Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от сайта chemworld.narod.ru

  Все выпуски  

Новости от сайта chemworld.narod.ru выпуск 13


Информационный Канал Subscribe.Ru


Вы читаете очередной выпуск рассылки от химического сайта www.chemworld.narod.ru

Новости от chemworld.narod.ru: выпуск #13


Химический календарь - Март. Родились:

  • Георгий Николаевич ФЛЕРОВ (2.03.1913-19.11.1990) открывший элемент Курчатовий
  • Джозеф ПРИСТЛИ (13.03.1733-6.02.1804) - Король случайных открытий
  • Георгиус АГРИКОЛА (24.03.1494-21.11.1555)
  • Вильгельм-Конрад РЕНТГЕН (27.03.1845-10.02.1923)
  • Роберт-Вильгельм БУНЗЕН (31.03.1811-16.08.1899), открыл спектральный Анализ

    Событие:

  • 1 марта 1869 - Д.И. Менделеев открыл Периодический закон

    Как всегда, на сайте выложены самые последние химические новости

    Загадка "торфяного масла" раскрыта

    Детективы-химики выяснили происхождение отложений жира в шотландских торфяниках – исследователи полагают, что они возникли из продуктовых запасов, закопанных людьми сотни лет назад. "Торфяное масло" - этот то, что осталось от молочных продуктов и мяса, закопанных в торф, утверждает Ричард Эвершед из университета Бристоля. Люди, живущие в Ирландии и Шотландии, добывающие торф для отопления, хорошо знакомы с торфяным маслом – собирая спрессованный растительный материал, многие из них натыкались на белую субстанцию, по виду и текстуре напоминающую парафин. Считается, что это остатки пищи, некогда закопанной в торф для сохранения. Сырые торфяники поддерживают достаточно низкую температуру и в них мало кислорода – а потому они легко могут служить примитивными холодильниками. Вопрос оставался только в том, какие именно типы продуктов хранили в торфяниках. Местный фольклор утверждает, что восковая субстанция - масло в самом прямом смысле этого слова. Так в поэме Самуэля Батлера (XVII век) упоминается, что в Ирландии масло семь лет хранили в торфяниках.

    Тем не менее, возможен альтернативный вариант, что это останки умерших животных. В XVIII веке французские химики обнаружили, что человеческие трупы часто содержат жировоск, который еще иногда называют могильным воском. Поэтому торфяное масло могло быть тем, что осталось от мяса, а не молочных продуктов.

    Чтобы узнать точнее, Эвершед и его коллеги проанализировали жирные кислоты торфяного масла. Цепочки углеводородов в этих молекулах должны отличаться, если они происходят из мяса и молочных продуктов. Цепочки в молочных продуктах короче, чем в животном жире. Также наблюдаются различия в относительном содержании нормального и "тяжелого" углерода (изотопов углерода-12 и углерода-13). Выяснилось, что шесть проанализированных образцов торфяного масла образовались из молочных продуктов, а три – из животного жира. Так что древние шотландцы явно использовали торфяники для хранения обоих видов продуктов. Правда, остается вопрос, зачем закапывали продукты. Дело в том, что таким образом можно было их не только хранить, но и делать более вкусными (своего рода переработка).

    Архитектор изобрёл пропускающий свет бетон

    27-летний венгерский архитектор Арон Локонзи (Aron Losonczi) объединил самый популярный в мире строительный материал с оптическим волокном и создал новый тип бетона LiTraCon (Light Transmitting Сoncrete), который пропускает свет.

    "Прозрачный" бетон так же прочен, как и традиционный, но благодаря тысячам вложенных стеклянных волокон, формирующих матрицу, сквозь него можно увидеть, например, силуэт человека или дерева. Светопроницаемый материал способен сделать интерьер помещения лёгким и воздушным, создавая иллюзию, что массивных стен практически не существует.

    Идея пришла в голову Локонзи во время обучения в Стокгольме. Теперь, продемонстрировав материал на выставках по всей Европе, он создал компанию LiTraCon, которая надеется начать продавать готовые блоки уже в 2004 году.

    Mars Express "разобрался" с марсианской водой

    Благодаря Mars Express теперь люди знают, что на Марсе есть обширные постоянные поля замерзшей воды, простирающиеся около южного полюса Красной планеты.

