Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виды птиц 24.07.2017 (Виды птиц) Топ-10 самых опасных хищных птиц Мы представляем вашему вниманию рейтинг 10 крупнейших и самых опасных хищных птиц в мире.


Из жизни 18.07.2017 (Из жизни) На Темзе пересчитывают лебедей королевы Специальная команда на лодках окружает диких лебедей у берега Темзы. В Лондоне начался ежегодный пересчёт этих грациозных птиц. По традиции, все дикие лебеди Великобритании принадлежат королеве. Но в операции обычно принимает участие не только команда её Величества, но и представители торговых ассоциаций старинных ливрейных компаний.


Виды птиц 16.07.2017 (Виды птиц) Топ-10 самых красивых птиц в мире В мире существует огромное количество великолепных и ярких птиц, которых просто невозможно перечислить и вместить в список из десяти пунктов. Однако мы постарались и составили рейтинг тех птиц, которые, по нашему мнению, являются самыми яркими и красивыми.


Виды птиц 14.07.2017 (Виды птиц) Топ-10 самых маленьких птиц в мире По состоянию на 2016 год науке известно 10 612 видов птиц. Но какая же среди них самая маленькая? Ниже представлен список десяти самых маленьких птиц на Земле.


Пение птиц 14.07.2017 (Пение птиц) Соловьи оказались способны свинговать Взаимодействие птиц опосредуется чрезвычайно сложной вокализацией: прошлые наблюдения даже позволили выделить в ней специфический синтаксис («слоги»). Обычно подобные исследования рассматривают пение этих животных в контексте адаптации к средовым условиям. Так, ранее орнитологи прояснили механизм, помогающий птенцам гнездовых паразитов понимать другие виды и не забыть представителей собственного. Менее изучены способы, которыми птицы пользуются для привлечения внимания. Теория музыки подразумевает, что наиболее привлекательной для слушателя мелодию делает определенная структура, в частности динамическая, но предсказуемая серия интервалов и звуков.


Из жизни 14.07.2017 (Из жизни) «Голубей ради мира» показали в зоопарке Манилы В одном из зоопарков филиппинской столицы Манилы — выставка голубей со всего мира. И это не просто выставка, а своеобразный призыв к миролюбию. Голубь — символ мира.


Из жизни 12.07.2017 (Из жизни) В поисках лугового луня «Сегодня едем кольцевать лугового луня. Форма одежды - походная: брюки, куртка и поплотнее», - сказал главный научный сотрудник Воронежского государственного заповедника, д.б.н., орнитолог, профессор кафедры биологии растений и животных Воронежского педагогического университета Петр Венгеров. Так начался один из рабочих дней в Воронежском заповеднике.


Исследования птиц 05.07.2017 (Исследования птиц) Подражание пекари защитило кукушек от хищников Мимикрия широко распространена среди растений и животных. Например, Церопегея Сандерсона (Ceropegia sandersonii) может привлекать опылителей с помощью запаха, характерного для атакованных пчел, а паукообразные — притворяться листьями. Более свойственным для птиц считается подражание звукам. Так, птенцы кроличьего сыча (Athene cunicularia) способны имитировать погремок гремучих змей (Crotalinae), защищая гнездо, расположенное в норе. В новой работе специалисты из Федерального университета Сан-Паулу, Дрексельского университета и других учреждений изучили поведение земляных кукушек (Neomorphus) — сравнительно крупных птиц из семейства бегающих кукушек (Neomorphinae).


Виды птиц 05.07.2017 (Виды птиц) В Бразилии открыт новый вид колибри В тропических лесах восточной Бразилии был обнаружен новый вид колибри, относящийся к роду саблекрылов (Campylopterus). У самцов этого рода стержни двух наружных маховых перьев на каждом крыле утолщены, сплющены и изогнуты под углом, чем и вызвано их название.


Экология 03.07.2017 (Экология) Вдовушка из Африки угрожает птицам США Американские орнитологи обеспокоены потенциальным распространением в стране инвазивного вида птиц, который способен вытеснить местные виды, используя при этом их собственные гнезда.


