Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости орнитологии

  Все выпуски  

Новости орнитологии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Этология 30.06.2016 (Этология) У краснокнижных кречетов людские повадки Экспедиция, отправившаяся на два месяца в Приуральский район, ищет следы обитания кречетов. Пищи в тундре достаточно, а вот высоких объектов не хватает, поэтому птицы могли облюбовать металлоконструкции. Гнездо должно находиться на высоте не менее трех метров над землей, чтобы благородный хищник снизошел рассматривать его в качестве апартаментов.


Виды птиц 30.06.2016 (Виды птиц) В 'Шушенском бору' появилась тусклая пеночка В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» зарегистрирован новый для данной территории вид птиц - тусклая пеночка.


Этология 30.06.2016 (Этология) Бактерия помогает птице устраивать личную жизнь Как правило, для привлечения партнеров птицы используют яркую расцветку перьев или пение, но некоторые виды также применяют для этого особые запахи. Как показало исследование, одна из таких птиц выделяет приманивающий партнеров запах с помощью бактерий.


Пение птиц, Этология 27.06.2016 (Пение птиц, Этология) Незамысловатая песня помогает птицам избегать хищников Тусклая зарничка (Phylloscopus (inornatus) humei) — маленькая, неброско окрашенная птица семейства славковых, живущая в горах Центральной Азии. Ее пение — короткий, негромкий и однообразный свист — столь же непритязательно, как и внешний облик. А ведь песня — один из главных признаков, отвечающих за привлекательность самца. Почему же ее эволюция ограничилась такими скромными результатами? Может ли столь простой сигнал служить показателем качества самца? Китайским орнитологам удалось подтвердить, что самки предпочитают супругов с максимально упрощенной песней — возможно, потому, что такая песня меньше привлекает хищников, разоряющих гнезда. В то же время для оценки физического состояния партнера самки используют альтернативные визуальные признаки.


Исследования птиц, Этология 22.06.2016 (Исследования птиц, Этология) Жизнь в городе делает птиц более жестокими Ученые из Virginia Tech (США) выяснили, что воробьи, проживающие на территории крупных городов, являются более жестокими, чем их дикие собратья. Узнать об этом удалось в ходе эксперимента, в котором птицам предстояло защищать свою территорию.


Экология 16.06.2016 (Экология) В Старом и Новом Свете птицы сходно реагируют на глобальное потепление Сегодня едва ли удастся отыскать человека, который не слышал бы о глобальном потеплении. Влияние изменений климата на экосистемы исследуется повсеместно и в самых разных аспектах; больше всего работ посвящено изменениям фенологических показателей и ареалов обитания тех или иных организмов. О воздействии климатической динамики на численность видов известно гораздо меньше, что неудивительно, ведь собрать репрезентативные количественные данные в течение длительного ряда лет весьма непросто. Еще реже удается провести подобные исследования на большой территории и включить в них не отдельные виды, а целые сообщества. Недавняя статья в журнале Science демонстрирует блестящий пример решения такой задачи. Авторы проанализировали связь между распространением ряда европейских и североамериканских птиц и изменением климата за последние десятилетия. Выводы орнитологов оказались весьма тревожными: потепление оказывает усиливающееся воздействие на птиц и в недалеком будущем может привести к резкому снижению численности многих видов.


Исследования птиц 14.06.2016 (Исследования птиц) Ученые раскрыли причину высокого интеллекта у птиц Ученые в области нейробиологии из Университета Вандербильта доказали, что, несмотря на сравнительно малый объём мозга, птицы обладают довольно высоким интеллектом.


Виды птиц, Исследования птиц 14.06.2016 (Виды птиц, Исследования птиц) Некоторые птицы превосходят большинство млекопитающих по числу нейронов головного мозга Новое исследование показало, что у 28 видов птиц имеется больше нейронов в передней части коры головного мозга, отвечающей за освоение сложных форм поведения.


Виды птиц, Исследования птиц 08.06.2016 (Виды птиц, Исследования птиц) Треть видов североамериканских птиц под угрозой Более трети всех видов североамериканских птиц находятся под угрозой исчезновения. Эксперты говорят, что необходимы немедленные действия, чтобы изменить ситуацию.


