Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Швабе>> наращивает портфель инновационных проектов


Ссылки

NanoNewsNet
Сайт о нанотехнологиях #1 в России

Публикации Наука и технологии

Электронный пучок поможет очистить выбросы ТЭЦ от вредных примесей

Проект политехников «Плазмохимическая очистка дымовых газов с использованием импульсных электронных пучков» недавно получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). Ученые вуза предложили использовать для очистки дымовых газов — в проекте речь идет, в первую очередь, о выбросах объектов тепловой энергетики — импульсный электронный пучок. Перед учеными стоит задача разработать требования к источникам энергии (ускорителям) и режимам их работы для эффективной очистки.

читать далее

Электронные сигареты могут приводить к старению сосудов

Ученые проверили их действие на лабораторных мышах. Выяснилось, что вдыхание дыма приводит к преждевременным изменениям кровеносных сосудов — в частности, повышается их жесткость и уменьшается способность к расширению.

читать далее

Ученые выяснили, почему дорогое вино кажется более вкусным

В мире существует множество винодельческих «школ», а сортов вина — еще больше. Между поклонниками напитков годами идут споры об оттенках вкуса и лучших урожаях винограда. Однако исследования показывают, что восприятие вкуса вина часто зависит от внешних факторов: цены и упаковки. Например, недавняя работа австралийских ученых показала, что вина с более подробными описаниями на этикетках кажутся вкуснее.

читать далее

Алкоголь помогает рыбам пережить суровую зиму

Природа полна удивительных явлений. В процессе эволюции живые организмы научились вытворять "такие трюки, что до сих пор регулярно удивляют даже видавших виды учёных. Взять вот, например, золотых рыбок (Carassius auratus) и золотых карасей (Carassius carassius). Когда эти рыбы чувствуют, что «зима близко», их организм насыщается этиловым спиртом. Норвежские учёные выяснили, что именно повышенное содержание алкоголя в рыбьих телах не позволяет разорваться тонким клеточным мембранам даже в то время, когда они на длительное время вмерзают в лёд, дожидаясь потепления.

читать далее

DARPA работает над улучшением человеческих чувств с помощью компьютеров

Министерство обороны США продолжает свою работу над нейрокомпьютерными интерфейсами и через свое Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) подписало контракты с пятью научно-исследовательскими группами и одной частной компанией.

читать далее

ИИ Hawkeye нажалуется на вас начальству

До сих пор искусственный интеллект не представлял опасности для человека и выполнял полезные и нужные функции. Мог, например, прогнать котов с газона, неплохо играл в го и учился диагностировать болезни. Но всё изменилось, когда в компании Nintex создали ИИ, предназначенный для контроля эффективности сотрудников.

читать далее

У микробов может быть собственная версия Интернета

Создание огромной глобальной сети, связывающей миллиарды людей, может быть одним из величайших достижений человечества на сегодняшний день, но микробы могли обогнать нас в этом на три миллиарда лет. Эти крошечные одноклеточные организмы не только ответственны за появление всей жизни на Земле. У них может быть своя версия Всемирной паутины и «Интернета вещей». Вот как они работают.

читать далее

Китайской пациентке вживили напечатанные на 3D-принтере позвонки

Весной 28-летней жительнице Шанхая поставили диагноз хондросаркома, рак костей. В ходе обследования было решено делать операцию, но дело осложнялось целым рядом факторов. Тем не менее китайские специалисты смогли продвинуться в её лечении и даже заменили ей все шесть позвонков, поражённых опухолью, напечатав для них замену на 3D-принтере.

читать далее

Сверххолодные атомы в космосе будут играть роль высокочувствительных датчиков

Специалисты компаний Clyde Space и Teledyne e2v работают над совместным проектом, в рамках которого в космосе появятся «сверхохлажденные атомы», играющие роль сверхвысокочувствительных датчиков, предназначенных для экологического контроля и мониторинга земной поверхности. Помимо этого, при помощи тех же атомов будет составлена самая подробная гравитационная карта, на которой будут отображены даже незначительные изменения земной гравитации, вызванные причинами различного характера.

читать далее

Продемонстрированы коммуникации с терагерцевым мультиплексированием

Международный коллектив исследователей впервые смог осуществить одновременную пересылку многих сигналов через один канал — мультиплексирование — в диапазоне терагерцевых волн. Продемонстрированное ими использование этого высокочастотного излучения для цифровой связи в перспективе может привести к появлению новых технологий сверхпроизводительных беспроводных коммуникаций.

читать далее

Биосенсоры смогут работать без внешней подзарядки

Российские ученые показали, что биосенсоры для определения глюкозы и лактата в крови могут работать по принципу топливных элементов без внешних источников питания. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ), результаты работы опубликованы в журнале Analytical Chemistry.

читать далее

Застать за работой и оставить в живых

Как можно «подсмотреть» за жизнью отдельных молекул, позволяющих нам слышать, видеть, ощущать запахи и просто существовать, не в замочную скважину традиционных методов, а через широкое окно новых возможностей, чем электронная микроскопия похожа на работу археолога с египетскими мумиями, как использовать мобильный телефон для слежки за раковыми клетками, читайте в нашем материале.

читать далее

Книга «Маленькая книга о большой теории струн»

Теорию струн часто называют «теорией всего», потому что ее цель – описать все фундаментальные силы взаимодействия во Вселенной, включив в себя гравитацию, квантовую механику и теорию относительности. Эта революционная концепция представляет новое понимание пространства и времени, она стремится объяснить связь таких феноменов, как черные дыры и кварк-глюонная плазма, дополнительные измерения и квантовые флуктуации.

читать далее

Каковы этические последствия технологии бессмертия?

Бессмертие вошло в светскую жизнь. Оно покинуло царство богов и ангелов, теперь это предмет серьёзных инвестиций – интеллектуальных и финансовых – философов, учёных и Кремниевой Долины. Несколько сотен человек уже решились на «криопрезервацию», так как они ждут, когда наука совершит прорыв и даст им второй шанс на жизнь. Но если мы рассматриваем смерть как проблему, каковы этические последствия пока ещё спекулятивных её «решений»?

читать далее

Откуда берётся время и почему нам кажется, что оно течёт?

У Пола Давьеса [ Paul Davies ] есть, над чем задуматься. Он работает физиком в Аризонском государственном университете и ведёт исследования во многих областях, от абстрактных полей теоретической физики и космологии до астробиологии, изучения жизни за пределами Земли. Мы провели интервью с Давьесом, и разговор естественным образом перешёл на тему времени – один из давних его интересов.

читать далее

Новый прибор для анализа малярии способен выявлять тяжесть заболевания

Анализ течения малярии является крайне важным для выработки плана лечения. Исследователи из Британской Колумбии разработали новый прибор, позволяющий быстро и чувствительно измерить деформируемость эритроцитов. Статья опубликована в Integrative Biology.

читать далее

Нейросеть улучшит стриминг видео

Специалисты из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT разработали Pensieve — технологию адаптации вещания, которая позволяет уменьшить время буферизации видео и зависимость от него комфорта пользователя. Нейросеть способна улучшить качество восприятия видео во время прогрузки на 25 процентов, что значительно опережает другие подобные алгоритмы. Описание работы нейросети, исходный код, а также статья доступны на сайте лаборатории. Сама технология будет представлена на конференции SIGCOMM в Лос-Анджелесе 21–25 августа.

читать далее

Термодинамику назвали ограничителем точности квантовых часов

Ученые предложили простейшую теоретическую модель автономных квантовых часов и показали, что точность измерения времени с их помощью ограничивается фундаментальными законами термодинамики. Чем точнее они измеряют время, тем больше свободной энергии переходит в тепло, то есть тем быстрее увеличивается энтропия. Этот результат открывает новые аспекты связи между квантовой физикой, термодинамикой и концепцией времени, и, возможно, приблизит нас к пониманию того, как во Вселенной возникла стрела времени. Работа опубликована в журнале Physical Review X , краткой о ней рассказывает издание Physics.

читать далее

3D-печать помогла создать рекордно тонкие каналы для микрофлюидики

Коллектив ученых из Университета Бригама Янга (США) предложил метод 3D-печати для создания микрофлюидных «лабораторий-на-чипе» с рекордно тонкими каналами. Благодаря технологии DLP («цифровой обработки света») и тщательному подбору материала для печати авторы добились стопроцентного выхода при создании каналов сечением 18×20 квадратных микрон — в 10 раз меньшей площади, чем удавалось до сих пор. Исследование опубликовано в специализированном журнале по микрофлюидике Lab on a Chip.

читать далее

Физики создали двусторонний двумерный материал

Ученые из Университета Райса создали асимметричный двумерный материал. Они заменили часть атомов в двумерном диселениде молибдена таким образом, что с одной его стороны находятся только атомы селена, а с другой — серы. Исследование опубликовано в журнале ACS Nano.

читать далее

Из графена и фосфора создали рекордно легкий огнеупорный материал

Химики из Южной Кореи и Китая разработали огнеупорный материал на базе вспененного полимера с добавкой композита графена и красного фосфора. Он обладает очень малой плотностью (блок размером с чашку может стоять на цветке, не сминая лепестков), но способен выдерживать значительные механические нагрузки и эффективно останавливает горение, образуя непроницаемую для кислорода пленку. Исследование опубликовано в журнале Applied Materials & Interfaces, кратко о нем сообщает Chemistry World.

читать далее

Транзистор из молекулярного кластера научили работать при комнатной температуре

Ученые из Колумбийского университета продемонстрировали способность небольших молекулярных кластеров на основе сульфида кобальта обратимо переключаться из электропроводного в практически изолирующее состояние при комнатной температуре. Это значительно отличает разработку от похожих попыток создать транзисторы на основе одной или нескольких молекул. Исследование опубликовано в журнале Nature Nanotechnology.