Исследования птиц, Из жизни 01.07.2017 (Исследования птиц, Из жизни) Ученые засняли, как дикие утки поедают других птиц Довольно необычную и вместе с тем пугающую картину увидели ученые из Кембриджа. Зоологу Сильвиу Петровану удалось заснять нападение диких крякв на мигрирующих птиц. О необычном поведении животных рассказывает BBC, а детально результаты исследования ученые изложили в журнале Waterbirds.


Из жизни 30.06.2017 (Из жизни) Популярность Гарри Поттера угрожает индонезийским совам Орнитологи и сотрудники природозащитных организаций озабочены растущим числом продаж диких сов на рынках Индонезии. Они связывают это с популярностью книг и особенно фильмов о Гарри Поттере.


Виды птиц 30.06.2017 (Виды птиц) В Мексике описан новый вид попугаев Новый вид попугая был открыт в лесах мексиканского полуострова Юкатан. Птицу впервые заметил в 2014 году ветеринар и орнитолог Мигель А. Гомес Гарса (Miguel A. Gómez Garza). Попугаи летали небольшими стаями, насчитывавшими от трех до пяти особей, и питались плодами дерева леуцены (Leucaena).


Этология 29.06.2017 (Этология) Черные какаду оказались умелыми барабанщиками Новое исследование показало, что черные какаду не только используют орудия для своего своеобразного барабанного ритуала привлечения самки, но и способны поддерживать постоянный ритмический рисунок ударов, с повторяющимися фрагментами и индивидуальным стилем. Авторы работы полагают, что этим птицам свойственны зачатки ключевых музыкальных способностей, имеющихся и у людей.


Исследования птиц 27.06.2017 (Исследования птиц) Ученые: мексиканские вьюнки собирают бычки для защиты от клещей Группа мексиканских ученых провела исследование, по результатам которого им удалось выяснить, что некоторые пернатые, проживающие в городах, собирают бычки от сигарет для защиты своих гнезд и потомства от паразитов.


Исследования птиц 23.06.2017 (Исследования птиц) Ученые объяснили форму птичьих яиц Форма птичьего яйца знакома и понятна людям из любой части мира – округлая, заостренная с одного конца и тупая с другого, она давно интригует естествоиспытателей. Объяснить такую форму пытался еще Аристотель, а Джонатан Свифт построил вокруг нее целый межгосударственный конфликт среди лилипутов. Современным детям часто говорят, что такая форма не позволяет яйцу укатиться слишком далеко от гнезда.


Из жизни 23.06.2017 (Из жизни) Суровый климат заставил птиц помогать родителям Кооперативное размножение предполагает помощь в выращивании чужих детенышей внутри группы без заведения собственных. Такая форма взаимоотношений характерна для многих таксонов, в том числе млекопитающих, рыб, членистоногих и птиц, однако ее эволюционный механизм неясен. В благоприятных экологических условиях популяция может разрастаться и захватывать все большие территории, тогда как отдельные особи не смогут подобрать участок для самостоятельного гнездования. Например, около 40 процентов птиц-носорогов (Bucerotidae) только помогают строить гнезда сородичам (как правило, родителям). Потенциально это снижает биоразнообразие.


Исследования птиц 22.06.2017 (Исследования птиц) Пренебрежение самцами приукрасило статистику вымирания Сейчас к находящимся под угрозой исчезновения относится 21 286 видов животных. Мониторинг численности и охрана таких таксонов нередко важны для стабилизации экосистем. Однако традиционные модели вымирания основаны на данных о самках — они рассматриваются как основной фактор репродуктивности популяций, — тогда как статистика по самцам считается второстепенной. Тем не менее, в последние годы все больше исследований говорят о необходимости анализа соотношения полов (adult sex ratio, ASR). Так, сокращение самцов ассоциируется с ухудшением сотрудничества между особями и снижением выживаемости потомства. Несмотря на новизну, гипотеза о том, что ASR может модулировать системы репродуктивных связей, находит подтверждения, в частности, на примере птиц и человека.


