Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск № 72


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 72

Сегодня в номере:

Новости сайтаИз жизни ЭйнштейнаАнекдотКалендарь (уголок коллекционера)Витрина

Печально, когда теория совпадает с экспериментом.

Это уже не открытие, а закрытие.

П.Л.Капица

Новости сайта

  • Предыдущая неделя была богата новостями о совместных проектах в области физики и космонавтики. Эти и другие новости этой недели: читайте в двадцатом выпуске "Новостей физики и космонавтики" >>>
  • О Копернике малышам >>>
  • В разделе “Витрина” вы сможете увидеть книги, игрушки, диски, которые помогут Вам изучать физику.

Из жизни физиков

– Никак не могу найти себе помощника, – пожаловался однажды Эдисон Эйнштейну. – Каждый день заходят молодые люди, но ни один не подходит.

– А как вы определяете их пригодность? – поинтересовался Эйнштейн.

Эдисон показал ему листок с вопросами.

– Кто на них ответит, тот и станет моим помощником. “Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?” – прочел Эйнштейн и ответил: “Нужно заглянуть в железнодорожный справочник”. “Из чего делают нержавеющую сталь?” – “Об этом можно узнать в справочнике по металловедению...”. Пробежав глазами остальные вопросы, Эйнштейн сказал:

– Не дожидаясь отказа, свою кандидатуру снимаю сам.

Анекдот

Ад должен быть изотермальным. В противном случае помещенные туда инженеры и физико-химики (а их там должно быть немало) смогли бы сконструировать тепловую установку, которая питала бы холодильник, с тем чтобы охладить часть своего окружения до любой заранее выбранной температуры. (Генри Бент)

Календарь (Уголок коллекционера)

30 ноября 6 декабря

30 ноября

Родились

1756 Эрнст Флоренс Фридрих ХЛАДНИ /Ernst Florens Friedrich CHLADNI/ (1756 - 3.4.1827), немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики, член-корреспондент Петербургской АН. Он дал объяснение эха, экспериментально определил верхний порог слышимости звука - 22 000 Гц.

1810 Оливер Фишер ВИНЧЕСТЕР (1810 - 11.12.1880), американский изобретатель и производитель стрелкового оружия.

1869 Нильс Густав ДАЛЕН /Nils Gustaf DALEN/ (1869 - 9.12.1937), шведский инженер. В 1912 году удостоен Нобелевской премии по физике “за изобретение автоматических регуляторов, использующихся в сочетании с газовыми аккумуляторами для источников света на маяках и бакенах”. Регулятор Далена включал свет с наступлением темноты и выключал его при наступлении рассвета. В 1913 году в результате взрыва во время одного из экспериментов Дален ослеп, но продолжал исследовательские работы до самой смерти.

События

1853 Победа русского флота под командованием П. С. НАХИМОВА над турецким в сражении у Синопа. В последнем в истории сражении парусных флотов русская эскадра (6 линейных кораблей и 2 фрегата с артиллерией в 716 орудий) заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши, состоявший из 16 кораблей с 472 орудиями и прикрывавшийся 38 орудиями береговой обороны. После битвы, длившейся 4 с половиной часа, были уничтожены все турецкие корабли, кроме одного, спасшегося бегством. Турки потеряли более 3000 убитыми и ранеными, в плен были взяты командующий Осман-паша, два командира корабля и 200 матросов. Русские потеряли 38 убитыми и 235 человек ранеными. В этом сражении впервые была применена бомбическая артиллерия, т. е. стрелявшая разрывными снарядами.

1 декабря

Событие

1918 По решению ВСНХ учрежден Центральный гидродинамический институт (ЦАГИ), первым руководителем которого был назначен Н. Е. ЖУКОВСКИЙ. Ныне институт носит его имя.

2 декабря

Событие

1974 Начались ходовые испытания атомного ледокола “Арктика”.

3 декабря

Родились

1886 Карл Манне Георг СИГБАН /Carl Manne Georg SIEGBAHN/ (1886 - 26.9.1978), шведский физик, нобелевский лауреат 1924 года “за открытия и исследования в области рентгеновской спектроскопии”.

