Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир




Новости

Сооружения/Бассейны 14.05.2020 (Сооружения/Бассейны) Озеро Каинды – утонувший лес Казахстана Привлекает туристов не только отечественных, но зарубежных достопримечательность Казахстана озеро Каинды на высоте 1667 метров над уровнем моря. Дайверы не упускают возможность прогуляться по тропам утонувшего леса даже не смотря на низкую температуру воды.Привлекает туристов не только отечественных, но зарубежных достопримечательность Казахстана озеро Каинды на высоте 1667 метров над уровнем моря. Дайверы не упускают возможность прогуляться по тропам утонувшего леса даже не смотря на низкую температуру воды.


Из жизни 14.05.2020 (Из жизни) Днепровские дайверы утопили 'карантин' в карьере Чучело карантина утопила Команда днепровских дайверов на дне Новониколаевского карьера.


Исследования глубин 08.05.2020 (Исследования глубин) В Новороссийске открыли подводный мемориал летчикам сбитого во время войны Ил-2 Водолазы Русского географического общества в Чёрном море в районе Новороссийска обнаружили в этом году обломки сбитого во время Великой Отечественной войны штурмовика Ил-2.


Дайвинг 07.05.2020 (Дайвинг) Туроператор выращивает коралловые рифы во время пандемии Во время пандемии COVID-19 туристическая компания Passions of Paradise, организующая дайвинг-туры в Австралии, решила помочь спасти Большой Барьерный риф.


Из жизни 05.05.2020 (Из жизни) Водолазы отмечают 30-летие МЧС России и 75-летие Победы в ВОВ, совершая спуски в различных водоемах День водолаза в России отмечается 5 мая. Не забывая о тренировках и работе в течение года специалисты чрезвычайного ведомства отмечают 30-летие МЧС России и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, совершая спуски в различных природных и искусственно созданных водоемах с символикой этих двух праздников.


Исследования глубин 29.04.2020 (Исследования глубин) Брянские дайверы попытались раскрыть тайну Бездонного озера Любители подводного плавания из Брянской области исследовали озеро ледникового периода, окутанное легендами и мифами.


Исследования глубин 23.04.2020 (Исследования глубин) Обнаружен гигантский пресноводный заповедник под морским дном Огромный объём пресной воды, который, как считают учёные, нуждается в самом тщательном изучении обнаружился под слоем морской воды у южных берегов Новой Зеландии.


Обитатели глубин 10.03.2020 (Обитатели глубин) Океанологи из США выяснили, почему морские черепахи едят пластиковый мусор Морские черепахи поедают пластиковый мусор и погибают, становясь жертвами 'съедобного' запаха опасных антропогенных отходов. К такому выводу, как пишет издание Current Biology, пришли исследователи из США, озаботившиеся проблемой смертельного влечения черепах к пластику.


Исследования глубин 10.02.2020 (Исследования глубин) Течения в Мировом океане ускоряются быстрее, чем ожидали ученые Значительное ускорение глобальных течений, определяющих состояние Мирового океана, фиксируют океанологи в последние десятилетия.


Обитатели глубин 30.01.2020 (Обитатели глубин) Биологи научились контролировать движения медуз и ускорили их втрое Учёные научились контролировать движения медуз и даже показали, что их можно ускорить. Данные исследования направлены на то, чтобы медуз привлечь к исследованию глубин.


Аппаратура 09.11.2019 (Аппаратура) Первый российский комплекс подводной добычи газа показали на выставке в Петербурге На стенде «Газпрома» в рамках ПМГФ-2019 показали первый отечественный комплекс подводной добычи углеводородов. Уже с 2020 года планируют запустить серийное производство таких систем. Использовать их будут, в том числе, на шельфовых проектах в Арктике.


Аппаратура 03.10.2019 (Аппаратура) В России создают первого полностью автономного подводного робота Над созданием первого в стране полностью автономного подводного робота работают сотрудники Дальневосточного федерального университета, а также учёные из других научных учреждений России. Машина, оснащенная продвинутым манипулятором, сможет проводить исследования в любой части Мирового океана - в том числе в сложных условиях Арктики.


Аппаратура 30.09.2019 (Аппаратура) АО «ЛГМ» ведет разработку уникального оборудования для Газпрома 1 этап опытно-конструкторской работы «Создание высоконапорного агрегата системы управления плавучестью обитаемого подводного аппарата», шифр СЧ ОКР «ОПА-ВН» АО «ЛГМ» успешно защитило перед Заказчиком - ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт». Разработка и строительство обитаемых подводных аппаратов, способных погружаться на 2,5 км ведётся в интересах ПАО «Газпром».


Исследования глубин, Аппаратура 15.09.2019 (Исследования глубин, Аппаратура) В РФ проведены испытания подводного робота 'Клавесин' Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ) 'Рубин' в 2018 году провело испытания подводного робота 'Клавесин-2Р-ПМ', они подтвердили заложенные в изделие конструкторские решения, сообщается в годовом отчете предприятия.


Дайвинг, Из жизни 22.08.2019 (Дайвинг, Из жизни) В Истре становятся «ихтиандрами» даже те, кто не умеет плавать Занятия дайвингом - возможность перенестись в другое измерение, посмотреть на красоты подводного мира. А для людей, чьи возможности здоровья ограничены, это особенно ценно. Подводное плавание с аквалангами становится очень мощным средством реабилитации и позволяет спортсменам участвовать в российских и международных соревнованиях.


Новые книги

Аппаратура (Аппаратура) 1978 Линк М.К. Окна в море Книга рассчитана на инженеров-конструкторов, инженеров-исследователей, занимающихся созданием глубоководных аппаратов, изучением океана. Однако актуальность содержания, простота и увлекательность изложения делают ее интересной и для широкого круга читателей.


Дайвинг (Дайвинг) 1979 Гарчарчик С. Самая большая кладовая в мире Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.


Гидрология, Обитатели глубин (Гидрология, Обитатели глубин) 1966 Кэррингтон Р. Биография моря Эта книга - история 'жизни' Мирового океана, занимающего три четверти нашей планеты и все-таки еще недостаточно исследованного. Кэррингтон рассказывает в своей книге о том, как родились океаны, как в течение миллионов лет менялся облик планеты Земля, как возникла и развивалась жизнь в море. Читатель узнает о том, как человек, почти беспомощный в воде по сравнению с многими животными, покорял необозримые морские просторы, каким длительным и сложным путем шло открытие океана - от первых морских путешествий до современных исследований с помощью батискафов, о богатствах, которые человек научился извлекать из моря. Увлекательно и с юмором автор рассказывает о том, какое влияние оказывало море на воображение людей - со времен детства человечества до наших дней, какие поэтичные мифы и легенды сложили о море и его обитателях народы самых различных стран и какое отражение нашло море в искусстве. Читатель познакомится с бесконечным разнообразием живых существ, населяющих океан, узнает, какими поразительными приспособлениями снабдила природа крошечные, еле заметные планктонные организмы, от чего зависит окраска рыб, об удивительных свойствах камбалы, о самых предприимчивых рыбаках - рыбах-удильщиках, об удивительной жизни угря, о том, почему кит не подвержен кессонной болезни, и о многом-многом другом. Книгу 'Биография моря' с интересом прочтут люди самых различных склонностей и профессий.


Аппаратура (Аппаратура) 1973 Подражанский А.М., Ростарчук М.А., Стефанов Г.А. Марш 'Черномора' Летом 1968 г. стотонный плавучий кран опустил в Голубую бухту (недалеко от Геленджика) первую советскую обитаемую подводную лабораторию 'Черномор'. Тем самым Институт океанологии АН СССР приступил к длительному эксперименту на дне Черного моря. Пять экипажей в течение двух с лишним месяцев жили и работали на глубине 15 метров. Летом 1969 г. проводился качественно новый эксперимент - на этот раз 'Черномор' был опущен на глубину 30 метров. Не менее интересные эксперименты были проведены в последующие годы. Авторы книги не только участники этих экспериментов, двое из них - члены коллектива инженеров и ученых, создававших 'Черномор'. Они рассказывают о предшественниках 'Черномора', о том, как он рождался, о днях, проведенных на дне Голубой бухты, о будущем - для подобных исследовательских аппаратов.




В избранное