Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Переброска стока Сибирских рек на юг


Природа, экология и окружающая среда

 АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:

Картонный лэптоп
2009-11-04 13:13 aibga@yandex.ru

лэптоп из картона

Компьютерная техника морально устаревает чуть ли не каждый день, поэтому рано или поздно возникает вопрос, что делать с отслужившими свой век системниками, комплектующими, ноутбуками и прочими достижениями хайтека.
У промышленного дизайнера Je Sung Park есть свой ответ на этот вопрос - лэптоп с корпусом из переработанной бумаги.
лэптоп из картона

Конструкция картонного корпуса лэптопа такова, что при повреждении какой-либо части, её с лёгкостью можно заменить новым картонным фрагментом.
лэптоп из картона
лэптоп из картона
лэптоп из картона

Перемещение Северного магнитного полюса в прошлом Земли
2009-11-04 20:21 aibga@yandex.ru
Движение Северного полюса

Местоположение магнитных полюсов Земли непостоянно. Оно меняется с течением времени. До 1970 года скорость движения Северного магнитного полюса составляла 9 км/год. В настоящее время скорость его перемещения увеличилась, что является большой загадкой для геофизиков.Положение #1
63 градуса с.ш., 135 градусов з.д.
80000 лет до н.э. Северный магнитный полюс находился в районе Юкона (Канада). Затем он стал перемещаться в район Гренландского моря (75000 лет до н.э.).
Движение Северного магнитного полюса

Положение #2
72 градуса с.ш., 10 градусов в.д.
От Гренландского моря (начиная с 55000 лет до н.э.) Северный магнитный полюс стал перемещаться на юго-запад, в район Гудзонова залива (50 000 лет до н.э.).
Движение Северного магнитного полюса

Положение #3
63 градуса с.ш., 73 градуса з.д.
От Гудзонова залива (начиная с 17000 лет до н.э.) Северный магнитный полюс стал перемещаться на север, в район настоящего местоположения (12 000 лет до н.э.).
Движение Северного магнитного полюса

Положение #4
0 градусов с.ш., 0 градусов в.д.
Теперешнее местоположение Северного магнитного полюса.
Движение Северного магнитного полюса

"Хвост" снизит расходы топлива грузового автомобиля на 7,5%
2009-11-06 10:01 aibga@yandex.ru

снижение расхода топлива грузовыми автомобилями

Технический университет Делфта (Нидерланды) внёс свой небольшой вклад в рациональное использование ресурсов планеты. Сотрудниками университета установлено, что "хвост" у грузовика, изображённого на рисунке, снижает расход топлива на 7,5%, благодаря улучшению аэродинамических свойств транспорта.
снижение расхода топлива грузовыми автомобилями

"Хвост" далеко не единственный способ сократить расход топлива "фуры". Установка обтекателя на крыше грузовика снизит расход топлива на 6,9%, аэродинамические зеркала уменьшат расход горючего на 0,2%, обтекатели передних стоек кабины сократят потребление горючего на 0,6%, боковые панели над передними колёсами - на 1%, боковые панели на всём протяжении "фуры" - на 9%, аэродинамические брызговики снизят расход топлива ещё на 3,5%.
Если оснастить большегрузное транспортное средство всеми этими приспособлениями, включая "хвост", экономия составит 28,7%!
снижение расхода топлива грузовыми автомобилями

Организм человека, как машина
2009-11-06 18:20 aibga@yandex.ru
Организм человека, как машина
В 1927 году Fritz Kahn на плакате «Человек, как промышленная лаборатория» представил организм человека в виде сложной машины. M. Ledere продолжил эту идею и анимировал этот плакат.


