Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Просто о сложном

  Все выпуски  

Просто о сложном -Просто о сложном


Светящаяся лампа

Фокус для викторин и конкурсов по физике.

Выходите на сцену и показываете зрителям обыкновенную осветительную лампу матового или молочного цвета. Перекладываете ее из руки в руку, чтобы убедить зрителей в отсутствии подходящих к ней проводов. Дотрагиваетесь до лампы «волшебной» палочкой — и лампа загорается слабым светом, а затем гаснет. Перекладываете лампу в другую руку и повторяете фокус.

читать далее... 

Занимательные опыты. Воздушная ракета

Если надуть воздушный шарик и, не завязывая отверстие, отпустить его, шарик взлетит. Едва ли не каждый из вас проделывал такой эксперимент, стараясь имитировать стремительный взлет космической ракеты. Но каждый раз шарик летал по невероятно сложной траектории, слабо напоминающей траекторию ракеты.

читать далее... 

Занимательные опыты. Травинка – мачта

Почему травинка не ломается, а лишь гнется даже при сильном ветре? Оказы-ваетсяг все дело в ее необычном строении. Чтобы лучше понять это, соберите предлагаемую конструкцию. В небольшом листе фанеры пробейте тонким гвоздем два отверстия. Пропустите сквозь них суровую нитку концами вверх, наденьте на нитку 20— 30 катушек, а сверху пуговицу — и свяжите концы нитки.

читать далее... 

 

 


В избранное