Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Сооружения/Бассейны 27.09.2014 (Сооружения/Бассейны) Самый глубокий в мире бассейн открылся в Италии В Италии в провинции Падуи открылся самый глубоководный бассейн в мире. Пальму первенства удалось отобрать у бывшего рекордсмена – бельгийского Nemo 33. Итальянский бассейн глубже своего конкурента на 7 метров.


Сооружения/Бассейны 26.09.2014 (Сооружения/Бассейны) Малайзия: Сипадан – подводный рай в Индийско-Тихоокеанском бассейне Сипадан — небольшой островок вулканического происхождения, который находится в Индийско-Тихоокеанском бассейне. С 2002 года стал территориальной собственностью Малайзии.


Технологии, Аппаратура 26.09.2014 (Технологии, Аппаратура) В Китае построено первое специализированное судно для подводных археологических работ В Китае появилось первое специализированное судно для подводных археологических работ. Оно сошло со стапеля в городе Чунцин и в настоящее время проходит испытания.


Технологии 24.09.2014 (Технологии) Представлены новинки подводных технологий: морской глайдер и подводный велосипед Два новых изобретения анонсировали на международной конференции по вопросам подводных технологий SubSeaTECH-2014, которая на днях состоялась в Санкт-Петербурге.


Дайвинг, Из жизни 24.09.2014 (Дайвинг, Из жизни) В Сочи прошёл семинар для дайверов С 21 сентября на базе дельфинария в парке «Ривьера» инструкторы дайвинга, руководители, представляющие клубы и дайвцен­тры, приняли участие в профессиональных курсах по обучению подводному плаванию с ребризером «Афалина». Первый отечественный аппарат, предназначенный для рекреационного и технического дайвинга, был произведён в 2012-ом российским конструктором Валерием Мухиным. Теперь автор подводного снаряжения помогает специалистам и любителям подводного мира освоить разные конфигурации своего аппарата.


Дайвинг 22.09.2014 (Дайвинг) Ростовские дайверы устроили флешмоб в масках и ластах Дайвинг-клуб «Океан» отпраздновал 15-летний юбилей необычной уличной акцией.


Дайвинг, Из жизни 22.09.2014 (Дайвинг, Из жизни) В Кузбассе дайверы установили новый мировой рекорд Новый мировой рекорд установлен в Кузбассе.


Из жизни, Биографии 21.09.2014 (Из жизни, Биографии) Установлен новый рекорд погружения с аквалангом Египтянин Ахмед Габр установил новый мировой рекорд погружения с аквалангом (скубой) в соленой воде. Его достижение подтвердили представители Книги рекордов Гиннеса. Новому рекордсмену удалось погрузиться на 332,35 м. Погружение состоялось 19 сентября этого года. В воде египтянин провел почти 14 часов.


Сооружения 21.09.2014 (Сооружения) 10 захватывающих подводных отелей Многие бы не отказались пожить в необычном подводном отеле, особенно те, кто любит море и хочет попробовать нечто большее, чем просто посетить аквариум или водоемы. Никто бы не отказался от возможности исследовать красоты подводного мира. Десять удивительных отелей дарят такой шанс.


Жизнь под водой, Аппаратура 20.09.2014 (Жизнь под водой, Аппаратура) Видеокамеры покажут глубинную жизнь Байкала Учёные планируют показать Байкал всему миру. На озере стали ставить камеры для непрерывного наблюдения за природой — в том числе и под водой. В будущем сигнал со всех камер собираются транслировать в Интернете. Но уже сейчас любой желающий может понаблюдать за нерпами.


Технологии 19.09.2014 (Технологии) Дальневосточные ученые создали многофункциональных морских роботов В Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН создан комплекс многофункциональных морских роботов. По словам директора института Леонида Наумова, комплекс включает аппаратуру освещения донной обстановки, которая позволяет быстро сканировать подводную обстановку, определять возможные угрозы и уничтожать опасные объекты. Роботы способны мониторить подводные портовые сооружения и осматривать днища кораблей.


Дайвинг 17.09.2014 (Дайвинг) В Казани появился дайвинг для слепых Особая программа для людей с ограниченными возможностями действует в одном из старейших дайвинг-клубов.


Сооружения/Океанариумы 16.09.2014 (Сооружения/Океанариумы) Океанариум в Маниле вырастил первого пингвина Тропические Филиппины – возможно, не самая лучшая страна для разведения пингвинов. Однако сотрудники океанариума в Маниле проявляют настойчивость в этой деятельности и добились первых результатов.


Из жизни 16.09.2014 (Из жизни) Конкурс на лучшие фото под водой прошёл в Израиле 130 дайверов из 16 стран приняли участие в подводном фотоконкурсе, проходившем в глубинах Красного моря, рядом с израильским городом Эйлат.


