Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь растений

  Все выпуски  

Жизнь растений


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исчезающие виды 02.06.2015 (Исчезающие виды) Из зоны затопления Нижне-Бурейской ГЭС вывезли редкие виды растений 30 мая редкие папоротники и травянистые растения пересадили, и теперь они будут расти недалеко от посёлка Домикан Архаринского района.


Исчезающие виды 02.06.2015 (Исчезающие виды) В лесах Ивановской области «засыпают» тюльпаны «Лесными тюльпанами» называют цветы прострела, лепестки которого сложены почти в такой же бокал. Только цветы эти не гладкие, а густо опушенные. По другому растение называют еще сон-трава.


Исчезающие виды 02.06.2015 (Исчезающие виды) «Зелёный ковчег» Пермского университета собрал коллекцию редких растений Ботанический сад Пермского университета собрал коллекцию растений, занесённых в Красные книги Пермского края и России. Сегодня она насчитывает более 100 редких видов, в том числе находящихся под угрозой исчезновения.


Новые виды 29.05.2015 (Новые виды) В «Аптекарском огороде» зацвел новый вид орхидеи с алкогольным нектаром В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» зацвел новый вид орхидеи с алкогольным нектаром под названием Кориантес альборозеа (Coryanthes alborosea) родом из Перу.


Новые виды 27.05.2015 (Новые виды) В Подгоренском районе обнаружили новый вид пионов В урочище Яр Харобов Подгоренского района обнаружили новый вид местного пиона воронца. Первыми на цветы необычной расцветки обратили внимание местные жители. Среди привычных темно-красных цветов воронцов в этом году появились экземпляры с необычной розовой окраской.


Из жизни 27.05.2015 (Из жизни) 7 самых опасных растений России Считается, что ядовитые растения произрастают только в жарких тропиках, но это не так. Стоит выехать на дачу или в ближайший лес, и мы можем встретиться с флорой, представляющей для человека серьезную и даже смертельную опасность.


Палеонтология 23.05.2015 (Палеонтология) Ровесники мамонтов: реликтовые растения Якутии Мы уже привыкли считать главными палеонтологическими артефактами останки погибших мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов и прочих древних животных. Между тем, их аналоги встречаются и среди растений, причем, в отличие от последних, они не скрыты в толще многолетней мерзлоты, а цветут и пахнут буквально у нас под боком.


Исчезающие виды 22.05.2015 (Исчезающие виды) В Новом Осколе провели уникальный эксперимент по восстановлению популяции пиона тонколистного, занесенного в Красную книгу Работники Новооскольской станции юных натуралистов провели эксперимент по реинтродукции пиона тонколистного, в народе называемого воронцом, который входит в красные книги России и Белгородской области. В этом году редкие растения зацвели после пересадки в тех местах, где до сих пор не встречались.


Из жизни 18.05.2015 (Из жизни) В Якутии сегодня отмечают День подснежника День подснежника в республике отмечается с 2004 г. В эти дни по традиции об этих удивительных цветах и о необходимости бережного отношения к ним будут проведены беседы, конкурсы рисунков и сочинений в учреждениях образования и культуры, субботники, выставки народных мастеров, художников, концерты.


Из жизни 12.05.2015 (Из жизни) Заповеднику «Оренбургский» исполнилось 26 лет! 12 мая 1989 года в Оренбургской области была создана уникальная особо охраняемая природная территория федерального значения – государственный природный заповедник «Оренбургский». Он был организован с целью сохранения эталонных степных экосистем и уникального генетического фонда растительного и животного мира, а также изучения естественного хода природных процессов и явлений.


Исчезающие виды 06.05.2015 (Исчезающие виды) В ЗКО постепенно исчезают степные тюльпаны Начало весны в нашей области ассоциируется с цветением степных тюльпанов, которые растут сами по себе и постепенно мельчают и даже исчезают.


Исследования 05.05.2015 (Исследования) Редкие африканские растения сигнализируют о наличии алмазов под землёй Алмазы образуются в сотнях километров под поверхностью, где углерод подвергается воздействию интенсивных температур и высокого давления. Кимберлитовые трубки выводят драгоценные камни на поверхность во время извержений, иногда даже быстрее скорости звука. Но эти трубки в природе – большая редкость.


Исследования 30.04.2015 (Исследования) Сибирские ученые создают каталог уникальных растений Алтае-Саянской горной территории Ученые Томского государственного университета, а также их коллеги из Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН создают базу данных уникальных растений Алтае-Саянской горной территории. Работы проводятся при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.


Исследования 21.04.2015 (Исследования) Ученые изучили редкие виды флоры Приэльтонья Российские и зарубежные ученые должны были не только изучить редкие виды растений Приэльтонья, но и постараться по возможности сохранить исчезающие образцы, вырастив в условиях ботанического сада России, в дальнейшем возвратить их в природные места обитания.


Из жизни 12.04.2015 (Из жизни) Колочава в цветах весны: на Закарпатье отцвели редкие крокусы Колочава - уникальное село на Закарпатье, расположенное по соседству с озером Синевир, в живописной долине в Межгорском районе. Прекрасные горные пейзажи, чистый воздух, минеральная вода и гостеприимство местных жителей сделают ваш отдых приятным и полезным.


Новые виды 09.04.2015 (Новые виды) Ученые обнаружили самые маленькие орхидеи В Бразилии специалистами из Федерального университета Санта Катарины были обнаружены самые маленькие орхидеи. Цветок этих растений имеет размер всего полмиллиметра.


Исследования 03.04.2015 (Исследования) Впервые найдено растение, которое для размножения ждет полной Луны Впервые ученые обнаружили растение, которое ждет полнолуния, чтобы размножаться. Откуда куст узнает фазу Луны, остается загадкой для ученых.


Из жизни 02.04.2015 (Из жизни) В Ботаническом саду Иркутского государственного университета дал плоды сортовой банан Родина многолетнего травянистого растения - тропики Юго-Восточной Азии. Встречается растение и на юге России, но не вызревает из-за недостаточно высокой температуры.


Из жизни 26.03.2015 (Из жизни) Томский гербарий признали национальным достоянием России Гербарий имени П. Н. Крылова, собранный сотрудниками Томского государственного университета, признан крупнейшим в России. В сертификате говорится также, что гербарий является важной коллекцией мирового уровня.


Новые книги

Редкие растения (Редкие растения) 1978 Чопик В.И. Редкие и исчезающие растения Украины В справочнике изложены современные взгляды на принципы и формы охраны растений как существенного компонента окружающей среды, приведена краткая история охраны растений. Впервые определены термины и понятия 'редкий' и 'исчезающий' вид. Даны характеристики около 200 видов редких и исчезающих растений, в том числе включенных в 'Красную книгу СССР' и 'Красную книгу УССР', и научное обоснование их охраны. Каждый вид снабжен картой распространения в пределах УССР, цветным или черно-белым рисунком. Рассчитан на ботаников, географов, специалистов лесного и сельского хозяйства, студентов, учителей, активистов охраны природы.


Ботаника, Экология (Ботаника, Экология) 1983 Гэлстон А., Дэвис П., Сэттер Р. Жизнь зеленого растения В книге американских ученых рассмотрены практически все стороны жизни зеленого растения: его роль в экономике природы, строение и функции, развитие растений, обмен веществ и его регуляция, гормоны растений, процессы фотосинтеза, питание растений, защита их от болезней и вредителей, взаимоотношения растений и человека. Предназначена для ботаников широкого профиля, для преподавателей и студентов университетов, сельскохозяйственных и лесных институтов.


Ботаника (Ботаника) 1982 Головкин Б.Н. Самые-самые...: Рассказы о рекордах растительного мира Книга в популярной и занимательной форме рассказывает об удивительном и многообразном растительном мире нашей планеты, об экзотических и о, казалось бы, простых и обычных представителях земной флоры, о самых-самых редкостных и замечательных их качествах и свойствах. Книга учит понимать жизнь растений, бережно относиться к родной природе и потому будет интересна широкому кругу читателей.


Ботаника, Растения Австралии и Океании, Растения Азии, Растения Африки, Растения Европы, Растения Северной Америки, Растения Южной Америки, Эволюция, Экология (Ботаника, Растения Австралии и Океании, Растения Азии, Растения Африки, Растения Европы, Растения Северной Америки, Растения Южной Америки, Эволюция, Экология) 1982 Фукарек Ф., Хемпель В., Хюбель Г., Шустер Р., Сукков М. Растительный мир Земли. Том 2 Коллективный труд ученых-ботаников из ГДР, продолжающий серию книг о природе Земли. В русском переводе книга выпускается в двух томах. Второй том посвящен растительности пустынь и полупустынь, лесов, высокогорий и арктической тундры. Там же рассказывается о растительном мире Мирового океана. Книга богато иллюстрирована цветными фотографиями, рисунками схемами и картами. Рассчитана на читателей, интересующихся природой родной планеты.



В избранное