Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как работает эволюция


Природа, экология и окружающая среда

 АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:

Премия Рунета: Поддержите журнал Природа.SU !
2009-10-18 13:54 aibga@yandex.ru

Премия рунета - наука и образование
Удачных Вам выходных, уважаемые читатели журнала "Природа.SU". Спешим уведомить Вас, что наш, общий с Вами журнал, участвует в конкурсе "Премия Рунета", как в номинации "3. Наука и образование", так и в народном голосовании. Будем премного благодарны, если Вы поддержите наш ресурс.

Проще всего оказать поддержку можно в народном голосовании, для этого пожалуйста перейдите по этой ссылке - Народное голосование. Наш ресурс находится под следующим названием Интернет-журнал "Природа" - priroda.su, поставьте галочку в квадратике, введите реальный e-mail (на него придёт подтверждение) и нажмите кнопку "Проголосовать!". Ваш голос будет засчитан.

Сложнее проголосовать за сайт в номинации "Наука и образование", для этого надо быть членом экспертного совета.

Большое спасибо за поддержку!

Лес и глобальный климат Земли
2009-10-20 12:17 aibga@yandex.ru
Лес и глобальный климат Земли
Источник фото: 1

Лес покрывает одну треть всей земной поверхность и играет ключевую роль в круговороте углерода на нашей планете, поэтому не удивительно, что внимание многих учёных приковано к лесным экосистемам. К большому сожалению, у научного сообщества по-прежнему нет единого мнения, как о роли леса в глобальном климате Земли, так и влиянии климатических изменений на продуктивность лесных экосистем.Глобальное потепление стимулирует рост лесов
В журнале лесной экологии Орегонского университета, занимающегося изучением леса, публикуется информация о значительном положительном влиянии глобального потепления (прежде всего температуры и увеличения содержания CO2 в атмосфере) на продуктивность лесов. Согласно результатам, полученным в результате компьютерного моделирования, при увеличении средних температур от 1 до 8 °С продуктивность лесов в штате Вашингтон увеличится от 35 до 500% в год (в зависимости от выбранной модели), в Штате Орегон от 9% до 75%. В целом продуктивность лесов может увеличиться на 7% к западу от Кордильер и на 20% к востоку от Кордильер.

Про круговорот Азота забыли?
Национальный центр атмосферных исследований США опубликовал в журнале «Биогеонаука» результаты своих исследований, согласно которым, влияние увеличения концентрации CO2 и среднегодовой температуры на рост лесов сильно преувеличено. В частности, большое влияние на продуктивность лесов оказывает круговорот азота.

Продуктивность лесов определяет космическая радиация
Исследователи Эдинбурского университета Великобритании установили, что на продуктивность лесов в сильной степени влияет космическая радиация. В ходе исследований анализировались данные активности Солнца и годовые кольца деревьев. Деревья были посажены в 1953 и срублены в 2006 году. В ходе проведённых исследований, учёными было статистически достоверно установлено, что высокие уровни радиации положительно влияют на рост деревьев. Причём корреляция между интенсивностью космической радиации и ростом деревьев оказалась существенно выше, чем корреляция между климатическими факторами (температура, осадки) и ростом деревьев.
Годичные кольца деревьев чётко «откликались» на изменения Солнечной активности во время 11-ти летних циклов. В последние годы, характеризующиеся низкой Солнечной активностью, прирост деревьев был особенно низким.
Механизм действия Солнечной радиации учёные пока объяснили следующим образом. Солнечные лучи вызывают ионизацию газов атмосферы, что в свою очередь влияет на облачность, которая и оказывает положительный эффект на продуктивность лесов.

Даже система «климат - лес» таит множество загадок и вызывает споры в научном сообществе. Что же тогда говорить о глобальных климатических изменениях?

Магнетизм листьев деревьев может указать на уровень загрязнения воздуха
2009-10-20 12:43 aibga@yandex.ru

Магнетизм и загрязнение воздуха

Измерение уровня магнетизма листьев деревьев на улицах городов может быть эффективным способом контроля за качеством воздуха. Новое исследование показало, что листья деревьев, располагающихся вдоль загруженных транспортом трасс, имеют в десять раз больший уровень магнетической способности, чем листья деревьев сельской местности.
Причиной магнетизма листьев являются крошечные механические частицы, загрязняющие воздух, такие как оксид железа, копоть. Эти частицы оседают на листьях.
Магнетизм и загрязнение воздуха
Источник фото: Sadie Белица, Western Washington University Geology Department

Авторы исследования геофизик Bernie Housen и его коллега Luigi Jovane, города Ницца (Франция). Исследователи вели наблюдение за листьями 15 деревьев, пять из которых располагалось вдоль популярных автобусных маршрутов, следующие пять деревьев находились на соседних, более тихих улицах. Последняя группа из пяти деревьев располагалась в сельской местности. Измерение уровня магнетической способности листьев показало, что наибольший уровень магнетизма характерен для листьев деревьев, произрастающих на оживлённых улицах. Магнитные свойства листьев этих деревьев были в 2-8 раз выше магнитных свойств листьев деревьев, произрастающих на более тихих улицах и в 10 раз выше магнитных свойств листьев деревьев сельской местности.

Вдыхание этих микроскопических частиц, представляет большую опасность для здоровья человека и может быть причиной возникновения различных заболеваний дыхательной и сердечнососудистой системы. Благодаря своим микроскопическим размерам эти частицы проникают глубоко в ткани лёгких.

По мнению авторов исследования, с помощью этого метода, можно легко составить карту загрязнения воздушной среды любого города.



 УДИВИТЕЛЬНОЕ ВИДЕО:

Как работает эволюция
2009-10-18 09:10
Ролик, демонстрирующий "работу" естественного отбора и эволюции.

Собаки тоже умеют играть в бильярд
2009-10-18 22:23
И даже способны закатывать шары в лузы.

Все живые организмы способны летать
2009-10-19 18:02
Для этого достаточно магнитного поля с индукцией более 16 тесла. Все живые организмы состоят большей частью из воды, которая является диамагнетиком (диамагнетики - вещества, приобретающие собственное магнитное поле под действием внешнего). Благодаря этому, на представленном Вашему вниманию видео, живые организмы обретают способность к левитации.



 ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА:

В данный момент в ленте "Экологический форум" новостей нет.



До встречи через неделю!

Актуальные новости | Занимательное видео | Темы форума

(2009-10-20)

egoshin[собачка]rambler[точка]ru


В избранное