Действительно, живой организм настолько технологически-сложная машина, что в ближайшем времени человеку, вряд ли, удастся её скопировать. Эта «портативная» машина производит единовременно миллионы операций по преобразованию неорганических и органических веществ, поступающих из окружающей среды, в энергию и строительный материал, из которого собираются органеллы, клетки, ткани и органы. Миллионы нервных клеток постоянно получают огромное количество информации от органов чувств и внутренних органов, проделывают невидимую аналитическую работу и рассылают необходимые точные «инструкции» всем органам и частям тела человека.



 УДИВИТЕЛЬНОЕ ВИДЕО:

В поисках "теории Всего"
2009-11-04 10:09
Homo sapiens, появившийся "на задворках Вселенной" поднял голову и стал озираться вокруг, приобщаясь к тайнам мироздания. Что такое Вселенная? Как она устроена? На множество загадочных вопросов нам предстоит ответить в ближайшем будущем.

Дорожная оса против паука
2009-11-06 09:39
Дорожные осы охотятся на крупных представителей паукообразных. Парализовав паука своим ядом, дорожные осы откладывают на него свои яйца.

Организм человека, как машина
2009-11-06 18:31
В 1927 году Fritz Kahn на плакате «Человек, как промышленная лаборатория» представил организм человека в виде сложной машины. M. Ledere продолжил эту идею и анимировал этот плакат.

Действительно, живой организм настолько технологически-сложная машина, что в ближайшем времени человеку, вряд ли, удастся её скопировать. Эта «портативная» машина производит единовременно миллионы операций по преобразованию неорганических и органических веществ, поступающих в организм из окружающей среды, в энергию и строительный материал, из которого собираются органеллы, клетки, ткани и органы. Миллионы нервных клеток постоянно получают огромное количество информации от внутренних органов и окружающей среды, проделывают невидимую аналитическую работу и рассылают необходимые «инструкции» всем органам и частям тела человека.

Млечный путь и горы
2009-11-07 20:34
Наша прекрасная планета, которую мы нарекли Землей, часть безграничной Вселенной.

Удобная правда
2009-11-09 20:01
Документальный фильм о способах предотвращения глобальных климатических изменений (части 1 и 2).



 ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА:

Переброска стока Сибирских рек на юг
2009-10-15 11:54 dummy@example.com (Alexey)

Аридизация климата Средней Азии
http://www.priroda.su/item/1033

Поднимает вопросы переброски стока Сибирских рек на юг
http://www.priroda.su/item/597

Ваше мнение по этому поводу?

Форум на природе начинает свою работу
2009-10-15 12:14 dummy@example.com (Alexey)

Ждём Ваших предложений...

Новости со всего мира
2009-10-21 21:39 dummy@example.com (polzovotel)

В ЮАР и на Мадагаскаре биологами обнаружен новый вид гигантского паука-шелкопряда, самого большого из уже известных науке, пишет сайт "новости наука"-www.science.yoread.ru. Найденный биологами Словенской академии науки и искусства Матьяшем Кунтнером и Джонатаном Коддингтоном, работающим в вашингтонском Национальном музее естественной истории, представитель пауков-кругопрядов получил название Nephila komaci. Впрочем, огромными являются только самки, длина тела которых достигает четырех сантиметров, а размах лап до 12 сантиметров. Паутины они плетут диаметром до одного метра. Самцы нового вида пауков совсем маленькие, в десять раз меньше самок.Кунтнер рассказал, что из-за скрытного образа жизни этих пауков их почти невозможно увидеть вживую. Он никогда не видел гиганта, а открытие сделал на основе образца 2000 года. Самка Nephila komaci состояла в коллекции исследовательского Института по защите флоры в Претории. По словам Кунтнера, "она не соответствовала ни одному известному виду". В ходе исследования он изучил 2,5 тысячи образцов в 37 музеях мира, но не нашел Nephila komaci. Затем его коллега из Южной Африки сообщил ему, что обнаружил трех пауков нового вида.Ученые опасаются, что редкий вид может исчезнуть. "Ареал их обитания очень небольшой, он ограничен двумя регионами, где биологическое разнообразие подвергается опасности. Это Мадагаскар и Мапуталэнд", - рассказал доктор Коддингтон. Данное открытие имеет большую ценность, так как может объяснить причину десятикратного превосходства самок Nephila komaci над самцами. Доктор Кунтнер дал название новому виду пауков в честь своего друга, ученого Анджея Камача, который погиб в экспедиции.

"Неудобная правда", фильм Альберта Гора
2009-10-26 22:28 dummy@example.com (Alexey)

Посмотрел на днях нашумевший фильм "Неудобная правда" Альберта Гора (лучше поздно, чем никогда).

Фильм сделан в лучших традициях американского шоу: превосходные наглядные материалы, анимация, многочисленные примеры из личной жизни.
Альберт Гор делился с публикой собственными неудачами, семейными трагедиями и т.д. Иногда складывалось впечатление, что это предвыборный ролик или какая-нибудь рекламная компания, а не научно-популярный фильм.

В самом начале фильма Альберт Гор приводил два графика, иллюстрирующих взаимосвязь между ростом содержания CO2 в атмосфере и увеличением температуры на планете на протяжении последних 600 000 лет. Эту взаимосвязь Гор интерпретирует, как несомненное доказательство вины человека в глобальном потеплении.

Думаю, что у многих сидящих в студии возник вопрос. Почему около 130 000 лет назад температура на Земле была выше настоящей, в то время, как концентрация CO2 в атмосфере Земли была существенно ниже существующей.
Подозреваю, что на этот вопрос Альберт Гор ответил, что необходимо некоторое время, для того чтобы средняя температура на Земле поднялась в ответ на рост содержания CO2.
Но опять же согласно графику в прошлом Земли "отклик" роста температуры на рост концентрации углекислого газа был относительно быстрым. Почему же тогда существующая концентрация CO2 не привела к бОльшему разогреву планеты, ведь согласно графику это уже должно было произойти?

http://s19.radikal.ru/i192/0910/2a/ec676ea7a5b9.jpg


В ходе просмотра фильма, особенно удивили вот эти цифры.


Вклад стран в глобальное потепление:

США - 30%
Евросоюз - 27,7%
Россия - 13,7%
Азия - 12,2%

Южная Америка - 3,8%
Япония - 3,7%
Ближний Восток - 2,6%
Африка - 2,5%
Канада - 2,3%
Австралия - 1,1%

По видимому, нас действительно в скором будущем попросят заплатить за выбросы CO2
http://www.priroda.su/item/1189

Подождём 15-ую конференцию по проблемам изменения климата в Копенгагене, которая пройдёт в конце этого года.  Послушаем, что там будет заявлено...

50 млн лет назад в Арктике росли пальмы
2009-10-29 15:50 dummy@example.com (erty)

50 млн лет тому назад на Земле был краткий жаркий период, когда в Арктике, полностью свободной от льдов, росли пальмы, дубы и ореховые деревья, сообщается в исследовании голландских ученых. Это лишний раз доказывает, что существуют еще очень большие пробелы в научном понимании современного изменения климата.. Как информирует сайт "новости наука" http://www.science.yoread.ru  -   известие об этом потрясло весь мир.

"Арктика тогда была очень похожа на Флориду: та же растительность и климат", - рассказал профессор Аппи Слуиджс из Университета Утрехта (Голландия), подводя итоги исследования международной команды ученых. Они брали образцы с морского дна в 500 км от Северного полюса и обнаружили в них пыльцу пальм, хвойных, дубов, орехов-пеканов и других деревьев.

Тогда в Арктике наступил жаркий период исключительно из-за переизбытка углекислого газа в атмосфере. Вулканические извержения и многочисленные геологические преобразования привели к выбросу в атмосферу огромного количества двуокиси углерода. "Обнаружение пыльцы пальм свидетельствует, что в самый холодный месяц температура в Арктике была не менее 8 градусов по Цельсию", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

По словам Слуидж, современные наблюдения за пальмами показывают, что они могут долго существовать в темноте. Это подтверждает, что в Арктике пальмы могли выживать во время пятимесячной полярной ночи без дневного света.