Исследования птиц 01.06.2016 (Исследования птиц) Тюменские орнитологи соберут коллекцию из 370 перьев птиц Орнитологи Института биологии ТюмГУ приступили к подготовке коллекции перьев птиц. К кропотливой работе подключились и жители региона – тюменцы помогают специалистам в сборе перьев.


Из жизни 26.05.2016 (Из жизни) В Байкальском заповеднике за один день окольцевали 309 птиц В Байкальском заповеднике у орнитологов начался горячий сезон – они кольцуют птиц. Как сообщается на сайте заповедника, первая половина мая на станции кольцевания работа шла вяло из-за сильного ветра, снега или чересчур теплой погоды. Наконец, 18 мая установилась идеальная погода для работы кольцевателей.


Исследования птиц, Экология 13.05.2016 (Исследования птиц, Экология) Ранняя весна в Арктике вызывает гибель птиц в Африке В исследовании ученым удалось проанализировать собранные более чем за три десятилетия данные и показать, что последствия климатических изменений, произошедших в Арктике, могут проявиться на совершенно другом континенте, за несколько тысяч километров от арктических льдов.


Этология 04.05.2016 (Этология) Совы сипухи способны проявлять альтруизм Неожиданным результатом закончился эксперимент, проведенный группой швейцарских ученых их университетов Лозанны и Берна. Они установили, что птенцы обыкновенной сипухи (Tyto alba) порой ведут себя так, что складывается впечатление, будто они готовы отказаться от порции пищи в пользу более голодных собратьев. Для птиц такое поведение не очень характерно, куда лучше известны случаи, когда птенцы способны вытолкнуть братьев из гнезда, чтобы получать больше родительской заботы.


Виды птиц 23.04.2016 (Виды птиц) В Мехико выращивают двух калифорнийских кондоров Двух птенцов редкого калифорнийского кондора выращивают в зоопарке Чапультепек в Мехико. Они вылупились ещё в марте, проведя около полутора месяцев в инкубационном аппарате. Разведением этого редкого вида птиц занимаются в Мексике в рамках программы по восстановлению численности калифорнийского кондора.


Эволюция 22.04.2016 (Эволюция) Эволюция дарвиновых вьюрков прослежена на генетическом уровне Ученые точно определили гены, которые лежат в основе разнообразия форм клюва у дарвиновых вьюрков – знаменитых птиц, ставших хрестоматийным примером приспособления к различным экологическим нишам. Дарвиновы вьюрки принадлежат к 14 различным видам четырех родов и обитают на Галапагосских островах (Эквадор) и на острове Кокос (Коста-Рика).


Этология 19.04.2016 (Этология) Птицы учатся строить гнезда у своих знакомых Как выяснилось в экспериментах шотландских ученых, зебровые амадины (Taeniopygia guttata) выбирают цветовую гамму для своих гнезд, руководствуясь не столько инстинктом, сколько собственными вкусами и текущими наблюдениями. При этом если они наблюдают за действиями опытного гнездостроителя, с которым прежде были знакомы, то от его действий будет сильно зависеть их последующий выбор цвета. Но незнакомый строитель не станет для молодых учеников авторитетом: они выберут цвет в соответствии с собственными цветовыми предпочтениями. Строительство гнезда у амадин — высоко социальных птиц — может стать хорошей моделью для изучения таких интересных культурных явлений, как мода, следование вкусам большинства, то есть поддержание традиций, не имеющих явного адаптивного смысла.


Исследования птиц, Полёт птиц 19.04.2016 (Исследования птиц, Полёт птиц) Мухоловки-пеструшки летят над Сахарой по 60 часов без перерыва Двое ученых из Университета Гронингена (Нидерланды) проследили путь на африканскую зимовку певчих перелетных птиц – мухоловок-пеструшек (Ficedula hypoleuca). Как оказалось, эти небольшие птицы преодолевают пустыню Сахара, летя без перерыва по 40 – 60 часов.