1898 Михаил Ильич КОШКИН (1898 - 26.9.1940), конструктор танка Т-34.

1934 Виктор Васильевич ГОРБАТКО (1934), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской Народной Республики, Герой Социалистической Республики Вьетнам, почетный гражданин городов Калуга, Гагарин, Краснодар, Армавир, Терек (Россия), Караганда, Аркалык, Кустанай (Казахстан), Смолян, Сливен (Болгария), Чойбалсан (Монголия).

События

1621 Галилео ГАЛИЛЕЙ изобрел телескоп >>>.

1959 На Адмиралтейском заводе в Ленинграде сдан в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол “Ленин” >>>.

4 декабря

События

1680 Курица в Риме снесла яйцо с изображением большой кометы, которую люди увидели только 16 декабря того же года >>>.

1996 С космодрома на мысе Канаверал стартовала космическая станция, доставившая в 1997 году на поверхность Марса исследовательский аппарат Pathfinder >>>.

5 декабря

Родились

1879 Клайд Вернон СЕССНА (1879 - 20.11.1954), американский авиаконструктор, прославившийся рядом своих изобретений (V-образное оперение хвоста и др.) и созданием простых и удобных небольших самолетов.

1901 Вернер ГЕЙЗЕНБЕРГ (1901 - 1.2.1976), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, нобелевский лауреат 1932 года.

1903 Сесил Фрэнк ПАУЭЛЛ (1903 - 9.8.1969), английский физик, нобелевский лауреат 1950 года “за разработку фотографического метода исследования ядерных процессов и открытие мезонов, осуществленное с помощью этого метода”.

1932 Шелдон Ли ГЛЭШОУ (1932), американский физик, нобелевский лауреат 1979 года “за вклад в объединенную теорию слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе за предсказание слабых нейтральных токов” (совместно с Абдусом САЛАМОМ и Стивеном ВАЙНБЕРГОМ).

Событие

1957 Спущен на воду первый атомный ледокол “Ленин” >>>.

6 декабря

Родился

1778 Жозеф Луи ГЕЙ-ЛЮССАК (1778 - 9.5.1850), французский физик и химик. Основные исследования ученого связаны с исследованием свойств газов. С научной целью совершил два полета на воздушном шаре, достигнув во время второго высоты 7016 м. Гей-Люссак ввел наименование “хлор”, впервые получил чистую синильную кислоту. Он же изобрел ряд приборов - гидрометр, спиртометр, барометр, термометры, насос.

События

1862 (24 ноября по ст. ст.) Императором АЛЕКСАНДРОМ II утвержден проект создания ракетного завода в Николаеве, который был представлен ученым-артиллеристом Константином Ивановичем КОНСТАНТИНОВЫМ. В 1867 году генерал-лейтенант Константинов будет назначен командиром завода и станет лично руководить его строительством, монтажом и наладкой оборудования. Испытания первых выпущенных заводом ракет пройдут в 1871 году вскоре после смерти ученого.

1925 Введена в эксплуатацию Шатурская электростанция им. В. И. Ленина. Доклад о возможности построения в 100 км от Москвы мощной электростанции на Шатурском и Петровско-Кобылевском торфяных массивах и использовании торфа в качестве топлива был сделан В. И. ЛЕНИНУ в Смольном еще в декабре 1917 года. План был одобрен, и станция стала одной из первых крупных районных электростанций первой очереди плана ГОЭЛРО. Закладка главных корпусов электростанции состоялась в июне 1923 года, и к августу 1925 года сооружение станции было завершено. В свое время это была самая крупная и эффективная торфяная станция в мире.

1945 Запатентована микроволновая печь.

1957 Первая попытка американцев запустить искусственный спутник Земли завершилась неудачей.

При подготовке использовались материалы сайта http://citycat.ru/historycentre/

Витрина

Книги:

DVD

  • BBC: Планеты. Часть 4. Жизнь. Судьба. Одиноки ли мы во вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Человечество уже давно задумывается о возможности колонизации других планет Солнечной системы. Наиболее подходящая для этого, планета - Марс. На Марсе есть все необходимое для возникновения жизни…

Soft:

Игры:

ã Сечная Н.Ю.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.physics
Отписаться

В избранное