Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АНКа Дня: Выпуск N98


АНКа Дня: Выпуск N98 11.11.2008. "Темна вода во облацех .." Некоторые из источников, обнаруженных наземным гамма-телескопом HESS, остаются неотождествленными. Один из них совпадает с необычной газовой структурой, наблюдаемой в радиодиапазоне. Она относится к классу объектов, выделяющихся своей необычной скоростью.

Выходит шестнадцатый номер
новой газеты для ученых
Троицкий вариант




Полный Архив предыдущих выпусков обзоров astro-ph.

Архив АНКи


Полезные астрономические ссылки.
Короткое эссе об электронных препринтах.
Обзорные статьи в astro-ph с 2001 г.


Автор проекта
Сергей Попов



Поставьте у себя нашу кнопку!


Проект размещен на сайтах:


Смотри также дискуссии и блоги:


Информационные партнеры


Вы может также разместить на своем сайте нашу ленту обзоров


Новостные ленты
Новости науч-попа
Новости космонавтики
Новости от УФН
Информнаука
Researcher@
Элементы.Ру
Грани.Ру
Перст

Подписка на рассылку обзоров на Subscribe.Ru
АНКа Дня: Выпуск N98

11.11.2008. "Темна вода во облацех .."


(из статьи Рено и др. [M. Renaud et al.] arXiv:0811.1552).

Некоторые из источников, обнаруженных наземным гамма-телескопом HESS, остаются неотождествленными. Один из них совпадает с необычной газовой структурой, наблюдаемой в радиодиапазоне. Она относится к классу объектов, выделяющихся своей необычной скоростью.


Система наземных гамма-телескопов H.E.S.S. - самая успешная установка в своем классе. Среди прочих ее заслуг особо выделяется обзор плоскости Галактики, в ходе которого было открыто множество источников. Некоторые из них удалось отождествить с известными объектами типа остатков сверхновых, пульсаров, тесных двойных систем, скоплений массивных звезд и тп. Иногда на месте источника H.E.S.S. глубокий поиск выделял объект, принадлежащий к классу потенциальных гамма-источников. А иногда - нет. Именно о таком случае и пойдет речь.


Система телескопов H.E.S.S. в Намибии.

Источник HESS J1503-582 неотождествлен. Сам источник показан на верхнем рисунке. Рядом есть пульсар PSR J1502-5828, но он слишком старый, чтобы дать такой гамма-поток. Есть двойная система AX J150436-5824, но и она вряд ли подойдет для объяснения ТэВного источника. Исчерпав каталоги потенциальных кандидатов, авторы стали смотреть, а что вообще есть в этом направлении. И обнаружили, что источник совпадает с т.н. forbbiden-velocity-wing.


Цветом показано радиоизображение по данным наблюдений на телескопе Паркса (интегрирование производилось от скорости -123 км/с до -98 км/с). Наложены контуры источника H.E.S.S.

Forbidden-velocity-wings проявляют себя как избыток излучения нейтрального водорода (на волне 21 см) в масштабе менее 2 градусов, при этом скорости источников этого избытка существенно (более чем на 20 км/с) отклоняются от того, что должно было бы быть в Галактике (ясно, что большое газовое облако - не пуля, и стремительно перемещаться по Галактике просто так не будет). Kang и Koo arXiv:0705.3684 каталогизировали 87 таких объектов. Они не совпадают с известными остатками сверхновых, быстрыми облаками или фоновыми галактиками. Происхождение их неясно. Kang и Koo полагают, что это могут быть остатки старых остатков сверхновых.


Крупномасштабная диаграмма среза вдоль плоскости Галактики на широте -0.5o. По вертикальной оси отложена галактическая долгота, по горизонтальной - скорость за вычетом ожидаемой скорости вращения Галактики (т.е., скорость приведена к локальному стандарту покоя). Стрелками показаны разные FVW (из статьи arXiv:0705.3684).

Однако, даже если FVW - это старые остатки сверхновых, то это все равно еще автоматически не объясняет происхождение ТэВного гамма-излучения. Поэтмоу источник HESS все равно выглядит загадочным.

Авторы указывают, что очень желательны рентгеновские наблюдения этой области (и самого источника, и находящейся радом двойной системы - вдруг все-таки она?). Если окажется, что гамма-источников является FVW, то это будет первый такой случай. Может быть он поможет прояснить происхождение таким структур.




В избранное