Виды птиц 18.04.2016 (Виды птиц) В Австралии создали центр помощи раненым орлам Помимо орлов, здесь также выхаживают ястребов и соколов. С этой целью построено несколько специальных павильонов, в которых пернатые могут и отдыхать, и восстанавливать навыки полета. Как только кто-то поправится, его выпустят в дикую природу.


Этология 04.04.2016 (Этология) Городские птицы оказались умнее и здоровее деревенских Птицы, которые живут в городах, оказались умнее своих собратьев из сельской местности, согласно исследованию орнитологов из Университета Макгилла в Квебеке, Канада.


Этология 01.04.2016 (Этология) Африканские рогоклювы поют своими крыльями Группа ученых из США и Кипра смогла раскрыть загадку пения птиц-рогоклювов. Как оказалось, звонкая трель этой птицы звучит благодаря быстрым взмахам крыльями.


Эволюция, Этология 29.03.2016 (Эволюция, Этология) Когда пищи мало, родители выкармливают сначала самых здоровых птенцов, а когда много - самых слабых Птенцы пользуются разными способами для привлечения родительского внимания и получения своей доли родительской заботы: они громко пищат, подзывая родителей, широко раскрывают ярко и порой даже затейливо окрашенные клювы, вытягивают шеи, приподнимаясь над братьями и сестрами. Какие из этих сигналов наиболее значимы для родителей, каких птенцов они станут кормить в первую очередь? Ученые выяснили, что родители больше реагируют на сигналы, указывающие на здоровье и силу птенца, — яркую окраску клюва или большой размер тела. Но в случае стабильных условий с изобильным кормом они кормят сначала тех, кто громче пищит, сигнализируя о своем бедственном положении. Такая стратегия имеет очевидное эволюционное преимущество, обеспечивая высокую вероятность выживания потомства как в стабильных, так и в нестабильных условиях. Кроме того, это объясняет сосуществование различных приемов привлечения родительского внимания у птенцов.


Исследования птиц 28.03.2016 (Исследования птиц) Китайские ученые обнаружили пример межвидовой гибридизации на картине XII века Китайские орнитологи предполагают, что на известной картине «Гибискус и фазан» из коллекции пекинского музея «Гугун», запечатлен случай межвидовой гибридизации птиц. Результаты исследования ученых опубликованы в международном научном журнале «Ибис», пишет агенство «Синьхуа».


Исследования птиц, Экология 24.03.2016 (Исследования птиц, Экология) Дятлы вступили в симбиоз с грибами В новом исследовании было экспериментально доказано взаимовыгодное сотрудничество одного из видов североамериканских дятлов и микроскопических грибов, заражающих древесину. Дятлы помогают грибам распространяться, а грибы облегчают работу дятлов, выдалбливающих в стволах дупла для своих гнезд.


Этология 18.03.2016 (Этология) Зимородки вместо рыбы иногда не прочь закусить стрекозой или раком Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis) — это узкоспециализированная птица-рыболов. Тем не менее эти птицы уже не раз были замечены в нападении на взрослых водных насекомых и их личинок. Однако большинство предыдущих исследований ограничивались наблюдением за особями, живущими на одном или двух ручьях. Из-за этого оставалось непонятным, была ли добыча нерыбного происхождения случайной, характерной только для данных особей, или такое происходит повсеместно. Зоологи из Чехии провели самое масштабное исследование рациона обыкновенного зимородка, которое заняло у них 14 лет. Кроме рыб им удалось обнаружить в гнездовых погадках (отрыгнутых остатках пищи) останки не только водных насекомых, но и кузнечиков, бабочек, тритона и даже сухопутной ящерицы размером с ползимородка. Правда, такие случаи очень редки, и ученые полагают, что нерыбную добычу зимородки ловят по ошибке.


Исследования птиц 09.03.2016 (Исследования птиц) Синицы используют синтаксис Ученые опровергли утверждение о том, что синтаксис является исключительно человеческой особенностью. Способность к передаче сложных составных сообщений обнаружилась и у японских синиц.


Этология 09.03.2016 (Этология) Некоторые птицы готовы пожертвовать аллигаторам часть стаи, чтобы спасти целую Флоридские птицы научились уживаться с аллигаторами ради спасения своих стай от енотов – намного более опасных хищников, способных полностью уничтожить их популяции.


Этология 09.03.2016 (Этология) Австралийские птицы ведут собственное 'сельское хозяйство' для прокорма птенцов Это первая австралийская птица, которая сознательно способствует тому, чтобы деревья выделяли особое вещество — сладкую кристаллизованную жидкость. Этот способ пропитания не только позволяет прокормить птенцов, но и улучшить среду на благо другим тасманийским животным.


Исследования птиц 07.03.2016 (Исследования птиц) Некрасивых австралийских животных перестали изучать Австралийские исследователи животного мира бьют тревогу: представители фауны, считающиеся «уродливыми», перестали пользоваться вниманием ученых, финансирование их изучения прекращается, и в итоге им грозит забвение.


Исследования птиц 29.02.2016 (Исследования птиц) Особенности микроструктуры перьев защищают пингвинов от обледенения Исследователи обнаружили особые микроструктуры в перьях пингвинов Гумбольдта (Spheniscus humboldti), которые предотвращают обледенение их оперения. Возможно, открытие поможет созданию новые устойчивые к обледенению материалы.


Исследования птиц, Экология 24.02.2016 (Исследования птиц, Экология) Борнео - центр эндемизма птиц современной Индонезии Группа американских ученых обобщила последние данные по происхождению и филогеографии птиц Индонезии. Они показали, что ключевым районом для индонезийских птиц является остров Калимантан, особенно его малайзийская часть — Борнео. Здесь многие птицы переживали неблагоприятные для них прохладные сухие эпохи, когда площади тропических лесов значительно сокращались. Поэтому именно на Борнео живет наибольшее число эндемиков.


Виды птиц 30.12.2015 (Виды птиц) Орнитолог убил редчайшую птицу, чтобы пополнить коллекцию музея Орнитолог из США Кростофер Филарди в процессе экспедиции по лесам Соломоновых островов поймал усатую альциону. Как известно, вышеупомянутая птица является представителем редкого вида пернатых. Стоит отметить, что в последний раз усатых альционов видели более 50 лет назад. Ученый убил птицу, чтобы в дальнейшем изучить анатомию ее тела и пополнить коллекцию Музея естественной истории, который находится в Нью-Йорке.


Новые книги

Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1991 - Декоративные и певчие птицы. Выпуск 1 В данном выпуске альманаха о птицах в нашем доме, об уходе за здоровьем пернатых друзей, об исчезающих видах птиц, о правовом регулировании, истории из жизни.


Виды птиц, Птицы у нас дома (Виды птиц, Птицы у нас дома) 1977 Епифановский Н.И., Иерусалимский И.Г., Антонов В.М. Певчие птицы и волнистые попугайчики Для всех любителей природы, прежде всего юннатов, эта книжка будет полезной, интересной. Авторы в популярной форме дают советы и рекомендации по уходу и содержанию певчих птиц и волнистых попугайчиков в уголках живой природы детских садов, школ, а также в домашних условиях.


Птицы у нас дома (Птицы у нас дома) 1986 Симонов Б.А. Певчие и декоративные птицы Красота и музыкальность певчих и декоративных птиц трогает даже самых равнодушных людей. Поэтому с каждым годом число любителей мира пернатых увеличивается. Особой популярностью пользуются сказочные птицы. Это попугаи - волнистые, австралийские, каррела-нимфа, неразлучники, желтоспинные лори и ряд других. Эти птицы обладают одним неоспоримым преимуществом - способны воспроизводить человеческую речь. В литературе известны случаи, когда словарный запас попугаев достигал 500 слов. Эта книга ответит на многие вопросы любителей птиц, независимо от возраста и профессии. Рассчитана на широкий круг читателей.


Виды птиц (Виды птиц) 1988 Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц Атлас-определитель предназначен для оперативного и простого определения научных названий птиц школьниками и юными натуралистами. Диагностические признаки для определения составлены таким образом, чтобы не ловить и не спугивать птиц, бережно относиться к миру пернатых. Цветные портреты 470 видов птиц помогут не только определению их названий, но и развитию внимательного отношения к этим животным, восхищения их окраской и повадками.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное