Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Дайвинг 18.03.2017 (Дайвинг) Первую в мире инвалидную коляску для дайвинга испытают в Новороссийске Подводную управляемую коляску «Барракуда» изобрел известный парапутешественник-экстремал Игорь Скикевич, который сам имеет инвалидность.


Из жизни 17.03.2017 (Из жизни) Внук Жака Кусто «печатает» в океане коралловые рифы Испытания первых напечатанных рифов прошли успешно.


Дайвинг, Сооружения 13.03.2017 (Дайвинг, Сооружения) На Тайване построили отель с бассейном для дайвинга Здесь можно погрузиться на глубину до 21 метра и при этом не бояться акул. Это первый среди азиатских стран отель с бассейном для дайвинга. Он открылся на Тайване в городе Тайчжун.


Дайвинг 08.03.2017 (Дайвинг) Морская. Три эпохи дайвинга в Приморье Еще каких-то 40 лет назад выползший на пляж аквалангист в какой-нибудь бухте залива Петра Великого вызвал бы у загорающих единственную мысль: Диверсант… Учения, наверное.


Из жизни, Исследования глубин, Аппаратура 07.03.2017 (Из жизни, Исследования глубин, Аппаратура) Китайский автономный подводный аппарат совершил рекордное погружение Китайский национальный автономный необитаемый подводный аппарат под названием Haiyi-7000 достиг глубины в 6329 метров. Данная глубина является рекордной для аппаратов такого класса.


Дайвинг, Из жизни 07.03.2017 (Дайвинг, Из жизни) В Анталии можно будет совершать подводные прогулки на субмарине Глава Анталии Мюнир Каралоглу протестировал туристическую субмарину, с помощью которой уже в текущем сезоне планируют развлечь до 80 000 гостей провинции.


Дайвинг 23.02.2017 (Дайвинг) Приморские дайверы устроили международный турнир по подлёдному погружению Приморские дайверы с любимым увлечением не расстаются даже зимой. Несмотря на пронизывающий ветер и стужу на Русском острове они устроили международный турнир по подлёдному погружению. В экстремальных условиях себя испытали российские аквалангисты и иностранные гости.


Из жизни 21.02.2017 (Из жизни) Рекордсмен по нырянию в глубину с задержкой дыхания Алексей Молчанов рассказал об опасностях морских глубин Мировой рекордсмен по нырянию в глубину на задержке дыхания Алексей Молчанов рассказал, почему не боится погружений, чем может быть опасен азот и кого можно встретить в морских глубинах.


Исследования глубин 17.02.2017 (Исследования глубин) Американские инженеры создали ныряющий беспилотник для разведки морского дна Инженеры из Соединенных Штатов Америки разработали уникальный гибридный беспилотный летательный аппарат, способный перемещаться не только в воздушной, но и в водной среде.


Обитатели глубин 31.01.2017 (Обитатели глубин) 500 новых для науки организмов – итоги экспедиции в Курило-Камчатский желоб Ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Ран подвели итоги прошлогодней экспедиции KuramBio II. Исследователи изучали «население» Курило-Камчатского желоба на глубине до 9,5 тыс. метров и нашли почти 500 неизвестных науке организмов.


Исследования глубин 16.01.2017 (Исследования глубин) На границе Атлантического и Индийского океанов найдены «подводные циклоны» Команда ученых, исследовавшая морское течение к югу от Африки, обнаружила на глубине завихрения воды, подобные атмосферным циклонам.


Исследования глубин, Аппаратура 12.01.2017 (Исследования глубин, Аппаратура) На дно Марианской впадины опустили 33 сейсмометра Экспедиция, организованная учеными из США и Китая, погрузила в Марианский глубоководный желоб 33 специально сконструированных сейсмометра. Приборы опустили на глубину до 8137 метров. В течение пяти лет будут вестись наблюдения за сейсмической активностью на дне. Ученые рассчитывают, что показания приборов помогут им объяснить еще не разгаданные тайны самого глубокого места в мировом океане.


Аппаратура 24.12.2016 (Аппаратура) Читать дно моря, как открытую книгу. Гидрографы Беломорской военно-морской базы получили уникальное судно Более тридцати лет не получали гидрографы Беломорской военно-морской базы новые суда. И вот, наконец получили новый катер. Его построили на рыбинском заводе для обеспечения безопасности судоходства. Судно – уникальное. И оснащено современнейшим оборудованием. Умный корабль может даже самостоятельно, на автопилоте, рулить по заданному маршруту. Причём, по ходу движения учёные смогут читать дно морское на глубинах до четырехсот метров, как открытую книгу.


Исследования глубин 06.12.2016 (Исследования глубин) В Индийском океане найдена «мертвая зона» В Бенгальском заливе в Индийском океана была обнаружена «мертвая зона», вода в которой очень бедна кислородом.


Аппаратура 25.11.2016 (Аппаратура) Датская компания показала трехместную подводную лодку Датская компания Ortega Submersibles представила на выставке Dutch Design Week в Эйндховене трехместную подводную лодку для частного использования. Новинка под названием mk. 1C может передвигаться со скоростью 16,7 км/ч по воде и 20,4 км/ч под водой. mk. 1C имеет два мощных электродвигателя. Модель оснащена системой погружения и всплытия.


Дайвинг 09.11.2016 (Дайвинг) Покоритель глубин Интервью с самым известным российским фотографом-дайвером.


Новые книги

Аппаратура (Аппаратура) 1973 Подражанский А.М., Ростарчук М.А., Стефанов Г.А. Марш 'Черномора' Летом 1968 г. стотонный плавучий кран опустил в Голубую бухту (недалеко от Геленджика) первую советскую обитаемую подводную лабораторию 'Черномор'. Тем самым Институт океанологии АН СССР приступил к длительному эксперименту на дне Черного моря. Пять экипажей в течение двух с лишним месяцев жили и работали на глубине 15 метров. Летом 1969 г. проводился качественно новый эксперимент - на этот раз 'Черномор' был опущен на глубину 30 метров. Не менее интересные эксперименты были проведены в последующие годы. Авторы книги не только участники этих экспериментов, двое из них - члены коллектива инженеров и ученых, создававших 'Черномор'. Они рассказывают о предшественниках 'Черномора', о том, как он рождался, о днях, проведенных на дне Голубой бухты, о будущем - для подобных исследовательских аппаратов.


Технологии, Спасательные работы (Технологии, Спасательные работы) 1982 Молчанов В.А. Возвращение из глубин В книге рассказано об основных этапах истории создания и развития технических средств поиска и подъема затонувших подводных лодок, с момента их появления и до наших дней. Рассмотрены способы выполнения подводных работ, а также конструкции судоподъемных судов, жестких и мягких понтонов, средств их продувки и остропки и другой применяемой техники. Книга написана на основе малоизвестных материалов, опубликованных в разное время у нас в стране и за рубежом. Рассчитана на инженеров и техников-судостроителей, занимающихся разработкой судоподъемных средств, специалистов аварийно-спасательной службы.


Дайвинг, Исследования глубин, Аппаратура (Дайвинг, Исследования глубин, Аппаратура) 1985 Рогов А.А. В глубинах пяти морей Автор книги хорошо известен читателям по многочисленным публикациям, посвященным подводным исследованиям с помощью легководолазной техники. Без малого 30 лет назад началось увлечение А. А. Рогова подводным спортом. За это время в составе научных экспедиций побывал он на многих морях нашей страны. И каждое море открывало ему свои, неповторимые глубины. Приобщить читателя к познанию подводного мира - основная цель автора книги, достижению которой немало способствуют уникальные подводные снимки. Для широкого круга читателей.


Аппаратура (Аппаратура) 1981 Юрнев А.П., Сахаров Б.Д., Сытин А.В. Аварии под водой Освоение Мирового океана, являющееся одной из важнейших современных проблем, немыслимо без создания специальных, принципиально новых технических средств на уровне последних достижений науки и техники. В числе этих средств особое место занимают подводные аппараты, обеспечившие человеку возможность трудиться в океане на всех его глубинах.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное