Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 12.11.2016 (Из жизни) Синичкин день Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.


Экология 11.11.2016 (Экология) Из-за засухи в Африке луговые луни позже возвращаются в Европу Некоторое время назад была высказана гипотеза, что численность гнездовых популяций птиц умеренных широт зависит от ситуации на зимовках даже больше, чем от того, что происходит на местах гнездования. Однако эта идея была недостаточно подтверждена, а главное, фактически не было показано, что именно и как влияет на птиц во время их отсутствия на родине. Группа орнитологов из нескольких стран Европы, исследуя лугового луня на его западноафриканских зимовках, получила детальные данные на этот счет. Оказалось, что засуха в Африке приводит к более позднему отлету птиц на родину, так как из-за недостатка корма им требуется больше времени для подготовки к длительному путешествию. Прилетают луни на места гнездования тоже позже, пропуская оптимальные для себя условия. А это может негативно сказываться на успехе размножения.


Экология 10.11.2016 (Экология) Потребление птицами пластика объяснил серный запах Американские ученые пришли к выводу, что морские птицы могут принимать пластиковые отходы за пищу из-за запаха диметилсульфида.


Исследования птиц 10.11.2016 (Исследования птиц) Еще одно озеро в Дагестане стало местом пребывания фламинго По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Евгения Вилкова, прилет фламинго в Дагестан – обычное явление, но на данном озере они появились впервые, и возможным это стало благодаря экологической реабилитации водного объекта, проведенной по инициативе Минприроды республики.


Виды птиц, Полёт птиц 28.10.2016 (Виды птиц, Полёт птиц) Черные стрижи оказались рекордсменами по способности летать без остановки Биологи при помощи специальных датчиков, закрепленных на лапках стрижей, проследили за двумя годами жизни тринадцати птиц. Оказалось, что большинство из них провели в воздухе около 10 месяцев, и только некоторые совершали кратковременные посадки на землю, занимавшие около 0,5 процента времени из этих 10 месяцев.


Этология 22.10.2016 (Этология) Ученые: сороки способны к безвозмездной помощи сородичам Ученые выяснили, что птицы сороки могут помогать другим членам стаи добывать пищу и делают это безвозмездно. Как предполагают исследователи, этот факт связан с тем, что сороки воспитывают потомство коллективно.


Пение птиц 06.10.2016 (Пение птиц) У взрослых садовых камышевок нашли второй режим пения У взрослых садовых камышевок нашли второй режим пения.


Эволюция, Этология 06.10.2016 (Эволюция, Этология) Стало известно, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом Группа орнитологов из Университета Квинсленда (Австралия) установила, что птицы обрели в ходе эволюции уникальную способность избегать столкновений друг с другом в полете.


Экология, Этология 03.10.2016 (Экология, Этология) Новая пища не идет на пользу птенцам тупиков Колониям птиц тупиков на побережье штата Мэн угрожает новая опасность. Потепление морской воды привело в эти места новые виды рыбы, но далеко не все из них годятся в пищу птенцам тупиков.


Этология 15.09.2016 (Этология) Голуби могут смещать главу стаи, принимающего неверные решения Британские зоологи показали, что голубиная стая способна ослушаться вожака, ведущего ее не в том направлении, и постепенно оттеснить его на низкие уровни иерархии.


Этология 15.09.2016 (Этология) Гавайские вороны умеют делать орудия труда Широко известен пример изготовления орудий труда новокаледонскими воронами (Corvus moneduloides), которые клювом сооружают различного типа крючки и палочки, добывая жуков. Теперь навыки создания орудий продемонстрировал другой вид птиц – гавайский ворон (Corvus hawaiiensis).


Исследования птиц 06.09.2016 (Исследования птиц) Гражданская наука признана эффективной в вопросе миграции птиц Американские орнитологи подтвердили эффективность волонтерского проекта eBird в сочетании с применением метеорадара в рамках мониторинга периодичности миграции птиц.


Этология 27.08.2016 (Этология) Птицы-родители «программируют» появление птенца в зависимости от погоды Эмбрионы многих видов живых существ воспринимают и отличают внешние звуки. Но то, что родители могут использовать свои сигналы, свист, песни для их своевременного появления в свет, известно стало только недавно. Примечательный феномен беспокойства родителей о будущем потомстве обнаружили австралийские зоологи из Университета Дикина.


Исследования птиц, Полёт птиц 18.08.2016 (Исследования птиц, Полёт птиц) Круглоносые плавунчики вернулись из ОАЭ Орнитологи в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) с помощью геолокаторов сумели установить маршрут перелета круглоносых плавунчиков, сообщают Вести-Ямал. Как оказалось, эти птицы проводят зиму на берегах Персидского залива.


Виды птиц 15.08.2016 (Виды птиц) У черно-белых ястребов больше птенцов выращивают родители с разной окраской В популяциях африканского черно-белого ястреба присутствуют, независимо от пола, птицы темной и светлой морф. Они различаются не только цветом, но также и поведением и/или физиологией. Наличие двух дискретных морфотипов дает уникальную возможность выяснить, как комбинация морф родителей влияет на успех их размножения. Что лучше: разные, взаимно дополняющие родители или одинаковые, не мешающие друг другу своими несхожими привычками? Оказалось, что наибольший репродуктивный успех достигается тогда, когда пара смешанная, то есть когда партнеры относятся к разным морфам. Более детальный анализ позволил выявить и некоторые дополнительные подробности.


Исследования птиц 08.08.2016 (Исследования птиц) Орнитологи расставили сети в Вашингтоне В центре Вашингтона, на Национальной аллее, появилась временная орнитологическая станция. Ученые расставили сети, которые используют для ловли перелетных птиц. Они сумели добыть кошачьих пересмешников (Dumetella carolinensis), певчих зонотрихий (Melospiza melodia) и плачущих горлиц (Zenaida macroura). Пойманные птицы были вскоре отпущены на свободу. Акция была организована зоологами, чтобы привлечь внимание публики к знаковому юбилею в области защиты птиц и крупной конференции орнитологов.


Пение птиц, Этология 15.07.2016 (Пение птиц, Этология) Самки синиц поют при появлении хищника Песни птиц, иногда довольно приятные для человеческого уха, имеют вполне утилитарные функции для самих исполнителей. Это, прежде всего, привлечение пары и обозначение границ своего участка. В средних широтах обе задачи обычно ложатся на самцов, но это не значит, что их спутницы совсем не умеют петь. Новое исследование, выполненное орнитологами из Австрии и Чехии, показывает, что самки, возможно, поют куда чаще, чем принято считать. В серии экспериментов авторы показали, что птицы обоих полов начинают петь в случае угрозы со стороны хищников. Несмотря на то, что песня привлекает внимание нападающего, такое поведение может играть роль защитной реакции.


Пение птиц, Этология 04.07.2016 (Пение птиц, Этология) Песня большеклювой камышевки имеет строго упорядоченную структуру Недавняя история переоткрытия большеклювой камышевки, которая более 130 лет числилась вымершей, наделала немало шума в мире орнитологии. Сейчас биология этой птицы изучена уже довольно хорошо, но песня ее до недавнего времени оставалась описанной только в самых общих чертах.


Из жизни 02.07.2016 (Из жизни) Строительство метро в Китае остановилось из-за птичьего гнезда В Китае рабочие притормозили прокладку линии метро в Чэнду на юго-востоке страны из-за гнезда редких бурых сутор – эти птицы относятся к семейству толстоклювых синиц.


Исследования птиц 01.07.2016 (Исследования птиц) Фонд Диснея будет опекать популяцию якутских стерхов Благотворительный фонд Диснея (США) взял под свою защиту якутскую популяцию краснокнижных белых журавлей и будет вести учет редкой птицы для дальнейшего увеличения популяции.


Новые книги

Болезни птиц, Виды птиц (Болезни птиц, Виды птиц) 1987 Рахманов А.И., Бессарабов Б.Ф. Голуби и профилактика их заболеваний Авторы раскрывают общие сведения о голубеводстве, описывают различные виды домашних и диких голубей, дают рекомендации по их содержанию, разведению, кормлению. Излагают незаразные, инфекционные и паразитарные болезни, методы их профилактики и лечения.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1991 - Декоративные и певчие птицы. Выпуск 1 В данном выпуске альманаха о птицах в нашем доме, об уходе за здоровьем пернатых друзей, об исчезающих видах птиц, о правовом регулировании, истории из жизни.


Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1977 Епифановский Н.И., Иерусалимский И.Г., Антонов В.М. Певчие птицы и волнистые попугайчики Для всех любителей природы, прежде всего юннатов, эта книжка будет полезной, интересной. Авторы в популярной форме дают советы и рекомендации по уходу и содержанию певчих птиц и волнистых попугайчиков в уголках живой природы детских садов, школ, а также в домашних условиях.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1986 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Красота и музыкальность певчих и декоративных птиц трогает даже самых равнодушных людей. Поэтому с каждым годом число любителей мира пернатых увеличивается. Особой популярностью пользуются сказочные птицы. Это попугаи - волнистые, австралийские, каррела-нимфа, неразлучники, желтоспинные лори и ряд других. Эти птицы обладают одним неоспоримым преимуществом - способны воспроизводить человеческую речь. В литературе известны случаи, когда словарный запас попугаев достигал 500 слов. Эта книга ответит на многие вопросы любителей птиц, независимо от возраста и профессии. Рассчитана на широкий круг читателей.




В избранное