Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астрономия для всех!

  Все выпуски  

Первые в мире спектры экзопланет. Снимки кометы Макнота, которая нам не видна. Юбилей сверхновой SN 1987A. Новости Rosetta и New Hirizonsr. Футурологический опрос


Астрономия сегодня + Футурологический опрос
#25 от 2007-02-26
Архив рассылки

Приветствую вас, господа подписчики!

Содержание:

1. Первые в мире спектры экзопланет
2. Комета Макнота, которая нам не видна
3. Юбилей сверхновой
4. Новости космических миссий
5. Футурологический опрос (!)

Первые в мире спектры экзопланет

Инфракрасный телескоп NASA Spitzer впервые получил спектры двух планет вне Солнечной системы — HD 209458b и HD 189733b. Обе планеты относятся к классу так называемых «горячих юпитеров». Планета HD 189733b находится в созвездии Лисички на расстояние 62 св. года. Период ее обращения вокруг звезды составляет 2,2 земных дня. До HD 209458b в созвездии Пегаса 150 св. лет, ее период обращения — 3,5 земных дня. Такие периоды обращения говорят о том, размеры орбит планет на порядок меньше, чем у Меркурия, а температура на поверхности превышает 1000 градусов. Обе планеты относятся к классу затменных, то есть на каждом обороте сначала скрываются позади своих звезд. Сняв спектры системы звезда+планета во время затмения и вне его, астрономы вычитают их и получают спектр планеты.

Правда, в спектрах не удалось выявить почти никаких интересных химических соединений. Разве что в одном из них обнаружились признаки наличия в атмосфере силикатной пыли, проще говоря, песка.

Специалисты из трех исследовательских групп в один голос говорят, что в атмосферах этих планет должны быть и другие вещества, в частности углекислый газ и водяные пары, но они по какой-то причине не проявляются.

Детальная информация по теме (пресс-релиз, иллюстрации, подкаст).

Комета Макнота, которая нам не видна

Европейская Южная обсерватория опубликовала галерею снимков кометы Макнота (McNaught) — самой впечатляющей кометы за последние сто с лишним лет. Правда, это в основном любительские панорамы, а вот снимков высокого разрешения почему-то нет. Между тем, еще месяц назад сообщалось, что в ядре кометы обнаружено три мощных "гейзера". Конечно, рассмотреть само ядро с Земли практически невозможно — его размер всего около 25 км. Но видны струи газа длиной до 13 тыс. км, которые активизируются по мере вращения ядра.

Еще снимки здесь: http://www.eso.org/outreach/press-rel/pr-2007/phot-05-07.html.

Юбилей сверхновой

23 февраля исполнилось 20 лет с момент вспышки сверхновой SN 1987A в Большом Магеллановом Облаке, которое считается спутником нашей галактики. Это самая близкая вспышка сверхновой за почти 400 лет, прошедших после изобретения Галилеем телескопа (1609). С тех пор в нашей Галактике не вспыхнуло ни одной сверхновой, хотя по статистике мы могли бы надеяться на несколько штук — в галактике такого размера, как наша, взрывы сверхновых случаются раз в столетие, а то и чаще. Но вот не везет, и приходится довольствоваться наблюдениями вспышек в других галактиках на расстоянии в сотни миллионов световых лет.

Расстояние до SN 1987A составило всего 170 тыс. св. лет и она даже была недолгое время видна невооруженным глазом. Близость позволила детальнейшим образом изучить как саму вспышку, так и процесс формирования остатка взрыва. Удалось поймать нейтринное излучение вспышки — это пока единственный случай регистрации нейтрино, пришедших извне Солнечной системы. Но самое важное — впервые удалось определить, какая именно звезда взорвалась. Неожиданно это оказался голубой, а не красный гигант, как должно быть по теории.

В связи с юбилеем сверхновой в МГУ прошла конференция.

Подробнее о вспышках сверхновых
Подробнее о сверхновой SN 1987A
Подробнее о процессе взрыва сверхновой (с 3D-анимацией)

Новости космических миссий

25 февраля межпланетный зонд Rosetta успешно осуществил гравитационный маневр вблизи Марса, пройдя в 250 км от его поверхности. Станция стартовала с Земли 2 марта 2004 года и должна в 2014 году встретиться с кометой 67P Чурюмова–Герасименко. В плане полета еще два гравитационных маневра в близи Земли – в ноябре текущего и 2009 года. На борту станции находится автономный спускаемый аппарат Philae, который должен осуществить посадку на поверхность ядра кометы.

Через двое суток, 28 февраля космический аппарат New Horizons, направляющийся к Плутону, осуществит гравитационный маневр вблизи Юпитера. Благодаря этому скорость аппарата возрастет, и он прибудет к Плутону летом 2015 года всего через 9,5 лет после старта. Надо отметить, что полет до Юпитера занял у New Horizons рекордно короткое время – 13 месяцев. Прежний рекорд – 18 месяцев – принадлежал аппарату Voyager 1.

Футурологический опрос

Господа, Клуб научных журналистов приглашает всех, принять участие в большом Футурологическом опросе. Это масштабное уже поддержали многие средства массовой информации, включая журнал "Вокруг света" и сайт "Элементы". Предварительные результаты опроса будут опубликованы в начале марта. Расширенные — в первой половине апреля.

Спешите принять участие! Сбор данных идет только до конца февраля.

Ответить на вопросы анкеты

Подробнее о футурологии:
10 методов научного пророчества ("Вокруг света")
Футурологический опрос сайта Nauchnik.ru (Радио "Свобода", mp3, 3 Мбайт)


Жду ваших откликов,
Александр Сергеев
algen@yandex.ru
http://ezhe.ru/fri/453/


© Александр Сергеев, 2001-2007.
Все права на материалы, опубликованные в рассылке "Астрономия сегодня" принадлежат автору, если иное не указано явным образом. Воспроизведение материалов в печати и в Интернете вполне возможно по согласованию с автором. А для некоммерческое использование в клубной работе и образовательных целях допускается и без всякого согласования. Только не забываейте ссылаться: "Астрономия сегодня", http://astronomytoday.da.ru.



В избранное