Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

№341-342 Демоскоп Weekly. Нужно ли повышать занятость пенсионеров?


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Перед вами - сто шестьдесят шестой выпуск рассылки Новости Демоскопа Weekly. Мы рады представить Вашему
вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 341-342) номера "Демоскоп Weekly".

Сегодня в выпуске:

Тема текущего номера. Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

В России работают около четверти пенсионеров. На начало 2007 года в стране было свыше 38 млн. пенсионеров, в том числе 29,6 млн. пенсионеров по старости. Значительная часть из них продолжала работать. По официальным данным, занятость пенсионеров растет, начиная с 2002 года, и в настоящее время охватывает уже 9,4 млн. человек, или около четверти всех пенсионеров. Это связано, прежде всего, с отменой всех ограничений на занятость пенсионеров в пенсионном законодательстве, вступившем в силу в 2002 г., но также и с тем, что экономический рост 2000-х гг. и становящийся в последние годы все более заметным структурный дефицит на рынке труда повысили спрос на пожилых работников. В результате, за шесть лет масштабы занятости пенсионеров увеличились почти на 10 процентных пунктов, или в 1,6 раза. Такого числа легально работающих пенсионеров, как в настоящее время, не наблюдалось за всю новейшую историю России с 1990 года. С учетом нерегистрируемой, случайной занятости, которую позволяют учесть данные выборочных социологических опросов, доля работающих пенсионеров оказывается еще выше: 22% в 2004 г. и 26% в 2007 г.

Присутствие работающих пенсионеров повышает обеспеченность домохозяйств. Очевидно, что одна из причин сохранения занятости после выхода на пенсию связана с низким размером пенсионных выплат. С формальной точки зрения нынешняя пенсионная система в целом справляется с предотвращением бедности, и особенно крайних форм ее проявления, у большинства представителей традиционных групп пенсионеров - то есть тех, кто получает трудовые пенсии по старости. Анализ масштабов и глубины бедности пенсионеров, выполненный на данных обследования НОБУС, показал, что домохозяйства пенсионеров пенсионного возраста, в том числе домохозяйства одиноких пенсионеров, отличаются меньшими масштабами и глубиной бедности, тогда как наибольшими рисками бедности характеризуются домохозяйства без пенсионеров или же с пенсионерами трудоспособного и моложе трудоспособного возраста - то есть детьми-сиротами, детьми-инвалидами и молодыми инвалидами. Тем не менее, поскольку размер пенсии остается до сих пор слабо дифференцированным, ситуация, при которой средний размер пенсии варьируется вокруг прожиточного минимума пенсионера, означает, что большинство домохозяйств пенсионеров, даже не будучи бедными по официальной методике, имеют доходы, не намного превышающие порог бедности.

Работают не самые бедные пенсионеры. Представление о том, что после оформления пенсии работают самые бедные из пенсионеров, - не более чем миф. В основном занятость пенсионеров не зависит от размера получаемой пенсии. Исключение составлял период 2000-2001 годов, когда действовали ограничения на занятость пенсионеров, а пенсия, рассчитываемая по новым правилам, получать которую могли только неработающие пенсионеры, росла наиболее быстрыми темпами. Только в этот период, что логично, работали те, кто сохранял низкий размер пенсии.

Модель занятости пенсионеров. Несмотря на явную экономическую мотивацию к продолжению трудовой деятельности, трудовая активность пенсионеров, по понятным причинам, с возрастом снижется. По данным и статистики, и различных обследований, она наиболее высока в возрастах от 40 до 54 лет, то есть трудоспособных. Достижение официального пенсионного возраста приводит к заметному снижению экономической активности, но наиболее резко масштабы занятости пенсионеров падают после достижения женщинами 60, а мужчинами 65 лет. У женщин этот перелом выражен особенно явно: в трудоспособных возрастах женщины работают чаще, чем мужчины. Следовательно, для значительной части женщин мы имеем дело, по сути, с отложенным выходом на пенсию: их фактический возраст выхода с рынка труда приближается к общей границе пенсионного возраста, установленной для мужчин, - 60 лет.

Работают те, у кого хорошее здоровье и… образование. Один из главных барьеров, препятствующих занятости пенсионеров, - состояние их здоровья, мощнейший фактор, регулирующий занятость в пожилых возрастах. Разрыв в долях занятых среди пенсионеров, оценивающих свое здоровье как хорошее и как плохое, составляет более трех раз. Рост занятости пенсионеров в период с 2004 по 2007 год происходил, прежде всего, за счет пенсионеров трудоспособных возрастов, оценивающих свое здоровье как хорошее или удовлетворительное, а также - в меньшей степени - за счет пенсионеров пенсионных возрастов с такими же характеристиками здоровья. Таким образом, ухудшение здоровья не только провоцирует более раннее оформление пенсии, но и приводит к выходу с рынка труда, существенно ограничивая возможности по расширению занятости пенсионеров.

Ограничение дохода работающих пенсионеров или повышение пенсионного возраста? Предположим, что с 2002 года, когда в пенсионном законодательстве были сняты ограничения занятости пенсионеров, все пенсионеры, которые могли работать, остались на рынке труда или вернулись на него, если они переставали работать в период с 1998 по 2001 год. Предположим также, что доли работающих пенсионеров в общей численности населения соответствующих возрастов, достигнутые в 2007 году, более не будут увеличиваться. У этого допущения есть свои резоны: пенсионеры не отличаются хорошими показателями здоровья, и часть из них не сможет продолжать работу именно по этой причине; повышение пенсий, которое планирует провести Правительство РФ в целях снижения бедности пенсионеров, может ослабить необходимость работать для другой части пенсионеров; наконец, несмотря на усиливающийся дефицит на рынке труда далеко не все пенсионеры обладают требующимися навыками и квалификацией, и далеко не все работодатели преодолели стереотипы в отношении найма пожилых работников. При этих предположениях только за счет изменений в численности населения различных возрастов в ближайшие 10-15 лет можно ожидать увеличения числа работающих пенсионеров до 11-12 млн. человек, т.е. на 1,5-3 млн. человек. Большинство из них будет находиться в возрасте 50-64 года.

Краткие выводы. Несмотря на то, что размер пенсии все больше отстает от размера заработной платы, пенсионеры не относятся к числу категорий с высокими рисками попадания в состав бедных. Более того, домохозяйства с работающими пенсионерами оказываются в числе наиболее обеспеченных. Следовательно, расширение занятости пенсионеров, которое наблюдается в последние годы, приводит к сокращению рисков бедности для домохозяйств, в состав которых входят пенсионеры, и особенно - для домохозяйств пенсионеров. Это расширение занятости во многом связано с отменой любых ограничений на доходы работающих пенсионеров с 2002 года. В отсутствие таких ограничений здоровье остается наиболее важным фактором, препятствующим продолжению работы, а высокие уровни образования - фактором, увеличивающим шансы занятости пенсионеров. Доходы же начинают играть важную роль, лишь когда действуют ограничения.

Европейский демографический барометр

  • Повышение экономической занятости населения - важнейший пункт европейской Повестки дня
  • Экономическая занятость населения 55-64 лет в ЕС в 2007 году приблизилась к 45%
  • Средний возраст ухода с рынка труда повысился до 61,2 года
  • Занятость в возрасте 55-64 года при наличии высшего образования превышает 65%, при неполном среднем - лишь 35%
  • Перед выходом на пенсию на частичную занятость переходят немногие
  • Временная работа более характерна для молодых, чем для пожилых

Глазами аналитиков

  • К вопросу о патернализме: государство и человек в пенсионной реформе
  • Пенсионная реформа в России: о политической экономии популизма
  • Приоритеты нового этапа пенсионной реформы
  • Состояние пенсионного обеспечения в свете реформ
  • Кому выгодны квоты

Интерактивное голосование

Нужны ли временные городки для мигрантов? Уважаемые читатели, просим вас принять участие в нашем интерактивном голосовании.
Оно продлится до 8 сентября 2008 года. По сообщениям печати, правительство Москвы планирует создать в столице несколько "временных административно-бытовых городков" для расселения трудовых мигрантов, прежде всего, для работников жилищно-коммунального хозяйства. Мнения по поводу целесообразности этого проекта разошлись, и мы хотели бы узнать Ваше мнение по трем предлагаемым ниже вопросам.

Опросы и ответы

Дети или карьера? 16 июля 2008 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в Пресс-выпуске № 1005 представил данные о том, как, по оценкам россиян, рождение детей сказывается на материальном положении семьи, возможности самореализации личностей родителей, их карьерном росте, отношениях между родителями; сколько времени россияне уделяют своим несовершеннолетним детям.

