Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Палеонтология: книги и статьи

  Все выпуски  

Палеонтология: книги и статьи


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Палеонтология 26.11.2014 (Палеонтология) Палеонтологи восстановили цифровую модель черепа динозавра По сообщениям СМИ, совместная группа палеонтологов из Монголии, США и Англии занялась разработкой цифровой модели динозавра. Так, благодаря достижениям научно-технического прогресса, ученые смогли воссоздать череп Erlikosaurus andrewsi. Это редкий вид динозавра, жившего более 90 миллионов лет назад, который питался травой.


Палеонтология 26.11.2014 (Палеонтология) Житель Шербакуля нашел зуб мамонта Житель Шербакуля нашел в куче песка странный предмет, похожий на кость. Сравнив его с фотографиями в Интернете, мужчина понял, что нашел зуб мамонта.


Биологическая эволюция, Палеоантропология 25.11.2014 (Биологическая эволюция, Палеоантропология) Усть-Ишимский человек жил 45 тысяч лет назад Древний человек, останки которого обнаружены недалеко от села Усть-Ишим Омской области Николаем Перистовым еще в 2008 году, жил 45 тысяч лет назад. Ученые полагают, что как раз в это самое время первые кроманьонцы начали расселяться по планете.


Палеонтология 24.11.2014 (Палеонтология) Австралопитек Люси празднует свое сорокалетие Ровно 40 лет назад американский палеонтолог Дональд Джохансон нашел в Эфиопии первый скелет австралопитека афарского, получивший собственное имя Люси. Этим костям суждено было совершить настоящий переворот в антропологии О том, как была сделана эта находка, Джохансон рассказал в интервью Эвену Келловею.


Палеонтология 24.11.2014 (Палеонтология) 20 лет палеонтологическому музею Сегодня Котельничскому палеонтологическому музею исполнилось 20 лет. История музея началась в 1991 году, когда на Котельничском местонахождении работала группа палеонтологов из Палеонтологического института РАН и кооператива «Каменный цветок».


Палеоантропология 24.11.2014 (Палеоантропология) 155 лет теории эволюции: современная наука имеет массу доказательств теории Чарльза Дарвина 155 лет назад, 24 ноября 1859 года, вышел один из самых основополагающих трудов в истории науки — книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора...». Но у теории эволюции по-прежнему находятся критики, которые игнорируют, что сейчас ученые находят пресловутые «переходные формы», наблюдают образование новых видов в природе и ставят эволюционные эксперименты в лаборатории.


Палеонтология 20.11.2014 (Палеонтология) Палеогеновая Индия была рассадником эволюции Одна из многочисленных палеонтологических гипотез называет Индию палеогенового периода местом возникновения сразу нескольких крупных групп млекопитающих, в частности – приматов и копытных. Американским палеонтологам впервые удалось найти ей частичное подтверждение. Похоже, непарнокопытные действительно появились в Индии, в тот момент, когда она была островом, потихоньку дрейфующим из Африки в Азию.


Палеозоология, Палеонтология 19.11.2014 (Палеозоология, Палеонтология) Ранние киты были змеевидной формы Новые род и вид древних китов описали новозеландские палеонтологи. 27 млн лет назад эти животные уже фильтровали планктон в окрестностях островного государства. Однако и внешне, и с точки зрения внутреннего строения ранние представители китов заметно отличались от своих современных родственников.


Палеонтология 19.11.2014 (Палеонтология) Массивные рептилии умели правильно высиживать хрупкие яйца Овирапторозавры, массивные рептилии древности, заботились о своем потомстве не хуже современных птиц, и высиживали яйца в гнезде. Проблема возникала из-за того, что тело взрослой особи овирапторозавра было слишком крупным и могло раздавить хрупкие скорлупки яиц, но ответственные родители проявили изобретательность и научились высиживать яйца, не причиняя им вреда.


Палеонтология 18.11.2014 (Палеонтология) Семилетняя девочка совершила уникальную палеонтологическую находку Семилетняя Эмбер Уилсон из Австралии нашла отлично сохранившиеся останки 'доисторического дельфина', которому около 100 миллионов лет. Девочка была на прогулке со своей семьей, когда обнаружила семиметровый скелет ихтиозавра.


Палеонтология 18.11.2014 (Палеонтология) Познакомиться с сибирским динозавром может каждый! На следующей неделе все желающие смогут взглянуть на древнего обитателя нашего края. Пситтакозавр сибирский – точнее, его целый скелет – станет центральным экспонатом выставки в Кемеровском областном краеведческом музее. В преддверии официального открытия для журналистов и студентов устроили открытый показ экспоната. Но не только в нем уникальность этой выставки.


