Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мы живем в самое теплое десятилетие


Природа, экология и окружающая среда

 АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:

Удивительные уголки Земли
2009-12-15 21:31 aibga@yandex.ru
Удивительные уголки Земли

Наша планета прекрасна. Каждый её природный ландшафт по своему восхитителен и неподражаем, но есть уголки Земли, очень сильно отличающиеся от того, что мы видим каждый день своими глазами.Тропа гигантов (Ирландия)
Эта удивительная тропа, похожая на творение рук разумных существ, образовалась 50-60 млн. лет назад в результате вулканической деятельности.

Тропа гигантов в Ирландии
Источник фото: 1

Тропа гигантов в Ирландии
Источник фото: 1


Аризонская волна (США)
Эта фантастическая застывшая волна, образовавшаяся в результате водной эрозии, находится в Аризоне. Возраст пород, образующих эту волну, составляет приблизительно 190 миллионов лет.

Застывшая волна в Аризоне

Застывшая волна в Аризоне


Сухая долина (Антарктида)
Антарктида. Земля Виктория. Сухая долина располагается немного западнее залива Мак-Мердо. Осадков здесь выпадает так мало, что у редких посетителей здешних мест складывается иллюзия посещения другой планеты.

Сухая долина в Антарктиде

Сухая долина в Антарктиде

Сухая долина в Антарктиде
Источник фото: 1


Пустыня Блэк-Рок (США)
Это мистическое место находится в штате Невада (США). Ярко-окрашенные в различные цвета гейзеры, высохшие русла рек и угрюмые скалы делают это место фантастическим.

Пустыня Блэк-Рок


Пещера кристаллов (Мексика)
В пещере Куэва-де-лос-кристалес (Пещера кристаллов) находятся огромные, крупнейшие в мире, 11-метровые кристаллы. Эти гигантские кристаллы формировались в течение многих тысячелетий, благодаря уникальным микроклиматическим условиям пещеры. В этой пещере круглый год сохраняется температура, равная 58 градусам.

Пещера кристаллов в Мексике
Источник фото: 1


Пятнистое озеро (Канада)
В Британской Колумбии (Канада) находится удивительное пятнистое озеро. Самое интересное то, что в течение всего года озеро меняет свой цвет, а в засушливый период образует многочисленные бассейны с водой белого, зелёного и жёлтого цветов.

Пятнистое озеро Канады
Источник фото: 1


Мозаичный тротуар полуострова Тасмания на одноимённом острове (Австралия)
Трещины, образующие мостовую, были образованы вследствие сильного напряжения земной коры. Во время отлива, высыхающая морская вода формирует кристаллики соли, которые сильнее разрушают горные породы "дна" прямоугольных бассейнов, чем трещин.

Мозаичный тротуар на Тасмании
Источник фото: 1


Салар де Уюни (Боливия)
Об этом удивительном озере мы уже писали. Это озеро представляет собой бесконечное поле, покрытое несколькими сантиметрами воды. Воды этого мелководного озера сливаются с небом, превращая действительность в фантастический сон.

Салар де Уюни
Источник фото: 1


Каападокия (Турция)
Об этом удивительном ландшафте, образовавшемся в результате водной эрозии мы тоже уже писали. Ландшафт, испещрённый "дымоходами" естественного происхождения, достаточно не привычное зрелище для человеческого глаза.

Каападокия
Источник фото: 1


Белая пустыня (Египет)
"Грибы" из белого известняка в белой пустыне на западе Египта, образовавшиеся в следствие эрозии.

Белая пустыня Египта
Источник фото: 1


"Кровавое" озеро горячего источника в Бэппу (Япония)
Название этого "кровавого" озера, образуемого термальными источниками, с японского переводится, как "ад". Такой необычный цвет водоёма обусловлен высоким содержанием железа. Вздымающиеся над озером водяные пары усиливают эффект нереальности.