читать далее

Томские учёные создали лампу, способную победить депрессию

Сибирский город Томск не только богат всевозможными памятниками архитектуры, но ещё и вполне заслуженно носит звание одного из самых научных городов России. На относительно небольшой территории расположились 15 НИИ, 9 крупных вузов, 6 бизнес-инкубаторов и особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Томские учёные регулярно совершают открытия в разных сферах и разрабатывают новые технологии. На этот раз внимание научного сообщества привлекло изобретение исследователей из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Им удалось создать лампу, которая помогает людям выйти из состояния депрессии.

читать далее

Беспилотники Waymo будут мягкими?

Беспилотные автомобили, по заявлениям разработчиков, смогут сделать ситуацию на дорогах куда более безопасной. Для этого их обвешивают датчиками, лидарами и камерами, попутно обучая искусственный интеллект, управляющий автопилотом, правилам дорожного движения. На случай неизбежного столкновения у Waymo тоже есть план — сделать машины мягкими.

читать далее

Новосибирские хирурги установили пациентке два искусственных сердца

Операции по пересадке органов совершаются достаточно давно и спасли не один десяток человеческих жизней. Однако хирурги-трансплантологи раз за разом совершают невозможное и проводят такие хирургические вмешательства, одно упоминание которых сложно укладывается в голове. К примеру, новосибирские врачи не так давно провели первую в мире операцию по установке пациенту двух механических сердец, разработав для этого уникальный аппарат вспомогательного кровообращения.

читать далее

Российские ученые создали самое прочное оптоволокно

Как сообщает пресс-служба НИТУ МИСиС, ученым данного учебного заведения удалось создать новую технологию производства высокоточных датчиков на основе легированного оптоволокна. Такие устройства являются крайне прочными и могут применяться даже в экстремальных условиях.

читать далее

В CERN впервые обнаружили взаимодействие фотонов высоких энергий

Работающие в рамках эксперимента ATLAS Большого адронного коллайдера физики заявили о первых прямых свидетельствах рассеяния одного высокоэнергетического кванта света на другом. Этот запрещенный классической электродинамикой процесс позволит с новой стороны изучать Стандартную модель физики частиц и ее ограничения. Статья опубликована в журнале Nature Physics.

читать далее

Новая теория предскажет материалы для электроники будущего

Сотрудник Уральского федерального университета создал теорию, которая поможет управлять свойствами соединений со сложным магнитным порядком с помощью электрической поляризации — смещения электрических зарядов в направлении приложенного электрического поля. Исследования в дальнейшем позволят разрабатывать электронику нового поколения, которая может функционировать при помощи как электрического, так и магнитного полей. Работа была опубликована в журнале Physical Review B.

читать далее

Нанометровую лампочку сделали из сульфида молибдена

Ученые из Университета Вены при поддержке профессора Сколтеха создали источник света из однослойного сульфида молибдена. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

читать далее

Графен и нанотрубки сделали паутину прочнее

Скармливая паукам графен и углеродные нанотрубки различных видов, ученые заставили их плести паутину с улучшенными механическими характеристиками. Прочность на разрыв увеличилась более чем в три раза, а ударная вязкость — в десять раз. Статья опубликована в журнале 2D materials.

читать далее

Выход из «Китайской комнаты» или может ли машина думать

Давно интересуюсь проблемой сознания и его связи с мозгом. Однажды я натолкнулся на очень интересный мысленный эксперимент, называемый «Китайская комната». Не помню в какой публикации я впервые прочел о нем, но он меня очень заинтересовал, поэтому я стал изучать вопрос. Только после прочтения оригинальной статьи [1] я понял, что в большинстве источников идеи автора представлены упрощенно, искажены и не поняты до конца. Эксперимент с Китайской комнатой ставит вопросы, и пытается дать ответы. Вопросы очень интересные, а ответы, на мой взгляд, неудовлетворительны. Поэтому я долго размышлял и решил сам сформулировать решение данной проблемы, о чем и будет моя статья.

читать далее

При помощи экспериментальной телескопической технологии SPIDER были сделаны первые снимки

Думая о телескопах, большинство людей представляет себе длинную трубу с линзами на концах. Однако, специалисты из компании Lockheed Martin не так давно разработали новую телескопическую технологию под названием Segmented Planar Imaging Detector for Electro-Optical Reconnaissance (SPIDER). Использование этой технологии позволит сократить размеры и вес телескопов на 90 процентов, оставив неизменной их разрешающую способность, и при помощи этой технологии, реализованной в виде опытного устройства, уже были сделаны первые снимки.

читать далее


Публикации Общество и государство

«Швабе» наращивает портфель инновационных проектов

Инновационное предпринимательство в Университете ИТМО

АО «РОСНАНО» публикует отчетность по РСБУ за 6 месяцев 2017 года

В Челябинской области разработали три сценария развития экологической ситуации до 2035 года

Минобрнауки России объявляет дополнительный конкурс по отбору команд для развития региональных научно-образовательных математических центров


Новых записей в блогах не было.



В избранное