Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпуске рассылки мы раскажем вам о 10 самых удивительных фруктах и овощах, оригинальных "способах" защиты диких животных, а также познакомим с картой запасов грунтовых вод, составленной ЮНЕСКО.


Зарядные устройства мобильных телефонов будут награждены «звёздами»
На первый взгляд это может показаться удивительным, но «зарядник» телефона оставленный в розетке продолжает расходовать электроэнергию. По оценкам экспертов, таким образом, расходуется впустую приблизительно 2/3 всей электроэнергии, используемой мобильными устройствами.
Ведущие производители мобильных устройств (LG, Motorola, Nokia, Samsung Electronics, Sony Ericsson) собрались вместе, чтобы разработать систему оценки «энергетической бережливости» зарядных устройств. Теперь каждый покупатель при покупке может ознакомиться с потенциальной экологичностью каждого зарядника (На фото: без звёзд остаются не экономичные «зарядники», пять звёзд получают самые «зелёные» устройства).

5 бесценных живых организмов
Человек коренным образом изменяет видовое разнообразие живой природы нашей планеты. Каждый год безвозвратно исчезает 25550 видов живых организмов (70 видов в день и 3 вида в час). Возникает вполне закономерный вопрос. Как долго это сможет продолжаться? Не задавались ли вопросом исчезновение, каких видов живых организмов с лица Земли может повлечь тяжкие последствия для всей биосферы?

Guardian называет 5 видов живых организмов, наметившееся в последние годы, исчезновение и уменьшение видового разнообразия которых вызовет коренную перестройку всех экосистем нашей планеты. В эту "незаменимую пятёрку" входят планктон, летучие мыши, грибы и пчёлы. Объясним почему.

10 самых удивительных фруктов и овощей
Бананы, киви, фейхоа, апельсины, манго, маракуя, мандарины, ананасы, капуста, картофель, морковь, горох, бобы, … – это фрукты и овощи, которые мы можем купить почти в любом магазине, но видовое разнообразие нашей планеты куда богаче, и в мире произрастает куда больше различных фруктов, зачастую совсем необычных, о существовании которых, мы даже ничего не подозреваем.

Американская компания разработала спасательные жилеты для белых медведей
Арктические льды тают из года в год, уменьшая шансы белых медведей на выживание. Белым медведям с каждым годом становится труднее охотится, так как приходится тратить всё больше усилий на преодоление вплавь свободных от льда просторов Северного Ледовитого океана.
Одна из американских компаний поняла всю тяжесть проблемы буквально и разработала спасательный жилет для белых медведей.

ЮНЕСКО опубликовала карту мира запасов грунтовых вод
ЮНЕСКО опубликовала карту мира запасов пресных подземных вод. Синие области на карте – территории богатые грунтовыми водами, коричневые – зоны, где ощущается нехватка подземных пресных вод.


В избранное