Из жизни, Исследования глубин 15.09.2014 (Из жизни, Исследования глубин) Сегодня начинается научная экспедиция по изучению дна Байкала Сегодня, 15 сентября, начинается научная экспедиция по изучению дна Байкала. В ней принимают участие ученые научно-исследовательской лаборатории радиофизики ИрГТУ и Лимнологического института СО РАН. Экспедиция продлится неделю.


Дайвинг 10.09.2014 (Дайвинг) В ДВФУ будут обучать дайвингу по стандартам PADI Дальневосточный федеральный университет стал первым на Дальнем Востоке России образовательным учреждением PADI — крупнейшей международной организации, занимающейся обучением дайвингу по всему миру. Обучение дайвингу студентов и сотрудников Федерального университета начнется в кампусе на о. Русском уже в ближайшее время. Сертификат о присвоении вузу этого статуса ректору ДВФУ Сергею Иванцу вручила заместитель директора российского центра PADI Елена Меркулова.


Исследования глубин 09.09.2014 (Исследования глубин) Томские подводники ищут артефакты на Иссык-Куле Отряд клуба СКАТ Томского государственного университета работает на озере Иссык-Куль в составе комплексной международной археологической экспедиции Киргизской Академии наук. Подводники из Сибири занимаются раскопками андроновских и сако-усуньских захоронений и поселений весьма почтенного возраста – им 2000 – 2500 лет.


Дайвинг 08.09.2014 (Дайвинг) Маска для дайвинга с диоптриями Собственно, нет ничего необычного в масках для дайвинга, которые могут оснащаться сменными линзами для корректировки зрения. Я сам не дайвер, но простая логика говорит о том, что процесс подбора линз - вещь достаточно хлопотная. Ведь даже человек с хорошим зрением испытывает неудобства с оценкой подводных расстояний и размеров объектов.


Дайвинг 08.09.2014 (Дайвинг) Лучшие места для дайвинга: Палау Республика Палау – это небольшое островное государство в Филиппинском море. Острова, образующие архипелаг Палау, сверху похожи на огромные зеленые шляпки грибов, окаймленные узкой полоской белоснежного известнякового пляжа и затерявшиеся в лазурном море. У этих островов вулканическое прошлое.


Аппаратура 06.09.2014 (Аппаратура) Уникальный эхолот используют для изучения Тихого океана Экипаж гидрографического судна «Антарктида» во время исследований Южно-Китайского моря применяет отечественный глубоководный эхолот, позволяющий «рисовать» рельеф дна на глубине более шести с половиной тысяч метров.


Сооружения 06.09.2014 (Сооружения) H2OME – подводный отель для любителей экстрима Американские дизайнеры предложили построить подводный отель, который уже получил название H2OME. Данный проект предусматривает строительство достаточно крупного комплекса номеров под водой на глубине от 10 до 18 метров. Отель планируется разместить на морском дне.


Дайвинг 03.09.2014 (Дайвинг) Армянские аквалангисты занялись популяризацией высокогорного дайвинга О высокогорном дайвинге в Интернете практически нет информации. Армянский клуб морских исследований решил эту ситуацию исправить.


Аппаратура 28.08.2014 (Аппаратура) Китайские разработчики испытали беспилотный батискаф Успешно завершились испытания глубоководного беспилотного батискафа Хайма.


Дайвинг, Обитатели глубин 24.08.2014 (Дайвинг, Обитатели глубин) Покоритель глубин Когда в 2003 году художник Виктор Лягушкин взял в руки подводную камеру, он еще не знал, что подводная съемка в пещерах вскоре станет его главным увлечением и любимой работой. С тех пор дайвер и его команда успели исследовать пещеры Урала и самое глубокое в мире озеро-источник — Голубое озеро в Кабардино-Балкарии; опускались к затонувшим кораблям Балтики и Ординской пещере.


Из жизни, Сооружения 24.08.2014 (Из жизни, Сооружения) Гидрокостюмы Anti-Shark для дайверов и серферов: акулы плывут мимо Учёные из Университета Западной Австралии в содружестве с дизайнерами компании Shark Attack Mitigation Systems разработали два инновационных защитных костюма для дайверов и сёрфингистов. Главной задачей новых костюмов стала защита пловцов от акул. Секрет костюмов в том, что они влияют на разные инстинкты и органы хищника.


