Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как делать открытия. Приемы решения научных задач


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Как делать открытия". Выпуск 83

АРХИВ рассылки ''Как делать открытия''


Рассылка ''Как делать открытия. Приемы решения научных задач''
http://subscribe.ru/catalog/science.natural.triz
Выпуск № 83. 4 апреля 2005 г.
Сайт ''Русловые процессы и ТРИЗ'' http://bedload.boom.ru ancondratyev@peterlink.ru

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Поля поиска в индустрии открытий

Часть 4. Обреченные на прогресс

© Козловский Сергей Всеволодович

SKozlovsky@nilitis.com

Март 2005

Содержание

Вступление
Что такое ”открытие”?
Тест на научность
Технология открытий
Эталон для измерения открытий
Технология составления и использования определений
Как выглядят поля поиска научных задач?
Поля поиска и планирование открытий
А вот и приемы работы с полями поиска!
Открытия инструментальные и системные – или “ай да Мендель!”
Мендель проходит сквозь системы
Системный метод – Золушка науки
Принцип третьего полушария или отдадим компьютеру – компьютерово
Заключение. Обреченные на прогресс
Благодарности
Список литературы

Copyrights

Системный метод – Золушка науки

Результаты, полученные инструментальным методом, гораздо нагляднее, чем результаты анализа поведения пирамиды систем. Чем более развита наука, тем жестче требования к результатам, тем труднее получить признание без инструментального подтверждения и прямых экспериментов с объектом исследования.

В 1983 году, через 32 года после опубликования открытия явления прыгающих генов, Барбара МакКлинток была награждена Нобелевской премией после подтверждения ее цитологических экспериментов [19] генно-инженерными методами.

Дмитрий Менделеев, применив системный метод для построения периодической таблицы химических элементов, Нобелевской премии так и не получил. Не помогло и долгожительство, и признание: разрыв между инструментальным и системным подходами оказался слишком велик.

Таких примеров достаточно много. Некоторые выглядят исключениями – например, достаточно быстрое признание работ Альберта Эйнштейна по релятивистской физике. Первая работа Эйнштейна “К электродинамике движущихся тел” появилась в 1905 году. В 1909 году появляется целый поток работ по теории относительности. В 1922 г. Нобелевский комитет-таки присудил Эйнштейну премию, но отнюдь не за теорию относительности. Формулировка была: «За открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики»!

Можно констатировать, что системный подход сильно отстает в своем развитии от инструментального. Его перевод в индустриальное состояние крайне важен в наше время.

Как же быть? (А также «с чего начать», «что делать» и «кто виноват»- чтите традиции. Хи-хи. Ирина Ямайкина).

В 1984 году, вдохновленный примером Грегора Менделя (поскольку более современных примеров для подражания не нашлось. Хи-хи. ИЯ), я доложил на Новосибирской конференции по ТРИЗ работу под названием “Алгоритм исследования систем (АИС)”. АИС содержит 11 этапов-шагов и предназначен для выявления законов систем путем проникания через системные уровни. АИС широко не публиковался, массово не испытывался и в жизни самого автора сыграл роль инструмента всего несколько раз. Т.е. АИС на сегодня – это скорее концепция, чем инструмент. Но концепция, как мне представляется, конструктивная.

Реализуя эту концепцию, автор построил несколько программ анализа данных, которые можно отнести к средствам “data mining” – инструментам и методам извлечения знаний из данных. Одна из этих программ удовлетворительно функционировала в промышленном режиме. По результатам тестирования были определены области задач, в которых программы хорошо работали, а также их недостатки. Работа в этом направлении продолжается.

Разбор достижений в области “data mining” выходит за рамки данной работы, но можно констатировать рост числа работ в этой области, накопление потенциала, и прогнозировать, что вскоре неизбежно произойдет прорыв и экспоненциальный рост распространения программ и методов автоматического анализа информации и извлечения знаний.

Принцип третьего полушария или отдадим компьютеру – компьютерово

У читателя может создаться впечатление, что постиндустриальные проекты доступны только большим коллективам и при использовании мощных компьютеров. Это совершенно не так. Главное здесь, как это было всегда, изменение образа мышления, выработка навыков работать целыми блоками задач, объектов и решений. Конечно, компьютер позволяет работать в полях поиска эффективнее, чем делать это вручную и на бумаге. Но машина и сейчас не может полностью заменить человека. Как и 35 лет назад, когда я начинал свой путь программиста, компьютер – все та же тупая железка, не способная к самообучению и адекватному ориентированию в меняющейся среде. По-прежнему машине нужно все разжевывать в виде данных и алгоритмов.

Один из крупных недостатков мышления человека в том, что он с трудом придумывает что-то новое, если не на что опереться, если нет явного прототипа.

Как компенсировать недостатки мышления, присущие нам от природы, а также недостатки наших инструментов? Давайте рассмотрим это на примере.

Как-то встала задача подобрать название сайта фирмы: короткого, звучного, запоминающегося и не вызывающего сомнительных ассоциаций. Ну и, конечно, это название должно быть свободно. Незанятость одного названия проверить просто через интернет – есть регистрационные сайты, которые помогают в этом.

Обсуждение и конкурс среди 30 человек не дал удовлетворительных результатов. Обычно человек ищет по ассоциации с известными ему словами, названиями, а затем проверяет – не занято ли уже кем-то предлагаемое имя? Процесс трудоемкий, случайный, малопроизводительный и не дает гарантии результата – это малоорганизованный метод проб и ошибок во всей своей красе. Что делать? Требовалось уйти от любительства и кардинально менять подход. Была принята следующая программа действий:

Шаг 1: Формулируем идею поля поиска: нам нужно найти ВСЕ незанятые имена, которые удовлетворяют нашим требованиям.

Шаг 2: Справочные сайты отвечают только на один запрос за один раз.

Шаг 3: Генерируем ВСЕ возможные сочетания букв, потенциально подходящие в роли названия сайта.

Шаг 4: Пишем программу, которая опрашивает справочные сайты. На языке Perl программа занимает десяток – другой строк. Получаем список допустимых названий. Через неделю получаем список не занятых имен.

Шаг 5: Повторяем конкурс, но предоставляем участникам списки допустимых названий. Операция отбора для человека гораздо легче и производительнее, чем генерация.

На шаге 4 выяснилось, что имена из одного, двух и трёх символов заняты все. Из 4х символьных имен заняты 60%, и т. д. Тем самым был сразу исключен мощный источник неудачных попыток, работа стала намного результативнее.

Можно сказать, что, благодаря своим сильным сторонам, компьютер сыграл роль третьего полушария – просеял данные и подготовил материал для естественного интеллекта. Практика показывает, что основным ограничением в этом способе является уровень освоения программного обеспечения:

  • MS-Excel позволяет работать с массивами данный в десятки тысяч единиц и для этого нужны минимальные навыки.

  • Владение программированием в языках Perl, Basic, C++ и т. п. позволяет поднять потолок до десятков миллионов на одном персональном компьютере.

  • Умение вести распределенную работу в сетях и/или использование серверов и баз данных типа Oracle позволяет обрабатывать миллиарды единиц данных.

  • Как уже говорилось, суперкомпьютеры открывают дорогу к триллионам объектов и терабайтам данных.

И все же главное в этом алгоритме – шаг 1.

Заметно, что как профессиональный программист я тяготею к использованию компьютеров. Но для работы с полями поиска не обязательно быть профессиональным программистом.

С большим успехом в разных задачах можно использовать математику, лингвистику, физику, любую науку, позволяющую оперировать множествами объектов, законов, свойств, вариантов. Есть из чего выбирать.

Например, для новичка в маркетинге откровением звучит мысль, что нужно работать со скоплениями и потоками потенциальных клиентов, а такие потоки есть всегда, – и компьютеры не обязательны. Профессионал на такое откровение только улыбнется – для него это очевидно. Желаю вам улыбаться чаще.

Заключение. Обреченные на прогресс

...быть обреченным  даже на любовь самой славной девушки в мире...

тоже, оказывается, может быть крайне неприятно.

А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

 

Как себя чувствует человек, обреченный на брак с самой-самым желанным партнером, если у него нет выбора? У меня ощущение, что мы все сейчас в таком положении – мы обречены на прогресс. В этом положении народная мудрость рекомендует постараться получить удовольствие.

Выше по тексту задавался вопрос – может ли естественный интеллект успеть за техническим прогрессом? Мой ответ – безусловное “да”. Природа и социум закладывают в нас грандиозные резервы. Это означает, что перспективы прожить интересную личную творческую жизнь по-прежнему благоприятны. Поводы для оптимизма дети нашей цивилизации находили всегда.

Кстати о цивилизации.

Наиболее емкое определение цивилизации я встретил высказал Роджера Желязны, фантаст, гуманитарий, энциклопедист, писатель. По Роджеру цивилизация – это искусство жить в городах. Но города – это только одно (правда комплексное) проявление более общего закона – закона переноса функций с человека на технику, переноса функций (и затрат) с более интеллектуальной системы на менее интеллектуальную.

Перенос функций есть и в природе: все паразиты есть живое олицетворение этого – они отказываются сами реализовывать функции и пользуются чужим исполнением. Паразиты переносят затраты с себя на хозяина вместе с реализацией функций.

В природе для такого переноса используются уже существующие системы. Человек же вначале искусственно создает систему, а потом она, система, начинает заменять автора. И именно здесь начинается, и продолжается, цивилизация. И этим мы отличаемся от обычных природных паразитов – а именно, креативным потенциалом.

(Большинство человечества, не обладающее креативным потенциалом и даже не представляющее, с чем его едят, не осознавая происхождения ресурсов, паразитирует на интеллектуальной продукции меньшинства с креативным потенциалом и не испытывает при этом ни капельки благодарности – вот что такое цивилизация. От имени меньшинства, хи-хи, Ирина Ямайкина).

Мысль о последовательном и неизбежном вытеснении человека из сфер его деятельности была впервые высказана, видимо, Г. С. Альтшуллером и постепенно становится общепринятой. Человек последовательно вытесняется из сфер: исполнительные механизмы, источники энергии, трансмиссии, управляющие органы, проектировщики, алгоритмисты, исследователи, открыватели, мыслители.

Парадоксальная формулировка ”задача науки – это прекращение мышления” (формулировка Сергея В. Сычева, 2003,
http://www.triz-ri.ru/forum/mess.asp?thr=18071&cat=67&vtk=18171) оживленно обсуждалась в интернете. А что дальше? Светлое будущее морлоков, как это описано в “Машине времени” Герберта Уэллса? Надеюсь, что нет.

В литературе высказывалось мнение, что в процессе эволюции человек, человечество приобретают божественные возможности. На моей памяти никто не задал простой вопрос – может ли бог (или Бог) мыслить, быть разумным в нашем понимании? Атеисты не спрашивают потому, что считают, что не о ком спрашивать. У верующих есть другие причины. На этот вопрос у меня есть хороший ответ: может не посчитать нужным. Почему? Потому, что, видимо, есть более мощные способы решать и предотвращать проблемы, чем те, о которых мы знаем. Известные нам типы разумности основаны на выявлении и использовании закономерностей. Если мир устроен сложнее, то, чтобы его постичь, разум нашего типа, видимо, неадекватен. Но ведь с чего-то нужно начать? Открытия для этого – прекрасный полигон для развития.

Один из аспектов развития проявляется в том, что процесс совершения открытия постепенно превращается в инженерный, управляемый процесс. Роль случайности, решающая при открытии пенициллина, заменяется неизбежностью. Ответ на извечный вопрос “можно ли планировать открытия?” кажется вполне очевидным для автора этой статьи. Можно – на какое-то количество процентов, и процент этот растет.

Как компьютерщик с 35-летним стажем я не могу не задаться вопросом:  как скоро, какими темпами, этапами будет идти перенос способности делать открытия с человека на информационные системы?


Мой опыт говорит – будет вереница прорывов, каждый из которых произойдет неожиданно и разовьется по экспоненте – как это произошло с антибиотиками, компьютерами, Интернетом, генной инженерией, с космическими технологиями. Но готовиться нужно сегодня – надеюсь, данная статья этому поможет.


И все же, как много еще предстоит сделать. Удачи нам всем!

Благодарности

Список людей, которым мне бы хотелось выразить свою признательность, поистине безграничен. Поэтому здесь я благодарю тех, кто непосредственно помог мне в подготовке этой статьи.

Ирину В. Ямайкину - за энтузиазм, терпение, редакторскую правку и неизменное внимание к моим идеям.

Александра Н. Кондратьева – за невероятно быстрый отклик, корректуру текста и готовность к сотрудничеству.

Геннадия И. Паренчика – за интересные вопросы по статье, которые заставили меня задуматься.

Волюслава В. Митрофанова – за замеченную неточность.

Список литературы

[1]

Альтшуллер Г.С. 1960 Как делаются открытия (мысли о методике научной работы) http://www.altshuller.ru/triz/investigations1.asp

[2]

Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. – Новосибирск:Наука,1986

[3]

А.Мигдал. Отличима ли истина от лжи? Наука и жизнь №1, 1982 год. http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/NATURE/MIGDAL.HTM

[4]

Мурашковский Ю.С. Стадии развития научных представлений. 2001. http://www.trizland.ru/trizba.php?id=114

[5]

Кондраков И.М. Алгоритмы открытий?... ”Техника и наука”, №11 – 1979г.

[6]

Митрофанов В.В. От технологического брака до научного открытия. СПб.: Ассоциация ТРИЗ. 1998. По главам книга в интернете доступна здесь: http://www.metodolog.ru/news.html

[7]

Кондратьев А.Н. Морфологический ящик природы. http://www.natm.ru/triz/articles/kondrat/kond01.htm

[8]

Кондратьев А.Н. Прием решения научных задач ”Переступить пределы”. Ильичево, 2001, 5 с. Рукопись деп. в ЧОУНБ.
http://bedload.boom.ru/MyPapers/26.htm

[9]

Кондратьев А.Н. Приемы исследования природы. // Научно-практическая конференция ”Творчество во имя достойной жизни”. Тезисы докладов, Новгород, 2001, с 100-102. Доступна в http://www.portal.grsu.by/portal/downloads/REFERATS/BIO/pr.doc (38 КБ)

[10]

Злотин Б.Л., Зусман А.В. Использование аппарата ТРИЗ для решения исследовательских задач. –Кишинев: 1985.

[11]

Злотин Б.Л., Зусман А.В. Решение исследовательских задач. Кишинев 1991.

[12]

Рассылка “Как делать открытия. Приемы решения научных задач”. Выпуск № 33 от 10 апреля 2003 г. Сайт ”Русловые процессы и ТРИЗ”. Архив рассылки можно посмотреть http://bedload.boom.ru/TRIZ/Rassilka/index.html. Ведущий рассылки - А.Н.Кондратьев

[13]

Ефремов И.А. Дорогой ветров. Гобийские заметки. Заметки о палеонтологических экспедициях в Гоби. Можно скачать с http://bookz.ru/?band=564&id=efremo08

[14]

Поппер К. Логика научного исследования: Пер. с англ. / Под общ. ред. В. Н. Садовского. — М.: Республика, 2004. — 447 с. — (Мыслители XX века).

[15]

Амнуэль П.Р. Открытия, которые мы выбираем. Журнал “Знание-Сила” номер 8, 1971.
http://bedload.boom.ru/TRIZ/Rassilka/Rass28.htm

[16]

Цуриков В.М. Имитационный подход к поиску позывных внеземных цивилизаций // Изв. вузов. Радиофизика. 1979. Т. 22. N 6. С. 764-765.

[17]

Цуриков В.М. Проблема SETI и закономерности развития технических систем // Проблема поиска жизни во Вселенной. М., 1986. С. 136-138.

[18]

Голубовский М. Судьба открытия Менделя и принцип красоты. Журнал “Знание-Сила” номер 7, 1982.

[19]

Голубовский М.. Парадоксы непризнания: Мендель и Мак-Клинток http://www.vestnik.com/issues/2001/0327/win/golubovsky.htm

[20]

Облако Оорта стало видимым. Science. 2004. V.303. № 5665. P.1743. (USA)

[21]

Zwicky F. Discovery, Invention, Research through the Morphological Approach. Toronto,1969.

[22]

Тейлер Р.Дж. Происхождение химических элементов. М., 1975. См. также интернет-энциклопедию “Кругосвет” http://www.krugosvet.ru/articles/97/1009704/1009704a1.htm

Copyrights

Данный текст может быть распространён в любой форме на некоммерческой основе и при условии сохранения целостности и неизменности, включая настоящее уведомление. Любое коммерческое использование настоящего текста без прямого согласия владельца авторского права не допускается.

© Козловский Сергей Всеволодович


Уважаемые друзья! Это последняя часть труда Сергея Всеволодовича Козловского (всего 4 части). Первая, вторая и третья части - в предыдущих выпусках нашей рассылки.

Приглашаем к обсуждению.

Уважаемые друзья! Желаю Вам всего доброго!

С пожеланиями великих свершений, ведущий - Александр Кондратьев  ancondratyev@peterlink.ru


В письмах, пожалуйста, используйте информативный Subj (чтобы не ушло в корзину со спамом), а также указывайте - "в рассылку" или "ни в коем случае не в рассылку"

Рассылка ''Как делать открытия. Приемы решения научных задач''
http://subscribe.ru/catalog/science.natural.triz
Выпуск № 834 апреля 2005 г.
Сайт ''Русловые процессы и ТРИЗ'' http://bedload.boom.ru

Рейтинг@Mail.ru

АРХИВ рассылки ''Как делать открытия''



 



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.triz
Отписаться

В избранное