Кровавый озеро горячего источника в Бэппу (Япония)
Источник фото: 1


"Каменный лес" в провинции Юньнань (Китай)
Этот удивительный "каменный лес" занимает площадь 400 км2. Отступающее море вымывало мягкие горные породы, оставляя "каменные стволы" более твёрдых пород.

Каменный лес в провинции Юньнань (Китай)
Источник фото: 1


Ледяная пещера Eisriesenwelt (Австрия)
Пещера Eisriesenwelt (в 40 км к югу от Зальцбурга) является самой большой ледяной пещерой в мире. Протяжённость её тоннелей и залов составляет 42 км. Замёрзшие водопады, ручьи, речки, сталактиты и сталагмиты представляют собой фантастическую картину. Пещера была создана рекой Зальцах, которая протекала сквозь пустоты горных пород.

Ледяная пещера Eisriesenwelt (Австрия)
Источник фото: 1


«Конус на Толбачике» (Россия)
Эти прорывы на Камчатском вулкане Толбачик, напоминающие марсианский пейзаж, появились в 1945 году. Место, где сделано фото, называется "база луноходчиков". Здесь испытывали наши луноходы.

Толбачик
Источник фото: 1



По теме:
- Десять самых глубоких озёр мира
- Удивительные острова жизни пустынь
- 10 самых больших «шрамов» Земли
- Боливийское солёное озеро – путешествие на другую планету
- Острова Сокотра. Неужели это наша планета Земля?
- 10 нереальных подземных озёр планеты
- Озеро Момонтай - жемчужина Магаданской области
- Семь самых высоких горных вершин шести континентов Земли
- 10 самых глубоких пещер мира
- Природные образования, похожие на творения рук человеческих
- Застывшая волна в Аризоне
- Боливийское солёное озеро – путешествие на другую планету
- Врата Ада находятся в Туркменистане
- Фотографии замёрзшего Ниагарского водопада. 1911 год.
- 5 гигантских дыр, разрушающих всё вокруг
- Другие статьи о неживой природе

Будь сильным
2009-12-17 15:36 aibga@yandex.ru
Фридрих Ницще тысячу раз прав «то, что не убивает нас, делает нас сильнее». Способность преодолевать трудности, становясь сильнее, - удивительное свойство живой материи. Мы, выросшие в каменных джунглях, забываем это. Финансовый кризис, падение курса акций, обесценивание ничтожных бумажек (денег), способны погрузить нас в глубокий стресс, лишить смысла жизни, а некоторых заставить наложить на себя руки. Человек, не становись жертвой ложных ценностей! Учись у природы!

Собака, ходящая на двух ногах
Собака по кличе Вера и удивлённые взоры прохожих. Врождённый недуг был побеждён желанием жить. У неё есть всё: две конечности, чтобы перемещаться в пространстве, полная миска еды и любящий хозяин.

Лощадь без ноги
Молли, оставшаяся без ноги после урагана Катрина.


Черепаха, лишённая конечностей.


Многие любят всё "сваливать" на обстоятельства. "Он был сильнее меня", "от меня ничего не зависело", "я физически не мог этого сделать", "у меня не было другого выхода", "ну, что я мог сделать в той ситуации?" и т.д. Ресурсов твоего организма, Homo sapiens, хватит, чтобы преодолеть любые трудности. Учись у природы, человек!

Итоги конференции по изменению климата в Копенгагене
2009-12-21 11:12 aibga@yandex.ru
Итоги такого масштабного мероприятия оказались более чем скромными. Страны, так и не подписали важного документа, который был должен прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012 году. В последний день закрытия конференции мировые лидеры ограничились лишь подписанием документа, согласно которому ведущие развитые и бурно развивающиеся страны мира обязуются принимать посильные меры, по недопущению увеличения глобальной температуры более, чем на 2°C к 2050 году, в документе также содержится информация о необходимости создания фонда в $100 миллиардов к 2020 году, средства которого пойдут на оказание помощи бедным странам, столкнувшимся с негативными проявлениями глобального потепления. Участники конференции договорились, что встретятся в следующем году и постараются принять основополагающий документ, призванный прийти на смену Киотскому протоколу.Во время проведения конференции Россия высказала своё согласие уменьшить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% (относительно 1990-го года), США готовы снизить выбросы парниковых газов на 17% к 2020 году и на 80% к 2050 году. Евросоюз обязался сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2020 году.