На просторах России

  1. В России выросли рождаемость и смертность
  2. 18 малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока находятся на грани исчезновения
  3. Рождаемость в Подмосковье выросла в этом году почти на треть
  4. Повышение пенсионного возраста в России в будущем неизбежно
  5. Минздравсоцразвития РФ готовит пенсионную реформу
  6. У Минфина свой взгляд на ЕСН
  7. Минфин предлагает ввести пенсионный взнос в 3% для граждан моложе 40 лет
  8. Минфин подготовит программу по росту эффективности бюджетных расходов
  9. Иностранные инвесторы не спешат вкладываться в Россию
  10. Минфин впервые в этом году осуществил пополнение Резервного фонда
  11. Снижение НДС до 15% будет беспроблемным для российской экономики?
  12. В 2009 году существенно вырастут расходы на здравоохранение, образование, оборону и культуру
  13. Правительство РФ в 2009 году впервые начнет финансирование пропаганды здорового образа жизни
  14. Каждая семья, материально пострадавшая в Южной Осетии, получит 50 тысяч рублей
  15. Правительство РФ выделит 539,4 миллиона рублей для граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта
  16. Более 17 тысяч беженцев из Южной Осетии официально зарегистрировано на юге России
  17. По мнению российского МИДа, грузинские беженцы смогут вернуться в РЮО, но должно пройти время
  18. ФМС не планирует никаких ограничений в отношении граждан Грузии
  19. Нургалиев потребовал от милиционеров быть вежливыми с иностранцами
  20. Певица Валерия стала послом доброй воли Международной организации по миграции
  21. Побочные эффекты приема лекарств могли стать причиной смерти более 600 россиян
  22. Правительство не откажется от существующей системы государственной медицинской помощи
  23. Путин поручил к осени подготовить план модернизации госсектора науки и образования
  24. В этом году может быть объявлена амнистия для беременных женщин и женщин с детьми, отбывающих небольшие сроки наказания

Евразийская Панорама

  1. Численность населения Белоруссии за полгода сократилась на 14 тысяч человек
  2. Население Украины продолжает сокращаться
  3. Самый низкий уровень смертности в Белоруссии - в Минске
  4. ООН окажет Таджикистану продовольственную помощь
  5. В Киргизии начинается введение накопительной пенсионной системы страхования
  6. В Азербайджане 200 тысяч семей нуждаются в социальной защите
  7. В Киргизии работодатели будут страховать жизни своих работников
  8. По итогам января-июля 2008 года в Киргизии на 1 процент снизилось число безработных
  9. В Азербайджане большинство безработных - выпускники вузов
  10. Около половины армянской молодежи не работает
  11. Правоохранители проверяют наличие у украинцев двойного гражданства
  12. В 2008 году уже 24000 украинцев официально попрощались с Родиной
  13. 165000 мигрантов выбрали Украину местом своего постоянного жительства
  14. Белорусские власти введут "Карту белоруса"
  15. Белоруссия будет возвращать ценных специалистов из-за границы
  16. Число перемещенных лиц в результате югоосетинского конфликта составило 158 тысяч
  17. На Украине предлагают принудительно выселять население из зон стихийных бедствий
  18. Ряду бывших советских республик грозит "настоящая эпидемия СПИДа"
  19. В Киргизии зарегистрировано 1724 ВИЧ-инфицированных
  20. В Азербайджане утвержден План мероприятий по финансированию здравоохранения и медицинскому страхованию до 2012 года
  21. Уровень преступности в Армении в первом полугодии 2008 года снизился на 8,6%

Мировые новости

  1. К 2042 году белые американцы в США будут в меньшинстве?
  2. За время подготовки к Олимпиаде постоянное население Пекина выросло на 2,1 миллиона человек
  3. В шведском городке Арьеплог нашли оригинальный выход из демографического кризиса
  4. ЕС готов увеличить объем гуманитарной помощи для пострадавших в Южной Осетии до 3 миллионов евро
  5. В Киев 4 сентября съедутся все мировые эксперты по миграции
  6. Для ухода за своими стариками в больницах японцы призвали индонезийских гастарбайтеров
  7. Количество нелегальных иммигрантов в Италии увеличилось вдвое
  8. В Египте запретят межконфессиональные пересадки органов
  9. Жители Северной Америки и Кубы в большей степени подвержены заболеванию раком кожи
  10. Власти ОАЭ объявили тотальную войну курению
  11. Английская система здравоохранения не в состоянии обеспечить необходимую медицинскую помощь пенсионерам
  12. Из-за стремительного старения нации американцы стали чаще обращаться к врачу
  13. Жители Германии стали значительно меньше пропускать работу по болезни
  14. Более миллиона британских детей к 2012 году будут страдать от избыточного веса
  15. В США за медиками хотят закрепить право не участвовать в проведении абортов
  16. В Аргентине принят закон об ожирении
  17. Загрязнение воздуха приведет к смерти 21 тысячи канадцев в 2008 году
  18. Около 200 миллионов людей используют загрязненную воду для пищи
  19. Проблемы санитарии и гигиены - основная тема открывшейся в столице Швеции Всемирной недели воды
  20. Человечество будет воевать за водные ресурсы?
  21. Изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира
  22. Ученые составили генетическую карту Европы
  23. Жительница Египта родила семерых близнецов
  24. Самый старый человек планеты живет в Колумбии
  25. Американские глухонемые смогут общаться по мобильному телефону на языке жестов

Газеты пишут о…

  • «Ведомости» о российской пенсионной системе
  • "Ведомости", "Новые известия" и "OPEC.ru" о грядущих пенсионных обременениях бюджета и граждан России
  • «Независимая газета» о возможном повышении пенсионного возраста
  • «Ведомости» о дополнительных расходах на пенсии
  • «Коммерсантъ» о предложениях Минздравсоцразвития по реформированию пенсионной системы
  • «Время новостей» о вызовах старения
  • «Профиль» о проблеме кадрового дефицита и производительности труда в России
  • «Газета» о производительности труда в США и России
  • «Российская газета» о зарплатах в бюджетной сфере и отмене ЕТС
  • «Газета» о предложении по отмене квот для трудовых мигрантов
  • «Коммерсантъ» о росте зарплат в Москве
  • «Время новостей» и «Новая газета» о потерях в Южной Осетии
  • «Время новостей» о прецеденте приема в российское гражданство жителей Южной Осетии
  • «Российская газета» о выявлении людей с двойным гражданством на Украине
  • «Ведомости» о фонде для беженцев
  • «Коммерсантъ» об угрозах грузинам в России
  • «Ведомости» об эмиграционных намерениях россиян
  • «Новые известия» о последствиях борьбы с пьянством
  • «Время новостей» о «кровной памяти» испанки
  • «Новые известия» о проблемах бомжей с медпомощью
  • «Зеркало недели» о цене человеческой жизни
  • «РосБизнесКонсалтинг» об экономической причине разводов
  • «DELFI» об унификации бракоразводного законодательства в ЕС
  • «Eesti Paevaleht Online» о пособиях по уходу за внуками в Таллинне
  • «Белорусские новости» о «карте белоруса» как способе решения демографической проблемы
  • «Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
  • «Independent» о грядущих изменениях структуры населения США
  • «Новые известия» об экономике и экологии
  • «Новые известия» об удорожании минеральных удобрений и беспорядках
  • «Время новостей» о ратификации Конвенции о правах инвалидов

Профессия: исследователь

140 лет со дня рождения Владислава Борткевича. 7 (20 по новому стилю) августа 2008 года исполнилось 140 лет со дня рождения Владислава Иосифовича Борткевича, известного русского и немецкого экономиста, статистика и демографа.

Демоскоп представляет новые публикации

  1. Глобальные тенденции занятости среди женщин
  2. Доклад о глобальной эпидемии СПИДа 2008
  3. Экспорт российских образовательных услуг
  4. Assuring the quality of health care in the European Union. A case for action
  5. Работа ВОЗ в европейском регионе в 2006–2007 гг.
  6. По страницам журналов «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и «Космополис»
  7. Содержание журнала «Population & Socie'te's»

Что мы знаем о лисе?..

ЦУНХУ вам! Все знают, что: 1. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации <…> 2. Федеральная служба государственной статистики находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации". Демоскоп знает больше...

Новости Демоскопа

Новое в приложениях:

Основные демографические показатели по всем странам мира в 2008 году.

Новые архивы

База данных архивов демографических барометров расширена более чем на 250 записей из выпусков №№ 271-334 (за период полтора года в 2007-2008 гг.)

Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в июне-июле 2008 г.

  • В июле наблюдалось наибольшее снижение активности посетителей
  • Демоскоп читают в 93 странах
  • География российских посетителей расширяется
  • Самые внимательные зарубежные читатели в июле - из Монголии
  • На Украине DW читали в 29 городах
  • Cамый внимательный читатель Демоскопа из России - в Арсеньеве
  • Язык пользователей
  • Рейтинг сайта снизился в двух разделах
  • Самые популярные страницы Демоскопа Weekly в июле 2008

Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" www.demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru


В избранное