Из жизни 16.06.2017 (Из жизни) У заповедного орнитолога наступила «горячая» пора С утра и до позднего вечера в любую погоду главный научный сотрудник Воронежского государственного заповедника, д.б.н., орнитолог, профессор кафедры биологии растений и животных Воронежского педагогического университета Петр Венгеров пропадает на территории ООПТ (особо охраняемые природные территории).


Палеонтология 12.06.2017 (Палеонтология) Птенец из бирманского янтаря помог уточнить особенности развития мезозойских птиц В янтаре возрастом около 100 млн лет обнаружен недавно вылупившийся птенец примитивной энанциорнисовой птицы с прекрасно сохранившимся перьевым покровом. Похоже, птенцы энанциорнисов вылуплялись с хорошо развитыми летательными перьями и, по-видимому, могли летать уже в первые дни (или часы) своей жизни. При этом большая часть их тела оставалась голой, как у беспомощных птенцов современных лесных птиц. Это показывает, что развитие энанциорнисов шло путем, не имеющим аналогов среди современного разнообразия птиц.


Этология 06.06.2017 (Этология) Вороны запоминают обманувших их людей Трое ученых из Австрии и Швеции установили, что вороны (Corvus corax) способны помнить людей, которые их обманули. В эксперименте участвовали девять ручных воронов (шесть самцов и три самки), которых приучили давать экспериментатору хлебную корку, получая взамен более вкусную еду – кусок сыра. Но в некоторых случаях экспериментатор, взяв хлеб, не отдавал ворону сыр, а съедал его сам. При дальнейших экспериментах было отмечено, что вороны запоминали «честных» и «нечестных» людей и предпочитали нести свой хлеб к «честному» экспериментатору, а того, кто ранее не дал им сыр, игнорировали. Причем они помнили обманщика не менее месяца.


Исследования птиц 30.05.2017 (Исследования птиц) Исследователи доказали, что чайки могут слышать под водой Впервые исследователи показали, что морские птицы могут слышать под водой. Чайки также имеют эту способность, утверждают новые исследования ученых из Университета Южной Дании.


Из жизни 25.05.2017 (Из жизни) В московских парках стало меньше соловьев Обыкновенный соловей — обычная в средней полосе России птица, гнездящаяся даже в крупных городах. Немало соловьев живет и в Москве, однако в последние годы для них настали нелегкие времена. Данные, собранные в ходе ежегодной акции «Соловьиные вечера», а также специальные исследования, выполненные коллективом московских орнитологов, выявили тревожную картину: в последние годы численность соловья упала более чем на 30%, а кое-где этот вид исчез полностью. К таким последствиям привела масштабная реконструкция московских парков, в ходе которой лесной подлесок и подрост уничтожался, а травяной покров заменялся моновидовыми газонами. В результате соловей остался без привычных мест для гнездования, а его кормовая база была подорвана. Для сохранения городской популяции соловьев необходимо охранять от «благоустройства» участки естественной растительности в зеленых зонах Москвы.


Исследования птиц 05.05.2017 (Исследования птиц) Орнитологи посчитают альбатросов при помощи спутника Угроза вымирания, нависающая над северными королевскими альбатросами, заставляет ученых придумывать новые методы контроля численности их популяции. Одним из таких методов является подсчет птиц, запечатленных на сделанных из космоса фотографиях.


Этология 26.04.2017 (Этология) Домашние канарейки не поддержали теорию полового отбора Согласно теории полового отбора, самки выбирают наиболее качественных самцов, ориентируясь на степень развития их вторичных половых признаков. Эти признаки, как считается, указывают на здоровье самца и качество его генов. В последнее время к этой теории имеются вопросы. Основной из них таков: действительно ли степень развития вторичных половых признаков связана с качеством самца? В недавней статье бельгийские ученые, несмотря на свое желание, не смогли подтвердить эту точку зрения.


Исследования птиц 20.04.2017 (Исследования птиц) Где гнездится клинтух Орнитологической сенсацией первого десятилетия текущего века стало гнездование клинтуха в опорах ЛЭП, среди открытых пространств. Российские орнитологи предположили, что новая экологическая адаптация возникла в конце ХХ века независимо в разных местах в ответ на давление хищников, прежде всего лесной куницы и тетеревятника.


