Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Демоскопа Weekly

  Все выпуски  

No629-630 Демоскоп Weekly. Китайская миграция в Казахстане


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Перед вами - триста девятый выпуск рассылки Новости Демоскопа Weekly. Мы рады представить Вашему
вниманию еженедельные демографические новости, анонсы текущего (№ 629-630) номера "Демоскоп Weekly".

Сегодня в выпуске:

Тема текущего номера. Китайская миграция в Казахстане

Исторические предпосылки миграции. Современный Китай занимает особое место в системе международных отношений благодаря своей растущей экономической мощи и геополитическому влиянию. Экономическая экспансия Китая осуществляется во многих странах мира, на всех континентах, и неудивительно, что его экономическое присутствие в географически близкой Республикe Казахстан и Центральной Азии постоянно растет.

Поступательный рост миграции из Китая. В настоящее время между Китаем и Казахстаном, другими республиками Центральной Азии наблюдаются все основные типы миграционных перемещений: постоянные и временные, законные и незаконные, добровольные и вынужденные, экономическая и социально-культурная миграция (в частности, образовательная) и другие. Наиболее распространена экономически мотивированная миграция: трудовая, торговая и бизнес-миграция.

Трудовых мигрантов из Китая пока не много, но… Привлечение китайских работников осуществляется в рамках государственной политики Казахстана по привлечению иностранной рабочей силы (ИРС). Оно началось в 1990-е годы, когда в переходный период к рыночной экономике стране требовались высококвалифицированные специалисты и менеджеры для работы в новых сферах экономики и управления. Привлечение ИРС возросло в период экономического оживления 2000-х годов, когда, вследствие «утечки мозгов» в 1990-е, сформировался дефицит квалифицированных кадров в промышленности, сфере науки, образования, здравоохранения и др.

Китайский бизнес как двигатель миграции. Миграция для открытия и ведения бизнеса в Казахстане – это один из наиболее «укорененных» видов миграций из Китая. Первая «волна» китайского бизнеса «новейшего периода» поднялась на рубеже 1990-х, когда в процессе нормализации советско-китайских отношений обе страны подписали в июле 1988 года. Соглашение между СССР и КНР о взаимных поездках граждан, а в июле 1991 года – «Соглашение о принципах и основных направлениях развития сотрудничества между Казахской ССР и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики», и между странами возобновились контакты. Эти соглашения открыли путь торговому сотрудничеству и развитию трансграничных передвижений, которую составили преимущественно индивидуальные предприниматели из КНР.

Образовательная миграция - "мягкая сила" Китая? Образовательная миграция и академическая мобильность между Казахстаном и Китаем резко увеличились в последние годы. Под образовательной (учебной) миграцией мы имеем в виду обучение в высшем или среднем учебном профессиональном заведении за рубежом с целью получения специальности. Сюда также включены языковые курсы, которые, как правило, предшествуют обучению в вузе или колледже. Академическая мобильность – это обучение студентов, стажировка преподавателей, проведение исследований в течение определенного академического периода, как правило, семестра или учебного года, в другом высшем учебном заведении внутри страны или за рубежом.

Перспективы развития образовательной миграции. Результаты социологического исследования, проведенного в Казахстане в 2012 году, подтверждают впечатляющую динамику образовательной миграции из Казахстана в Китай: согласно опросу, 16% опрошенных имели знакомых, друзей или родственников, обучающихся в настоящее время или ранее обучавшихся в Китае. Эта доля, на первый взгляд, может показаться скромной, однако необходимо помнить, что Казахстан (еще в составе СССР) и КНР разделяло два десятилетия напряженности в межгосударственных отношениях, и в этот период контакты в области культуры и образования были сведены на нет. Быстрый рост студенческой миграции произошел буквально в последние 5-10 лет.

Репатриация казахов из Китая. Вопреки опасениям казахстанской общественности по поводу того, что китайцы «массово расселяются» и приобретают гражданство республики, некоторые виды миграции, например, переселение на постоянное место жительства в РК представлено не ханьцами, а преимущественно этническими казахами (оралманами). С 1991 года репатриация оралманов стала главным направлением государственной миграционной политики Казахстана.

Китайская миграция и бизнес в Казахстане: вызов или новые возможности? На основе анализа китайской миграции и бизнеса в Казахстане можно сделать вывод, что речь идет о вполне традиционных для глобализирующегося мира мигрантских потоках, продвижении китайского бизнеса и торговли в регионе. То, что этот процесс протекает противоречиво и сочетает в себе и положительные и отрицательные последствия, тоже служит общей характеристикой международных миграций.

