Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования глубин 11.12.2012 (Исследования глубин) Учёные разгадали тайну Бермудского треугольника Американские учёные заявили, что им известна причина многих необъяснимых явлений, происходящих в Бермудском треугольнике.


Дайвинг 08.12.2012 (Дайвинг) Баскские виноделы предложили туристам нырнуть за бутылкой в море В одной из бухт Бискайского залива, возле баскского городка Пленсиа, на глубине 15 метров расположился необычный винный погреб. Любители дайвинга и хорошего вина смогут сами нырнуть и достать со дна бутылку. За нее придется заплатить 150 евро.


Сооружения/Коммуникации 06.12.2012 (Сооружения/Коммуникации) Эстония окончательно отказала 'Газпрому' в исследовании своих вод Правительство Эстонии отклонило ходатайство оператора 'Северного потока' - компании Nord Stream - о проведении исследований в морской экономической зоне страны.


Сооружения 30.11.2012 (Сооружения) Подводный отель на Фиджи для любителей новых впечатлений Подводные отели, которые в последнее время всё чаще появляются в мире, становятся настоящим трендом, поскольку позволяют человеку в суетном мире хоть на время уйти от накопившихся проблем. Отель Poseidon Resorts, который планируют построить неподалёку от фиджийских островов на глубине 40 футов под водой и на площади в 5000 акров, должен, по мнению разработчиков проекта, стать настоящим подводным курортом.


Дайвинг 29.11.2012 (Дайвинг) В Одессе для инвалидов создадут дайвинг-центр В Одессе построят дайвинг-клуб для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.


Исследования глубин 26.11.2012 (Исследования глубин) Известный исследователь Энрик Сала рассказал о проблемах мирового океана Я вырос на документальных фильмах Жака-Ива Кусто, которые показывали невероятные богатства океанов. Но когда сам начал нырять у берегов Испании, я не увидел ничего. Когда же впервые оказался в морском заповеднике, на территории которого вылов запрещен, я увидел невероятный подводный мир.


Исследования глубин 23.11.2012 (Исследования глубин) Морской арктической геологоразведочной экспедиции – 40 лет ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) – одна из ведущих российских компаний, представляющих широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению геологического строения шельфа и акватории Мирового океана в рамках федеральных программ России и внешнеэкономических проектов, выполняющих государственный заказ Федерального агентства по недропользованию по геологическому картированию шельфа Арктики.


Исследования глубин 23.11.2012 (Исследования глубин) Количество мусора на дне Северного Ледовитого океана удвоилось в последнее десятилетие По данным нового исследования, такой мусор, как пластиковые мешки и другие отходы, продолжает скапливаться на дне Северного Ледовитого океана и его количество удвоилось за последние десять лет.


Дайвинг 18.11.2012 (Дайвинг) Дайвингу по специальной программе обучают инвалидов в Биробиджане Программа адаптации для людей с ограниченными возможностями через обучение глубоководным погружениям реализуется в Еврейской автономной области.


Дайвинг 18.11.2012 (Дайвинг) В Днепропетровске дайверам предлагают нырнуть в необычный подводный автопарк Любителям дайвинга в Днепропетровске предлагают необычный объект для ныряния - автопарк под водой.


Дайвинг, Обитатели глубин 12.11.2012 (Дайвинг, Обитатели глубин) Дайвер нырнул в аквариум с акулами Во Франции фридайвер нырнул в аквариум с акулами и тем самым доказал, что эти рыбы вполне безобидны, если, конечно, не докучать им назойливостью.


Исследования глубин 08.11.2012 (Исследования глубин) Аквалангисты из латвийского клуба 'Посейдон' идут по следу Кусто Вот уже девять лет кряду руководитель 'Посейдона', известный латвийский дайвер Сергей Семенов, занимающийся подводной археологией, организует экспедиции к берегам Средиземного моря. Там наши аквалангисты приоткрывают страницы истории легендарного Жака–Ива Кусто, забытые даже многими французами.


Сооружения/Океанариумы 02.11.2012 (Сооружения/Океанариумы) Завершается строительство рекордного океанариума в Сингапуре В Сингапуре подходит к концу возведение огромного развлекательного комплекса Resorts World Sentosa. В начале декабря этого года там будет открыт самый крупный в мире океанариум, который станет заключительным объектом уникального комплекса.


Аппаратура 29.10.2012 (Аппаратура) 'Лошарик' прошел испытания в Арктике Глубоководная атомная станция проекта 10831 'Калитка', известная также как 'Лошарик', прошла испытания в условиях Арктики, приняв участие в подводных буровых работах на шельфе Менделеева в Северном Ледовитом океане.


Дайвинг, Аппаратура 27.10.2012 (Дайвинг, Аппаратура) Revival: спасательный жилет-инновация для фридайверов Фридайверы-профессионалы и любители в один голос утверждают: плавание на задержке дыхания, без баллонов за спиной и специальных костюмов, позволяет чувствовать себя действительно свободным. Но экстремальная забава с тысячелетней историей таит в себе массу опасностей. Главная из них – риск потерять под водой сознание (гипоксическая потеря сознания). Чтобы предотвратить фатальный исход и при этом не сковывать движений ныряльщика, был изобретён спасательный жилет Revival.


Исследования глубин 26.10.2012 (Исследования глубин) Северный коралловый риф обнаружен у берегов Японии Принято считать, что кораллы живут в тёплых тропических водах. Но теперь учёные обнаружили в холодной воде у берегов Японии коралловый риф. Он, безусловно, является самым северным коралловым рифом в мире.


Новые книги

Дайвинг, Жизнь Человека под водой (Дайвинг, Жизнь Человека под водой) 1977 Гуляр С.А., Шапаренко Б.А., Киклевич Ю.Н., Барац Ю.М., Гриневич В.А. Организм человека и подводная среда В монографии анализируются результаты исследования функционального состояния организма человека на малых глубинах - при многосуточном пребывании в подводных лабораториях и многочасовом - в водной среде. Систематизированы данные о влиянии подводных условий на организм акванавтов, их заболеваемости, возможностях прогнозирования и профилактики болезней, организации питания. Приведена методика расчета режимов декомпрессии после длительного пребывания под повышенным давлением, рассмотрены вопросы отбора акванавтов. Намечены основные пути проведения дальнейших медико-физиологических исследований воздействия гипербарических условий на организм человека. Рассчитана на практических врачей, работающих в области подводной и гипербарической медицины, физиологов, терапевтов, биологов.


Исследования глубин (Исследования глубин) 1966 Золотовский К.З. Подводные мастера Это книга о труде советских водолазов в период войны и в дни мирного строительства. Автор - сам в прошлом водолаз - рассказывает о различных случаях из жизни 'подводных мастеров', иной раз смешных, а порою и трагических. Где только не приходится работать водолазам - и на дне морском, и в городских колодцах, и в нефтяных озерах! О том, какие приключения бывают под водой, с какими опасностями связан благородный труд водолазов, вы и узнаете из этой книги.


Исследования глубин, Жизнь Человека под водой (Исследования глубин, Жизнь Человека под водой) 1976 Уо Ж. 20 лет в батискафе Автор, офицер ВМФ Франции, на протяжении 20 лет руководит океанографическими исследованиями, проводимыми при помощи батискафа. В 1953 году этот глубоководный снаряд совершил рекордное погружение на глубину 4000 метров, в дальнейшем опускался и на 9500 метров. Однако установление рекордов не входит в задачу экипажа французского батискафа, занятого научно-исследовательской работой в области океанографии. Об этой работе в популярной форме и рассказывает автор. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Дайвинг (Дайвинг) 1984 Карпичев В.Г. Путь в глубину Книга В. Г. Карпичева - известного водолазного специалиста рассказывает о море и о профессии водолаза. Герой книги прошел суровую трудовую школу водолаза: служба на кораблях Военно-Морского Флота, работа по подъему судов, строительство гидротехнических сооружений, подводные работы в геологических и геоморфологических экспедициях, подводные киносъемки, в которых автор участвовал как каскадер и актер. Автор тонко чувствует красоту подводного мира. На многих примерах автор убеждает водолазов и любителей подводного плавания быть внимательными наблюдателями и пытливыми исследователями подводного мира, ответственными за его будущее. Книга рассчитана на массового читателя.



В избранное