Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования глубин, Аппаратура 14.06.2011 (Исследования глубин, Аппаратура) Российские 'Миры' погрузились на дно Женевского озера Российские глубоководные обитаемые аппараты 'Мир-1' и 'Мир-2' совершили первое погружение на дно Женевского озера. Аппараты с плавучей платформы, расположившейся напротив Лозанны, опустились на глубину 296 метров.


Исследования глубин 09.06.2011 (Исследования глубин) Google Earth покажет рельеф дна океанов в высоком разрешении Компания Google добавила в слой 'Океан' в программе Google Earth изображения рельефа дна океанов в высоком разрешении.


Дайвинг 06.06.2011 (Дайвинг) Владивостокские дайверы провели 'большую уборку' Во Владивостоке накануне открылся дайверский сезон. По традиции, любители подводного плавания начали его с уборки акватории бухты Федорова – любимого места купания горожан.


Дайвинг, Исследования глубин 05.06.2011 (Дайвинг, Исследования глубин) На дне Волги ищут старинные корабли и столицу Хазарии На Волге стартовала подводная экспедиция 'Великие реки России'. Дайверы из разных регионов исследуют дно у подножья Жигулёвских гор. И ищут ответы на многие исторические загадки. Например, есть гипотеза, что именно в тех местах проходили водные торговые пути. А старинные корабли и содержимое их трюмов способны рассказать о многом.


Дайвинг 03.06.2011 (Дайвинг) Дайверы Петербурга очистят дно акватории в 'Ленэкспо' Члены содружества дайвинг-клубов Санкт-Петербурга 4 июня проведут экологическую акцию в 'Ленэкспо', в рамках которой очистят дно водной акватории от мусора перед павильоном 5 и в Ковше Галерного фарватера.


Исследования глубин 20.05.2011 (Исследования глубин) Море у Антарктиды прогрелось до самого дна Во время экспедиции в течение семи месяцев ученые изучали изменения, происходящие в Южном океане. Основной вывод, который сделали океанологи — за посление 26 лет в море Уэддела прогрелись даже глубинные воды, а не только поверхностные.


Исследования глубин, Аппаратура 17.05.2011 (Исследования глубин, Аппаратура) Спутник измерит соленость океана Летом 2011 года NASA планирует запуск спутника Aquarius, который будет измерять соленость океана. Глобальная оценка солености и работы океанических течений даст новую информацию об изменении климата нашей планеты.


Исследования глубин 14.05.2011 (Исследования глубин) Айсберги удобряют океан В Южном океане вокруг айсбергов формируются настоящие «оазисы» жизни. Ученые обнаружили там множество обитателей, которых айсберги подкармливают органикой.


Дайвинг, Исследования глубин 12.05.2011 (Дайвинг, Исследования глубин) Питерские школьники занялись познавательным дайвингом Школьники Санкт-Петербурга начали исследовать дно Дудергофских озер для того, чтобы определить место возможных археологических работ. Делают это, что называется, на чистом энтузиазме: в программе 'Познавательный дайвинг' участвуют подростки из Адмиралтейского и Красносельского районов.


Технологии 12.05.2011 (Технологии) Моря от нефти очистит шерсть Итальянские ученые разработали весьма оригинальный способ очистки воды от попавших в нее нефтепродуктов. Они предлагают использовать для этого обыкновенную… овечью шерсть. Дело в том, что этот природный материал обладает замечательными впитывающими свойствами. Согласно экспериментам, 10 тонн шерсти могут извлечь из воды более 1000 тонн нефти.


Исследования глубин 11.05.2011 (Исследования глубин) Научному бурению океанов не хватает денег Международный проект по изучению малоизвестных глубин океанов ждёт неясное будущее. На прошлой неделе американский филиал Комплексной программы океанического бурения (IODP), объединяющей 24 страны, получил рекомендации насчёт бюджетных ассигнований от Национального научного фонда США — одного из двух главных спонсоров (в роли второго выступает Японское агентство морских геологических наук и технологий). Доля США в бюджете проекта, как ожидается, останется прежней, но рост расходов на топливо более чем на 30% с конца 2010 года означает, что в 2012 финансовом году американское бурильное судно JOIDES Resolution сможет работать только шесть месяцев, тогда как ему требуется восемь месяцев для завершения четырёх запланированных экспедиций. Поэтому один проект — бурение у южного побережья Аляски, запланированное на следующее лето, — пришлось отложить.


Дайвинг 05.05.2011 (Дайвинг) Ибица признана лучшим дайвинг-курортом Европы Совет профессиональных инструкторов по дайвингу признал Ибицу лучшим местом для дайвинга в Европе. Особенно специалистами были отмечены такие центры, как Punta Dive и Vellmari Europe.


Исследования глубин 04.05.2011 (Исследования глубин) К концу века уровень Мирового океана может вырасти на метр–полтора Потепление в Арктике, в два раза превышающее по темпам среднемировое, приведёт к тому, что к 2100 году уровень моря повысится на 0,9–1,6 м.


Исследования глубин 03.05.2011 (Исследования глубин) Запасы метана на морском дне недооцениваются, но бояться нечего Впервые проведено непосредственное измерение количества метана, скрывающегося в иле на морском дне.


Исследования глубин 29.04.2011 (Исследования глубин) Ослабление Гольфстрима не приведёт к охлаждению Северной Атлантики Принято считать, что глобальное потепление за счёт увеличения осадков и таяния арктических льдов в конечном счете дестабилизирует Гольфстрим — тот конвейер, который несёт тропические воды в Северную Атлантику и согревает Западную Европу. Иными словами, глобальное потепление парадоксальным образом охладит регион, тогда как остальной мир будет продолжать нагреваться.


Исследования глубин 26.04.2011 (Исследования глубин) Тёплый океан освобождается от углекислого газа быстрее, чем считалось Потепление мирового океана может привести к быстрому выбросу растворённого в нём углекислого газа обратно в атмосферу и усилению парникового эффекта.


Аппаратура 26.04.2011 (Аппаратура) Построен потенциальный покоритель Марианской впадины Батискаф, созданный американской компанией Triton Submarines, способен нырнуть на максимальные глубины в Мировом океане.


Сооружения 12.04.2011 (Сооружения) Установлен рекорд по глубине бурения в океане Компания Transocean пробурила в Индийском океане скважину на глубине в 3077 метров.


Аппаратура 06.04.2011 (Аппаратура) Одноместная лодка нацелилась на глубочайшие впадины океана Миллионер Ричард Брэнсон и предприниматель, моряк и авиатор Крис Уэлш представили уникальную одноместную подлодку. На ней они по очереди намерены спуститься в пять самых глубоких мест на Земле.


Подводная охота 02.04.2011 (Подводная охота) Подводная охота развивает глазомер не только у охотников, но и у рыб Тропические рыбы, живущие в неохраняемых зонах, не подпускают к себе никого ближе, чем на расстояние броска остроги. А вот обитатели зон, закрытых для промысла, отличаются в два раза бo'льшим доверием, что делает их лёгкой добычей для ныряльщиков с гарпуном.


Исследования глубин 01.04.2011 (Исследования глубин) Северный Ледовитый океан стал более пресным В Арктике на 20% увеличилась доля распресненной воды. Похоже, что пресная вода начала сильнее поступать из всех источников — и из рек, и из ледников, и из осадков.


Дайвинг, Сооружения 01.04.2011 (Дайвинг, Сооружения) Подводные скульптуры как средство спасения экосистемы К концу 2010 года в Мексике, у береговой линии курортных городов Исла-Мухерес и Канкун, появится крупнейший в мире музей подводной скульптуры, который к тому же преследует благородные природоохранные цели: восстановить методично убиваемую бесконечными стаями дайверов-туристов экосистему коралловых рифов.


Новые книги

Аппаратура (Аппаратура) 1966 Меренов И.В. Средства передвижения под водой Загадочна и интересна подводная жизнь. Много веков назад люди пытались проникнуть в тайны подводных глубин, но только с развитием водолазного дела и особенно с появлением современного легководолазного снаряжения представилась возможность изучать неведомый мир, исследовать дно рек, озер, морей и наблюдать жизнь их обитателей. В этой брошюре рассказывается о специальном виде устройств - средствах передвижения легководолазов под водой, начиная от простейших рулей до сложных носителей и водопроницаемых подводных лодок. В ней сообщается о новинках последних лет всех стран мира и читатель сможет познакомиться с оригинальными конструкциями поворотных рулей, подводных планеров и саней, заспинных, нагрудных и толкающих буксировщиков и других средств передвижения.


Исследования глубин, Жизнь Человека под водой (Исследования глубин, Жизнь Человека под водой) 1978 Риффо К. Будущее - океан Книга известного французского исследователя К. Риффо посвящена освоению биологических и минеральных ресурсов Мирового океана, а также тем перспективам, которые открывает перед человечеством их разумная эксплуатация. Дается анализ основных направлений океанологических исследований. Подробно изложены задачи, методы и перспективы проникновения человека под воду - в научных и практических целях. Автор уделяет особое внимание комплексу вопросов, связанных с глубоководными погружениями в барокамерах, рассматривает ряд технических и физиологических аспектов, связанных с проблемой длительного пребывания под водой. Рассчитана на широкий круг специалистов, связанных с подводными исследованиями; привлечет внимание и многочисленных читателей, просто интересующихся жизнью моря.


Обитатели глубин (Обитатели глубин) 1977 Томилин А.Г. Снова в воду От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые «почетные», влиятельные места в ней заняли «гости» — выходцы с суши: тюлени, котики, моржи, сирены и киты. В книге рассказывается о том, как этим переселенцам удалось занять вершину эволюционной лестницы в океане и превратиться в рекордсменов по высокому уровню развития головного мозга, по скорости передвижения, глубине ныряния, по поразительной ориентировке в бесконечных просторах моря. Читатель узнает о дыхании терморегуляции, питании, размножении, поведении млекопитающих, в разной степени связанных с водной средой. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Обитатели глубин (Обитатели глубин) 1947 Богоров В.Г. Подводный мир (Жизнь в море) Учёные много занимались исследованием моря. Они измерили его глубины. Тщательно изучили обитателей моря - от самых больших до самых маленьких, открыв тем самым для человечества новые неисчерпаемые богатства природы. Они доказали, что жизнь на нашей планете - Земле - впервые появилась в море. Море было 'колыбелью' жизни.



В избранное