Евразийский демографический барометр

Рынки труда в странах СНГ, 2013 год

  • Тенденции изменения численности населения трудоспособного возраста разнонаправлены
  • Обследования населения по проблемам занятости проводятся во всех странах СНГ
  • Экономическая активность населения Молдавии и Таджикистана лишь немного превышает 40%, а среди остальных стран СНГ варьируется в пределах от 61 до 72%
  • Уровень занятости экономически активного населения варьируется в пределах 92-95%
  • Оплата труда в странах СНГ различается в разы
  • Пенсионеры и мигранты на рынках труда стран СНГ
  • Безработица в странах СНГ составляет от 5 до 16% экономически активного населения

Глазами аналитиков

  1. Китайская миграция на постсоветском пространстве
  2. "Китайский" рынок "Шанхай" в Иркутске: роль в жизни городского сообщества
  3. Китаю нужно больше знать мир, а миру - больше знать Китай
  4. Московские татары в трансформирующейся мусульманской общине
  5. Китайские мигранты и китаефобия в современной Монголии: анализ периодики

Интерактивное голосование

Нужен ли Вам Демоскоп? Уважаемые читатели, просим вас принять участие в нашем интерактивном голосовании. Оно продлится до 16 марта 2015 года.
Порядковый номер нынешнего выпуска Демоскопа Weekly - 629-630. Демоскоп выходит с 2001 года, за это время на нашем сайте зарегистрировано 16,6 миллиона посетителей. Сегодня вы можете найти на нем ленты демографических новостей почти за 15 лет, более 1500 научных статей по демографическим и смежным проблемам, более 9500 посвященных этим проблемам статей, опубликованных в СМИ, информацию о 1800 вышедших книгах, содержание номеров 75 научных журналов на русском и 25 журналов - на европейских языках. Базы статистических данных содержат информацию об основных демографических показателях по многим странам за длительный период. Наш сайт - единственное место, где можно найти основные результаты всех отечественных переписей населения, начиная с переписи 1897 года.
В какой мере востребовано все это богатство, накопление которого требует немалого труда коллектива, выпускающего Демоскоп? Чтобы понять это, мы просим вас ответить на несколько вопросов. Если, помимо формальных ответов на вопросы, вы хотите высказать свои соображения по поводу работы Демоскопа, а нас, конечно, в первую очередь, интересуют критические замечания, вы можете это сделать в конце опросника.

Опросы и ответы

  1. Проблемы и опасения россиян
  2. Главное в жизни: семья, дети и здоровье
  3. Как устроить личную жизнь?
  4. Брак, дети, супружеские измены: сейчас и 25 лет назад
  5. Миграция и рынок труда
  6. Наиболее важные и чаще всего ущемляемые права

На просторах России

  1. В России в прошлом году родилось 1,947 миллиона детей
  2. Власти РФ намерены увеличить продолжительность жизни на селе до 75,6 года
  3. Во всех регионах России отмечено снижение младенческой смертности
  4. Количество браков в Москве в 2014 году резко увеличилось
  5. Взгляды россиян на брак за последние 25 лет почти не изменились
  6. Улюкаев считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста
  7. Минфин предлагает поэтапно увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет
  8. Минтруд против повышения пенсионного возраста
  9. Путин предложил изучить вопрос повышения пенсионного возраста
  10. Новая заморозка пенсионных накоплений приведет к демонтажу пенсионной системы
  11. Медведев пообещал и впредь индексировать пенсии по реальной инфляции
  12. Апрельской индексации страховой части пенсий в 2015 году может не произойти
  13. Минфин предлагает не индексировать в 2015 году соцвыплаты и зарплаты бюджетников
  14. Госнаркоконтроль и ФМС могут расформировать
  15. Численность трудоспособных москвичей к 2025 году сократится на миллион человек
  16. Число безработных в 2015 году может увеличиться на 600-650 тысяч
  17. Численность безработных россиян за неделю возросла на 2,2%
  18. Минтруд не допустит резкого роста безработицы
  19. Отток мигрантов на фоне кризиса не станет критичным для экономики России
  20. Количество дворников в Петербурге уменьшилось на 25 процентов
  21. Многофункциональные центры для трудовых мигрантов планируют открыть в городах-миллионниках
  22. 3,4 миллиона иностранных мигрантов в 2015 году будут сдавать экзамен по русскому языку
  23. Поток жителей Украины на Ставрополье вырос в 2014 году в четыре раза
  24. Около 27 тысяч украинских беженцев находятся в пунктах временного размещения в РФ
  25. Глава Общественного совета при ФМС призвал к скорейшему принятию закона об убежище в РФ
  26. 27% жителей России не раздражают мигранты
  27. Активность националистов в России в 2014 году снизилась
  28. Запрет на ношение хиджабов в школах откроет широкую общественную дискуссию?
  29. Предоставление права указывать в паспорте свою национальность никак не скажется на гармонизации межнациональных отношений
  30. В России рак занимает второе место среди причин смертности населения
  31. Российские онкологи будут лечить по альтернативным схемам?
  32. Смертность от болезней органов дыхания выросла за год на 10 тысяч человек
  33. Число погибших в ДТП в 2014 году снизилось на 2,5%
  34. В 2014 году во всех регионах Северного Кавказа, кроме Чечни, снизилось число жертв вооруженных столкновений
  35. В 2014 году цены на лекарства в аптеках выросли на 12,7%
  36. Большинство россиян видят смысл жизни в семье, детях и чистой совести

Евразийская Панорама

  1. Численность населения Армении в 2014 году сократилась на 6500 человек
  2. Численность трудоспособного населения Узбекистана достигнет к 2030 году 22 миллионов человек
  3. В Приднестровье из-за кризиса отложили перепись населения
  4. МВФ предлагает Украине увеличить пенсионный возраст для мужчин
  5. Порошенко запретил гражданкам Украины выходить на пенсию в 55 лет
  6. Суд отменил решение кабмина Украины о невыплате пенсий в зоне конфликта на юго-востоке
  7. Более 1 миллиона украинских пенсионеров живут "за чертой абсолютной бедности"
  8. Экономика Таджикистана претерпевает значительные структурные изменения
  9. Основные причины разводов в Армении - социальные сети, миграция и сериалы
  10. Въезд граждан РФ на Украину по загранпаспортам облегчит контроль за ними?
  11. Армения и Сербия установят двусторонний безвизовый режим
  12. Болгария упростила выдачу виз проживающим на юго-востоке Украины этническим болгарам
  13. Безвизовый режим Украины с ЕС может быть введен в мае
  14. Режим пребывания трудовых мигрантов из Армении в странах ЕАЭС облегчен
  15. Казахстан готовится к наплыву трудовых мигрантов, ранее занятых в России
  16. Большинство трудовых мигрантов в Казахстане - граждане Узбекистана
  17. Половину легальных трудовых мигрантов в Казахстане составляют граждане Китая и Турции
  18. Президент Приднестровья ужесточил миграционный режим вопреки позиции парламента
  19. Поток украинских мигрантов в Белоруссию по-прежнему велик
  20. Более 26 тысяч человек решили уехать из Казахстана в 2014 году
  21. Сокращение денежных переводов из России обрушило курс нацвалюты Узбекистана
  22. 61,6% переводов от гастарбайтеров поступили в Молдавию из России
  23. В Казахстане за год заболели раком свыше 2 тысяч человек
  24. Медицина на Украине станет преимущественно платной

Мировые новости

  1. Китаю необходимо радикально изменить демографическую политику
  2. Самому пожилому мужчине планеты исполнилось 112 лет
  3. Самая высокая зарплата в Черногории составила около 122 тысяч евро в месяц
  4. За год с карты Латвии исчезло 118 поселков
  5. ВВП Эстонии увеличился в четвертом квартале 2014 года на 2,7%
  6. В Норвегии за пять лет у родителей отобрали 61 тысячу детей
  7. В Латвии вновь увеличились показатели безработицы
  8. Безработица в Эстонии за 2014 год составила 7,4%
  9. Уровень безработицы в Черногории составляет 15%
  10. Болгария упрощает визовый режим для граждан некоторых стран СНГ
  11. За прошедшие два года в Германию въехало рекордное число мигрантов
  12. Швейцария и Евросоюз не смогли преодолеть разногласия по вопросу о трудовой миграции
  13. Число эмигрирующих жителей Литвы стабилизировалось
  14. Более 200 мигрантов погибли у берегов Италии
  15. Страны Скандинавии сталкиваются с самым крупным потоком беженцев после Второй мировой войны
  16. В Чад с начала года прибыло более 14 тысяч нигерийских беженцев
  17. В Латвии ежегодно регистрируют 11000 новых случаев заболевания раком
  18. В Латвии предлагают ограничить аборты
  19. Ученые оценили последствия недоверия к контрацепции
  20. Заболеваемость Эболой упала до самого низкого за последние семь месяцев уровня
  21. На Мадагаскаре с сентября 2014 года от чумы скончался 71 человек
  22. Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию
  23. В Латвии увеличилось количество убийств
  24. Власти США фиксируют неуклонное падение уровня преступности

