Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Дайвинг 09.03.2016 (Дайвинг) Аквалангисты РГО установили мировой рекорд подледного погружения Члены подводного научно-исследовательского отряда РГО им. Алексея Леонова установили новый мировой рекорд подледного погружения на Белом море.


Исследования глубин 03.03.2016 (Исследования глубин) Ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке Мирового океана В рамках проекта, финансируемого Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке Мирового океана. Вместо того, чтобы услышать тишину, они обнаружили какофонию звуков – как природных, так и вызванных человеческой деятельностью.


Дайвинг, Обитатели глубин 01.03.2016 (Дайвинг, Обитатели глубин) Подводный фотограф Алексей Зайцев: «Найдите удивительный мир в воронежской Усманке» Алексей занимается подводной фотографией больше 30 лет, написал книгу «Школа подводной фотографии» и является наставником многих российских фотографов-подводников.


Дайвинг, Из жизни 29.02.2016 (Дайвинг, Из жизни) В Египте закрылось более 70% всех дайвинг-центров Одно из главных туристических направлений на берегах Красного моря постепенно затухает, так как приблизительно 70% всех дайвинг-центров в Египте закрыли свои двери из-за рецессии в туристическом секторе.


Дайвинг 26.02.2016 (Дайвинг) Дайверы Владивостока открыли сезон подводного ориентирования Дайверы Владивостока открыли сезон подводного ориентирования. Они ныряли в замерзшую бухту острова Русский с температурой воды в минус два градуса. Правда, для такого события любителям острых ощущений пришлось заранее пройти специальную подготовку и хорошо 'утеплиться'. Это второй открытый чемпионат Приморского края по подледному ориентированию. На этот раз он привлек и участников из Южной Кореи.


Из жизни 19.02.2016 (Из жизни) Музей затонувшей истории: в Кронштадте готовятся открыть новую экспозицию на базе Петровского дока Уникальный культурный туристический комплекс создадут в Кронштадте к 2021 году. В Петровском доке проведут масштабную реставрацию. Часть конструкций, которые сохранились со времен XVIII века, сохранят.


Из жизни 15.02.2016 (Из жизни) В Турции появится новая забава для туристов — подводная лодка «Немо» В Анталии планируются первые погружения туристической подводной лодки «Немо» уже этой весной. В апреле 2016 года увлекательные экскурсии будут проходить вокруг искусственного рифа в гавани Alanya’da, которая является удобной базой для познания морской жизни и незабываемого дайвинга.


Аппаратура 30.12.2015 (Аппаратура) В Японии создали перчатку-эхолот для обнаружения объектов под водой Инженеры из Японии создали уникальную перчатку-эхолот, получившую название IrukaTact. Новое устройство поможет обнаружить предметы, расположенные под водой, без необходимости глубоко погружаться. Также перчатка работает и в мутных водоемах.


Технологии 23.12.2015 (Технологии) Испанские учение изобрели фильтр для очистки мирового океана от мусора и нефти Испанские ученые с острова Мальорка (Пальма-де-Мальорка) изобрели уникальный прибор «Seabin», который прекрасно справляется с задачей очистки морских вод от «дрейфующего» в них мусора и нефти.


Исследования глубин, Аппаратура 15.12.2015 (Исследования глубин, Аппаратура) Аппарат «Русь» погрузился в Атлантике на 6180 метров Автономный глубоководный аппарат «Русь» успешно прошел испытания в центральной части Атлантического океана. Он погрузился на 6180 метров, хотя конструкция аппарата рассчитана на погружения только на 6000 метров.


Исследования глубин, Аппаратура 11.12.2015 (Исследования глубин, Аппаратура) Робота-черепаху готовят к подводным исследованиям Его предназначение – избавить подводных археологов от опасных исследований внутри затонувших кораблей. Кроме того, он способен проникать в труднодоступные для человека места.


Из жизни 02.11.2015 (Из жизни) Первая в Китае государственная морская лаборатория открыта в Циндао В Китае открыта первая государственная морская научно-техническая лаборатория. Она начала работу в городе Циндао.


Исследования глубин 07.10.2015 (Исследования глубин) Глубоководный дрон, который умеет делать фото и вести онлайн-трансляцию с морских глубин Американские изобретатели порадовали любителей фотосъемки и дронов новым устройством, которое поможет в исследовании морских глубин. Глубоководный дрон может не только делать фотографии, но и вести онлайн-трансляцию.


Из жизни 06.10.2015 (Из жизни) Концептуальный плавающий отель с номерами-катамаранами Номер отрывается от отеля и рассекает озерную гладь, а его обитатели в это время наслаждаются окружающими пейзажами, лёжа на кровати или с чашкой кофе на террасе. Это не зарисовка из фантастического фильма. Это американский концепт отеля с номерами-катамаранами.


Исследования глубин, Аппаратура 05.10.2015 (Исследования глубин, Аппаратура) «Умный» катамаран на солнечной энергии для изучения морских глубин Британские исследователи собираются изучить подводные гейзеры на дне Кельтского моря, используя инновационный «умный» катамаран C-Enduro, работающий на солнечной энергии.


Новые книги

Аппаратура (Аппаратура) 1981 Юрнев А.П., Сахаров Б.Д., Сытин А.В. Аварии под водой Освоение Мирового океана, являющееся одной из важнейших современных проблем, немыслимо без создания специальных, принципиально новых технических средств на уровне последних достижений науки и техники. В числе этих средств особое место занимают подводные аппараты, обеспечившие человеку возможность трудиться в океане на всех его глубинах.


Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология (Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология) 1961 Ляпунов Б.В. Впереди - океан! Глубины морей и океанов... Что скрывает огромная толща вод, покрывающая две трети поверхности нашей планеты? В этом царстве вечной тьмы живет множество рыб и животных самых странных, причудливых форм. Глубоководные течения образуют множество подводных рек. На дне высятся горы выше Гималайских, и глубокие ущелья прорезают его, словно рваные раны. Вулканические извержения и землетрясения сотрясают ложе океана. Оно покрыто гигантской толщей осадков, которую никто не тревожил, - это летопись Земли, хранящая историю кашей планеты. Под ним и на нем - неисчерпаемые залежи руд. Даже и сама морская вода содержит огромные богатства - в ней растворены ценные химические элементы, она послужит 'топливом' для будущих термоядерных электростанций. А животный и растительный миры океана - это колоссальный резерв пищи и сырья. Таков мир больших океанских глубин. Он еще не покорился человеку. Но эпоха овладения океаном уже началась, как началась эпоха овладения космосом. О чудесах удивительного подводного мира, о богатствах Мирового океана, о самоотверженном труде его исследователей, о глубоководных путешествиях-плаваниях 'Северянки', спуске на дно глубочайшей океанской впадины, о технике покорения глубин рассказывает книга Бориса Ляпунова 'Впереди - океан!'. Она написана в живой очерковой форме и богато иллюстрирована многочисленными оригинальными фотографиями и рисунками.


Гидросфера (Гидросфера) 1962 Истошин Ю.В. Лагутин Б.Л. В морях и океанах Бесконечно разнообразна жизнь моря. В этих очерках рассказано далеко не обо всем и далеко не все. Но если они сообщат читателю нечто новое и возбудят интерес к морю, то авторы сочтут, что они достигли поставленной цели.


Жизнь Человека под водой, Сооружения, Аппаратура (Жизнь Человека под водой, Сооружения, Аппаратура) 1971 Соул Г. Морские приключения. Наука изучает морские глубины Хотя на карте Земли уже не осталось белых пятен и человек рванулся в космос, к другим планетам, мало кому приходит на ум простой факт: ведь мы пока еще хозяева лишь одной шестой части Земли. А другие пять шестых скрыты под огромной толщей воды, и знаем мы о них не больше, чем, скажем, о Луне. Что же скрывается в этих мрачных глубинах, какие богатства они таят, как к ним подступиться? Как покорить эту неведомую стихию? На эти вопросы можно найти ответ в предлагаемой книге. Одно из важнейших достоинств книги Соула в том, что автор сумел в пределах небольшой работы охватить все многообразие проблем, связанных с освоением океана. Некоторые из этих проблем еще неизвестны широкому читателю, с другими он уже встречался на страницах книг наших и зарубежных авторов, однако вряд ли можно назвать произведение, которое давало бы такую полную картину деятельности человека в данной области. Текст дополнен рядом интересных иллюстраций. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное