Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 20.12.2014 (Из жизни) Экологи: Пластиковый мусор опускается на дно мирового океана Британские исследователи Музея естествознания и университета Плимута утверждают, что на морском дне океана находятся многочисленные пластиковые отходы.


Из жизни 16.12.2014 (Из жизни) Американские профессора жили под водой 73 дня Два профессора американского колледжа 15 декабря покинули подводную лабораторию у побережья Флориды, в которой прожили 73 дня. Тем самым 63-летний Брюс Кантрелл и 25-летняя Джессика Файн побили предыдущий рекорд, установленный на этой же станции Ричардом Пресли в 1992 году.


Из жизни 09.12.2014 (Из жизни) Подводный магазин смартфонов от Sony начал свою работу В октябре корпорация Sony анонсировала открытие первого в мире подводного магазина по продаже смартфонов Xperia Aquatech Store. Открытие магазина было запланировано на 3 декабря, но из-за плохих погодных условий открытие состоялось 7 декабря.


Сооружения 05.12.2014 (Сооружения) Отели, дома и магазины: 7 самых необычных в мире подводных объектов Современные технологические и финансовые возможности позволяют Человечеству строить здания не только на поверхности земли, но и под водой. В подводном пространстве уже существуют отели, жилые дома, магазины и даже парки для прогулок. И сегодня мы расскажем про 7 самых знаковых объектов подобного рода.


Сооружения 05.12.2014 (Сооружения) На дне Байкала установят колокольню Идея организовать парк скульптур на дне озера возникла не на пустом месте: на Байкале очень развит дайвинг. По мысли авторов проекта, парк может привлечь любителей погружения, причём разных – и тех, кто интересуется затонувшими объектами (рэк-дайвинг), и тех, кто предпочитает технический дайвинг, и людей, увлекающихся эзотерикой.


Сооружения 04.12.2014 (Сооружения) На Занзибаре открылся первый в мире подводный отель На острове Пемба, который относится к архипелагу Занзибар в Индийском океане, открылся уникальный подводный отель. Его постояльцы могут в буквальном смысле ночевать среди рыб.


Из жизни 01.12.2014 (Из жизни) Лучшие водолазы России собрались на Голубых озерах Специалисты аэромобильного отряда 'Центроспас' МЧС России в шестой раз приехали в Кабардино-Балкарию, чтобы отточить мастерство в одном из самых глубоких водоемов Европы - озере Церик-Кёль.


Из жизни, Аппаратура 28.11.2014 (Из жизни, Аппаратура) Житель Аляски собрал субмарину из хлама Порой творческая мысль энтузиастов рождает самые невероятные проекты. Необычное плавательное средство, которому не страшны даже северные льды, собрал из подручного мусора житель Аляски.


Из жизни, Сооружения 27.11.2014 (Из жизни, Сооружения) В Европе откроют первый подводный музей На испанском острове Лансароте, входящем в состав Канарских островов, откроется первый в Европе подводный музей - Museo Atlantico Lanzarote. Главный дизайнер - британский эко-скульптор Джейсон де Кайрес Тейлор.


Сооружения 25.11.2014 (Сооружения) Невероятный японский проект: город под водой Всего через 15 лет неподалёку от побережья Японии появится первый в мире подводный город. Информация о том, где именно появится необычный город, пока держится в секрете, но некоторые подробности об этом проекте всё же стали известны.


Из жизни 23.11.2014 (Из жизни) В Великобритании построят подводную ГЭС Великобритания в ближайшие годы планирует реализовать амбициозный энергетический проект. Согласно официальным данным, новая гидроэлектростанция получит название MeyGen, а ее строительством займется компания Atlantis Resources. Работать станция будет за счет подводного течения и станет первой и единственной в своем роде на сегодняшний день.


Дайвинг 20.11.2014 (Дайвинг) Ростовские дайверы в Кении подружились с племенем масаев 10 дайверов из Ростова посетили масайскую деревню, съездили в сафари-тур и погрузились в воды Индийского океана.


Из жизни 10.11.2014 (Из жизни) Прозрачная Canoe Kayak - лодка, позволяющая заглянуть под воду Рыбалка или морская прогулка может превратиться в увлекательное знакомство с подводным миром, причём погружаться в морскую пучину не придётся. Уникальные подводные пейзажи и полный релакс - всё это стало возможным благодаря 2-местной абсолютно прозрачной лодке.