Палеонтология 17.11.2014 (Палеонтология) Нервные клетки мамонтенка Юки не сохранились Специалисты Института морфологии человека РАН, изучив мозг мамонтенка Юки, обнаруженной в Якутии, с сожалением констатировали: нервные клетки не сохранились.


Палеонтология 14.11.2014 (Палеонтология) В Мордовии вынырнул неизвестный ихтиозавр Редкую находку сделали российские палеонтологи в республике Мордовия. Сотрудник Ундоровского палеонтологического музея Игорь Мелешин случайно обнаружил в окрестностях города Краснослободск окаменевшие остатки офтальмозавра – крупного морского ящера юрского периода.


Палеонтология 13.11.2014 (Палеонтология) В алмазном руднике в Анголе найдены следы древних животных В алмазном руднике Катока (Ангола) — четвертом по величине в мире — обнаружены следы животных раннего мелового периода (118 миллионов лет назад). Кроме динозавров и крокодиловых там присутствуют следы млекопитающего размером с енота — вероятно, крупнейшего из известных ученым зверя эпохи расцвета ящеров. О находке рассказывается в пресс-релизе Общества палеонтологии позвоночных.


Палеонтология 07.11.2014 (Палеонтология) Палеонтологи России и США впервые исследуют целого ископаемого бизона из Якутии Российские ученые и их зарубежные коллеги впервые получили в распоряжение неповрежденный замороженный труп бизона из вечной мерзлоты Якутии. Участник исследования рассказал о его первых результатах и дальнейших планах интернациональной команды палеонтологов.


Палеонтология 07.11.2014 (Палеонтология) 25 ужасных тварей, которые когда-то населяли Землю Мы часто слышим, что сейчас все больше и больше видов животных вымирают или находятся на грани вымирания, и их полное исчезновение — только вопрос времени. Охота, уничтожение естественных сред обитания, изменение климата и другие факторы привели к тому, что скорость потери видов животных в 1000 раз больше скорости восстановления природного фона. И хотя вымирание животных всегда печально, порой для нас, людей, оно может быть даже выгодным.


Палеонтология 06.11.2014 (Палеонтология) Палеонтологи открыли ископаемого «сурка» Ученые из Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке (США) во главе с Дэвидом Краусом (David W. Krause) сумели реконструировать череп существа, жившего примерно 66-70 млн лет назад, в ту же эпоху, что и динозавры. Животное, которое назвали Vintanasertichi, представляет собой новый вид и род ископаемых млекопитающих и поможет по-новому взглянуть на ранние этапы их эволюции.


Палеонтология 06.11.2014 (Палеонтология) Найден древний круглый червь с остатками конечностей Германские палеонтологи описали древнего головохоботного червя, относящегося к существовавшей более 500 миллионов лет назад фауне Бёрджес. Этот червь уникальным образом имеет пару конечностей — признак, сближающий его с родственниками членистоногих. Таким образом, между членистоногими и головохоботными (а значит, круглыми) червями найдена очередная переходная форма. Правда, вопрос о направленности эволюции этих групп, то есть о том, кто от кого произошел, остается пока открытым.


Палеонтология 06.11.2014 (Палеонтология) Земноводный ихтиозавр заполнил важный пробел геологической летописи Остатки одного из самых первых в истории ихтиозавров обнаружили китайские палеонтологи в нижнетриасовых отложениях провинции Аньхой. Скелет рыбоящера сочетает в себе адаптации как к водному, так и к наземному образу жизни.


Палеонтология 29.10.2014 (Палеонтология) В США найден скелет мамонта Палеонтолог-любитель обнаружил на берегу водохранилища Американ-Фолс на реке Снейк в штате Айдахо торчащие из земли кости мамонта. Группа ученых из Университета штата Айдахо срочно приступила к раскопкам, так как находка расположена на девять метров ниже самого высокого уровня воды в водохранилище, а период подъема воды уже начался.


Палеонтология 29.10.2014 (Палеонтология) В Москву привезли мамонтёнка Юку В Москву приехала Юка – уникальный, хорошо сохранившийся мамонтенок. Останки животного пролежали во льдах на берегу моря Лаптевых в Якутии около 39 тысяч лет.


Палеонтология 28.10.2014 (Палеонтология) Нового монгольского анкилозавра назвали в честь ежика Очередной вид панцирных динозавров из меловых отложений пустыни Гоби описали американские палеонтологи. Бронированное четвероногое создание получило трогательное имя Zaraapelta, происходящее от брутального греческого 'щит' и трогательного монгольского 'ежик'.


Палеонтология 28.10.2014 (Палеонтология) В ОАЭ выставлены на продажу два скелета тираннозавров за 14 млн долларов В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) владельцы галереи современного искусства 'Аль-Иттихад' выставили на продажу скелеты тираннозавров.


Палеонтология 24.10.2014 (Палеонтология) Палеонтологами реконструирован скелет динозавра Южнокорейские палеонтологи во главе с Йонг-Нам Ли (Young-Nam Lee) нашли для динохейра (DinocheirusMirificus) место на семейном древе. О этом и о том, как за полвека удалось полностью реконструировать внешний вид этого необычного животного, жившего около 70 млн лет назад.


Палеонтология 23.10.2014 (Палеонтология) Стегозавра заподозрили в ударе «ниже пояса» Было принято считать, что травоядные стегозавры – миролюбивые безобидные существа, однако, как оказалось, они могли наносить серьезные раны своим обидчикам. К такому выводу пришли палеонтологи, исследовав останки одного из аллозавров. Ученые обнаружили на лобковой кости этого хищника след от удара, который, по мнению специалистов, нанес хвостом стегозавр, сообщает сайт Американского Геологического общества.


Палеоэкология 22.10.2014 (Палеоэкология) На Чукотке нашли древнюю теплолюбивую флору С июля по октябрь 2014 года на территории Восточной Чукотки проходила XI палеонтологическая экспедиция музейного центра 'Наследие Чукотки'. В этот раз ученые затронули ранее не встречавшиеся отложения – эоценовые и неогеновые, рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник центра Александр Грабовский.


Палеонтология 21.10.2014 (Палеонтология) Мастодонт из Огайо стал жертвой охоты Исследователи, которые вот уже три месяца работают в штате Огайо, где был найден скелет мастодонта, предполагают, что животное было убито первобытными охотниками.


Биологическая эволюция, Палеонтология 21.10.2014 (Биологическая эволюция, Палеонтология) Коготки галлюцигении подтвердили гипотезу о происхождении членистоногих Специалисты из Кембриджского университета нашли новое доказательство близкого родства современных бархатных червей и вымерших кембрийских галлюцигений. Доказательство основано на явном сходстве одной из важнейших черт беспозвоночных — характера линьки. Свое исследование ученые выстроили на тщательном сравнении устройства коготков галлюцигений и бархатных червей, демонстрирующем своеобразие процесса замены твердых частей тела у этих линяющих животных.


Палеонтология 20.10.2014 (Палеонтология) В Венесуэле нашли кости нового вида динозавров Новый вид динозавров открыла международная группа учёных в Венесуэле. Уникальные окаменелости – бедро и голень древнего ящера – были найдены в штате Тачира. Археологические раскопки ведутся в нём уже 20 лет.


Палеонтология 19.10.2014 (Палеонтология) Обнаружены древнейшие гениталии Группа палеонтологов из австралийского университета Флиндерса во время исследования ранее собранных и хранившихся в коробках окаменелостей обнаружили образцы древнейших гениталий. По словам ученых, находка позволяет понять, каким образом происходило у древних организмов внутреннее оплодотворение.


Палеонтология 18.10.2014 (Палеонтология) В Якутии палеонтологи обнаружили клык древнего моржа На острове Новая Сибирь палеонтологи впервые обнаружили клык древнего моржа. Длина найденного клыка — чуть меньше метра, он имеет необычную форму для современных моржей.


Палеонтология 17.10.2014 (Палеонтология) Крупное захоронение мамонтов нашли в Башкирии Недалеко от села Киешки Кармаскалинского района Башкирии ученые Уфимского научного центра РАН обнаружили многочисленные останки ископаемых животных, в том числе бивни и кости мамонта. Авторами открытия следует считать рабочих, которые разрабатывали песчаный карьер и наткнулись на крупное захоронение. О необычной находке рабочие тут же сообщили в музей археологии и этнографии.


Биологическая эволюция, Палеонтология 17.10.2014 (Биологическая эволюция, Палеонтология) Древние кенгуру передвигались как люди Вымершие кенгуру, обитавшие на территории Австралии, не могли прыгать. Эти двухметровые гиганты, напоминавшие кроликов, передвигались как человек.