Этология 19.04.2017 (Этология) Почтовые голуби пользуются опытом предыдущих поколений Долгое время передача опыта от поколения к поколению считалась привилегией людей, но в последнее время ученые обнаруживают такое явление и у некоторых животных. В новом исследовании оно было выявлено у почтовых голубей. Более того, голуби способны вносить коррективы в полученные от старших товарищей знания.


Этология 29.03.2017 (Этология) Общительные волнистые попугайчики образуют более крепкие пары Зеркало — популярная игрушка для волнистых попугайчиков в неволе. Эти птицы не могут идентифицировать себя в нем, а относятся к своему отражению как к другому попугайчику — обычно социальному партнеру, а не врагу. Поэтому в зеркало чаще смотрятся общительные особи, более склонные к миролюбивым социальным контактам с другими индивидуумами. Выяснилось, что более общительные, в свою очередь, формируют крепкие пары, в которых самец и самка проводят вместе больше времени.


Виды птиц 21.03.2017 (Виды птиц) Новый вид птиц открыт в Колумбии В лесах Западных Анд на территории Колумбии обнаружен ранее неизвестный вид птиц. Он относится к распространенному только в Южной Америке семейству топаколовых и принадлежит к роду земляных топаколо (Scytalopus).


Полёт птиц 17.03.2017 (Полёт птиц) Китай строит первый в мире «аэропорт для мигрирующих птиц» Современную архитектуру часто обвиняют в том, что новые строения занимают места естественного обитания животных. Однако студия McGregor Coxall представила новый проект здания, которое в буквальном смысле предназначено для птиц. Первый в мире миграционный «Птичий аэропорт» должен преобразовать свалку в Лингане, Китай, в убежище для водно-болотных видов птиц.


Пение птиц 15.03.2017 (Пение птиц) Конкурсы певчих птиц – популярное увлечение в Индонезии Более 1700 пернатых различных видов и окраски участвуют в соревнованиях певчих птиц в Джакарте. Состязания разделены на 29 этапов и шесть категорий.


Новые книги

Перелёты птиц (Перелёты птиц) 1968 Дольник В.Р. Таинственные перелеты Птицы осенью улетают на зимовки, а весной возвращаются обратно. В своих странствиях они пролетают многие тысячи километров, часто по нескольку суток подряд летят над безбрежным морем. Сколько энергии нужно для этого? Откуда берут ее птицы? Как находят они дорогу над незнакомой местностью? О том, как ориентируются птицы по солнцу и звездам, как определяют время отлета, до недавнего времени почти ничего не было известно. Лишь после того как наблюдения за перелетом и кольцевание птиц дополнились новыми физиологическими методами исследований, ученые смогли ответить на эти вопросы. Результатам нового направления в изучении перелетов птиц и посвящена эта книжка.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1974 Глазунов М.М. Птицы в уголке живой природы Автор много лет занимается разведением певчих и декоративных птиц. В своей книге 'Птицы в уголке живой природы' он делится с читателями накопленным опытом. Книга представляет собой практическое руководство по содержанию и разведению в неволе канареек, попугаев и ткачиков и предназначена для учителей биологии средних школ - организаторов уголков живой природы и для руководителей кружков юных натуралистов.


Болезни птиц, Виды птиц (Болезни птиц, Виды птиц) 1987 Рахманов А.И., Бессарабов Б.Ф. Голуби и профилактика их заболеваний Авторы раскрывают общие сведения о голубеводстве, описывают различные виды домашних и диких голубей, дают рекомендации по их содержанию, разведению, кормлению. Излагают незаразные, инфекционные и паразитарные болезни, методы их профилактики и лечения.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1991 - Декоративные и певчие птицы. Выпуск 1 В данном выпуске альманаха о птицах в нашем доме, об уходе за здоровьем пернатых друзей, об исчезающих видах птиц, о правовом регулировании, истории из жизни.




В избранное