    О существовании полярных ледовых шапок известно давно, но ранние попытки химического анализа предполагали, что только северная могла включать замерзшую воду, а южная состояла из углекислого газа. Потом появились основания считать, что южная полярная шапка, существующая круглый год, может быть смесью замерзших воды и углекислого газа. И только с помощью Mars Express ученые смогли напрямую показать, что замерзшая вода тоже присутствует на южном полюсе.

    Mars Express измерил количество солнечного света и тепла, отражаемого от полюсов. Проанализировав данные, ученые показали, что в этом льду явно присутствует вода. Южный полюс Марса, оказывается, окружают сотни квадратных километров "вечной мерзлоты". Она состоит из воды, смешанной с марсианской почвой и смерзшейся как камень при низких марсианских температурах. Именно поэтому воду не удавалось обнаружить до сих пор - смешанная с ней почва снижала отражающие свойства воды, которая поэтому казалась темной.

    Теперь ученые знают, что южную полярную область Марса можно разделить на три части. Первая - это сама яркая полярная шапка, смесь 85% замерзшего углекислого газа и 15% воды. Вторая часть - образующая крутые склоны, называемые еще эскарпами - состоит почти целиком из замерзшей воды, и распространяется в стороны от полярной шапки на окружающие равнины. Третья часть - обширные поля вечной мерзлоты, простирающиеся на десятки километров от эскарпов.

    Учёные построили из молекул лифт

    Американским и итальянским учёным удалось создать из органических молекул сложные молекулярные машины, которые они назвали нанотехнологическими лифтами.

    Нанолифт состоит из молекулы-платформы, а шахтой является молекула, по форме напоминающая табурет. Плоская платформа соединена с тремя богатыми кислородом колечками. Шахта же имеет плоскую крышу и стоит на трёх вертикальных прутиках, каждый из которых пронизывает одно из колец.

    Размеры всей конструкции - 2,5 нанометра в высоту и 3,5 нанометра в ширину. Кислотно-щелочная реакция используется, чтобы привести лифт в действие.

    Исследователи считают, что нанолифты могут применяться для управления химическими реакциями или же в качестве систем поставки препаратов.

    Opportunity обнаружил на Марсе гематит

    Гематит Приборы американского зонда Opportunity обнаружили на Марсе гематит - породу, состоящую из оксидов железа(III).

    Этот минерал повсеместно распространен в земной коре, и на его долю приходится 90% мирового запаса железных руд. Впервые следы гематита были найдены три года назад при сканировании поверхности планеты аппаратурой орбитального зонда Mars Global Surveyor. На Земле гематит практически всегда образуется в водной среде, и поэтому присутствие этого минерала на Марсе подтверждает теорию, согласно которой там когда-то существовали крупные водоемы.

    Углекислый газ избавит от радиации

    Исследователи разработали экологически чистый метод дезактивации одежды, загрязненной радионуклидами. Этот процесс столь же эффективен, как обычная стирка, но гораздо безопаснее для окружающей среды

    . Во время работы на ядерных электростанциях на одежде персонала накапливаются (в следовые количествах) радиоактивные вещества. Такую одежду нужно регулярно стирать, чтобы свести к минимуму воздействие радиации на человеческий организм.

    Чин Вай из университета Айдахо и его коллеги научились очищать одежду в стиральной машине под давлением с помощью воды и сверхкритического диоксида углерода - жидкой формы этого вещества. Любые радиоактивные металлы оказываются заключены в крошечных пузырьках воды, затем, когда давление опускается, загрязненную воду можно удалить, а чистый углекислый газ использовать повторно. Потом радиоактивные вещества можно перевести в твердое состояние для более простого хранения.

    При этой технике нужно в сто раз меньше воды, чем при обычной стирке, причем 90% загрязнения удаляется уже через час стирки при 40 градусах. Это более экологичная альтернатива тетрахлориду углерода, использующемуся в стандартных жидкостях для химчистки.


    Наши источники: alhimik.ru, membrana.ru, scientific.ru, "Известия Науки", журнал "Эксперт", РИА "НОВОСТИ", Phys.Web

    Все свои предложения, пожелания, статьи и критику присылайте редактору Грибанову Василию по email: vasyagribanov@yandex.ru



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное