Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Человек и подводный мир

Жизнь под водой 18.11.2008 (Жизнь под водой) Акула-нянька врезалась в посетителя морского парка Сиднея Посетитель морского парка Сиднея обратился за медицинской помощью из-за инцидента с акулой, сообщает австралийское издание The Mercury со ссылкой на представителей служба неотложной помощи австралийского штата Новый Южный Уэльс.


Исследования глубин 14.11.2008 (Исследования глубин) В янтаре мелового периода впервые найдены морские организмы Французские исследователи впервые обнаружили куски янтаря, в которых содержатся останки древних морских микроорганизмов. Ученые приводят описание найденных живых существ в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Обитатели глубин 13.11.2008 (Обитатели глубин) Крабы научились обманывать соперников фальшивой клешней Ученые, опубликовавшие свою работу в журнале Functional Ecology, изучили способность манящих крабов отращивать бутафорские клешни. У этого небольшого, размером всего в несколько сантиметров, животного, обнаружилась способность отращивать после потери новую конечность. Несмотря на внушительные размеры, новая клешня очень слабая и предназначена для устрашения противников и привлечения самок без необходимости прикладывать силу по-настоящему.


Обитатели глубин 10.11.2008 (Обитатели глубин) Морскую жизнь почти переписали Морские биологи собрались в Валенсии, чтобы представить последние промежуточные результаты грандиозного проекта переписи морской жизни. Среди причудливых обитателей морских глубин гигантские антарктические креветки и мелководный осьминог, оказавшийся 'старшим братом' нескольких глубоководных осьминогов со всего мира.


Жизнь под водой 31.10.2008 (Жизнь под водой) Почему Черное море назвали черным 31 октября отмечается Международный день Черного моря. В этот день в 1996 году представители России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря. Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.


Технологии 27.10.2008 (Технологии) Цифровая маска для подводной видеосъемки Снимать на видеокамеру красоты подводного мира до недавнего времени могли только опытные дайверы, умеющие обращаться с довольно громоздкой и сложной техникой для подводной съемки. Теперь же с помощью первой плавательной маски со встроенной цифровой камерой Digital Camera Swim Mask даже ребенок сможет сфотографировать под водой понравившийся коралл или записать на видео проплывающих мимо рыб. Нужно просто нажать на кнопку, расположенную на корпусе Digital Camera Swim Mask, а о том, что съемка началась, просигнализирует LED-индикатор, находящийся внутри корпуса.


Сооружения 27.10.2008 (Сооружения) В Москве появится 'Подводный театр' Подводный театр 'Прозрачный мир' будет построен на территории Поклонной горы на западе столицы. Будущий государственный культурный центр реализуют на бюджетные средства Москвы, сообщил 'Интерфаксу' продюсер театра Александр Горегляд в понедельник.


Технологии 20.10.2008 (Технологии) Новый подводный робот маневрирует подобно вертолёту Специалисты из Массачусетского технологического института разработали подводный робот Odyssey IV для работы на больших глубинах. В отличие от предыдущих моделей новый автономный батискаф может передвигаться в любом направлении и даже 'зависать' на одном месте.


Обитатели глубин 17.10.2008 (Обитатели глубин) Раскрыты новые детали анатомии рыбонога Выход животных на сушу сопровождался существенными изменениями в их анатомии. Но именно в отношении промежуточных форм у биологов пока нет исчерпывающих данных. Некоторые белые пятна в этом вопросе удалось закрыть, проанализировав новые останки одного из первых созданий на Земле, отважившихся на разведку земной поверхности.


Обитатели глубин 13.10.2008 (Обитатели глубин) Ученые обнаружили около 500 новых видов обитателей коралловых рифов Ученые обнаружили сотни неизвестных ранее видов обитателей одного из самых посещаемых в мире коралловых рифов - Большого барьерного рифа, сообщает в пятницу газета 'Таймс'.


Новые книги

Исследования глубин/Подводная археология (Исследования глубин/Подводная археология) Варшавский А. Следы на дне В последние годы географам, археологам, океанологам удалось, опираясь на новейшие научные и технические достижения, исследовать дно морей и океанов в прибрежных акваториях и пролить свет на многие тайны, скрытые под водой. Обнаружены следы древних цивилизаций, уточнено местоположение городов, поглощенных морем, установлены места гибели отдельных судов и экспедиций. Поискам ученых, их исследованиям и посвящена эта книга.


Гидрология (Гидрология) Фрадкин Б.З. Белые пятна безбрежного океана В книге рассказывается о воде - самом распространенном и в то же время самом загадочном веществе на Земле. Приведены гипотезы, объясняющие происхождение воды на планете, раскрывается роль воды в формировании атмосферы, океанов, климата и как движителя научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества.


Исследования глубин/Подводная археология, Аппаратура (Исследования глубин/Подводная археология, Аппаратура) Лазарев М. Потерянная флотилия В книге болгарского археолога рассказывается о кораблях, плававших по Черному морю и нашедших последнее пристанище на его дне, приводятся легенды и мифы древних греков, связанные с тайнами кораблекрушений. Автор знакомит читателя с современными состоянием и проблемами подводной археологии, подводной фотографии, телевидения, гидролокации, с сооружениями для подводных раскопок, методами исследования больших районов морского дна легководолазами, смело заглядывает в будущее, когда подводная археология сможет пользоваться всеми техническими достижениями своего времени. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Исследования глубин/Подводная археология (Исследования глубин/Подводная археология) Линде Г., Бреттшнейдер Э. Из глубины веков и вод Водолаз поднимается на поверхность. В руке он держит старинный меч. Этот меч принадлежал некогда командиру фрегата, разбившегося о скалы и затонувшего в океане много веков тому назад Сотни тысяч подобных реликвий хранит на своем дне Мировой океан. Все больше пополняются музеи находками водолазов. Но в наши дни эти находки уже не только счастливая случайность, удача отдельных любителей. Бурное развитие океанографии и водолазной техники вызвало к жизни новую отрасль науки: подводную археологию. Ученые и спортсмены-аквалангисты ведут систематическую работу по исследованию водных глубин, и постепенно все яснее вырисовывается перед нами картина жизни людей и целых народов ушедших веков, их быт, культура, экономика. Авторы в яркой и интересной форме дают исторический очерк подводных исследований со времен гибели кораблей самых древних мореходов до трагедии американской подводной лодки 'Трешер'. Большое внимание уделяют Линде и Бреттшнейдер исследованиям советских археологов. Они используют новейшие данные подводной археологии и океанографии. Книга представляет несомненный познавательный интерес, написана живо и увлекательно и рассчитана на широкий круг читателей.


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от Historic.Ru

В избранное