попугайчиков в уголках живой природы детских садов, школ, а также в домашних условиях.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1986 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Красота и музыкальность певчих и декоративных птиц трогает даже самых равнодушных людей. Поэтому с каждым годом число любителей мира пернатых увеличивается. Особой популярностью пользуются сказочные птицы. Это попугаи - волнистые, австралийские, каррела-нимфа, неразлучники, желтоспинные лори и ряд других. Эти птицы обладают одним неоспоримым преимуществом - способны воспроизводить человеческую речь. В литературе известны случаи, когда словарный запас попугаев достигал 500 слов. Эта книга ответит на многие вопросы любителей птиц, независимо от возраста и профессии. Рассчитана на широкий круг читателей.


Виды птиц (Виды птиц) 1988 Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц Атлас-определитель предназначен для оперативного и простого определения научных названий птиц школьниками и юными натуралистами. Диагностические признаки для определения составлены таким образом, чтобы не ловить и не спугивать птиц, бережно относиться к миру пернатых. Цветные портреты 470 видов птиц помогут не только определению их названий, но и развитию внимательного отношения к этим животным, восхищения их окраской и повадками.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1975 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Большая золотая медаль второй общегосударственной выставки Чехословакии (1972 г.), в которой принимали участие любители птиц многих стран мира, вторая золотая медаль - за особые заслуги в охране природы Узбекистана (1974 г.), были присуждены ташкентскому врачу Б. А. Симонову. Это заслуженная награда за многолетний и кропотливый труд, за прекрасную семью пернатых, поселившихся в его доме. Симонов, наблюдая в течение многих лет за своими маленькими подшефными, накопил богатый опыт по содержанию птиц в домашних условиях. Сюда приходят за советом люди разных профессий и возрастов. Сюда почта приносит множество писем, на конвертах которых стоят также адреса зарубежных любителей птиц. Трудно ответить на все. И Б. А. Симонов выступает на страницах газет, журналов. Ответом на многие вопросы станет и эта книга, рассчитанная на массового читателя. В ней интересные данные о различных представителях царства пернатых.



В избранное