Газеты пишут о…

  • «Ведомости» о глобальной миграционной политике
  • «REGNUM» о влиянии миграции в Китае на Центральную Азию
  • «Новые известия» об изменениях миграционной политики России
  • «Ведомости» о возможных ужесточениях правил регистрации для иностранцев
  • «Коммерсантъ-Деньги» об оттоке мигрантов из России и их роли в экономике
  • «Молдавские ведомости» о последствиях запрета въезда в Россию для молдавских мигрантов
  • «Вечерний Бишкек» и «Paruskg.info» о последствиях российского кризиса для киргизских мигрантов
  • «Avesta.tj» о смысле для Таджикистана входить в ТС и ЕАЭС
  • «Gazeta.ru» о запрете въезда в Украину по российским внутренним паспортам
  • «Kazakhstan Today» о соглашении о реадмиссии между Казахстаном и Узбекистаном
  • «Slon.ru» об отъезде экспатов из России
  • «Gazeta.ru» о вреде эмиграции
  • «Независимая газета» о гражданстве для русских Туркменистана
  • «РБК» о демографическом прогнозе до 2050 года
  • «Новые известия» о естественном приросте в России
  • «Forbes» о сокращении абортов в России
  • «Foreign Policy» об избирательных абортах в Китае
  • «Gazeta.ru» о влиянии неграмотности на незапланированные беременности
  • «Экспресс-К» о демографических мифах Узбекистана
  • «Коммерсантъ» об антикризисной семейной политике
  • «Коммерсантъ» о социальных обязательствах
  • «Ведомости» и «Новые известия» о специфике кризиса на рынке труда
  • «Коммерсантъ» о кризисе и безработице
  • «Status Praesens» о стратегии развития российского здравоохранения
  • «Gazeta.ru» о реформах здравоохранения
  • «Коммерсантъ» о стратегии противодействия СПИДу
  • «Obozrevatel.com» об онкологических проблемах в Украине
  • «Огонёк» и «Независимая газета» о проблемах пенсионной системы России
  • «Slon.ru» о возможной дискуссии о повышении пенсионного возраста
  • «Независимая газета» о моногородах и кризисе
  • «Коммерсантъ» о стратегии развития села
  • «Коммерсантъ-Деньги» о женщинах – кормильцах семей
  • «Медицинская газета» о демографических последствиях асексуальности японцев
  • «Эксперт-Казахстан» о мещанстве и социальных настроениях в Казахстане
  • «El Pais» о христианстве в Китае
  • «Новые известия» о наказании подающих нищим в Норвегии
  • «Независимая газета» об указании национальности
  • «Slon.ru» об ЭКО с 2,001 родителя
  • «Gazeta.ru» о том, что рано хоронить эволюцию

Профессия: исследователь

  • Социально-правовое положение трудовых мигрантов в странах Евразийского экономического союза. Совместное заседание Демографической секции и секции Права Центрального дома ученых РАН
  • 85 лет со дня рождения Леонида Евсеевича Дарского
    • Леонид Дарский, Евгений Андреев. Воспроизводство населения отдельных национальностей в СССР

Демоскоп представляет новые публикации

  1. Китайская миграция в Республике Казахстан: традиции шелкового пути и новые векторы сотрудничества
  2. Историческая динамика представлений о китайских торговцах, предпринимательстве и деловой культуре в позднеимперской и современной России
  3. Germany. Health Systems in Transition
  4. Аграрные и демографические итоги сталинской коллективизации
  5. Женщины и мужчины России. 2014
  6. По страницам журналов "Медико-социальная экспертиза и реабилитация" и "Региональные исследования"
  7. Содержание журнала "Journal of Ethnic and Migration Studies"

Новости Демоскопа

Новое в приложениях:

Демографические показатели по 15 новым независимым государствам: Россия

Новое в Читальном зале

Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский. Демографические модели воспроизводства

Новые объявления

  1. Приглашение для научных сотрудников на работу в INED (Национальный институт демографических исследований)
  2. Приглашение к участию в Международной конференции по географии населения
  3. Конференция Британского общества демографических исследований 2015 г.
  4. Международная конференция "ОбразоЫвание и воспроизводство населения в обстановке низкой рождаемости"
  5. Приглашение в Европейскую докторантуру по демографии
  6. Краткосрочные курсы для аспирантов по Агентному моделированию в демографии
  7. Приглашение для аспирантов и магистрантов в области демографии в Лондонскую школу экономики
  8. Конференция Канадской федерации демографов "Заново пересматривая вызовы 21 века: развитие народонаселения, демографические методы и государсвенная политика"

Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" www.demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru


В избранное