Дайвинг, Из жизни 02.11.2014 (Дайвинг, Из жизни) Опасное селфи: голландский дайвер сфотографировался с белой акулой Голландский дайвер Питер Верхуг сделал селфи, которое, наверное, вряд ли кто-то захочет повторить - он сфотографировался с белой акулой.


Исследования глубин 15.10.2014 (Исследования глубин) На Гавайях замечено массовое обесцвечивание кораллов Ученые обнаружили масштабное обесцвечивание кораллов рядом с гавайским островом Оаху.


Исследования глубин 06.10.2014 (Исследования глубин) На дне океана по-прежнему холодно, а на поверхности все теплее Более глубокие слои океана не стали ощутимо теплее за последнее десятилетие, а вот поверхностные слои нагреваются быстрее, чем мы думали, с 1970-х годов. Такие данные показали сразу два последних исследования климата на планете.


Из жизни 05.10.2014 (Из жизни) Новый материал позволит дышать под водой Исследователи из университета Южной Дании создали кристаллический материал, который способен захватывать и хранить кислород. При необходимости молекулы кислорода можно высвободить.


Из жизни, Аппаратура 03.10.2014 (Из жизни, Аппаратура) Роботы станут патрулировать океаны Компании «Боинг» и Liquid Robotics подписали соглашение о разработке роботов, предназначенных для автономного патрулирования океанов. Эта технология может использоваться для слежения за подводными лодками, обнаружения судов, перевозящих наркотики или занятых браконьерской рыбной ловлей.


Новые книги

Аппаратура (Аппаратура) 1977 Гирс М.И. ТИНРО-2 в океане Автор книги - первый испытатель и командир подводного аппарата ТИНРО-2 - рассказывает об этапах проектирования и постройки аппарата, особенностях его конструкции, дает рекомендации по организации погружений и обслуживанию аппарата, делится своими впечатлениями о погружениях на различные глубины. Книга представляет интерес для специалистов по проектированию и эксплуатации подводных аппаратов, а также для всех интересующихся подводными исследованиями.


Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1959 Бауэр Г. Тайны морских глубин Глубины морей издавна привлекали к себе человеческую мысль. Тысячелетиями люди пытались проникнуть в тайны морей, но лишь недавно им удалось спуститься на глубину 4000 метров. О различных попытках исследования Мирового океана, об используемых для этого приборах, об обитателях глубочайших морских впадин и о многом другом рассказывается в этой живо и занимательно написанной книге, которую с интересом прочтут самые широкие круги советских читателей.


Исследования глубин, Климат, Течения, Ресурсы (Исследования глубин, Климат, Течения, Ресурсы) 1988 Арабаджи М.С. В недрах голубого континента Изложены современные представления о геологии, минеральных ресурсах Мирового океана и основных направлениях его изучения и освоения. Приведены сведения о рельефе океанического дна, выделяемых в его пределах областях осадконакопления, физических свойствах недр океана. В популярной форме рассказано о структурах океанического дна - срединно-океанических хребтах, глубоководных желобах, рифтовых системах, каньонах и др. Особое внимание уделено проблеме освоения минеральных ресурсов океанического дна, и прежде всего нефти и газа. Для широкого круга читателей; может быть полезной для профессиональной ориентации молодежи.


Исследования глубин, Аппаратура (Исследования глубин, Аппаратура) 1979 Риффо К., Ле Пишон К. Экспедиция 'FAMOUS'. Три тысячи метров в глубь Атлантики Известные Французские ученые, научные руководители франко-американской экспедиции 'FAMOUS' рассказывают об одном из значительнейших океанологических экспериментов последних лет, получившем широкую известность. Три глубоководных аппарата - 'Алвин' (США), 'Архимед' и 'Сиана' (Франция) - обследовали обширный участок дна Атлантического океана на глубине около 3000 метров. Ученые произвели отбор проб осадочных и скальных пород, мозаичную фотосъемку на склонах подводных хребтов и в рифтовой долине, провели магнитологические и температурные измерения. По мнению французских ученых, экспедиция 'FAMOUS' означает начало новой эры глубоководных исследований. Написанная живо и увлекательно, весьма разнообразно иллюстрированная, эта книга интересна и для специалистов, и для массового читателя.



В избранное