Основным камнем преткновения принятия соглашения на COP15 стала отличная позиция ряда развивающихся стран (прежде всего Китая и Индии) касательно основополагающего документа, ограничивающего выбросы парниковых газов странами мира. Так Китаю, для того чтобы сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2020 году потребуется около $300 миллиардов долларов. Такие внушительные цифры могут в сильной степени сказаться на экономическом развитии ряда развивающихся стран.

В определённой степени понять развивающиеся страны можно. В XIX и XX века бурное развитие западных стран никто не ограничивал. Очевидно, что развитые страны должны «заплатить» за свой существенный вклад развития собственной промышленности в накопление парниковых газов в атмосфере Земли. Развитые страны запада должны помочь перевести производство развивающихся стран на «зелёные рельсы».


По теме:
- Первые результаты конференции по изменению климата в Копенгагене
- "Углеродный след" конференции по изменению климата в Копенгагене
- Плакаты на конференции по изменению климата в Копенгагене
- Климатическая доктрина Российской Федерации



 УДИВИТЕЛЬНОЕ ВИДЕО:

Ловля щуки на фотоаппарат
2009-12-15 09:47
В голодный кризисный год щука не брезгует даже фотоаппаратом. ;-)

Осьминог и кокос
2009-12-16 10:00
Осьминог пытается приспособить кокос для нужд собственной обороны.

Неизвестная Вселенное
2009-12-18 10:54
Потрясающее видео, демонстрирующее безграничные масштабы Вселенной и ничтожность нашей голубой планетки, которую мы нарекли "Землёй".

Видео-путешествие по железной дороге Норвегии длинной 7,5 часов
2009-12-19 10:42
У Вас есть прекрасный шанс проехать от западного побережья Норвегии до Осло. Видео, демонстрирующее каждую минуту 7-ми часового путешествия, Вы можете скачать через Торрент.



 ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА:

Мы живем в самое теплое десятилетие
2009-12-15 14:45 dummy@example.com (Alexey)

Уходящий 2009 год, согласно отчету Всемирной Метеорологической Организации, войдет в число 10 самых теплых на планете за весь период инструментальных наблюдений за климатом с 1850 года. Комбинированная температура приземного воздуха над поверхностью океана и сушей за период январь-октябрь 2009 г. превышает на 0,44°±0,11°С норму, рассчитанную по ряду лет 1961-1990 гг. , и которая составляет 14,00°С. По предварительным оценкам, 2009 год должен стать пятым в ранжированном ряду самых теплых лет на планете. Декада с 2000 по 2009 год стала более теплой, чем декада 1990-1999 гг., которая в свою очередь была теплее декады 1980-1989 гг. Более точные результаты станут известны в начале 2010 года.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63396149771

Последствия глобального потепления
2009-12-15 14:50 dummy@example.com (Alexey)

Английские виноделы благодарны глобальному потеплению

Благодаря глобальному потеплению Англия собрала самый богатый в своей истории урожай винограда. Разлито три миллиона бутылок вина, что в два раза больше среднего показателя за последние пять лет. Считается, что менее чем через десять лет на юге Англии установится такой же климат, как в долине Луары, а через двадцать — как в окрестностях Бордо. Это может привести к трудностям в Бургундии (уже сейчас сорт Пино Нуар дает слишком сладкие ягоды, а в вине из этого винограда алкоголь начинает забивать все ароматы) и долине Роны, а английские графства Сассекс, Кент, Дорсет и Глостершир, напротив, станут центром европейского виноделия. Однако при повышении средней глобальной температуры на 4–6 градусов зона возделывания виноградников сместится на тысячу километров к северу, считают эксперты Гринпис. Это значит, что на юге Англии будет слишком жарко. Пока же здесь делают белое игристое вино, которое мало чем отличается от шампанского северо-востока Франции благодаря похожему климату и точно такой же меловой почве, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63396129499

Причиной таяния Гималайских ледников является сажа
2009-12-15 14:58 dummy@example.com (Alexey)

Климатологи установили, что в таянии Гималаев виновата сажа и пыль. Статья исследователей появилась в журнале Environmental Research Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте NASA.

Гималаи иногда называют "третьим полюсом". Это связано с тем фактом, что в данном регионе сосредоточено водяного льда больше, чем в каком-либо месте планеты за исключением Северного и Южного полюсов. Однако, начиная с 60-х годов прошлого века, площадь ледников уменьшилась примерно на 20 процентов. Считается, что вина за это лежит на глобальном потеплении.

В рамках нового исследования ученые моделировали перемещение по планете сажи, образующейся при сжигании угля и углеводородов. Темные частицы этого материала нагреваются Солнцем, в результате чего растет температура окружающего их воздуха. По словам исследователей, сажа, принесенная из густонаселенных районов Центральной Азии, скапливается в воздухе у подножия Гималаев. Возникающие восходящие потоки теплого воздуха приводят к таянию ледников.

Используя собственную модель атмосферных потоков, климатологи изучили температурный режим в регионе в период с 2000 по 2007 годы. В результате им удалось установить, что сажа несет ответственность примерно за половину растаявших ледников.

Ученые определили, что сажа ответственна приблизительно за один градус потепления в Арктике. В общей сложности, с 1890 по 2007 годы в этом регионе стало теплее на 1,9 градуса.

http://lenta.ru/news/2009/12/15/him/

Сильный снегопад в Одессе
2009-12-18 09:22 dummy@example.com (Alexey)

http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/world/161_u77_8most.jpg

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/141020/34.jpg

Сильнейший снегопад обрушился на улицы Одессы. Многие улицы города оказались погребены под толстым слоем снега.

http://www.epochtimes.ru/content/view/31699/2/

http://www.segodnya.ua/news/14102034.html

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=kDEDwQIHBlg

Учёные установили ошибки ДНК, приводящие к раку
2009-12-18 09:25 dummy@example.com (Alexey)

Ученые обнаружили в ДНК клетки опухоли, развившейся из-за рака кожи - меланомы - более 30 тысяч ошибок генетического кода, причем практически все из них были вызваны чрезмерным воздействием солнечного излучения.

В ДНК рака легких генетики насчитали 23 тысячи ошибок - в значительной степени спровоцированных воздействием табачного дыма. Из этого ученые сделали вывод, что у среднего курильщика на каждые 15 выкуренных сигарет приходится по одному нарушению генетического кода.

http://korrespondent.net/tech/health/1028349

Токио - город "вечного дня"
2009-12-18 09:50 dummy@example.com (Alexey)

Льющий свет из окон, светящиеся огни неоновой рекламы делают Токио городом, лишённым ночи.

http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/tokyo/tokyo-12.jpg

http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/tokyo/tokyo-20.jpg

http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/tokyo/tokyo-05.jpg

http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/tokyo/tokyo-11.jpg

http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/tokyo/tokyo-24.jpg

http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/tokyo/tokyo-25.jpg

Остальные фото смотрите здесь и здесь.

Вопрос
2009-12-18 15:27 dummy@example.com (Григорий Разгон)

Мой вопрос в конечном счёте связан с гипотезой о расширении планеты.
Я знаю, что есть право у первооткрывателя давать имя открытому объекту. Какова процедура ? Есть ли варианты для одиночки закрепить приоритет.
Речь идёт о закономерностях рельефных образований, ряда ещё не открытых на спутниках и планетах, но часть из этой серии уже имеют имена.
Мне это нужно для дальнейшего развития теории.

Предложен вот такой вариант, но я не вхожу в эти группы.

http://planetarynames.wr.usgs.gov/approved.html

"Когда получены первые изображения поверхности планеты или спутника, выбираются темы для имен деталей рельефа. Для нескольких важных деталей предлагаются имена, как правило, членами соответствующей проблемной группы МАС. Позже, когда появляются снимки и карты более высокого разрешения, исследователи, нанесшие на карту или изучавшие определенные поверхностные детали или геологические образования, могут предложить присвоить имя дополнительным деталям рельефа. Имя для рассмотрения проблемной группой может предложить кто угодно, однако нет гарантии, что это предложение будет принято. Имена, одобренные проблемной группой, передаются в Рабочую группу МАС по номенклатуре планетных систем (Working Group for Planetary System Nomenclature, WGPSN). После одобрения членами WGPSN имя считается принятым и может использоваться на картах и в публикациях. Одобренные имена немедленно вносятся в официальную базу данных МАС (Gazetteer of Planetary Nomenclature) и публикуются на соотвествующем веб-сайте. В течение трех месяцев после опубликования имени в адрес Президента Подразделения III можно направлять существенные обоснованные возражения против этого имени."

КЛИМАТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2009-12-19 21:20 dummy@example.com (Alexey)

I. Общие положения
II. Цель и принципы политики Российской Федерации в области климата
III. Содержание политики Российской Федерации в области климата
IV. Реализация политики Российской Федерации в области климата


Преамбула: Изменения климата и устойчивое развитие Российской Федерации

Проблема изменений климата выдвинулась в первый ряд глобальных вызовов 21-го века и приоритетов международной повестки дня. Она выходит далеко за рамки чисто научного вопроса и по своей сути представляет комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую все ключевые аспекты устойчивого развития – экологические, экономические и социальные.

Особенную озабоченность вызывает беспрецедентно высокая скорость глобального потепления, наблюдаемая в течение нескольких последних десятилетий. Современная наука предоставляет все более веские основания в подтверждение того, что хозяйственная деятельность человека (прежде всего,  связанная с выбросами парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива) уже оказывает заметное влияние на климат.

Изменения климата многообразны и проявляются, в частности, в изменении частоты и интенсивности климатических аномалий и экстремальных погодных явлений. В течение 21-го века высока вероятность ускорения динамики уже наблюдаемых изменений климата.

Ожидаемые изменения климата неизбежно отразятся на жизни людей, на состоянии животного и растительного мира во всех регионах планеты, а в некоторых из них станут ощутимой угрозой для благополучия и даже жизни людей, а также для устойчивого развития.

Указанные факторы предопределяют необходимость учета изменений климата в качестве одного из ключевых долговременных факторов национальной безопасности Российской Федерации и выдвигают проблематику глобального изменения климата в ее национальном и международном измерениях в число приоритетов политики Российской Федерации.

Последствия изменений климата проявляются на глобальном, региональном, субрегиональном и национальном уровнях.

Глобальное изменение климата создает для Российской Федерации – с учетом размеров ее территории, географического положения, исключительного разнообразия климатических условий, структуры экономики, демографических проблем и геополитических интересов – новую ситуацию, которая предполагает необходимость заблаговременного формирования всеобъемлющего и взвешенного подхода государства к проблемам климата и смежным вопросам на основе комплексного научного анализа всех факторов – экологических, экономических и социальных.

Микроволновые печи не безопасны
2009-12-20 15:26 dummy@example.com (Alexey)

Согласно последним исследованиям у людей, пользующихся микроволновыми печами отмечается изменение состава крови, снижение уровня гемоглобина и повышение уровня холестерина.

http://www.rosbalt.ru/2009/12/19/698701.html



До встречи через неделю!

Актуальные новости | Занимательное видео | Темы форума

Дата выпуска: 2009-12-22

egoshin[собачка]rambler[точка]ru


В избранное