Сооружения 19.08.2014 (Сооружения) Tropical Islands в немецком Крауснике - самый большой аквапарк в Европе В Германии, недалеко от Берлина, в городке Краусник построен огромный туристический комплекс с аквапарком. Это крупнейший в Европе и один из самых больших аквапарков в мире. Одновременно в комплексе может находиться более 6 000 человек, а обслуживающего персонала в аквапарке - более 1 100 человек.


Из жизни 13.08.2014 (Из жизни) Количество ртути в Мировом океане выросло в три раза Ученые бьют тревогу по поводу выбросов ртути: непонятно, где на планете находятся сотни тонн этого токсичного металла.


Исследования глубин 07.08.2014 (Исследования глубин) Ученые занялись изучением дна Черного моря При помощи специального морского судна, оборудованного по последнему слову техники, ученые будут изучать строение недр земли на дне Черного моря с целью поиска там запасов нефти, газа и прочих продуктов, являющихся полезными ископаемыми.


Из жизни, Сооружения/Океанариумы 05.08.2014 (Из жизни, Сооружения/Океанариумы) Приближаясь к природе: летающие пингвины в токийском аквариуме Саншайн Даже малышам известно, что пингвины прекрасно плавают, забавно ходят, переваливаясь с ноги на ногу, и даже могут скользить на брюхе, но летать эти птицы не умеют. Тем не менее, в аквариуме Саншайн в Токио можно увидеть летающих пингвинов, а всё благодаря тому, что ежедневно этих забавных представителей фауны выпускают на прогулку в «Аква Кольцо», расположенное на уровне 9 этажа.


Из жизни, Сооружения 02.08.2014 (Из жизни, Сооружения) В Мексике появится подводный музей В сентябре 2014 года в Мексике начнет работу Музей подводной археологии. Он расположится в 8 километрах к югу от Сан-Франсиско-де-Кампече, в курортной области Плайя-Бонита. Экспозиция будет посвящена истории судоходства и пиратства у берегов Центральной и Северной Америки.


Новые книги

Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1959 Бауэр Г. Тайны морских глубин Глубины морей издавна привлекали к себе человеческую мысль. Тысячелетиями люди пытались проникнуть в тайны морей, но лишь недавно им удалось спуститься на глубину 4000 метров. О различных попытках исследования Мирового океана, об используемых для этого приборах, об обитателях глубочайших морских впадин и о многом другом рассказывается в этой живо и занимательно написанной книге, которую с интересом прочтут самые широкие круги советских читателей.


Исследования глубин, Климат, Течения, Ресурсы (Исследования глубин, Климат, Течения, Ресурсы) 1988 Арабаджи М.С. В недрах голубого континента Изложены современные представления о геологии, минеральных ресурсах Мирового океана и основных направлениях его изучения и освоения. Приведены сведения о рельефе океанического дна, выделяемых в его пределах областях осадконакопления, физических свойствах недр океана. В популярной форме рассказано о структурах океанического дна - срединно-океанических хребтах, глубоководных желобах, рифтовых системах, каньонах и др. Особое внимание уделено проблеме освоения минеральных ресурсов океанического дна, и прежде всего нефти и газа. Для широкого круга читателей; может быть полезной для профессиональной ориентации молодежи.


Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1979 Риффо К., Ле Пишон К. Экспедиция 'FAMOUS'. Три тысячи метров в глубь Атлантики Известные Французские ученые, научные руководители франко-американской экспедиции 'FAMOUS' рассказывают об одном из значительнейших океанологических экспериментов последних лет, получившем широкую известность. Три глубоководных аппарата - 'Алвин' (США), 'Архимед' и 'Сиана' (Франция) - обследовали обширный участок дна Атлантического океана на глубине около 3000 метров. Ученые произвели отбор проб осадочных и скальных пород, мозаичную фотосъемку на склонах подводных хребтов и в рифтовой долине, провели магнитологические и температурные измерения. По мнению французских ученых, экспедиция 'FAMOUS' означает начало новой эры глубоководных исследований. Написанная живо и увлекательно, весьма разнообразно иллюстрированная, эта книга интересна и для специалистов, и для массового читателя.


Жизнь Человека под водой, Технологии, Сооружения (Жизнь Человека под водой, Технологии, Сооружения) 1974 Боровиков П.А., Бровко В.П. Человек живет под водой В книге рассказывается о глубоководных погружениях и исследовании длительного пребывания человека под водой. Особое внимание уделено вопросам технического обеспечения подводных работ, подробно описаны эксперименты, проведенные в этой области за последние годы. Книга дает общее представление об уже достигнутых результатах, об используемой при водолазных работах технике, о возможных перспективах. Рассчитана на широкие круги читателей, но в то же время представляет интерес для океанологов, инженеров и других специалистов, работающих в области изучения и хозяйственного освоения богатств континентального шельфа.



В избранное