Палеонтология 15.10.2014 (Палеонтология) Миноги не меняются уже 125 млн лет Уникальный статус животного, совершенно не изменившегося с мелового периода, присвоили американские палеонтологи обыкновенной миноге. Как показали открытия во Внутренней Монголии, миноги, жившие во времена динозавров, ни на йоту не отличаются от наших современниц.


Палеонтология 15.10.2014 (Палеонтология) Кости кузбасских динозавров назвали Эдуардом Семёновичем, Стасиком и Шестодоном-2014 Жители Кузбасса более трёх месяцев выбирали клички окаменелостям динозавров, которых нашли во время раскопок у деревни Шестаково Чебулинского района. Участники конкурса фантазировали: они рисовали динозавров, сочиняли про них рассказы, писали стихи - в общем, пытались воссоздать образ жизни найдёнышей.


Палеонтология 10.10.2014 (Палеонтология) Крупнейшие динозавры в поисках еды не конфликтовали Британские палеонтологи установили, как крупнейшие травоядные динозавры-зауроподы могли сосуществовать и делить скудные пищевые ресурсы.


Палеонтология 03.10.2014 (Палеонтология) Российские палеонтологи открыли два новых вида динозавров В Забайкальском крае российскими палеонтологами найдены два новых вида динозавров. Находки датируются концом юрского периода.


Палеонтология 03.10.2014 (Палеонтология) Охотник на кракенов. В Москве водились ихтиозавры-ныряльщики Новый вид ихтиозавров, найденный в окрестностях Москвы, только что описали российские палеонтологи. Рыбоящер жил в юрском периоде и был частым гостем морских глубин. Он мог погружаться на глубину свыше полукилометра, рассказал доцент ФЭС Саратовского государственного технического университета Максим Архангельский.


Палеонтология 30.09.2014 (Палеонтология) Самое крупное в мире кладбище динозавров нашли ученые в Мексиканской пустыне Чиуауа Ученые из США и Германии обнаружили останки динозавров в мексиканской пустыне Чиуауа. Это настоящее кладбище древних ящеров, здесь на небольшой площади – всего 50 на 200 метров – находятся скелеты 14 доисторических животных. В нескольких километрах – останки еще 15 динозавров. Профессор Вольфганг Штиннесбек из университета Гейдельберг отметил, что до сих пор не встречал такого количества ящеров на столь малой площади.


Новые книги

Виды насекомых (Виды насекомых) 1985 Калугина Н.С., Ковалев В.Г. Двукрылые насекомые юры Сибири В монографии дан полный систематический состав ранее мало изучавшихся юрских двукрылых насекомых Сибири, их географическое и стратиграфическое распределение. Рассмотрено соотношение юрских сибирских фаун с фаунами Индо-Европейской палеобиогеографической области. Для наиболее распространенных и массовых групп приведены таблицы. Для палеонтологов, стратиграфов и биологов широкого профиля.


Палеонтология (Палеонтология) 1971 - Инструкция по описанию ископаемых растительных и животных организмов в палеонтологических работах Успех палеонтологической работы в значительной степени зависит от характера описания организмов при составлении монографий любого профиля. Правильное описание способствует лучшему восприятию соображений автора, положенных в основу выделения таксонов, и тем самым повышает теоретическое и практическое значение законченного исследования.


Палеозоология (Палеозоология) 1987 Туманова Т.А. Панцирные динозавры Монголии. Выпуск 32 Работа посвящена панцирным динозаврам (анкилозаврам) - одной из наиболее аберрантных групп динозавров, распространенных в меловом периоде практически по всему земному шару. Дан детальный сравнительно-морфологический анализ черепа панцирных динозавров, их сопоставление с другими динозаврами и рептилиями вообще. Анализируются данные, подтверждающие и углубляющие степень обособленности этой группы динозавров. Намечены родственные связи между двумя основными семействами. Приведены реконструкции некоторых нескелетных систем головы. Для палеонтологов, зоологов-морфологов, герпетологов, геологов-стратиграфов.


Палеоантропология (Палеоантропология) 1986 Маркин С.В. Палеолитические памятники бассейна реки Томи В книге анализируется новый материал, полученный автором в результате исследовании палеолитических местонахождений в бассейне р. Томи, позволяющий решать вопросы культурной принадлежности томского палеолита, органически входящего в южносибирскую культурную область. Для археологов, историков.



В избранное