Впрочем, говорят ученые, период потепления был недолог и деревья быстро замерзли.

Ранее считалось, что периоды потепления характеризовались не столь высокой температурой.

Большой адронный коллайдер
2009-11-02 10:13 dummy@example.com (student25)

После длительного перерыва Европейская организация ядерных исследований вновь приступила к испытаниям большого адронного коллайдера. Ожидается, что БАК будет готов к работе уже к середине ноября 2009года сообщают новости науки В этот раз разгоняющиеся пучки протонов столкнутся с энергией до 3,5 тераэлектронвольт, что вдвое меньше проектных, это позволит более безопасно управлять коллайдером и снизить риск повторной аварии.

Большой адронный коллайдер(БАК) это крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, испытания которого начались 11 августа 2008 г., а 19 сентября 2008 г. он был остановлен из-за аварии. Авария произошла из-за повреждения электрического контакта между двумя магнитами, вследствие которого была утечка жидкого гелия. В июле этого года была обнаружена другая неисправность - слабая герметичность гелиевой криогенной системы.

Все ремонтные работы идут по плану. 16 октября было завершено охлаждение всех секторов коллайдера до рабочей температуры в -271i0;C (1,9К). В целях тестирования в кольцо ускорителя запущенны пучки протонов и ионов свинца. Пучки успешно прошли через детектор ALICE (A Large Ion Collider Experiment) и погашены.

Потепление приведет к глобальным вооруженным конфликтам
2009-11-03 21:34 dummy@example.com (Alexey)

Спецслужбы США изучили влияние глобального потепления на политическую ситуацию в мире сообщают новости науки . Доклад по этому вопросу, прозвучал на последнем заседании Комиссии по защите окружающей среды и общественным работам сената страны. За основу исследования был взят доклад ученых, в котором утверждалось, что при сегодняшних темпах роста выбросов парниковых газов уже к концу ХXI века средняя температура на планете увеличится почти на семь градусов, что станет причиной повышения уровня Мирового океана почти на 60 сантиметров.

По мнению экспертов, вследствие небывалой засухи и наводнений многие регионы будут страдать от голода и болезней. Напряженность усилится, вспыхнут многочисленные войны, причем США будут втянуты в целый ряд конфликтов. Проблемы должны начаться уже через 20 лет.

Таяние гималайских ледников повлечет резкое сокращение доступа к питьевой воде в Пакистане, Индии, Бангладеш, а также некоторых регионах КНР. В свою очередь таяние арктического льда, вероятно, станет поводом для территориальных конфликтов между США, Канадой и Россией. Засуха

Знакомимся.
2009-11-07 16:12 dummy@example.com (Капрал)

Здравствуйте, я - Капрал, родом с Дона. Я не эколог по образованию, но душа болит за родную природу.

Сколько нам нужно планет типа Земля для жизни?
2009-11-07 16:46 dummy@example.com (911)

На сайте FacePla.net есть тест, который позволяет оценить уровень индивидуального потребления достаточно наглядным способом. Вы отвечаете на вопросы и в результате получаете ответ в виде: сколько планет типа Земля потребовалось бы человечеству, если бы все люди на Земле жили как Вы.
http://facepla.net/index.php?option=com … ;Itemid=50

http://facepla.net/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/200x127-images-stories-quiz-globe_one_n_half.jpg

Мне потребовалось бы полторы планеты!!!
Этот тест, конечно, не претендует на 100% точность, но весьма наглядно демонстрирует уровень идивидуального потребления.



До встречи через неделю!

Актуальные новости | Занимательное видео | Темы форума

Дата выпуска: 2009-11-10

egoshin[собачка]rambler[точка]ru


В избранное